PDA

Просмотр полной версии : Узбеки Хорезма - Uzbeks of Khorezm

Страницы : 1 [2] 3 4 5

Yengilmas
09.01.2012, 09:32
Tar k nam prishel iz Azerbayjana ili iz Irana. No uzbekskiy/turkestanskiy tar prisposoblen k nashemu stil'yu. Ona zvuchit sovsem po drugomu. Vot vam primer:
zvuk prisposoblennogo/turkestanskogo tara:

http://www.youtube.com/watch?v=viFSEHNCfLU&list=PLA689A08325D45104&index=44&feature=plpp_video

http://www.youtube.com/watch?v=rKycln_ZNMA&list=PLA689A08325D45104&index=12&feature=plpp_video

http://www.youtube.com/watch?v=yq5BwXdq218&list=PLA689A08325D45104&index=29&feature=plpp_video

zvuk ne prisposoblennogo tara:

http://www.youtube.com/watch?v=uJ1asIgiQ_4&list=PLA689A08325D45104&index=5&feature=plpp_video

Yengilmas
09.01.2012, 09:47
автор, как раз так и хорезмиец. Ты видимо спутал его с Мадьяром. У него даже флаг Хивинского ханства красуется на аватаре.

был у нашей семьи друг хорезмиец, его слова что они не узбеки, а древний и самобытный народ Хорезма. Были и другие кенты хорезмийцы когда учился.
Само собой узбекам в Узбекистане им незачем говорить это и доказывать что они не узбеки, но неузбекам они об этом частенько говорят. В сети также много можно хорезмийцев не считающих себя узбеками найти.

если и сейчас подобных людей можно найти, то не думаю что пару веков назад они тем более считали себя единым этносом с бухарцами, кокандцами.

Если смотреть правде в глаза, то у них иной язык (огузского типа), адат (сильно отличающийся), одежда, и самое главное до последнего времени еще не совсем размытая хорезмийская идентичность.

Насчет второй части твоего поста, ты никак этого не доказал, да сам ведь даже признал, хоть и нехотя что такого не было. Могу скинуть твой этот пост.
Baxtiyar, ya i tvoi mneniya i mneniya togo je Temura iz Turkmenistana chital v svoe vremya.
Te yavleniya, razlichiya, i togdali kotorye mogut byt' sredi jeteley Horezma sovereshenno normal'nye yavleniya yest' sredi vseh narodov.
Daje te kto ne schitayut sebya uzbekami, soglasny chto oni ne turkmeny. No a tak je yest' jiteli Buhary, Kashkadar'i ili Fergany kotorye ne schitayut sebya uzbekami, no v to je vremya soglasny chto oni ne afgancy, ne kazahi, ne kirgizy ili tadjiki.
O chem vse eto govorit? Eto oznochaet chto vse taki yest' kakaya to amorfoznaya gruppa lyudey v etom regione kotorye ne otnosyat sebya k drugim narodam s kotorymi oni granichat i razdelyayut ochen' mnogo obshego mejdu soboy, bud' eto byt, yazyk,kul'tura, religiya, ili vneshnost'.
Naprimer, lichno ya schitayu chto termin uzbek vsegda yavlyalsya nazvaniem voenno-politicheskogo al'yansa a ne naroda. S etoy poziciey, u menya ne bylo nikakih problem v obshenii s tem je Temurom kotorogo to procytiroval, obshalis' kak sootechestvenniki, hotya on iz Turkmenistana.
Uzun gapni qisqasi, delo ne v tom chto naroda ne sushetvuet, delo v tom chto nazvanie naroda namnogo novoe chem sam narod. Ibo my i yest' TURKI.

syban
15.01.2012, 11:32
Канишка брат , нашел этот ролик в ютубе и меня почему то не покидает ощущение что автор ролика писал в этой теме)))

http://www.youtube.com/watch?v=3oLYyWXfUsA

хотя действительно у хорезмцев произношешн-прононсиешн огузкое

http://www.youtube.com/watch?v=WS0sdovVVlY&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=1eHDY3jvTaI&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=PM2kuxyDvq8&feature=related

Türk
15.01.2012, 22:50
syban,

osı videodağılardın tili oğızlardın tilinge bek uqsas, menimşe.

syban
15.01.2012, 23:05
syban,

osı videodağılardın tili oğızlardın tilinge bek uqsas, menimşe.

қазақшаға судай екенсін (қазақ тілің жақсы білесін дегенім ғой )

эвет аркадаш чох бензиёр, ама интересан бир шей туркменчеге дегиль, азербайжан тюркчесине даха йакынарак

бу шаркы хорезмча я азербайжанча мы?:)Ферюза Жуманиязова

http://www.youtube.com/watch?v=rGJv-E3rTr4&feature=related

Yengilmas
16.01.2012, 12:24
Syban, vot v Surhandar'ye proiznoshenie kipchakskoe, v doline karlukskoe. Nu i chto? Vse ravno eto lyudi otdelyayut sebya ot okrujayushiy sebya drugih narodov i razdelyayut slishkom mnogo obshego chtoby ne nazyvat' ih odnim narodom. glavnaya problema tut ne v tom chto oni drugie narodya a v tom chto termin uzbek deystvitel'no ne ochen' podhodit lyud'yam etogo regiona, horezmcy eto ne isklyuchenie. poetomu ya vsegda govoryu chto nado otoyti ot etogo uzkogo etnicheskogo podhoda, kak mojno bystree. my turkestancy.

Yengilmas
16.01.2012, 12:35
қазақшаға судай екенсін (қазақ тілің жақсы білесін дегенім ғой )

эвет аркадаш чох бензиёр, ама интересан бир шей туркменчеге дегиль, азербайжан тюркчесине даха йакынарак

бу шаркы хорезмча я азербайжанча мы?:)Ферюза Жуманиязова

http://www.youtube.com/watch?v=rGJv-E3rTr4&feature=related
Azarbeyjoncha.

syban
16.01.2012, 12:41
Syban, vot v Surhandar'ye proiznoshenie kipchakskoe, v doline karlukskoe. Nu i chto? Vse ravno eto lyudi otdelyayut sebya ot okrujayushiy sebya drugih narodov i razdelyayut slishkom mnogo obshego chtoby ne nazyvat' ih odnim narodom. glavnaya problema tut ne v tom chto oni drugie narodya a v tom chto termin uzbek deystvitel'no ne ochen' podhodit lyud'yam etogo regiona, horezmcy eto ne isklyuchenie. poetomu ya vsegda govoryu chto nado otoyti ot etogo uzkogo etnicheskogo podhoda, kak mojno bystree. my turkestancy.

Салам Йенгилмас, ты не так понял, никто ведь не собирается дробить узбекский народ;)

а разве не интересныйфакт что про произношению хорезмцы напоминают не соседних туркмен а азербайджанцев?

Jelair
16.01.2012, 12:51

Ну не знаю. Туркестанцы конечно, звучит круто. С узбеками мы более родные и возможно влияние узбеков и миграция со временем еще покажет свое влияние. Но реально ли это? Я о том, что нам надо внимательней изучить узбеков. Возможно я уже поздно спохватился, но русская культура и язык чересчур глубоко уже засела в наси возможно даже в узбеках. Что будет с казахами через 100 лет? Останется ли один казах знающий свой язык ? Я думаю, что нужно давно забыть склоки про нефтедоллары и прочую политику. Политика того не стоит. Нужен реальный культурный обмен. Сейчас просто многие сами не хотят признавать, того что русская культура самая чужая , которую можно только вообразить. Она была насаждена силой . От нее надо избавиться! Чтобы это сделать нужен противовес в виде узбеков, так как узбеки более схожи с истинной казахской культурой

Türk
16.01.2012, 19:34
сабын бауырым,
и правда оочень близко это. жаль мы так мало знаем друг о друге. нужны общие каналы, обязательно нужны. только так основная масса поймет что мы действительно одно целое.

Yengilmas
17.01.2012, 20:55
Ну не знаю. Туркестанцы конечно, звучит круто. С узбеками мы более родные и возможно влияние узбеков и миграция со временем еще покажет свое влияние. Но реально ли это? Я о том, что нам надо внимательней изучить узбеков. Возможно я уже поздно спохватился, но русская культура и язык чересчур глубоко уже засела в наси возможно даже в узбеках. Что будет с казахами через 100 лет? Останется ли один казах знающий свой язык ? Я думаю, что нужно давно забыть склоки про нефтедоллары и прочую политику. Политика того не стоит. Нужен реальный культурный обмен. Сейчас просто многие сами не хотят признавать, того что русская культура самая чужая , которую можно только вообразить. Она была насаждена силой . От нее надо избавиться! Чтобы это сделать нужен противовес в виде узбеков, так как узбеки более схожи с истинной казахской культурой
horoshie mysle, ya soglasen. toma toma ko'l bo'lur. nado nachinat' s malen'kogo.

Türk
17.01.2012, 21:20
horoshie mysle, ya soglasen. toma toma ko'l bo'lur. nado nachinat' s malen'kogo.

"dama-dama göl olar" - здесь тоже так говорят.

syban
17.01.2012, 21:22
тама тама көл болар )))

Мадияр
20.01.2012, 19:34
афигеть!(shock) это что реально хорезмийский? кто нибудь может проверить точность? это ведь полностью на азербайджанском тюркском и что самое главное почему там "олмаса" не "болмаса" ? ведь хорезмийцы в средней азии, у них должно быть "болмаг" не "олмаг" как у нас у западно-каспийских огузов.

есть вообще на форуме хорезмский тюрок?
Есть всем большой салам.. Вхарезме не всегда говаря ть олду ине всегда болду . Наприм наолду йарым гялмади.на 6 странице есть послушайте Камилжана Атаниязова песня называетса Ашык болмишам. паслушайте где говаритьса олдмишам а где болмишам.ЕСЛИ вы азербаджанец у вас хорошо извесно харезмские песни .Например ,,бари гяль. кара гёз бой-бой. даже азерб сами поють эти песни.ВОТЬ кара гёз бой-бой это харезмский лязги называеться. По интернету найдите послушайте какими словами начинаеться это песня .. ВОТЬ ещё раз напишу.\Асирам,бе нэваям бекэсэм,грифтарэм асирам аман.Омрумда гэзмарам гули-гулзар сэйрина,фасли бахар истамарам бул-бул олмаса. Найларам гулу -гулзар сайрина хэли гул олмас аман\ вот так и наинаеться. Ещё что хочу сказать окончание \ мишам. например гетмишам гялмишамбыл только у харезмийцов и у туркмен и у азерб . А сейчас только уазерб остальля. У туркмен изчез после Каминэ, Молланэпэса иМахтумкули.У ХАРЕЗМИЙЦЕВ тоже также где-то 19 веке потому что ещё Агахи писал .\ Хуснин кулинда калмишам ашкы махитабан хуршид кэби .ВОТ НА ХРЕЗМским ДАМА-ДАМА КОЛ ОЛУР.

Türk
20.01.2012, 19:49
Есть всем большой салам.. Вхарезме не всегда говаря ть олду ине всегда болду . Наприм наолду йарым гялмади.на 6 странице есть послушайте Камилжана Атаниязова песня называетса Ашык болмишам. паслушайте где говаритьса олдмишам а где болмишам.ЕСЛИ вы азербаджанец у вас хорошо извесно харезмские песни .Например ,,бари гяль. кара гёз бой-бой. даже азерб сами поють эти песни.ВОТЬ кара гёз бой-бой это харезмский лязги называеться. По интернету найдите послушайте какими словами начинаеться это песня .. ВОТЬ ещё раз напишу.\Асирам,бе нэваям бекэсэм,грифтарэм асирам аман.Омрумда гэзмарам гули-гулзар сэйрина,фасли бахар истамарам бул-бул олмаса. Найларам гулу -гулзар сайрина хэли гул олмас аман\ вот так и наинаеться. Ещё что хочу сказать окончание \ мишам. например гетмишам гялмишамбыл только у харезмийцов и у туркмен и у азерб . А сейчас только уазерб остальля. У туркмен изчез после Каминэ, Молланэпэса иМахтумкули.У ХАРЕЗМИЙЦЕВ тоже также где-то 19 веке потому что ещё Агахи писал .\ Хуснин кулинда калмишам ашкы махитабан хуршид кэби .ВОТ НА ХРЕЗМским ДАМА-ДАМА КОЛ ОЛУР.
салам мадияр,

эти песни действительн очень популярны у нас в азербайджане и должен признать долгое время я вообще думал это здешние песни, настолько они распространены и вообще не отличимы от традиционных здешних песен.

на счет языка, а как сегодня говорят галмишам, гетмишам эти слова кака говорят современные хоразмцы?

Türk
20.01.2012, 19:51
мадияр,

"хорезмский лязги" это имя конкретной одной песни или что то вроде жанра? и что означает "лязги" в хорезме? у нас тут на кавказе есть этнос кавказский "лязги"/лезгины

Мадияр
20.01.2012, 20:04
Брат, все гораздо проще. Наш собеседник не совсем хорезмиец или уроженец ургенча или хивы. Он собственно из Туркменистана и является Чарджоуцем. ЧАРДЖОУЦЫ И Ташаузцы крайне обособлены от хорезмийцев хотя и близкородственны им. Собственнш именно в среде молодежи этих двух городов и моден нынче этносепартизм в духе мы не узбеки, мы хорезмцы. Уникальный субэтнос. Хотя язык и идентичен хорезмскому диалекту. Для классического примера далеко ходить не надо - Бобомурод Хамдамов, уроженец Чарджоу, хофиз, классик. Давая концерты и туи в туркмении называет и позиционирует себя узбеком. Бахтияру надо признать что полиэтнизм внутри уйгур более существенен чем у узбеков, а консолидация вокруг этноима уйгур в 20 веке была вызвана рефлексией на китай и китайское кек внешний агрессор. Там и диалектность и антропология со своими коллоритами сами говорят за себя одни туркизированные Хотанцы чего стоят.
тАШАУЗЦЫ ЭТИ И ЕСТЬ чистокровные харезмийцы чем отличаються ташаузцы от ургенчцов или хивинцев . Язык один

Türk
20.01.2012, 20:10
ташауз это не тот дашогуз что в туркменистане? там разве не туркмены?

Yengilmas
20.01.2012, 20:15
афигеть!(shock) это что реально хорезмийский? кто нибудь может проверить точность? это ведь полностью на азербайджанском тюркском и что самое главное почему там "олмаса" не "болмаса" ? ведь хорезмийцы в средней азии, у них должно быть "болмаг" не "олмаг" как у нас у западно-каспийских огузов.

есть вообще на форуме хорезмский тюрок?

Voobshe Chigataiyskiy pismenniy yazyk imel ochen' mnogo obshego s pismennym tyurkskim v Irane/Azerbayjane.
Eti tradicii tvorcheskogo obmena istekayut iz vremen Nizami i Fizuli, Navai i Lutfi i drugih poetov.

Primery. Babur:

Mening ko'nglumki, gulning g'unchasidek tah-batah qondur,
Agar yuz ming bahor o'lsa, ochilmog'i ne imkondur.

Agar ul qoshi yosiz bog' gashtin orzu qilsam,
Ko'zumga o'qdurur sarvu ko'ngulga g'uncha paykondur.

Bahoru bog' sayrin ne qilaykim, dilistonimning,
Yuzi gul, zulfi sunbul, qomati savri xirmondur.

Visoli lazzatidin zavq topmog'liq erur dushvor,
Firoqi shiddatidin yo'qsa jon bermaklik osondur.

Boshidin evrulur armon birla o'ldum, ey Bobur,
Mening na'shimni bori ul pari ko'yidin aylondur.

Mashrab:

Sensan sevarim, xoh inon, xoh inonma,
Qondur jigarim, xoh inon, xoh inonma.

G'am shomi firoqingda kabob etdi yurakni,
Ohu saharim, xoh inon, xoh inonma.

Nogoh sari ko'ying aro bo'ldim senga moyil,
Ey toji sarim, xoh inon, xoh inonma.

Zahri g'ami hajring mani o'ldirgani yetdi,
Ey labshakarim, hoh inon, hoh inonma.

Uzbekskie lyubiteli klassicheskoy poezii ne nujdayutsya perevodu klassicheskih pisateley (na tyurkskom) iz Irana, Azerbayjana ili je (otnositel'no nedavno) Turkmenskih poetov kak Mahtumquli, kotoriy k stat'i poluchal obrazovanie v Ferganskoy doline.
Nado otmetit' chto nektoroye pisateli iz Horezma, naprimer Ogahiy, dovol'no zametno podrajal na Azerbayjanskiy stil', hotya vse ravno priderjivalsya na tradicii Chigatayskogo Tyurki. V nachale togo je lazgi, poetsya otryvok iz gazeli Ogahiy. Ogahiy sam poet dovol'no nedavnogo vremeni, kotoriy ochen' uvlekalsya s Azerbayjanskoy poeziey.
Pozje, Nasiba Abdullaeva iz Samarkanda pod tvorcheskim rukovodstvom dvum'ya Azerbayjanskih artistov predstavila lazgi i barigal na publiku. Vliyanie Azerbayjanskih artistov na tvorchestvo Nasiby Abdullaevoy ochen' otchetlivo zametny v ee pesnyah, nemalo pesen i na Azerbayjanskom ispolnilai daje vyshla zamuj na odnogo iz teh Azerbayjanskih artistov s kotorymi ona sotrudnichala.
Yest' bol'shaya zasluga etih dvoih Azerbayjanskih artistov v organizacii mnogih gastroley Abdullaevoy v Azerbayjane. Ya gde to na etom forume link ostavlyal na ee tvorchestvo (video).

Мадияр
20.01.2012, 20:22
мадияр,

"хорезмский лязги" это имя конкретной одной песни или что то вроде жанра? и что означает "лязги" в хорезме? у нас тут на кавказе есть этнос кавказский "лязги"/лезгины
Если послушать легенды говарять когда бог создал человека бог говарить жизну захади в внутр человека а жизнь заходить и сразу выходить . Бог спрашиваеть почему вышла ? ЖИЗНЬ ОТВЕЧАЕТЬ там темно я боюсь и тогда создалась это музика жизнь по тихонку заходить во внутр человека.Когда харезмийцы танцуют лязги обратите внимание сначала пальцами шевелять потом руки и остальные части тел.Аещё говарять хромой танец.

Мадияр
20.01.2012, 20:27
салам мадияр,

эти песни действительн очень популярны у нас в азербайджане и должен признать долгое время я вообще думал это здешние песни, настолько они распространены и вообще не отличимы от традиционных здешних песен.

на счет языка, а как сегодня говорят галмишам, гетмишам эти слова кака говорят современные хоразмцы?
ГЯЛДИМ ГЕТДИМ

Yengilmas
20.01.2012, 20:35
yoshulli bu diyman siz yonqi importniy horazmlilardanmisiz? nerda gYALdim diydilo juro?

Мадияр
20.01.2012, 20:36
Не только в самом Дашогузе а Даш огузским велаяте 75 процентов харезмийцы живуть ходовой язык харезмский.

Yengilmas
20.01.2012, 20:40
каждым годом харезмийцы тиряет больше и больше и наполняется узбекскими словами.НА узбекским языке 15-20% таджикские слова.Харезмский язык намного чище чем узбекски и даже дни недельи вот по узб -душанба,сешанба,чоршанба итогд.Харзмийцы горять биринжи-гун,икинжи-гун,учунжи гун и тогд.Мне 50леть я исейчась путаю в узбекских названях эти дни, а так я польностью разговариваю на узбекским и на туркмен и на харезмским туркменский больше сходиться с харезмским ,если бы я не изучал узбекский ябы несмогбы розговаривать с узбеками.Я вам как харезмиец говарю думаю мне больше веднее чем остальним.
horezmskiy ne yazyk, a dialekt togo yazyka kotoriy seychas nazyvaetsya uzbekskim a v proshlom nazyvalsya turkskim. ne nado tut vsyakuyu hernyu pisat.

Yengilmas
20.01.2012, 20:44
tam jivut uzbeki. u menya yest' 2 znakomyh imenno ottuda, obe sebya schitayut uzbekami. so mnoy razgovarivali na svoem dialekte, ya na svoem, nikakih paranormal'nyh yavleniy kak madiyar pytayetsya tut prepodnesti netu.

Yengilmas
20.01.2012, 20:58
o'zbeklar Qoraqalopda yashidi dip yozipsiz, yasulli, Hivodo marsliklar turodimi? Gurlanda, kimlo turodi? Feruz kim bo'lg'an unda?
dim yolg'on gaplani sullip turipsiz, vijdon bormi o'zi sizda?

Türk
20.01.2012, 22:28
yoshulli bu diyman siz yonqi importniy horazmlilardanmisiz? nerda gYALdim diydilo juro?

yengilmas aka, bu yazganınız cümla xorəzm şivasindamı ? ("nerda" sözi masalan)

Türk
20.01.2012, 22:30
tam jivut uzbeki. u menya yest' 2 znakomyh imenno ottuda, obe sebya schitayut uzbekami. so mnoy razgovarivali na svoem dialekte, ya na svoem, nikakih paranormal'nyh yavleniy kak madiyar pytayetsya tut prepodnesti netu.

это те кто показаны в официальных данных туркменистана как узбеки или те дашогузцы в туркменистане числятся как туркмены?

Türk
20.01.2012, 22:32
Hivodo marsliklar turodimi?

xivo da xorezmmi sayiladi?

Yengilmas
20.01.2012, 23:06
yengilmas aka, bu yazganınız cümla xorəzm şivasindamı ? ("nerda" sözi masalan)
hova (horazm shevasi) ha (farg'ona shevasi).

Yengilmas
20.01.2012, 23:15
это те кто показаны в официальных данных туркменистана как узбеки или те дашогузцы в туркменистане числятся как туркмены?
odna iz nih, devushka, govorila chto dlya nee bylo by trudno v smysle kar'yery yesli ona ne obyavit sebya turkmenkoy. sebya schitala uzbechkoy, takovoy i yavlyalas' oficial'no. potom pereehala v Tashkent, zamujem, schastliva. ostal'noe ne znayu.
vtoroy, paren', toje govoril chto uzbek. ne znayu kak oficial'no u nego. ne znayu kak u nego dal'neshee dela. no pomnyu chto on schital sebya uzbekom.
yest' znakomaya turkmenka, iz Lebabskogo oblasti Turkmenistana. Ona postoyanno govorila chto u nih tam mnogo uzbekov. Pozje rasskazala chto babushka ee uzbechka. Govorila nemnojko po uzbekski (na horezmskom dialekte). govorila chto znaet bol'she slov na uzbekskom chem na turkmenskom (rusificirovannaya).
A voobshe to, ochen' malo razlichiya mejdu turkmenskimi i uzbekskimi yazykami:

In Turkmen

Eýranyň Prezidenti Mahmud Ahmadinejad geçen hepde Gülustan welaýatyna resmi sapar bilen bardy. Mundan soňra welaýatyň ýolbaşçylary Eýranda ýaşaýan Turkmenleriň öz çagalaryna Türkmen atlaryny dakmagy barada ýörite kitap çap ediljekdigini habar berdiler.Ýerli Turkmenler bu çärelery gowy garşy aldylar diýp Germanýanyň paýtagty Berlinde ýaşaýan Turkmensahraly bilermen Ýusup Kor aýtýar

In Uzbek

Eron Prezidenti Mahmud Ahmadinejad o'tgan (kechgan) hafta Guliston viloyatiga rasmiy safar bilan bordi. Bundan so'ngra viloyatning yolboshchilari Eronda yashovchi Turkmanlarning o'z bolalariga (chaqalariga) Turkman otlarini qo'yishi (taqishi) borasida yo'riq kitob chop etilishini habar berdilar. Mahalliy (yerli) Turkmanlar bu choralarni yaxshi qarshi oldilar deb Germaniyaning poytaxty Berlinda yashovchi Turkmensahralik ziyoli (bilimli) Yusuf Ko'r aytyapti.

Мадияр
20.01.2012, 23:28
хивали билан кунгиротлини аралаштирманг ёшулли. Хивалилор огузлар кунгирот мангит дурман гурланлилар кипчоклор.ФЕРУЗА ГАЛСАК 16 асрда хоразмни узбаклар босиб олгоннон сунг давлат бошиндо босиб олгон халк вакиллари утирдилар.Алулгози Ферузлар билан жалоладдинларбири-бирина карама-карши одомлор.КИПЧОКдил группасиндо сузлашадиган хоразмлилар хаммаси королпокдо колди гурланнан бошко.Братишка я не импортный харезмиец Яхарезмийец любящый свой народ который скоро станит чигатайцом . свой язык который ликвидированный 1924 ом году и получивший два статуса узбекский язык харезмского деолекта и туркменский язык харезмского деолекта. исвою родину которую на 4 частей который называеться узбекистан.туркменистан.караклпагистан и западный казахстан так что харезмийцы кипчаки галгинди в харезме они наши завоеватели так что извини ёшулли историю свою узнат это хорошо учитесь историю свою

Мадияр
20.01.2012, 23:39
Нет ДАШОГУЗские харезмийцы числятся узбеками в паслорте у всех написано узбеки а чарджоуские туркменами.А нащет слова нердэ харезмским (где) это слова на туркменском нирдэ на турецком нэрдэ

Yengilmas
20.01.2012, 23:48
хивали билан кунгиротлини аралаштирманг ёшулли. Хивалилор огузлар кунгирот мангит дурман гурланлилар кипчоклор.
yoshulli, ohirdo bizlargayam jovop yozdingiza, rahmat. aralashtirma dep turipsiz mana, lekin sen u sen bu dip odam ajratishingiz yaxshimi? yoshulli, meni Horazmnan, ayniqsa Hivodon jurolorim dim kop, hammesi ozini ozbek diydi, siz nerdan chiqdingiz gYAL, gYAl dip, bir o'zingizga, bir Hudayg'a malum, yashulli.
u uzbek, bu turkman, bu qipchoq, bu qorolpoq dip turpsiz, o'zingiz kimsiz, o'zingiz, shunnan sullin yashulli. ha dep horazmlilardi yonqi ozarbayjonlarga mangazaman dip chiranip turipsiz, men ozim ozarbayjonchani yaxshi bilomon, shunga gap boshladim yashulli!

ФЕРУЗА ГАЛСАК 16 асрда хоразмни узбаклар босиб олгоннон сунг давлат бошиндо босиб олгон халк вакиллари утирдилаozbeklar faqat horazmg'o bosib galmadi, yashulli, butun turkistonni bosdilo. kimga garak muday gaplaringiz andi? alli yashni urip qoyipsiz, yozishingizdon chet elda yuripsiz, kim bilodi, alinizdan galsa sovop qiling yashulli fitno qilmang. jaloliddin diysiz, horazm diysiz, bosqolo odam amasmi yasulli? jaloliddin qochdi getti yashulli, temur malik turkiston uchun, horazmshoh uchun jonini barmadimi chingizga qarshu urushta?
avni sog'inan gorinasiz dim, bir borip galing, novvi garak internetta fitna yolgon gaplar yozip?

Мадияр
21.01.2012, 00:26
horezmskiy ne yazyk, a dialekt togo yazyka kotoriy seychas nazyvaetsya uzbekskim a v proshlom nazyvalsya turkskim. ne nado tut vsyakuyu hernyu pisat.
ХАРЕЗМСКИЙ язык после 1924 ого года стал деолектом не только узбекского языка а также и туркменского языка.Харезмский язык входить огузскую группу почему он дольжен стать деолектом карлукского языка.АГА ЕСЛИ ХАРЕЗМИЕЦ вы должны прекрасно знать что узбекскими буквами на харезмском не возможно писать многие буквы не хватает придеться откуда брат у туркмен или у азерб. Если вы обратили внимание у харезмийцов буква ф нет не где неползуется напр файзулла (пайзилла зулфия-зулпия фатима-патма фархад-пархат) я там 35леть не живу . может там уже другой языкю появился тогда я незнаю.

Мадияр
21.01.2012, 00:38
yoshulli, ohirdo bizlargayam jovop yozdingiza, rahmat. aralashtirma dep turipsiz mana, lekin sen u sen bu dip odam ajratishingiz yaxshimi? yoshulli, meni Horazmnan, ayniqsa Hivodon jurolorim dim kop, hammesi ozini ozbek diydi, siz nerdan chiqdingiz gYAL, gYAl dip, bir o'zingizga, bir Hudayg'a malum, yashulli.
u uzbek, bu turkman, bu qipchoq, bu qorolpoq dip turpsiz, o'zingiz kimsiz, o'zingiz, shunnan sullin yashulli. ha dep horazmlilardi yonqi ozarbayjonlarga mangazaman dip chiranip turipsiz, men ozim ozarbayjonchani yaxshi bilomon, shunga gap boshladim yashulli!

ozbeklar faqat horazmg'o bosib galmadi, yashulli, butun turkistonni bosdilo. kimga garak muday gaplaringiz andi? alli yashni urip qoyipsiz, yozishingizdon chet elda yuripsiz, kim bilodi, alinizdan galsa sovop qiling yashulli fitno qilmang. jaloliddin diysiz, horazm diysiz, bosqolo odam amasmi yasulli? jaloliddin qochdi getti yashulli, temur malik turkiston uchun, horazmshoh uchun jonini barmadimi chingizga qarshu urushta?
avni sog'inan gorinasiz dim, bir borip galing, novvi garak internetta fitna yolgon gaplar yozip?
ВУНДА буннан биза мугуллар агар сиз айкандин булодогон булса .

Yengilmas
21.01.2012, 00:41
ХАРЕЗМСКИЙ язык после 1924 ого года стал деолектом не только узбекского языка а также и туркменского языка.
ya ne sobirayus' s vami sporit' na schet etogo. ne tol'ko horazm shevasi, a ves' turk tili perenazvali na uzbek tili togda.

Харезмский язык входить огузскую группу почему он дольжен стать деолектом карлукского языка.
nash yazyk turkestana, to yest' turk tili ne otnosilas' ni k odnoy podgrupp, a naabarot obobshala vse narechiya i dialekty v sebe.
s etoy tochki zreniya ya s vami chastichno soglasen chto nel'zya uzbekskiy yazyk polnost'yu nazyvat' karlukskim. tam yest' mnogo elementov oguzskogo i kipchakskogo toje.
АГА ЕСЛИ ХАРЕЗМИЕЦ вы должны прекрасно знать что узбекскими буквами на харезмском не возможно писать многие буквы не хватает придеться откуда брат у туркмен или у азерб.
ya ne lingvist no mogu skazat' chto u nas, v turkestane nikogda ne bylo polnocennogo al'favita kotoraya pozvolila by nam izobrajat' vse zvuki nashego yazyka. naprimer, yest' unas tol'ko q i k a na razgovornoy rechi yest'i zvuk mejdu etimi dvum'ya. yest' o o', no yest' zvuk mejdu etimi dvum'ya. yest tol'ko i (it), no yest' na razgovornom korotkiy i (na tureckom izobrojaetsya i bez tochki na verhu).
to yest' te problemy kotorye vy skazali svoestvenny v celom vsem nam a ne tol'ko horezmskomu dialektu.
Если вы обратили внимание у харезмийцов буква ф нет не где неползуется напр файзулла (пайзилла зулфия-зулпия фатима-патма фархад-пархат)
eto vezde tak. pishem foyda a govorim poyda. pishem farzand a govorim parzant i togdali.
я там 35леть не живу . может там уже другой языкю появился тогда я незнаю
nado poseshat' svoyu rodinu vremya ot vremeni.

Мадияр
21.01.2012, 01:26
o'zbeklar Qoraqalopda yashidi dip yozipsiz, yasulli, Hivodo marsliklar turodimi? Gurlanda, kimlo turodi? Feruz kim bo'lg'an unda?
dim yolg'on gaplani sullip turipsiz, vijdon bormi o'zi sizda?
йенгилмас журо алаштирмисиз ман турткул .беруни .амударё районлорина деймадим. МАН 16 АСРДА ГАЛГАНосновной массани айтдим.МАНАМ карши амсман туркистон бирлигина лекин обидно кадимги халклори бири булсок дунёнинг гоззини очиб бугун давлатсиз колсок.

Yengilmas
21.01.2012, 04:13
spasibo hunn aka. kak vy pravil'no otmetili identichnost' postroennaya na pochve turanec/turkestanec yavlyayetsya bolee spravedlivym dlya nas.....no k sojaleniyu ne vse v nashih rukah.
v dalekom detstve kogda tol'ko tol'ko chitali Navai, Yassavi, i drugih, udivlyalis'/gordilis' chto oni sebya korotko i yasno nazyvali sebya turkami, no vse je voznikal vopros, pochemu my togda uzbeki seychas. A kogda chitali Babura, kotoriy kak to negativno vyskazyvalsya pro uzbekov (kak voenno-plemenniy al'yans) voobshe trudno bylo perevarivat' vse. Kak Babur, "velikiy uzbekskiy poet, polkovodec" mojet tak vyrajatsya pro uzbekov? :)

kanishka
21.01.2012, 04:30
ХАРЕЗМСКИЙ язык после 1924 ого года стал деолектом не только узбекского языка а также и туркменского языка.Харезмский язык входить огузскую группу почему он дольжен стать деолектом карлукского языка.АГА ЕСЛИ ХАРЕЗМИЕЦ вы должны прекрасно знать что узбекскими буквами на харезмском не возможно писать многие буквы не хватает придеться откуда брат у туркмен или у азерб. Если вы обратили внимание у харезмийцов буква ф нет не где неползуется напр файзулла (пайзилла зулфия-зулпия фатима-патма фархад-пархат) я там 35леть не живу . может там уже другой языкю появился тогда я незнаю.

Капитан Очевидность ага напоминает, что "пришлые" кыпчаки пришли в Хорезм еще раньше огузов в 11 веке, а Мангышлак они заселили еще раньше. Тот же полководец Тимур Малик был из рода канглы-кыпчак и родственником Туркан Хатун. Раньше огузов и кыпчаков Хорезм населяли карлукоязычные кочаты. Например первые после арабских Маъмунидов хорезмшахи - Алтунташи. Алтун - карлукское слово, в огузском тогда звучало кызыл или гызыл, луркайте Кашгари. В центре исторического Хорезма в Узбекской части до сих пор говорят на карлукском, в туркменской есть влияние огузского, в каракалпакской - кыпчакского по ясным причинам. А так называемый Хоразм туркчаси в науке именуется кыпчак-огузским языком, который существовал в 12-14 веках и дал начало чагатайскому, суть староузбекскому языку.

После завоевания Чингисхана между тюрками Даштыкыпчака, Хорезма, Маверауннахра и Ферганы этнической разницы не было, разница была политической. Хорезмцы с 14 века называли себя узбеками, классики Хорезма, а также писцы использовали классический староузбекский. Это фиксируется во всех местных и европейских источниках и картах, и нигде об отдельном хорезмском этносе не говорится. Еще задолго до 1924 года в Хивинском ханстве были проведены переписи разного типа, в которых основное население назвало себя узбеками и подтвердила родство с основным этносом других ханств, нет даже аморфных тюрок или сартов, кои были в Кокандском ханстве, читаем об этом в новой книге хорезмского историка Полвонова.

Чередование ф>п не только у хорезмцев, но у всех групп узбеков, уйгур, таджиков и афганцев - обычное явление. Вот мой сосед афганец как-то неприлично произносит слово федерация ))))).

"Узбекских букаф" не хватает для написания не только хорезмской, но и вообще узбекской речи по той причине, что этот "узбекский" алфавит не местный, а перенятый, и не отражает обычный для нас фонетический состав.

Я вмешиваться не хотел, но до того, как Енгильмас не перешел на настоящий хорезмский диалект (карлукский окающий), вы несли какую-то хрень, пытаясь показать хорезмский диалект максимально отдаленным от узбекского. В смысле, вы лично можете самоидентифицироваться как угодно, но искать энтому исторические корни не советую, найти не получится.

Мадияр
21.01.2012, 17:18
Капитан Очевидность ага напоминает, что "пришлые" кыпчаки пришли в Хорезм еще раньше огузов в 11 веке, а Мангышлак они заселили еще раньше. Тот же полководец Тимур Малик был из рода канглы-кыпчак и родственником Туркан Хатун. Раньше огузов и кыпчаков Хорезм населяли карлукоязычные кочаты. Например первые после арабских Маъмунидов хорезмшахи - Алтунташи. Алтун - карлукское слово, в огузском тогда звучало кызыл или гызыл, луркайте Кашгари. В центре исторического Хорезма в Узбекской части до сих пор говорят на карлукском, в туркменской есть влияние огузского, в каракалпакской - кыпчакского по ясным причинам. А так называемый Хоразм туркчаси в науке именуется кыпчак-огузским языком, который существовал в 12-14 веках и дал начало чагатайскому, суть староузбекскому языку.

После завоевания Чингисхана между тюрками Даштыкыпчака, Хорезма, Маверауннахра и Ферганы этнической разницы не было, разница была политической. Хорезмцы с 14 века называли себя узбеками, классики Хорезма, а также писцы использовали классический староузбекский. Это фиксируется во всех местных и европейских источниках и картах, и нигде об отдельном хорезмском этносе не говорится. Еще задолго до 1924 года в Хивинском ханстве были проведены переписи разного типа, в которых основное население назвало себя узбеками и подтвердила родство с основным этносом других ханств, нет даже аморфных тюрок или сартов, кои были в Кокандском ханстве, читаем об этом в новой книге хорезмского историка Полвонова.

Чередование ф>п не только у хорезмцев, но у всех групп узбеков, уйгур, таджиков и афганцев - обычное явление. Вот мой сосед афганец как-то неприлично произносит слово федерация ))))).

"Узбекских букаф" не хватает для написания не только хорезмской, но и вообще узбекской речи по той причине, что этот "узбекский" алфавит не местный, а перенятый, и не отражает обычный для нас фонетический состав.

Я вмешиваться не хотел, но до того, как Енгильмас не перешел на настоящий хорезмский диалект (карлукский окающий), вы несли какую-то хрень, пытаясь показать хорезмский диалект максимально отдаленным от узбекского. В смысле, вы лично можете самоидентифицироваться как угодно, но искать энтому исторические корни не советую, найти не получится.
Хорошо пусть будеть по вашему.

Мадияр
21.01.2012, 17:42
Это несущественно, уважаемый Йенгильмас.Я тоже чрезвычайно скептически отношусь к татарам, являясь чистокровным татарином с 17 поколений доказанных со стороны мамы и 8 поколений -со стороны отца.(хотя положено знать 7 поколений у татар)
Большего критика татар-чем я татарин, вообще трудно придумать.Но я критикую татар-глядя глаза в глаза, я избегаю эту тему при общении с другими этносами.Наверное и Бабур не предпологал, что пишет не для узбеков.Повторю-это НЕВАЖНО.Ровно настолько, насколько Император Николай 1-ый в 20-х годах 19-го века говорил: "Это ложь и неправда, однако послужит на пользу Империи".А говорил он это разрешая к печатанию труд Радищева и иных "историков" екатерининских полностью исказивших историю Золотой Орды=России.
Нам - тюркам, к счастью, прятать нечего: Мы были честны и с самими собой, и с Всевышним, и с окружающими народами.Альхам делль иллах, раб бийль галямийн.
Вперёд, туган Йенгильмас: Вам предстоит ВЕРНУТЬ Узбекистану его настоящее имя-Великий Туран.
Чтобы создать Туркистан или Туран в средней азие обяденить всех надо будеть.К этому ни одна провительства не готова в сред азие .для этого время нужна. У кого то стоить российская войска кто-то колючей провулкой обмотано.Что бы единый Туран создать сначала единыю туркскую нацию надо надо создать.Я прошлом году написаль всем турк ским народам написать впаспорте турк и происхождени например/ турк узб происхождение турк казахского происхожение и т.г\ потом через леть 10-15 происхождени убрать.

Люк Скайуокер
21.01.2012, 20:19
Это не главное-для Турана.
Для Турана важна ЯЗЫКОВАЯ реформа в наших государствах.Все наши языки зафиксированы в энциклопедических словарях диалектов тюркского языка-и теперь уже не умрут никогда.Лингвисты тюркские ДОЛЖНЫ СНАЧАЛА СОЗДАТЬ универсальный язык Турана, учитывающий все наши познания о современных и древних(шумерский) языках.И начинать вводить его в школах.Дети могли бы в семьях продолжать сохранять традиции своего диалекта, но точно СОЗНАВАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ОБЩЕГО ЯЗЫКА и НОРМ ПРОИЗНОШЕНИЯ.
В России 17-20-х веков церковно-славянский язык НАВЯЗЫВАЛСЯ огнём и мечом в системе РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИХ отношений.Навязывался-подавляющему финно-угорскому...(ботать ПО ФЕНЕ) и определяющему Татарскому этносам.
Мы -Тюрки можем подать пример совершенно обратного объединяющего импульса: ДОБРОВОЛЬНО и с осознанием своей ответственности за судьбы наших народов.

Узбекский язык очень красивый. Особенно литературный, в стихах. Предлагаю ферганский диалект для народов Турана, и не надо колесо изобретать. :)

Мне Туран представляется союзом тюркских народов на добровольной основе, но я пока в деталях не обдумывал, каким бы я хотел видеть Туран. Ниже мысли вслух.

Туран – политические и экономические объединение, нацеленное на интеграцию тюркских стран. Со своей конституцией, имеющую высшую юридическую силу во всех странах Турана. Правительством, представляющим интересы всех стран Турана, решающего политические и экономические вопросы глобального характера. Например, какую политику проводить по отношению России и Китая. Не следует лишать полномочий правительств государств и областей государств . Не практично и не целесообразно вмешиваться и решать региональные проблемы, к тому же это может вызвать конфликт интересов у властей.

Всем государственным языкам стран, вошедших в Туран, дать статус официального. Языковых реформ проводить не надо и создавать универсальный язык тоже не надо. Искусственно созданный язык скорее всего не приживется, если этот язык насильно не насаждать. И вообще может иметь обратный эффект - оттолкнуть народы от хорошего начинания. Со временем народы Турана сами выберут лингва франка для общения.
IMHO, общий язык – это не самое главное на начальном этапе создания Турана.

Yengilmas
22.01.2012, 02:10
so vremenem vse budet, glavnoe chtoby etu neobhodimost' te kotorye prinimayut resheniya ponimali........

Düýeçi
29.01.2012, 21:34
Вообше в прошлом в исорие харезмийцов туркменами назвали.Моя бабушка 1902 года рожд ,она никогда не говорила туркмены, на туркмен йомуды говорила всегда,Я не слышал никогда что она говорила что мы узбеки.Харезмийцев после революци записали узбеком.Кокой можеть быть узбек если языки относяться в разный ветве турк яз.

Очень хотелось ответить уважаемому Мадияр-аге. Сразу прошу извинить, я не специалист-этнограф и все что пишу просто взволновало меня. Так вот, насчет того, что хорезмцы отдельная нация можно долго спорить и я знаю многих сторонников этой точки зрения, но согласится с ней не могу из-за ряда важных оговорок.
Мадияр-ага приводит пример того, что люди старшего поколения не называли себя узбеками, язык сильно отличается и еще несколько доводов, таких как музыка, одежда, внешность... Как человек, живущий не в узбекской среде, скажу что хорезмцы внешне и культурно отличаются от туркмен намного больше, чем от узбеков Ферганы или Самарканда. Я провел около 5-и лет в России, в частности, работал с узбеками практически всех регионов Узбекистана и могу сказать с полной убежденностью, что хорезмцы яркий пример субэтноса в составе крупного этноса (привет Гумилеву:)). Само по себе наличие диалекта, даже такого отличного от литературного, как хорезмский не есть основание для того, чтобы считать себя не узбеком. Есть много примеров в мире такого же порядка (кастильцы в Испании, бретонцы во Франции, есть субэтнос нохуров у туркмен и т.д), однако никто не отрицает, что они все же испанцы, французы, туркмены.
Есть же много народов, которые сложились как нации из разных этногрупп, в составе русских найдется славянин, финн, тюрк, скандинав, причем есть и доныне живущие компактно и говорящие на своем диалекте, что не мешает им быть русскими.
Хорезмцы, с которыми я общался четко отделяют себя на субэтноуровне от остальных узбеков, но по отношению к другим нациям также четко причисляют себя к узбекам. Кстати, это применительно и к узбекам Вади, Бухары с Самаркандом и т.д. Тут ведь важен не столько язык, сколько ментальное самоощущение принадлежности себя к какому-либо миру.
Надеюсь, уважаемый Мадияр-ага я не разочаровал Вас, ведь Вы принадлежите к одной из грани (несомненно одной из самых блестящих) прекрасного алмаза имя которому узбекский народ. Вклад, который внес Хорезм в цивилизацию важен, тем более есть причина гордится тем, что известность узбекской культуры создана, в частности, и Вашими земляками.
И еще хочу добавить, что Хорезм оказал сильное влияние и на нашу культуру, наш великий поэт Магтымгулы обучался в Хиве.

O'Z-i-BEK
30.01.2012, 13:32
Очень хотелось ответить уважаемому Мадияр-аге. Сразу прошу извинить, я не специалист-этнограф и все что пишу просто взволновало меня. Так вот, насчет того, что хорезмцы отдельная нация можно долго спорить и я знаю многих сторонников этой точки зрения, но согласится с ней не могу из-за ряда важных оговорок.
Мадияр-ага приводит пример того, что люди старшего поколения не называли себя узбеками, язык сильно отличается и еще несколько доводов, таких как музыка, одежда, внешность... Как человек, живущий не в узбекской среде, скажу что хорезмцы внешне и культурно отличаются от туркмен намного больше, чем от узбеков Ферганы или Самарканда. Я провел около 5-и лет в России, в частности, работал с узбеками практически всех регионов Узбекистана и могу сказать с полной убежденностью, что хорезмцы яркий пример субэтноса в составе крупного этноса (привет Гумилеву:)). Само по себе наличие диалекта, даже такого отличного от литературного, как хорезмский не есть основание для того, чтобы считать себя не узбеком. Есть много примеров в мире такого же порядка (кастильцы в Испании, бретонцы во Франции, есть субэтнос нохуров у туркмен и т.д), однако никто не отрицает, что они все же испанцы, французы, туркмены.
Есть же много народов, которые сложились как нации из разных этногрупп, в составе русских найдется славянин, финн, тюрк, скандинав, причем есть и доныне живущие компактно и говорящие на своем диалекте, что не мешает им быть русскими.
Хорезмцы, с которыми я общался четко отделяют себя на субэтноуровне от остальных узбеков, но по отношению к другим нациям также четко причисляют себя к узбекам. Кстати, это применительно и к узбекам Вади, Бухары с Самаркандом и т.д. Тут ведь важен не столько язык, сколько ментальное самоощущение принадлежности себя к какому-либо миру.
Надеюсь, уважаемый Мадияр-ага я не разочаровал Вас, ведь Вы принадлежите к одной из грани (несомненно одной из самых блестящих) прекрасного алмаза имя которому узбекский народ. Вклад, который внес Хорезм в цивилизацию важен, тем более есть причина гордится тем, что известность узбекской культуры создана, в частности, и Вашими земляками.
И еще хочу добавить, что Хорезм оказал сильное влияние и на нашу культуру, наш великий поэт Магтымгулы обучался в Хиве.

Sag' bol do'gan.
(thumbup)(thumbup)(tm)(thumbup)(uz)

(turan)

Мадияр
14.02.2012, 15:30
уважаемый Алишер. Я с вами сагласен я горжусь что я узбек . был бы я туркмен точно также гордилься бы. Ну правда есть правда. Шайбанинаме Мухамед Салих пишить после 6 месечный блокады хивинцы открывают вороты . Голодные хивинцы бегуть к врагам и просять кусок хлеба . Воть что пишть автор (узбеки начали рубить туркм. узбек иши олдирмэк туркмен иши олмэк олду и еще пишить хивинцы были из туркменский племен Адак и сейчас возле хивы есть пос Адак.

kanishka
14.02.2012, 15:55
Мадияр, осторожнее с источниками. Замечаю, вы неправильно цитируете источники или ошибаетесь в авторах, или вообще приводите придуманные вещи.

Türk
14.02.2012, 18:14
узбек иши олдирмэк туркмен иши олмэк олду

в поздней средневековье войска соседних ханств в азербайджане воевали друг с другом намного чаще чем с внешными врагами, но это не значит что теперь все это надо преподнести таким образом что бы жители регионов ненавидели друг друга опираясь на глупые действие глупых правителей.

Düýeçi
14.02.2012, 23:41
Шайбанинаме Мухамед Салих пишит

Мадияр-ака, я не специалист, читал только то, что попадалось, но вот наши старики рассказывают, что 200 лет назад теке жили в Васе (или Уасе?), там были благодатные земли и, говорят они, когда-нибудь все туркмены там соберутся снова. Насколько я знаю Вас где-то на территории Хорезма, т.е. кочевники-туркмены могли жить в разное время в разных местах, а в Хиве несли банальную воинскую службу, как подданные хана. Я не спорю, может в источнике конкретно указано, что в тот момент в Хиве были только туркмены? Или их упомянули просто, как силу, противостоящую врагу? Можно развернутую цитату или ссылку, с удовольствием бы ознакомился. С уважением!

Мадияр
15.02.2012, 09:41
Мадияр-ака, я не специалист, читал только то, что попадалось, но вот наши старики рассказывают, что 200 лет назад теке жили в Васе (или Уасе?), там были благодатные земли и, говорят они, когда-нибудь все туркмены там соберутся снова. Насколько я знаю Вас где-то на территории Хорезма, т.е. кочевники-туркмены могли жить в разное время в разных местах, а в Хиве несли банальную воинскую службу, как подданные хана. Я не спорю, может в источнике конкретно указано, что в тот момент в Хиве были только туркмены? Или их упомянули просто, как силу, противостоящую врагу? Можно развернутую цитату или ссылку, с удовольствием бы ознакомился. С уважением!
Ширгазихан позвал всех туркмен на службу 5000 кибитков теке

Мадияр
15.02.2012, 10:58
я извиняюсь. Хивинский хан Ширгази позвал на службу всех племен туркмен. 5000 кибитков теке. 5000 киб ёмуд 3000киб карадашли и остальные пришли по 1000 киб . Землю выделили на УАСЕ ,йылгынлы,и в кызыл такыре.с временами между ёмудов и теке начилось вражда ,несколько раз столкнов была и ёмуды начали резать текинцев после этого текинцы ушли в сторону мары. Это ненавись друг-друга досехпор сушествует между ними (Харезмские туркмени 19 века ,АВТОРкниг. БРЕГЕЛЬ.) Это все было после 16 века а то что я написал была именно 16 веке 1512 ом году. У нас говорять хивинцов пишик эт еган ( ийгэн) . Когда они ели кошачи мясо именно в этом блокаде.Уважаемый KANISHKA думает что я придумываю историю , воть уменя на столе ,,ШАЙБАНИНАМА,, на узбекском языке. РЕБЯТА вы не думайте что я националисть или провакатор кокой-то . нет ребята .Я всех тюрков люблю и уважаю и все они мне родные и горжусь вась уважаю что есть такие патриоты среди тюрков и вами горжусь по большебы таких людей.Но есть одна боль который беспокоить всеровно Харезм делить нельзя или туда (Узбекистану )или сюда (Туркменистану) в нынеш харезм обле ,последн 350 летьая история и всеа остальные истории все в ТАшаузском областе а история это прошлый а прошлый это будущый . ТАК что нам нельзя свои следы потерять. Вы не знаете сколько сотьни руины харезмских крепостей они никому не нужны кроме нас.И Даже Шахсэнэма двухэтажный (кошк)стоить. Встаром Ургенче сколько богатьства человеческий истории эти мовзалейи Эл- Арслана.,Султана-Текеша, Нажмиддин-Кубра.МИНАРЕТЬ Мамуншаха ,крепость Ак-кала 7-8 век .Вазир,КОЙКЫРЫЛАНкала, Акжа-гэлин,АШЫК АЙДЫН ПИР.их сотьни.

kanishka
15.02.2012, 11:56
Мадияр опять коверкает чагатайский текст :(.

mawaraunnakhr
16.02.2012, 12:59
я извиняюсь. Хивинский хан Ширгази позвал на службу всех племен туркмен. 5000 кибитков теке. 5000 киб ёмуд 3000киб карадашли и остальные пришли по 1000 киб . Землю выделили на УАСЕ ,йылгынлы,и в кызыл такыре.с временами между ёмудов и теке начилось вражда ,несколько раз столкнов была и ёмуды начали резать текинцев после этого текинцы ушли в сторону мары. Это ненавись друг-друга досехпор сушествует между ними (Харезмские туркмени 19 века ,АВТОРкниг. БРЕГЕЛЬ.) Это все было после 16 века а то что я написал была именно 16 веке 1512 ом году. У нас говорять хивинцов пишик эт еган ( ийгэн) . Когда они ели кошачи мясо именно в этом блокаде.Уважаемый KANISHKA думает что я придумываю историю , воть уменя на столе ,,ШАЙБАНИНАМА,, на узбекском языке. РЕБЯТА вы не думайте что я националисть или провакатор кокой-то . нет ребята .Я всех тюрков люблю и уважаю и все они мне родные и горжусь вась уважаю что есть такие патриоты среди тюрков и вами горжусь по большебы таких людей.Но есть одна боль который беспокоить всеровно Харезм делить нельзя или туда (Узбекистану )или сюда (Туркменистану) в нынеш харезм обле ,последн 350 летьая история и всеа остальные истории все в ТАшаузском областе а история это прошлый а прошлый это будущый . ТАК что нам нельзя свои следы потерять. Вы не знаете сколько сотьни руины харезмских крепостей они никому не нужны кроме нас.И Даже Шахсэнэма двухэтажный (кошк)стоить. Встаром Ургенче сколько богатьства человеческий истории эти мовзалейи Эл- Арслана.,Султана-Текеша, Нажмиддин-Кубра.МИНАРЕТЬ Мамуншаха ,крепость Ак-кала 7-8 век .Вазир,КОЙКЫРЫЛАНкала, Акжа-гэлин,АШЫК АЙДЫН ПИР.их сотьни.

в этом следует винить не другие узбекские этнические общности, а скоре государство в целом...хотя и оно в принципе уделяет более менее сносное внимание историческим памятникам. Касательно Шайбани-наме, то это литературный памятник в стихотворной форме на чагтайском, там много эпического, пафосного и тенденциозного. узбеками называли всех, кто пришел с шейбани, казаками там же в произведение не столько нынешние казахи, но все вольные племена и народы, не подчиненные известным на тот момент правителям. противопоставление в тексте идет не туркмены/узбеки Шейбани...а хивинцы (ургенч+хива+йамуты+мары+...)/узбеки (кушчи+дурман+минг+кушчи+кунгырот+уйгур+чагатой+.. .). подумайте сами какой автор в СТИХОТВОРНОЙ ФОРМЕ будет мучиться и пречислять всю братию с обеих сторон. проще ввести условные для того времени ассоциативные обобщения...

Düýeçi
16.02.2012, 14:01
Хивинский хан Ширгази позвал на службу всех племен туркмен. 5000 кибитков теке. 5000 киб ёмуд 3000киб карадашли и остальные пришли по 1000 киб . Землю выделили на УАСЕ ,йылгынлы,и в кызыл такыре

Уважаемый Мадияр-ака, я увидел то, что и предполагал - победители резали проигравших (то есть туркмен, нанятых на службу, говоря проще - наемников), но не увидел, что они и есть предки современных хорезмцев.

kanishka
16.02.2012, 16:34
На самом деле все очень просто. Хорезмийцы и туркмены имеют и имели четко очерченную этническую, культурную и языковую границу, что до Чингисхана, что после него, что в дорусский период. Вся совокупность письменных источников, данных лингвистики и этнографии, реалии досоветского времени, в конце концов, свидетельствует об этом. Огузские элементы в языке и культуре хорезмийцев являются заимствованными, этногенетически хорезмийцы к огузам мало отношения имеют.

Düýeçi
16.02.2012, 17:51
Огузские элементы в языке и культуре хорезмийцев являются заимствованными, этногенетически хорезмийцы к огузам мало отношения имеют.

Не знаю, так ли все строго, но читал (к сожалению, не вспомню где, может у А. Джикиева), что пленных басмачей Джунаидхана заставляли снимать тельпеки и по длине черепа сортировали для отправки кого в УзССР, а кого в ТССР (это уже 1936г). Т.е. буквально говорили: "арбузы" сюда, "дыни"туда (thumbup). Видимо, по одежде и языку разницы для русских красноармейцев не было.
И не сомневаюсь, что хорезмцы имеют общие корни с туркменами (точнее, какие-то составляющие части субэтноса хорезмцев, все же многовековое соседство). Просто несть числа примерам образования этносов из нескольких племен, народов даже не общей языковой или расовой группы. Поэтому возразил Мадияру-ага, что хорезмцы узбеки все же, а не туркмены.
И не пропадут хорезмские памятники и имя их и о них, пока сами помните, у нас руинам Нусая, Мерва и другим тоже много веков, и помним, что были парфяне, дахи, сельджуки.

kanishka
16.02.2012, 18:31
Конечно, не все так строго, взаимопроникновение было. Но, тем не менее, о едином происхождении (от огузов) нельзя говорить. Это можно проследить в языке, культуре, быте, родо-племенном составе, изучив, какие племена проникали в Хорезм с древнейших пор.

Düýeçi
16.02.2012, 18:54
Это можно проследить в языке, культуре, быте, родо-племенном составе

Кстати, о языке, здесь хорезмцам возразить трудно. Филологи наверняка знают лучше, но я, общаясь с ургенчскими ребятами понимал их прекрасно, а вот ферганцы были проблемой не только для меня, но и для ургенчцев.:)
Такие слова как gäşir (турк. käşir, уз. säbzi), byçky (турк. byjgy, уз. arra) почти аналоги, а zäňňi (турк. merduwan, уз. narwan) вообще ни у кого не совпадают. И таких слов очень много. И по ощущениям, на слух хорезмский шиве ближе к туркменскому. А культура, быт, антропология -да, узбекская.

Kozhamengir
16.02.2012, 18:55
Есть сведения что хорезмийцы также жили на Мангышлаке. Найдено несколько поселений и крепостей где они жили. Хотя достоверно неизвестно были ли это туркмены пришедшие из Хорезма или же сами хорезмийцы. Насколько я знаю население Хорезма с древних времен было неоднородно и многие группы разбрелись по окрестным владениям. Я так выделяю что пришедшие были либо туркмены либо хорезмийцы потому что туркмены здесь были с далеких времен и как бы не являлись иноземцами а как раз и составляли население Мангышлака в то время. А сами хорезмийцы властвуя над Мангышлаком предпочитали не селиться здесь а только собирали дань и воинов для военных походов. Хотелось узнать есть ли какие либо сведения о хорезмийцах ушедших на Мангышлак? Вопрос к знатокам истории.

Мадияр
16.02.2012, 19:06
Алишер скажите до прихода узбеков кокой-то народ жил в харезме или нет? Сам хан Узбек человек 14-ого века,так вы извините меня харезм 5000 леть историю имеет. А насчёт хивинских Туркмен я имел в виду коренной народ не нанятые.А Туркмены как ясказал были приглашены Ширгазиханом в 18 веке а Шайбанихан пришёл в 16 веке Хива был блокирован в 1512 году Узбеками.После зовоевание Узбеками между Огузами (тоесть местный народ) и приходяшими засилившими Кипчаками часто были столкновение.После этого Абулгазихан смешал их всех в результате Туркменский племена Адак и Кныклы и т.д. исчезли. Если вы почитали Абулгази (Родословие Туркмен) там и написано что сама Туркан Хатун была дочь Кыныклы Туркмена. Теперь у мня вопрос, до прихода Узбеков, как назвали Хорезмийцев? Кто они были? Или там никто не жил до их прихода!Скажите или марсияни построили эти города и ждали Узбеков?)

Düýeçi
16.02.2012, 19:29
Алишер скажите до прихода узбеков кокой-то народ жил в харезме или нет?

Уважаемый Мадиар-ага, я и не спорил, что древнейшие жители хорезмийцы, я только заметил, что современные хорезмцы - часть современной же узбекской нации, т.е. вошли в нее, как важная субэтническая часть. Я сам имею частицу хорезмской крови и Ваша позиция мне очень знакома и понятна.

Düýeçi
16.02.2012, 19:35
Есть сведения что хорезмийцы также жили на Мангышлаке. Найдено несколько поселений и крепостей где они жили. Хотя достоверно неизвестно были ли это туркмены пришедшие из Хорезма или же сами хорезмийцы. Вопрос к знатокам истории.

Присоединяюсь к вопросу и свой добавлю. Читал у Л. Гумилева, что в Хазарии служили наемники из Хорезма, кто они? Это век где-то 8-9.

Türk
16.02.2012, 20:34
Присоединяюсь к вопросу и свой добавлю. Читал у Л. Гумилева, что в Хазарии служили наемники из Хорезма, кто они? Это век где-то 8-9.

может речь о [о]гузах?

p.s. по чаще появляйтесь в туркменской ветке

Мадияр
16.02.2012, 20:47
КОГДА туркмени шли из алтая полавина заселилис в мангишлаке а полавина ушли в киевский каганат служить.Когда мангишлакские туркмени пришли в харезм харезмийцы их не пустили пока они не приняли ислам. А счеть хазарских харезмийцев ,когда арабы пришли в харезм харезмийцы против арабов пустили конную армию из 1000 человек харезмийцы битьву проиграли.После этого харезмшах Чаган арабам открыл вороты Ургенча таким образом харезм был зовайован.А потом после ухода арабов шах Чаган бы отстранен от трона племянником Хурзадом иХурзад сам сель на тронь и отказал арабам данн платить.Арабы второй раз пришли зоваевать в главе султаном Увайс-Карани останавились на гори ,,МУНАЖАТ, сейчась эти гори називаютьса Султан баба дагы (Каракалпакия) там он ипоказал своим воинам как он преданно пророку Мухаммеду. Он сломал свой зуб за ислам.Досехпор люди едут туда чтобы увидет кров СУЛтан бабы. Хазараспе шла кровавая битьва между Хурзадом и Увейсом Корани харезмийцы опять проиграли . Арабы опусташали харезм .Хурзад взял 20000 харезмийцев и ушёл из харезма на кавказ.В ДАГЕСтане есть город Самандар тогда этот городбыл столицой хазарского каганата именно Хурзат перевёл сталицу на Сарколь тогда уже Хозарский Когонат был в руках Хорезмийцев даже Вериз когоната был Хорезмийцем родом из Хивы вот и он Везир обосновал горот Киев (Хийв) и ещё один Хийв в Дагестане досехпор есть это город я от туда ребят знаю после опустошения Хорезма Арабами Хорезмийцы остались обсолютно не граматными !

Мадияр
16.02.2012, 20:49
Салам Турк! Что вы скажите на это?? В Хорезме есть пустующие крепости Ширван и Шамаха есть и в Азербайджане !

Düýeçi
16.02.2012, 20:56
p.s. по чаще появляйтесь в туркменской ветке

Мне интересна история, этнология и профильные науки, а тот политгноб Туркмении который там идет не интересен.

Каракалпак
16.02.2012, 20:58
КОГДА туркмени шли из алтая полавина заселилис в мангишлаке а полавина ушли в киевский каганат !

Речь скорее идет о Каракалпаках чем о Туркменах.

Кадыров А.М.
16.02.2012, 21:05
Ассаламу алейкум,Мадияр! Что Хурзад был у нас в Хазарии и Семендере--где можно прочитать? Момент переноса столицы Хазарии из Семендера в Итиль очень интересен.

Türk
16.02.2012, 21:09
алейкум салам мадияр бек

КОГДА туркмени шли из алтая полавина заселилис в мангишлаке а полавина ушли в киевский каганат служить.
может вы хотели сказать огузы? потому как огузы и туркмены не совсем одно и тоже. туркменами мы стали после принятия ислама, туркмен это огуз мусульманин.

ещё один Хийв в Дагестане досехпор есть это город я от туда ребят знаю
есть такое поселение в южном дагестане, правда не город а село и райцентр одноименного р-на - "хив" называется. там живут табасаранцы, говорят на одном из нахско-дагестанских языков (довольно сложный яык у них даже по сравнению с остальными нахско-дагестанскими). не знаю насколько дагестанский хив связан с туркестанским хива, но версия интересная учитывая что тюрки, в частности огузы были очень даже активны в этих краях. есть интересные заметки дагестанских полевых исследователей советских времен. там исследовател находит некий пир которую почитают местные табасаранцы и лезгины, а упокоюшихся там в могилах (вроде бы должно быть 40 могил) так и называют - огуз, правда сами не зная что значит это слово.

Салам Турк! Что вы скажите на это?? В Хорезме есть пустующие крепости Ширван и Шамаха есть и в Азербайджане !
скажу что об этом я впервые узнал благодаря этому форуму от участников этого форума и был приятно удивлен. одноименные города, топонимы в сотни километрах вдали от азербайджана, это нечто. но у нас к сожелению об этом не знают массово, а было бы полезно, привлекло бы интерес людей. а там у вас население в тамошних городах сегодня есть или покинутые земли уже?

Türk
16.02.2012, 21:15
Мне интересна история, этнология и профильные науки, а тот политгноб Туркмении который там идет не интересен.

я и не говорил о политике, у нас тут по ходу критически не хватает туркменских форумчан которые могли бы информировать нас о туркменах и все что связано с туркменами. туркмены вообще по ту сторону "озера", совсем рядом и многомиллионны, но информации от туда поступает о-о-очень мало.

Düýeçi
16.02.2012, 21:17
учитывая что тюрки, в частности огузы были очень даже активны в этих краях

Кстати, о дагестанцах и хорезме. Кумыков встречал, язык очень похож на хорезмский шиве, различия минимальны.

kanishka
16.02.2012, 21:20
Кстати, о языке, здесь хорезмцам возразить трудно. Филологи наверняка знают лучше, но я, общаясь с ургенчскими ребятами понимал их прекрасно, а вот ферганцы были проблемой не только для меня, но и для ургенчцев.:)
Такие слова как gäşir (турк. käşir, уз. säbzi), byçky (турк. byjgy, уз. arra) почти аналоги, а zäňňi (турк. merduwan, уз. narwan) вообще ни у кого не совпадают. И таких слов очень много. И по ощущениям, на слух хорезмский шиве ближе к туркменскому. А культура, быт, антропология -да, узбекская.

Это ваше впечатление. Хорезмский диалект является карлукским с огузским влиянием. И группу узбеко-уйгурскую вообще-то называют карлуко-хорезмской.

Несколько слов, заимствованных с огузского, не делают хорезмский огузским, это результат соседства. Тем более, еще Кашгари заметил, что гяшир - персизм, рано заимствованный в огузские.

Еще добавлю:

- всю палитру хорезмских говоров Ургенчем не охватить, есть более огузские говоры, и, наоборот, особенно в Каракалпакии, бесконечно далекие от туркменского.

- хорезмский сохранил сингармоничный вокализм и имеет несколько огузских фонетических особенностей, грамматика в целом карлукская.

- нарвон - литературная норма, зангги - бухарский элемент, а есть еще шоти. Кроме огузских, есть масса таких глосс, имеющих связь с бухарским и самаркандским диалектами. Например, пишик - кошка, курси - стул. В конце концов, вряд ли в туркменском сохранились такие хорезмизмы, как еп, арна.

Мадияр
16.02.2012, 21:30
НЕ только в Хазарии. Харезмская армия стояла и в Киевским каганате и в Венгрие тоже.Каган ВЛАДИМИР спомощью харезмийцев установил порядок хотя его советники говарили отпускат харезмийцев .Он не согласился говарил без них мнк будеть трудно.КОГДА МЕЖДУкиевским каганатом в главе Ярославом и Хазарии была война с обоих сторон вогвали харезмийцы межу собой

mawaraunnakhr
16.02.2012, 21:32
Это ваше впечатление. Хорезмский диалект является карлукским с огузским влиянием. И группу узбеко-уйгурскую вообще-то называют карлуко-хорезмской.

Несколько слов, заимствованных с огузского, не делают хорезмский огузским, это результат соседства. Тем более, еще Кашгари заметил, что гяшир - персизм, рано заимствованный в огузские.

Еще добавлю:

- всю палитру хорезмских говоров Ургенчем не охватить, есть более огузские говоры, и, наоборот, особенно в Каракалпакии, бесконечно далекие от туркменского.

- хорезмский сохранил сингармоничный вокализм и имеет несколько огузских фонетических особенностей, грамматика в целом карлукская.

- нарвон - литературная норма, зангги - бухарский элемент, а есть еще шоти. Кроме огузских, есть масса таких глосс, имеющих связь с бухарским и самаркандским диалектами. Например, пишик - кошка, курси - стул. В конце концов, вряд ли в
туркменском сохранились такие хорезмизмы, как еп, арна.

Курси это арабское слово. престол/сидалище/стул. пишик этимологичесеи деформированная форма, довольно таки древняя не из фарси.

kanishka
16.02.2012, 21:42
Алишер скажите до прихода узбеков кокой-то народ жил в харезме или нет? Сам хан Узбек человек 14-ого века,так вы извините меня харезм 5000 леть историю имеет. А насчёт хивинских Туркмен я имел в виду коренной народ не нанятые.А Туркмены как ясказал были приглашены Ширгазиханом в 18 веке а Шайбанихан пришёл в 16 веке Хива был блокирован в 1512 году Узбеками.После зовоевание Узбеками между Огузами (тоесть местный народ) и приходяшими засилившими Кипчаками часто были столкновение.После этого Абулгазихан смешал их всех в результате Туркменский племена Адак и Кныклы и т.д. исчезли. Если вы почитали Абулгази (Родословие Туркмен) там и написано что сама Туркан Хатун была дочь Кыныклы Туркмена. Теперь у мня вопрос, до прихода Узбеков, как назвали Хорезмийцев? Кто они были? Или там никто не жил до их прихода!Скажите или марсияни построили эти города и ждали Узбеков?)

Вам уже десять раз объясняли, что же не хотите понимать. Вы вроде как на Абулгази ссылаетесь, если читали, должны были знать, что жителей Ургенча и Хивы он называет сартами и отделяет от туркмен.

Строго говоря, туркмены - не есть огузы и даже не обязательно огузы. Туркмены с 9 века расселились в окрестностях Бухарского и Хорезмского оазиса и четко отделяли себя от хорезмских тюрок - каджут-арсланов, которых именовали ятуками, то есть оседлыми. Отличали их и Марко Поло (который язык Хорезма называет команским, то есть кыпчакским), и Вамбери, и Борнс, и Мак-Гахан и все остальные. Проникновение туркмен, конечно же, всегда имело место. Но на этом основании отождествлять хорезмцев с туркменами неправильно. Более того, хорезмцы одними из первых приняли политоним узбек еще задолго до шейбанидов, во времена Кунгратских Суфиев. Вот и ответ, кто жил там до узбеков - узбеки же.

Отличаясь от других узбеков по некоторым показателям языка и культуры, хорезмцы тем не менее, имели с остальными узбеками единую письменную традицию и самосознание. Вас не удивляет, что Махтумкули не считали своим поэтом, а язык его произведений отличается от языка Муниса и Агехи. Еще могу привести статданные тех времен, если недостаточно.

kanishka
16.02.2012, 21:43
Курси это арабское слово. престол/сидалище/стул. пишик этимологичесеи деформированная форма, довольно таки древняя не из фарси.

Тут не о собственно тюркских словах, а ареале распространения отдельных глосс.

Türk
16.02.2012, 21:45
Кстати, о дагестанцах и хорезме. Кумыков встречал, язык очень похож на хорезмский шиве, различия минимальны.

потому что кумыкский тоже своего рода средне-тюркский, нечто среднее, переходное от кыпчакского к огузскому.

Düýeçi
16.02.2012, 21:48
на Абулгази ссылаетесь, если читали, должны были знать, что жителей Ургенча и Хивы он называет сартами и отделяет от туркмен.

И сейчас говорят сарт, правда редко и в негативном ключе

Мадияр
16.02.2012, 21:51
Харезмсая армия не только вХазарии стояла и в КИЕВСКИМ каганате и в Венгрии стояла.Каган ВЛАДИМИР с помощю харезмийцев подавил бунт и порядок новадил.Кпгда была война между киевским каганатом в главе Ярославом и Хазарии с обоих сторон воевали ххарезмийцы между собой.

Düýeçi
16.02.2012, 21:52
потому что кумыкский тоже своего рода средне-тюркский, нечто среднее, переходное от кыпчакского к огузскому.

Только поэтому или общее происхождение (или смешение) присутствуют. Кумыки говорили, что где-то в Дагестане есть группа, называющая себя что-то вроде тарикме (может неверно пишу).

Мадияр
16.02.2012, 21:55
рапр

kanishka
16.02.2012, 21:59
А насчёт хивинских Туркмен я имел в виду коренной народ не нанятые.А Туркмены как ясказал были приглашены Ширгазиханом в 18 веке а Шайбанихан пришёл в 16 веке Хива был блокирован в 1512 году Узбеками.После зовоевание Узбеками между Огузами (тоесть местный народ)- это уже симптом национальной озабоченности) и приходяшими засилившими Кипчаками часто были столкновение.После этого Абулгазихан смешал их всех в результате Туркменский племена Адак и Кныклы и т.д. исчезли.

Симптоматично то, что ставить знак равенства между огузами и хорезмцами, особенно хорезмцами накануне прихода шейбанидов, нет. Огузы - это такое старое племя, на тот момент исчезнувшее. Огузы ни в 10 веке, ни позже не фигурируют в качестве оседлых жителей Хорезмского оазиса. Огузский элемент региона - туркмены, отличались от узбеков кочевой и полукочевой жизнью. Хорезмцев европейские, да и местные, авторы называют сартами или узбеками.

Не знаю, специально вы игнорируете очевидные вещи или просто не знаете, но никаких узбеко-огузских разборок не было и в помине, ибо в Хорезме проживали кунграты, аральские узбеки и прочие, то есть фактически те же "пришлые" узбеки. Северный Хорезм долгое время был частью Джучидского улуса и имел с населением улуса - узбеками - единое происхождение и самосознание. Это не было завоеванием злыми узбеками мифических огузов, а приходом ко власти новой династии. Напомню, что во главе шейбанида Эльбарса хорезмцы боролись против вторжения милых вам огузов - кызылбашей Исмаила Сефеви, и по итогам соревнования Эльбарс был объявлен гази - борьцом за веру. Итого - хорезмцы не имеют огузское происхождение, разве что опосредованно, родством с туркменами, и от других узбеков по происхождению не отличаются. Никаких "огузов", которых обидели и завоевали коварные "узбеки", не было. Короче говоря, вы кажется откровенно дезинформируете несведущих, и всегда исправно отвечать вам не буду при игнорировании вами моих ответов.

Туркан хатун была из рода канглы-кыпчаков и люто ненавидела туркменов, вставляла палки в колеса туркменских беков, насолила Джелялиддину, который по матери был туркменом.

Еще симптоматично, что Абулгази никого не смешивал - среди тех шести топов нет огузских племен. Кыныклы, видать, это коктейль из огузского кынык и кыпчакского канглы. Или действительно есть такой род? Адак вообще-то казахский род.

kanishka
16.02.2012, 22:05
называющая себя что-то вроде тарикме (может неверно пишу).

Терекеме.

kanishka
16.02.2012, 22:06
И сейчас говорят сарт, правда редко и в негативном ключе

Разве? Я думал, только казахи и кыргызы так называют.

kanishka
17.02.2012, 08:06

Кстати, вы небось увлекаетесь БМАКом. Давно искал собеседника.

mawaraunnakhr
17.02.2012, 08:32
Разве? Я думал, только казахи и кыргызы так называют.

я думал, что за туркменами закреплено название городских "татами". и то я не встречал в адрес хорезмийцев, но чаще персов, хорасанцев, иранских рабов. это если об источниках. сейчас может быть уже в среду туркменчерез мангышлак это просочилось.

mawaraunnakhr
17.02.2012, 08:37
Симптоматично то, что ставить знак равенства между огузами и хорезмцами, особенно хорезмцами накануне прихода шейбанидов, нет. Огузы - это такое старое племя, на тот момент исчезнувшее. Огузы ни в 10 веке, ни позже не фигурируют в качестве оседлых жителей Хорезмского оазиса. Огузский элемент региона - туркмены, отличались от узбеков кочевой и полукочевой жизнью. Хорезмцев европейские, да и местные, авторы называют сартами или узбеками.

Не знаю, специально вы игнорируете очевидные вещи или просто не знаете, но никаких узбеко-огузских разборок не было и в помине, ибо в Хорезме проживали кунграты, аральские узбеки и прочие, то есть фактически те же "пришлые" узбеки. Северный Хорезм долгое время был частью Джучидского улуса и имел с населением улуса - узбеками - единое происхождение и самосознание. Это не было завоеванием злыми узбеками мифических огузов, а приходом ко власти новой династии. Напомню, что во главе шейбанида Эльбарса хорезмцы боролись против вторжения милых вам огузов - кызылбашей Исмаила Сефеви, и по итогам соревнования Эльбарс был объявлен гази - борьцом за веру. Итого - хорезмцы не имеют огузское происхождение, разве что опосредованно, родством с туркменами, и от других узбеков по происхождению не отличаются. Никаких "огузов", которых обидели и завоевали коварные "узбеки", не было. Короче говоря, вы кажется откровенно дезинформируете несведущих, и всегда исправно отвечать вам не буду при игнорировании вами моих ответов.

Туркан хатун была из рода канглы-кыпчаков и люто ненавидела туркменов, вставляла палки в колеса туркменских беков, насолила Джелялиддину, который по матери был туркменом.

Еще симптоматично, что Абулгази никого не смешивал - среди тех шести топов нет огузских племен. Кыныклы, видать, это коктейль из огузского кынык и кыпчакского канглы. Или действительно есть такой род? Адак вообще-то казахский род.

в наше время род каныклы, род канглы и даже звучащий на огузский лад галягялды входят в состав племени катагон. вообдще такое ощущение как будто многие малые тойфы консолидировались со верменем вокруг более влиятельных, войдя в их состав. например, колоссольное количество вошло в состав кунгратов, с соотвестующими разветвлениями, а также в состав катаганов...даже тагчи.

Düýeçi
17.02.2012, 08:50
я думал, что за туркменами закреплено название городских "татами". и то я не встречал в адрес хорезмийцев, но чаще персов, хорасанцев, иранских рабов

Если конкретно ответить, то "тат" - это оседлый житель Лебапа, персы - "гул", хорезмцы - "сарт", последнее - редко, а все вместе употребляется в негативном смысле, как и прозвище "чокай":)

mawaraunnakhr
17.02.2012, 08:54
Если конкретно ответить, то "тат" - это оседлый житель Лебапа, персы - "гул", хорезмцы - "сарт", последнее - редко, а все вместе употребляется в негативном смысле, как и прозвище "чокай":)

в отношении других этнических групп используется их самоназвание?

Düýeçi
17.02.2012, 09:02
Кстати, вы небось увлекаетесь БМАКом. Давно искал собеседника.
Я, вообще технарь, история - хобби, и здесь главная цель - информация, но вижу столько точек зрения (притом, что все оперируют одними и теми же источниками), что в растерянности и недоумении. Кстати, по родам и племенам туркмен очень советую А. Джикиева "Очерки происхождения племен Туркменистана" (как-то так, давно читал), там есть почти все племена, роды и колена.

Düýeçi
17.02.2012, 09:03

Азербайджанцев называют "kürt"

mawaraunnakhr
17.02.2012, 09:04
Азербайджанцев называют "kürt"

В общем досталось практически всем...

Düýeçi
17.02.2012, 09:17

Азербайджанцев и курдов иногда собирательно называют "kürt" или "gyzylbaş", первое больше негативно, казахов - "galtaman". Надеюсь никто не обидится, лично сам уважаю все нации:). Вот узбеки нас обзывают "чокай", это у всех есть.

kanishka
17.02.2012, 09:27

Разве лебапцы не туркмены? С гулом понятно, у нас тоже было так. А вот смысл чокая не уловил.

Каракалпак
17.02.2012, 09:27
Хорезм это древние Саки, Массагети. Алып Ер Тунга это наш герой, Ирансы называли его Афросияб. Канишка это не провокация, это история.

kanishka
17.02.2012, 09:29
Я, вообще технарь, история - хобби, и здесь главная цель - информация, но вижу столько точек зрения (притом, что все оперируют одними и теми же источниками), что в растерянности и недоумении. Кстати, по родам и племенам туркмен очень советую А. Джикиева "Очерки происхождения племен Туркменистана" (как-то так, давно читал), там есть почти все племена, роды и колена.

Вы на "войну точек зрения" не обращайте внимания. Иногда приходится насмехаться над незадачливыми национально ангажированными, но это не наука и даже не научная полемика. В целом наука всегда остается беспристрастной, иногда не достает только людей, заинтересованных в науке как таковом, а не выковыривании идей-фикс, удовлетворяющих самолюбие.

kanishka
17.02.2012, 09:32
Хорезм это древние Саки, Массагети. Алып Ер Тунга это наш герой, Ирансы называли его Афросияб. Канишка это не провокация, это история.

Я это понимаю. Но иногда пафосные выкрики только мутят воду. Перестраховка, Кареке. В любом случае, от темы отклоняться не собираюсь. Саки и массагеты - это не узбеки Хорезма. О них можете поговорить в отдельном трэде. Не надо все темы, связанные с Хорезмом, валить в один трэд.

Düýeçi
17.02.2012, 13:50
Разве лебапцы не туркмены? С гулом понятно, у нас тоже было так. А вот смысл чокая не уловил.

Я имел ввиду искони оседлых жителей Лебапа, их язык очень похож на хорезмский диалект с незначительными особенностями. Хотя по паспорту они туркмены, но услышав язык, увидев культуру, одежду и быт сразу отличаешь. А чокай - это старинная обувь, не самая мягкая :).

Daşlı Oğul
17.02.2012, 14:11
я слушал песни хорезмийские, полностью подтверждаю что это самый что ни на есть узбекский язык, просто как будто на нем говорит азербайджанец. Структура языка карлукская, а не огузская. Только акцент. Т.е. если я скажем начну говорить на узбекском получится хорезмский диалект))

kanishka
17.02.2012, 15:29
Я имел ввиду искони оседлых жителей Лебапа, их язык очень похож на хорезмский диалект с незначительными особенностями. Хотя по паспорту они туркмены, но услышав язык, увидев культуру, одежду и быт сразу отличаешь. А чокай - это старинная обувь, не самая мягкая :).

Интересно какие взаимоотношения между лебапцами и другими группами туркмен? Лебапцы сохранили родовое деление?

mawaraunnakhr
17.02.2012, 16:20
я слушал песни хорезмийские, полностью подтверждаю что это самый что ни на есть узбекский язык, просто как будто на нем говорит азербайджанец. Структура языка карлукская, а не огузская. Только акцент. Т.е. если я скажем начну говорить на узбекском получится хорезмский диалект))

так оно и есть, если выражаться совсем просто. не прибавить, не убавить.

Düýeçi
17.02.2012, 18:03
Интересно какие взаимоотношения между лебапцами и другими группами туркмен? Лебапцы сохранили родовое деление?

Нормальные отношения, такая этническая картина и в Дашогузском велаяте, в городах живут узбеки, в селах туркмены. У чарджоуских (я о "татах", прошу прощения, не нашел точного определения), насколько знаю, нет родоплеменных делений, в этом они схожи с хорезмцами (уточняю, современными).

Düýeçi
17.02.2012, 18:24
Алишер скажите до прихода узбеков кокой-то народ жил в харезме или нет? у мня вопрос, до прихода Узбеков, как назвали Хорезмийцев? Кто они были? Или там никто не жил до их прихода!Скажите или марсияни построили эти города и ждали Узбеков?)

Спасибо, Мадияр-ага, в этих словах увидел себя. Так же спорил где-то по другому вопросу - как относятся к туркменам древние парфяне. Ясно и так, что древние жители не растворились и вошли в состав современных наций, но всегда интересно допытаться, кто же основной элемент.

Мадияр
17.02.2012, 18:48
Алишер Чарджоуские таты они харезмийцы только дядя Вася записал их туркменом.А насчёт татов воть что скажу вам . В Азербайжане и в Дагестане живуть таты только они персоязычные

Düýeçi
17.02.2012, 18:59
Алишер Чарджоуские таты они харезмийцы только дядя Вася записал их туркменом.А насчёт татов воть что скажу вам . В Азербайжане и в Дагестане живуть таты только они персоязычные

Я об этом и писал, просто, чтобы выделить назвал "таты", за что еще раз прошу извинить. А персы-таты и в Ахале есть, однако только старики знают фарси.

Мадияр
17.02.2012, 20:10
Вам уже десять раз объясняли, что же не хотите понимать. Вы вроде как на Абулгази ссылаетесь, если читали, должны были знать, что жителей Ургенча и Хивы он называет сартами и отделяет от туркмен.

Строго говоря, туркмены - не есть огузы и даже не обязательно огузы. Туркмены с 9 века расселились в окрестностях Бухарского и Хорезмского оазиса и четко отделяли себя от хорезмских тюрок - каджут-арсланов, которых именовали ятуками, то есть оседлыми. Отличали их и Марко Поло (который язык Хорезма называет команским, то есть кыпчакским), и Вамбери, и Борнс, и Мак-Гахан и все остальные. Проникновение туркмен, конечно же, всегда имело место. Но на этом основании отождествлять хорезмцев с туркменами неправильно. Более того, хорезмцы одними из первых приняли политоним узбек еще задолго до шейбанидов, во времена Кунгратских Суфиев. Вот и ответ, кто жил там до узбеков - узбеки же.

Отличаясь от других узбеков по некоторым показателям языка и культуры, хорезмцы тем не менее, имели с остальными узбеками единую письменную традицию и самосознание. Вас не удивляет, что Махтумкули не считали своим поэтом, а язык его произведений отличается от языка Муниса и Агехи. Еще могу привести статданные тех времен, если недостаточно.
УВАЖАЕМЫЙ Канишка если мы переписываемся на русском незначить что мырусские.Нордто по другому разговаривають межу собой.ВОТЬ что вам скажу в узвекским мире Агахи после Наваий на втором месте .А в харезме он на 4 месте если не на 5ом после Махтумкулы .Молланепеса, КАМИНА и ЗАЛИЛИ. В харезме певец не певец если он не поёть из МАхтумкулы.

Türk
17.02.2012, 20:37
Только поэтому или общее происхождение (или смешение) присутствуют. Кумыки говорили, что где-то в Дагестане есть группа, называющая себя что-то вроде тарикме (может неверно пишу).
терекеме, что изначально от арабского "теракиме" - т.е. "тюркманы/туркмены", т.е. огузы-мусульмане. а терекеме конкретно это кочевая часть азербайджанских тюрков. те дагестанские живут на севере и западео дербентского района а также в соседнем табасаранском районе. туда их вернул/переселил амир тимур.

Türk
17.02.2012, 20:44
Азербайджанцев и курдов иногда собирательно называют "kürt" или "gyzylbaş", первое больше негативно
это как я понимаю связано с хорасанскими [азербайджанскими] тюрками. там на северном хорасане довольно полиэтничная картинка и курдами если называют то это результат последних 3-4 веков.
а мне интересно, в повседневной жизни обычные простые туркмены прямь таки и называют азербайджанских тюрков - "гызылбаш" ? или это скорее устаревшее, дореволюционное прозвище?

Türk
17.02.2012, 20:51
Я об этом и писал, просто, чтобы выделить назвал "таты", за что еще раз прошу извинить. А персы-таты и в Ахале есть, однако только старики знают фарси.

интересно. а как они себя называют сами? тат, таджик или перс? язык точно татский или фарси? о внешности что можно сказать?
вот у нас в азербайджане и в южном дагестане (что есть историческая часть ширвана) тоже есть таты, но разные таты бывают. есть те которые в абшеронском полуострове сохранились в сураханы, те называют себя просто сураханцами по названию села. есть которые живут в северных р-нах азербайджана, те называются "даглы".

Düýeçi
17.02.2012, 21:13
интересно. а как они себя называют сами? тат, таджик или перс? язык точно татский или фарси? о внешности что можно сказать?
вот у нас в азербайджане и в южном дагестане (что есть историческая часть ширвана) тоже есть таты, но разные таты бывают. есть те которые в абшеронском полуострове сохранились в сураханы, те называют себя просто сураханцами по названию села. есть которые живут в северных р-нах азербайджана, те называются "даглы".

Сейчас почти все мелкие этнические группы ассимилированы. Причем, сразу оговорюсь, это не результат какой-то насильственной политики, а нормальный процесс образования современной нации. Молодежи никто не препятствует говорить на фарси, скажу больше, в местах их компактного проживания они составляют большинство, но глобализация свое берет. Внешность типичная для восточносредиземноморья.
У Дагестана всеже своя специфика, многонациональность, даже пестрота этническая.
В лицо их так, естественно, не называют, это как при ссоре, мы и родным-то говорим не самые лестные слова. А, вообще, в Туркмении на бытовом уровне национализм не явление.

Düýeçi
17.02.2012, 21:16
это как я понимаю связано с хорасанскими [азербайджанскими] тюрками. там на северном хорасане довольно полиэтничная картинка и курдами если называют то это результат последних 3-4 веков.

Курды проживают в Багире недалеко от Ашхабада. Насколько помню, переселены иранскими шахами для обороны от туркменских набегов.

kanishka
17.02.2012, 21:28
УВАЖАЕМЫЙ Канишка если мы переписываемся на русском незначить что мырусские.Нордто по другому разговаривають межу собой.ВОТЬ что вам скажу в узвекским мире Агахи после Наваий на втором месте .А в харезме он на 4 месте если не на 5ом после Махтумкулы .Молланепеса, КАМИНА и ЗАЛИЛИ. В харезме певец не певец если он не поёть из МАхтумкулы.

Вы сказки другим рассказывайте. Проблема в том, что я с Хорезмом и хорезмцами очень хорошо знаком. А вы небось дальше Дашауза не ходили. Еще раз предупреждаю - не дезинформируйте, хотя бы ссылайтесь на что нить.

kanishka
17.02.2012, 21:48

Так вы в огузотуркмены стремились, почему вдруг и их отвергаете?

Сами в принципе можете переменить паспорт и написать там что угодно, но историю не трогайте.

mawaraunnakhr
17.02.2012, 22:44

Ох и звездун Вы Мадияр. Не надо затрагивать тему поэзии на турки это канек канишки и частично мой...Кстати, заюзанный Вамбери тоже говорит, что у узбеков Хорезма намебр ван - Наваи. При чем почти каждый из горожан весьма сносно слогает стихи в простых жанровых формах...по Вамбери. Я лично знаю Хорезм и хорезмцев такую чушь от Вас бы они не стали долго слушать и отреагировали соответствующим образом. Это Чарджоуско-Дашаузские не певцы у себя по понятным причинам, если не поют Маътумкули. Живой пример - всеми уважаемый Бобомурод Хамдамов...наши хорезмцы очень любят исполнять того же Машраба, который и вовсе из Намангана родом был.

mawaraunnakhr
17.02.2012, 22:45
Так вы в огузотуркмены стремились, почему вдруг и их отвергаете?

Сами в принципе можете переменить паспорт и написать там что угодно, но историю не трогайте.

он плавно ведет к тому что хорезмцы были до огузов, карлуков, узбеков...как бэ. хотя все эти компоненты участвовали в их этногенезе...

Daşlı Oğul
17.02.2012, 23:21
Народ, я вас честно не понимаю. Чего вы делитесь? Мы вроде все себя единой нацией считаем, не правда ли? А вы тут в подноготной копаетесь. Мен сизи анламырам/англамайман. Если что исправьте)))

Мадияр
18.02.2012, 07:35
А я не говарил что не поють остальных,я имел ввиду в харезме Махтумкулы и Молланепес на много распрастранион чем остальных даже Агахи.А из Наваий только риваяты говарили.НАВАИЙ неговарили не когда а говарили Мирали то есть (Мир Алишер. мирза алишер)а насчет паспорта я еще советское время записал харезмийцом и дети мои также.Уважаемый КАНИШКА скажите почему в Узбекистане не печатывають нашых дестанов вид Харезм очень славиться своими дестанами.Правда я прочел только на узбекским один Юсуф- Ахмад а их в Харезме 70 гдеже остальные например такие известние как Шахсанам Гарип ГОРОГЛЫ Зусуф и ЗУЛЕЙХА а Алпамиша безканца уже станки устали наверно.

Кадыров А.М.
18.02.2012, 10:39
Братья,нет ли в Хорезме оставшихся там хазарских родов?

Мадияр
18.02.2012, 12:21
Да есть!Город Хазар асп !

Мадияр
18.02.2012, 13:25
родов=городов или родов+го=городов...вернее городов-го=родов????
ТОчто Узбекские слова которые не совподаются с Туркменскими точно также не совподаются с Хорезмскими!Например Ашак беик эль капы додак и т.д.

O'Z-i-BEK
18.02.2012, 14:07
ТОчто Узбекские слова которые не совподаются с Туркменскими точно также не совподаются с Хорезмскими!Например Ашак беик эль капы додак и т.д.

AsSalam aleykum.

Мадияр ага.
Яшуллы.

Каждый народ имеет в своей истории разные этнические компоненты, состовляюшую единую нацию.
Древние Хорезмийцы и Саки и Массагеты являются этническим материалом для многих народов, в том числе Хорезмских Узбеков.

Чистая нация ни с кем не смешанная нация это нонсенс.
Такого в природе не бывает.
Хорезмский Оазис издревле существовала для восстановления численного превосходства того или иного политического или военного союза.

Каракалпак
18.02.2012, 14:13
родов=городов или родов+го=городов...вернее городов-го=родов????

Не мат твою мат, а шах мат. Абид.

Мадияр
18.02.2012, 14:24
Вы сказки другим рассказывайте. Проблема в том, что я с Хорезмом и хорезмцами очень хорошо знаком. А вы небось дальше Дашауза не ходили. Еще раз предупреждаю - не дезинформируйте, хотя бы ссылайтесь на что нить.
У меня часть родствнников в хазараспе часть в шавате часть в старом ургенче и часть в Дашаузе.То что вы говарите что харезмский язык карукским это не правда.Капыдан гирип зангини коюп учакка чыкдым.КАК вы понимаете это или элинги чэк.

O'Z-i-BEK
18.02.2012, 14:32
У меня часть родствнников в хазараспе часть в шавате часть в старом ургенче и часть в Дашаузе.То что вы говарите что харезмский язык карукским это не правда.Капыдан гирип зангини коюп учакка чыкдым.КАК вы понимаете это или элинги чэк.
Зайдя в дверь поставил лестницу и поднялся ...(shock)

Мадияр
18.02.2012, 14:40
Уважаемый Канишка вы сильно не переживайте мы создадим единый дом ,,Туран,,ну в этот дом мы должны войти как отделная нация как и все остальные.Мы еще токой Туркистан создадим все будуть завидовать.Если прямо так войти мы просто в этом доме ростваримься и даже следов не найдём.

Мадияр
18.02.2012, 14:43
Этот поймёт тольо тот узбек который знает по харезмский.

Мадияр
18.02.2012, 14:49
Уменя дети разговаривают на харезмским почемуто они с узбеками не могуть разговаривать говарять папа или мы не узбеки или они не узбеки.

O'Z-i-BEK
18.02.2012, 15:04
Ни только...:)
Чтобы "зайти в дверь и подняться по лестнице на крышу" не объязательно знать хорезмский диалект.:)

O'Z-i-BEK
18.02.2012, 15:12
Уважаемый Канишка вы сильно не переживайте мы создадим единый дом ,,Туран,,ну в этот дом мы должны войти как отделная нация как и все остальные.Мы еще токой Туркистан создадим все будуть завидовать.Если прямо так войти мы просто в этом доме ростваримься и даже следов не найдём.
Этот рецепт пригодится только для уничтожения Турана.
У нас одна нация Тюрк, а все остальные названия это отголоски истории.
Насчет следа не беспокойтесь.
Для того чтобы не забыть свой исторический след, своим детьям прививайте, что первыми Узбеками в Узбекистане стали называться именно Хорезмские Тюрки.
До этого Узбеками назывались подданные Золотой Орды после принятия Ислама, а кто не принял Ислам стали называться Калмыками.
Да будет так до Судного Дня.
писал Абул Гази Бахадур Хан Великий Хорезмский Хан автор "Шажараи Турк".

Мадияр
18.02.2012, 15:27
Ни только...:)
Чтобы "зайти в дверь и подняться по лестнице на крышу" не объязательно знать хорезмский диалект.:)
Просто мне жалько наша история .КАК едиш с Дашауза в сторону Ашхабад увидишь в каждом шагу пустующие крепости Кошк Шахсэнэма, Ашик айдын пир баба,Акжа гэлин,Ширван ,Шамаха никому они не нужны кроме нас а унас нет своя власть скоро они рухнут под дождём.Если такие памятьники были бы у русских или укого нибудь другого по другому поступилибы .2 этажный ,,кошк,, Шахсэнэма ни кого не интересуеть.

Каракалпак
18.02.2012, 15:39
Давайте наконец опредлимся откуда Вы конкретно из Хорезма? Местность?

Явка, звания, стаж службы.Фамилия резидента.

Türk
18.02.2012, 15:40
в Харезме 70 гдеже остальные например такие известние как Шахсанам Гарип ГОРОГЛЫ Зусуф и ЗУЛЕЙХА а Алпамиша безканца уже станки устали наверно.
эти дастаны есть и в азербайджане - шахсенем, ашыг гариб ну и короглы конечно.

Türk
18.02.2012, 15:44
Курды проживают в Багире недалеко от Ашхабада. Насколько помню, переселены иранскими шахами для обороны от туркменских набегов.
да, курды были переселены гызылбашами против туркменских набегов, а еще авшары переселены были туда же на север хорасана и по сей день живут там. а некоторые быи переселены в афганистан - кангадар, кабул.

Мадияр
18.02.2012, 15:44
Давайте наконец опредлимся откуда Вы конкретно из Хорезма? Местность?
я написал часть Хазараспе и в ШАВАТЕ часть в КУНЯ-УРГЕНЧЕ И ВДАШАУЗЕ

Türk
18.02.2012, 15:47
кстати, опять же одна из отличительных черт рабочих глаголов вроде англамак у хорезмийцев, остальные узбеки чаще используют "тушунмак"...в значении понимать/осознавать/уразуметь/вникать. :roll:
в азербайджане принято говорит как у хорезмийцев - anlamaq, но в южном азербайджане и в классической литературе обычно второй вариант - düşünmək.

Мадияр
18.02.2012, 15:48
эти дастаны есть и в азербайджане - шахсенем, ашыг гариб ну и короглы конечно.
эТИ харезмские дастаны я же говарю досехпор есть крепости только они сейчась пустують

Мадияр
18.02.2012, 15:57
Я думаю что осетины персоязычные харезмийцы

O'Z-i-BEK
18.02.2012, 16:00
Просто мне жалько наша история .КАК едиш с Дашауза в сторону Ашхабад увидишь в каждом шагу пустующие крепости Кошк Шахсэнэма, Ашик айдын пир баба,Акжа гэлин,Ширван ,Шамаха никому они не нужны кроме нас а унас нет своя власть скоро они рухнут под дождём.Если такие памятьники были бы у русских или укого нибудь другого по другому поступилибы .2 этажный ,,кошк,, Шахсэнэма ни кого не интересуеть.

Я много раз разъезжал по той дороге.
Ташауз-Дарваза-Ашхабад.
Чарджоуских и Ташаузских Узбеков никто не заставлял быть Узбеками.
Нация Хорезм не существует, как и нация Туранец.
Есть культурный региональный центр Хорезм, который в науке воспринимается как центр цивилизации.
Вы расчитываете на то чтобы сохранить исторические памятники надо отделиться с Узбекистана и потребовать с Туркменистана часть земель Хивинского ханства?

Kozhamengir
18.02.2012, 16:19

У нас говорят нельзя реставрировать могилы, можно только снаружи построить другую больше, которая внутри себя сохранит старую в том состоянии в котором она есть. И еще говорят могилы должны со временем упасть и сровняться с землей. Эти крепости простояли тысячи лет, и мы до сих пор можем видеть их остатки, может они также должны со временем исчезнуть в песках?

Мадияр
18.02.2012, 16:20
это не хорезмийские дастана, Вам дали знать их георгафию. она не расрпостраняется только хорезмом. во-вторых в Дашаузе язык отличается от Ургенча, Хорезма, Хивы непосредственно. Ваши дети и Вы изолированы от узбекской культуры и языка, окружены сугубо туркменской. ПОэтмоу и не поймете. Я обратил внимательно как Вы криво читается узбекские/чагатайские тексты. Они транскрипируется Вами по-туркменски, а не узбекски. В Хорезме классические узбекские тексты так не декламируют и не зачитывают, с искажениями.
Я училься вузбекской школе то что я написал буквами которие нет на узбекском.Чтобы писать на харезмском узбекские буквы не достаточно.А насчет языка пол Дашауза хивинцы живуть иДашавузский язык не чем не отличаеться от Ургенчского иХивинского.Я на узбекском польностю пишу раговариваю на Туркменском не оченто.Хот Дашауз в Туркмение находиться нам туркменский язык не кокое влияне не имел уроки туркменского не была.А что косаеться в отнашении мы точно также виделись туркменами как УРгенчцы и Хивинцы. На оборот в Хиве живуть туркмени где я родилься и вырось там нет туркмен.

Мадияр
18.02.2012, 16:30
Я много раз разъезжал по той дороге.
Ташауз-Дарваза-Ашхабад.
Чарджоуских и Ташаузских Узбеков никто не заставлял быть Узбеками.
Нация Хорезм не существует, как и нация Туранец.
Есть культурный региональный центр Хорезм, который в науке воспринимается как центр цивилизации.
Вы расчитываете на то чтобы сохранить исторические памятники надо отделиться с Узбекистана и потребовать с Туркменистана часть земель Хивинского ханства?
Я не собираюсь чтото требовать а если.

Düýeçi
18.02.2012, 17:01
Да есть!Город Хазар асп !

Причем здесь хазары? "Хазар" вроде бы "тысяча", "асп" - не знаю, просветите. Это если все омонимы друг к другу притягивать далеко зайдем. Давайте тогда Самару от Самарканда произведем(shock)

Каракалпак
18.02.2012, 17:11
Причем здесь хазары? "Хазар" вроде бы "тысяча", "асп" - не знаю, просветите. Это если все омонимы друг к другу притягивать далеко зайдем. Давайте тогда Самару от Самарканда произведем(shock)

А почему нет? Саратов вобще Желтые горы.

Мадияр
18.02.2012, 17:12
асп это конь

kanishka
18.02.2012, 17:14
А я не говарил что не поють остальных,я имел ввиду в харезме Махтумкулы и Молланепес на много распрастранион чем остальных даже Агахи.А из Наваий только риваяты говарили.НАВАИЙ неговарили не когда а говарили Мирали то есть (Мир Алишер. мирза алишер)а насчет паспорта я еще советское время записал харезмийцом и дети мои также.Уважаемый КАНИШКА скажите почему в Узбекистане не печатывають нашых дестанов вид Харезм очень славиться своими дестанами.Правда я прочел только на узбекским один Юсуф- Ахмад а их в Харезме 70 гдеже остальные например такие известние как Шахсанам Гарип ГОРОГЛЫ Зусуф и ЗУЛЕЙХА а Алпамиша безканца уже станки устали наверно.

Вы начинаете мне надоедать.

Мирали - это образ из туркменского фольклора, восходящий к Навои. А хорезмцы всегда называли его Навои. Не надо кашу делать.

Вы ко мне придите в гости, покажу целую хорезмскую библиотеку. Только из цикла Героглы опубликовано 40 книг.

kanishka
18.02.2012, 17:19

Обратитесь в правительство Туркмении для начала.

kanishka
18.02.2012, 17:21
Уменя дети разговаривают на харезмским почемуто они с узбеками не могуть разговаривать говарять папа или мы не узбеки или они не узбеки.

Малолетние детишки из Оша тоже при разговоре с самаркандцами спрашивают: мы узбеки или вы?

kanishka
18.02.2012, 17:22

Чушь. Капыг - кыпчакизм, зангги - бухарский элемент.

kanishka
18.02.2012, 17:26
Я думаю что осетины персоязычные харезмийцы

Вы меня убили ))))

Мадияр
18.02.2012, 17:37
А ПОЧЕМУ бы нет.Саратов это срытау Алма- ата Алматау а также Москва маскоп,Пятигорск-бештау.Когда сель Узбек на трон 1312 году в золотой орде принимал ислам кто отказалься рубил голову еае вы знаете в исламе пить нельзя.Он всех алкашов соьирал в одну кучу это место называеться .Маскоп то есть (Москов).А дунай из слова(дон ай или донар ай донан ай.Посл завоевании тюрками Римскую империю начали называть Италии (то есть ит олан ит алан) ВЫ говарите САмару а Французскую ТУЛУЗУ раньше называли Талас возле Таласа есть городок Ош называеться в Финландие есть город Турку а раньше называли Абай

Düýeçi
18.02.2012, 17:47
А ПОЧЕМУ бы нет.Саратов это срытау Алма- ата Алматау а также Москва маскоп,Пятигорск-бештау.Когда сель Узбек на трон 1312 году в золотой орде принимал ислам кто отказалься рубил голову еае вы знаете в исламе пить нельзя.Он всех алкашов соьирал в одну кучу это место называеться .

Все с ног на голову перевернули... Вопрос Вам задавали: "Есть ли у вас хазарские роды?", Вы ответили: "Хазар асп", остальные посты перечитайте сами. Следуя Вашей логике Самара имеет отношение к Самарканду? Случайно не Вы мне в поезде в Волгограде говорили: "Буны Мамаев даган курган?"

Мадияр
18.02.2012, 17:54
А ПОЧЕМУ бы нет.Саратов это срытау Алма- ата Алматау а также Москва маскоп,Пятигорск-бештау.Когда сель Узбек на трон 1312 году в золотой орде принимал ислам кто отказалься рубил голову еае вы знаете в исламе пить нельзя.Он всех алкашов соьирал в одну кучу это место называеться .МОсков.Адунай (дон ай донар ай)После завоевании тюрками Римскую империю стали называть Итали(ит олан или ит алан) в

Düýeçi
18.02.2012, 17:59
А ПОЧЕМУ бы нет.Саратов это срытау Алма- ата Алматау а также Москва маскоп,Пятигорск-бештау.Когда сель Узбек на трон 1312 году в золотой орде принимал ислам кто отказалься рубил голову еае вы знаете в исламе пить нельзя.Он всех алкашов соьирал в одну кучу это место называеться .МОсков.Адунай (дон ай донар ай)После завоевании тюрками Римскую империю стали называть Итали(ит олан или ит алан) в

Мадияр-ага, аллах с Вами, Вы науку баснями не подменяйте.:) Италия в школе в 6 классе объясняют как "страна телят".

kanishka
18.02.2012, 18:00
А Уругваем некогда правил богатырь Оракбай...

Мадияр
18.02.2012, 18:01
Все с ног на голову перевернули... Вопрос Вам задавали: "Есть ли у вас хазарские роды?", Вы ответили: "Хазар асп", остальные посты перечитайте сами. Следуя Вашей логике Самара имеет отношение к Самарканду? Случайно не Вы мне в поезде в Волгограде говорили: "Буны Мамаев даган курган?"
Алишер я извиняюсь случ пацан другую кнопку нажал.Родов не знаю а город ХАЗАР асп есть там все тюркоязычные

Каракалпак
18.02.2012, 18:34
города Самарры, страны Самарии, выходцы из которой -Шумеры и строили , по видимому и среднеазиатскую Самару =Самарканд и волжскую Самару.Но эти события происходили ЗАДОЛГО до того, как на исторической арене появились евреи...и даже аккадцы.Предполагаю что исход свой шумеры из Самарии на территории Евразии и Средней Азии совершили в пределах 5500- 6000 лет назад.
Хун

Мадияр
18.02.2012, 18:58
к сажелению не дошел до Уругвая ТОЛЬКО дошел до северный Африке там и оставиль полумесяц.

Мадияр
18.02.2012, 19:05
это не хорезмийские дастана, Вам дали знать их георгафию. она не расрпостраняется только хорезмом. во-вторых в Дашаузе язык отличается от Ургенча, Хорезма, Хивы непосредственно. Ваши дети и Вы изолированы от узбекской культуры и языка, окружены сугубо туркменской. ПОэтмоу и не поймете. Я обратил внимательно как Вы криво читается узбекские/чагатайские тексты. Они транскрипируется Вами по-туркменски, а не узбекски. В Хорезме классические узбекские тексты так не декламируют и не зачитывают, с искажениями.
Например Шахсанем и Гарип начинается из этих слов Кадим заманда хоразм таманда!А гёроглы это современный Тахта!А ваянган это современный Манак!

O'Z-i-BEK
18.02.2012, 19:24
Кстати ваше волнение по поводу молодежи...Это архи-важное определение.
Давайте обсудим такое....
Насчет детей, которые растут не в своей этнической среде.
Например я лично трудно понимаю ваши проблемы по этому вопросу.

Например...
Барласы это по историческим анналам...и по языку не соответсвует стандарту "УЗБЕК".
Тому стандарту, который начертан кем то и какими то учеными и журналистами...
и что? Барласы должны строить планы на будущее с мечтой о создании какого то отдельного народа ...?

Так же жители Узбекистана...
А что делать тем кто проживают в тех местах, где почти каждый город был столицей, какого то государства, тогда когда еще вблизи не понимали что такое улица...:)

Хива и Ургенч и Гурлен разговаривает и по ныне на своем диалекте. Этого еще никто не отменял.
Просто по говору и по диалекту определяют откуда и кто...Это же интересно...

Какие то буквы не правильно прочитанные или какие то звукы не подходяще озвученные не определяют родство и близость...

Узбек из Ферганской Долины с Узбеком из Хорезма или с Узбеком из Термеза находит в беседе взаимопонимание через распознования места жительства,,,ну типа откуда и кто. При этом переспрашивая того или иного с той улицы или с того района и тд и пр.

Детям трудно, если они далеки от культурного центра своего "Я".

Мадияр
18.02.2012, 23:28
Вы начинаете мне надоедать.

Мирали - это образ из туркменского фольклора, восходящий к Навои. А хорезмцы всегда называли его Навои. Не надо кашу делать.

Вы ко мне придите в гости, покажу целую хорезмскую библиотеку. Только из цикла Героглы опубликовано 40 книг.
Канишка братишка. Вы мне опять 25 можеть быть писали на литературном между собой говарили Мирали.Литературный язык от самого харезмского очень долеко ага ман богдон галсам сиз гогдон галасизку бу.Я ГОВАРЬЮ ЗАВУТЬ МЕНЯ Ахмат а вы настаеваете что я не Ахмат а МАХМУТ.Я помню 60 годы еще мой был живой .Каждый день в наш дом собирались соседы вот он им ривояты расказывал из НАВАИ я не разу не слышал что он говарил НАВАИ СЛышал только МИРАЛИ. Язнаю что вы сейчась скажите это влияние туркменского языка .ВТашаузе нет никокого влияние туркменского хотя это Туркменистан.А на обород Хивинцы раговаривають на полутуркменском в Ташаузском областе туркмены не давно начали жить в городах они раньше жили в в селских местностях.Я вас так понел что если мы говарим Харезм по моему вы понимаете только маленький харезмский область который принадлежит Узбекистану.Территория одного ташаузского района больше чем харезмский область.ЕСЛИ О дастанах ТО ЧТО ОПУБЛИКОВАНныЕ дастаны Гороглы эти не наши ихни автор Фазил Йолдаш оглы

Мадияр
18.02.2012, 23:34
есть здесь харезмийцы отзавитесь если есть .ГУРРУНГ БОР.

O'Z-i-BEK
18.02.2012, 23:38
КОГДА туркмени шли из алтая полавина заселилис в мангишлаке а полавина ушли в киевский каганат служить.

Когда мангишлакские туркмени пришли в харезм харезмийцы их не пустили пока они не приняли ислам.

А счеть хазарских харезмийцев ,когда арабы пришли в харезм харезмийцы против арабов пустили конную армию из 1000 человек харезмийцы битьву проиграли.После этого харезмшах Чаган арабам открыл вороты Ургенча таким образом харезм был зовайован.А потом после ухода арабов шах Чаган бы отстранен от трона племянником Хурзадом иХурзад сам сель на тронь и отказал арабам данн платить.

Арабы второй раз пришли зоваевать в главе султаном Увайс-Карани останавились на гори ,,МУНАЖАТ, сейчась эти гори називаютьса Султан баба дагы (Каракалпакия) там он ипоказал своим воинам как он преданно пророку Мухаммеду. Он сломал свой зуб за ислам.Досехпор люди едут туда чтобы увидет кров СУЛтан бабы. Хазараспе шла кровавая битьва между Хурзадом и Увейсом Корани харезмийцы опять проиграли . Арабы опусташали харезм .Хурзад взял 20000 харезмийцев и ушёл из харезма на кавказ.В ДАГЕСтане есть город Самандар тогда этот городбыл столицой хазарского каганата именно Хурзат перевёл сталицу на Сарколь тогда уже Хозарский Когонат был в руках Хорезмийцев даже Вериз когоната был Хорезмийцем родом из Хивы вот и он Везир обосновал горот Киев (Хийв) и ещё один Хийв в Дагестане досехпор есть это город я от туда ребят знаю после опустошения Хорезма Арабами Хорезмийцы остались обсолютно не граматными !
Это приятный фолк-хистори. Народные предания вперемежку с научными данными.

Например Султан Увайс Караний...
его могила есть и в Сирии и в Турции.
Он реальная историческая личность и жил во времена пророка Мухаммада САВ.
Да, на горе Султан Увайс Таг есть святое место.
Что интересно там культовый центр и захоронения были и до нашей эры. Антропоморфные оссуарии, оссуарии из шамотной глины и поздние оссураии из алебастра. Это Зароастрийский Центр где похоронены останки в оссуариях в Наусах.

Не далеко оттуда есть святое место Шейх Джалил баба, там тоже был культовый центр какой то и захоронения в оссуариях.
а дальше Наринджан баба, там тоже оссуарные захоронения. Между ними в Беруни в Шаббазе Кечирмас Баба там тоже.

Это такой регион, который до принятия Ислама была Зароастрийским культовым центром.
С принятием Ислама культовые места превратились в Мазары первых исламских Шахидов.

ЗЫ.
Насчет зубов.
Султан Увайс Караний сломал зуб не за Ислам.

В каком то сражении или в Газавате Ухуд или в другом у пророка Мухаммада САВ ломается один зуб.
Услышав это он тоже ломает свой зуб.
Это предание есть и это действительно написано современниками и в Хадисах Сахихи Бухарий тоже есть.

Брат Хорезмшаха Хурзад, сопротивлялся против арабов и против своего брата вместе с войнами из Западной и Южной Сибири.

Археологические раскопки городища Кердер (Ток Тау) подтвердили присутствие дальневосточных элементов в материальной культуре Хорезма и локализованный именно в Кердере.

kanishka
19.02.2012, 00:34
Канишка братишка. Вы мне опять 25 можеть быть писали на литературном между собой говарили Мирали.Литературный язык от самого харезмского очень долеко ага ман богдон галсам сиз гогдон галасизку бу.Я ГОВАРЬЮ ЗАВУТЬ МЕНЯ Ахмат а вы настаеваете что я не Ахмат а МАХМУТ.Я помню 60 годы еще мой был живой .Каждый день в наш дом собирались соседы вот он им ривояты расказывал из НАВАИ я не разу не слышал что он говарил НАВАИ СЛышал только МИРАЛИ. Язнаю что вы сейчась скажите это влияние туркменского языка .ВТашаузе нет никокого влияние туркменского хотя это Туркменистан.А на обород Хивинцы раговаривають на полутуркменском в Ташаузском областе туркмены не давно начали жить в городах они раньше жили в в селских местностях.Я вас так понел что если мы говарим Харезм по моему вы понимаете только маленький харезмский область который принадлежит Узбекистану.Территория одного ташаузского района больше чем харезмский область.ЕСЛИ О дастанах ТО ЧТО ОПУБЛИКОВАНныЕ дастаны Гороглы эти не наши ихни автор Фазил Йолдаш оглы

Чиво? Какой Фазил Йолдаш оглы? Героглы нигде кроме Хорезма нет у узбеков. Может хватит врать?

Про Мирали - тоже вранье. А все это из-за того, что наш Мадияр понимает, что мало кто может проверить его слова.

Короче, поциент безнадежен. Оставляю его в палате наедине, но присматривать буду.

O'Z-i-BEK
19.02.2012, 01:02
Чиво? Какой Фазил Йолдаш оглы? Героглы нигде кроме Хорезма нет у узбеков. Может хватит врать?

Про Мирали - тоже вранье. А все это из-за того, что наш Мадияр понимает, что мало кто может проверить его слова.

Короче, поциент безнадежен. Оставляю его в палате наедине, но присматривать буду.
Насчет Мирали не знаю, но насчет дастанов возможно человек не знает, что есть книги новые напечатанные уже на латинском алфавите.
Что интересно в Узбекистане Ги де Мопассана или А. Дюма на латинском шрифте не видел, но много разных дастанов и всяких всячин придостаточно тиражируют.

Кстати вышла новая книга и отличная.

Рецензенты:
академик АН Республики Узбекистан Ю.Ф. БУРЯКОВ,
кандидат исторических наук О.Б. НАУМОВА

Узбеки / отв. ред. З.Х. Арифханова, С.Н. Абашин, Д.А. Алимова ; Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН ; Ин-т истории АН Республики Узбекистан. - М. : Наука, 2011. - 688 с. - (Народы и культуры). - ISBN 978-5-02-036991-7 (в пер.).

это я к тому, что в роли "пациента" он оказался не по воле судбы и не по своему усмотрению и желанию...
Поколение такое.
Это все наше. Мы не должны на это смотреть, как на нечто невообразимое.

kanishka
19.02.2012, 06:36
В магазинах есть?

O'Z-i-BEK
19.02.2012, 09:00
В магазинах есть?

ой. даже не знаю.
Ребята из АН сказали, что в Москве на розницу вышла книга, но в Ташкенте не знаю.
Кстати я сегодня спрошу у них об этой книге.

Пока еще книгу сам лично не читал.
Только ознакомился с содержанием.
Содержание впячетляет.

O'Z-i-BEK
19.02.2012, 09:08
В очередном томе серии «Народы и культуры» представлен материал по этнической и по-литической истории, хозяйственной деятельности, семейному и общественному быту, матери¬альной и духовной культуре узбекского народа.

Книга, написанная ведущими узбекистанскими и российскими специалистами, которые привлекли новый фактический и богатый иллюстра¬тивный материал, восполняет пробелы в изучении истории и культуры узбеков. Значительное внимание уделено этнокультурным процессам в современном Узбекистане.
Для историков, этнологов и широкого круга читателей.

ISBN 978-5-02-036991-7
© Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Институт истории АН Республики Узбекистан, 2011
© Российская академия наук и издательство «Наука», серия «Народы и культуры» (разработка, оформление), 1992 (год основания), 2011
© Редакционно-издательское оформление. Издательство «Наука», 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ (В.А. Тишков, С.В. Чешко) 5
ВВЕДЕНИЕ (З.Х. Арифханова) 7

ЧАСТЬ I ЭТНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ
ГЛАВА 1
ЭТНИЧЕСКАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ УЗБЕКОВ 14
Историческая антропология (Т.К. Ходжайов, Г.К. Ходжайова) 14
Язык (А.Л. Мадвалиев) 24
Этнополитическая история народов Средней Азии в древний и античный периоды (К.Ш. Шаниязов) 29
Этнические процессы в период Средневековья (К.Ш. Шаниязов) 39
ГЛАВА 2
ЭТНИЧЕСКИЕ И ЭТНОДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В XX-НАЧАЛЕ XXI ВЕКА 50
Этнический состав населения (З.Х. Арифханова) 50
Формирование национальной идентичности узбеков (З.Х. Арифханова) 53
Этнодемографическая ситуация на рубеже XX и XXI веков (З.Х. Арифханова, P.P. Назаров) 64
Узбеки за пределами Узбекистана (НА. Зотова) 72

ЧАСТЬ II ЗАНЯТИЯ УЗБЕКОВ
ГЛАВА 3
ЗЕМЛЕДЕЛИЕ (К.Ш. Шаниязов) 79
Общая характеристика и типы земледелия 79
Орудия труда и техника земледелия 82
Основные отрасли земледельческого хозяйства 90
Водное хозяйство и водопользование 107
ГЛАВА 4
ЖИВОТНОВОДСТВО (К.Ш. Шаниязов) 118
Общая характеристика. 118
Овцеводство 121
Разведение крупного рогатого скота 128
Коневодство, верблюдоводство и другие отрасли 130
Шелководство 133
ГЛАВА 5
РЕМЕСЛО И ДОМАШНИЕ ПРОМЫСЛЫ (И. М. Джаббаров) 136
Добывающие промыслы и обработка металла 139
Деревообделочное производство и обработка камня 151
Гончарное дело 154
Обработка волокна, шелкоткачество и изготовление одежды и головных уборов 159
Производство кожи и шорные изделия 172
Социальные отношения, обычаи и обряды ремесленников 173
Торговля и торговые корпорации 179
ГЛАВА 6
РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА 187
Промышленность. Транспорт {B.C. Хан) 187
Сельское хозяйство (М.Х. Пайзиева, А. Каюмов) 195
Традиционные ремесла в период независимости (А. Хакимов) 205

ЧАСТЬ III МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА УЗБЕКОВ
ГЛАВА 7
ПОСЕЛЕНИЯ И ЖИЛИЩЕ 225
Поселения (города и селения) (К.Ш. Шаниязов) 228
Стационарное жилище (В.Л. Воронина, А.К. Писарчик) 242
Переносное жилище (К.Ш. Шаниязов). 250
Современное жилище (И. Хужахонов) 256
ГЛАВА 8
ОДЕЖДА 264
Традиционная одежда (С Садыкова) 264
Современная одежда (А.А. Аширов) 304
ГЛАВА 9
ПИЩА 310
Традиционная пища (К.Ш. Шаниязов) 310
Трансформация пищи в современный период (Г.Ш. Зунунова, P.P. Назаров) 337

ЧАСТЬ IV СЕМЕЙНЫЙ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ БЫТ
ГЛАВА 10
СЕМЬЯ (К.Ш. Шаниязов) 342
Формы семьи 342
Формы брака 345
ГЛАВА 11
СЕМЕЙНАЯ ОБРЯДНОСТЬ 349
Брачные обряды и церемонии (К.Ш. Шаниязов) 349
Обычаи, связанные с периодом до рождения ребенка (И.М. Нурмухамедова) 365
Обычаи, связанные с рождением и первыми днями
жизни ребенка (И.М. Нурмухамедова) 369
Обычаи, связанные с ранним детством (И.М. Нурмухамедова) 377
Традиционное празднество суннат-туй (обрезание) (Н.Х. Азимова) 381
Похоронно-поминальная обрядность (М.Х. Пайзиева) 388
ГЛАВА 12
ИЗМЕНЕНИЯ В СЕМЬЕ И СЕМЕЙНЫХ ОБРЯДАХ В XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА (З.Х. Арифханова) 396
Современная семья 396
Обрядово-ритуальная жизнь семьи в XX - начале XXI века 404
ГЛАВА 13
ОБЩЕСТВЕННЫЙ БЫТ 416
Соседско-территориальная община (К.Ш. Шаниязов) 416
Древние традиции общественной жизни (К.Ш. Шаниязов) 424
Трансформация соседско-территориальной общины (З.Х. Арифханова) 428
Календарные праздники, обычаи и обряды (А.А. Аширов, ГШ. Зунунова, А.А. Саримсаков) 438
ЧАСТЬ V ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА
ГЛАВА 14
РЕЛИГИЯ 461
Древние религиозные верования (А.А. Аширов) 461
Ислам (А.А. Хасанов, А.А. Аширов, Б.М. Бабаджанов) 471
ГЛАВА 15
ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА (Д.А. Алимова, З.Х. Арифханова) 501
Система народного образования в конце XIX - начале XXI века 501
Советская система школьного образования 505
Современный этап развития образования 510
Наука 516
ГЛАВА 16
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ И ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО (А. Хакимов) 529
ГЛАВА 17
АРХИТЕКТУРА XIX-XX ВЕКОВ (3. Хакимов) 579
ГЛАВА 18
МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА (Ф.М. Караматли, Р.С. Абдуллаев) 598
ГЛАВА 19
ЗРЕЛИЩНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВА 629
Театр, хореография, цирк (М. Кадыров, Д. Кадырова) 629
Узбекский кинематограф (Н. Каримова) 651
ГЛОССАРИЙ 659
БИБЛИОГРАФИЯ 667
СПИСОК АВТОРОВ 684
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 685

ПРЕДИСЛОВИЕ

Научно-исследовательский и издательский проект «Народы и культуры» предусматривает издание томов, посвященных истории и этнографии народов бывшего СССР. Понятно, что в силу ряда причин к настоящему времени удалось выпустить книги в основном по народам современной России. Коллективная монография «Узбеки» - пятая, касающаяся народов «ближнего зарубежья» (до этого вышли «Белорусы», «Украинцы», «Тюркские народы Крыма», «Калмыки», «Молдаване»). Готовятся к изданию «Армяне» и «Гагаузы».
Этнографическое изучение узбеков имеет давнюю историю и связано со многими методологическими проблемами, вытекающими из особенностей столь сложного своими историческими перипетиями региона, как Средняя Азия.
В 1942 г. С.П. Толстов, ставший через год директором Института этнографии АН СССР, выступил в Ташкенте на сессии Комиссии по этногенезу с докладом «Основные проблемы этногенеза народов Средней Азии». Он критиковал попытки видеть в истории однолинейный процесс, искать «для каждого народа один основной этнический корень». Толстов предлагал признать «изначальную сложность этнических истоков каждого народа». Для Средней Азии это был действительно важный тезис, поскольку история и культура народов этого региона переплелись настолько тесно, что рассматривать их в отрыве одно от другого было просто невозможно.
Спустя 20 лет в многотомной серии «Народы мира», изданной под руководством С.П. Толстова, была предпринята попытка на основании имеющихся на тот момент сведений рассказать об этнической истории и культуре среднеазиатских народов, не разделяя, а наоборот, находя то общее, что их объединяет.
Нельзя сказать, что обсуждение указанной темы происходило без каких-либо разногласий. Всесоюзная конференция «Проблемы этногенеза и этнической истории народов Средней Азии и Казахстана», которая была проведена в Звенигороде в 1988 г., показала, что оставалось много сложных проблем - и они сохранились до наших дней. Один из таких вопросов касается соотношения иранского и тюркского компонентов в этно- и культурогенезе народов Средней Азии.
Перед современными исследователями стоят взаимосвязанные задачи выявить этнокультурную специфику народов среднеазиатского региона и взаимовлияния, которые и привели к формированию этих народов.
Том «Узбеки» посвящен крупнейшему народу Средней Азии, в изучение которого большой вклад внёс упомянутый выше С.П. Толстов, а из узбекистанских ученых - академик К.Ш. Шаниязов. По сути, это первый крупный, после распада СССР, совместный научный проект учёных России и Узбекистана в области этнологии.
Книга демонстрирует сохранение традиций классической этнографии, но в ней ощущается и стремление к обновлению методологии научных исследований, поиску новых тем и новых подходов. При всех сохраняющихся проблемах в области среднеазиатских изысканий, не будет преувеличением утверждать, что данная работа является самым совершенным на сей день историко-этнографическим исследованием узбекского народа. Это стало возможным благодаря поистине подвижнической, вдумчивой и инициативной работе авторского коллектива, прежде всего сотрудников Института истории АН Республики Узбекистан. Местная школа этнографического изучения региона продолжает развиваться, накапливать новые материалы и стремится к сотрудничеству с коллегами из других стран.
Особую благодарность мы хотим высказать ответственным редакторам тома - З.Х. Арифхановой, С.Н. Абашину, Д.А. Алимовой. Публикация была бы невозможна без кропотливого труда сотрудников ИЭА РАН Л.И. Миссоновой, Н.В. Павловой и Е.А. Юриной. Мы выражаем искреннюю благодарность заведующей редакцией истории издательства «Наука» Н.Л. Петровой, её коллегам и, в частности, редактору Л.В. Абрамовой. И, конечно, мы не можем воздержаться от слов признательности в адрес руководства Российского гуманитарного научного фонда, без поддержки которого, а также издательства «Наука», серия «Народы и культуры» не состоялась бы вовсе.

В. А. Тишков, С. В. Чешко

© Copyright ИЭА РАН 2008.

Каракалпак
19.02.2012, 09:58
Кому принадлижить Хорезм, это земля Кунгратов, так как это Кунграды воевали с Тимуром, значить неузбекские а Каракалпакские Кунграды.

kanishka
19.02.2012, 10:46
Кому принадлижить Хорезм, это земля Кунгратов, так как это Кунграды воевали с Тимуром, значить неузбекские а Каракалпакские Кунграды.

Ну так когда Кунграты воевали с Тимуром, каракалпаков здесь не было... И вроде опять же Кунграты завоевали каракалпаков позже...

kanishka
19.02.2012, 10:49
Ребята, спокойно.

Каракалпаку - предупреждение за провокацию.

Каракалпак
19.02.2012, 11:27
Канишка где провокация аргументируй, я как озбек и мавренахр на личности не перешел.И это касается так называему Мадяру.Кто яйцо кто цепленок история знает.С ув.

kanishka
19.02.2012, 11:46
Канишка где провокация аргументируй, я как озбек и мавренахр на личности не перешел.И это касается так называему Мадяру.Кто яйцо кто цепленок история знает.С ув.

Бан на 1 день за обращение к администрации не в теме жалоб.

Мадияр
19.02.2012, 12:48
Ну даа 3 дня в гостьях уже ему дом освободить так что ли? А через сто леть ты выганиш нас.Правильно, история знаеть кто есть кто.Жаксымбай журо инфаркт атип улдиржак адингку бу. ЕСЛИ ТАК ТО пока следи свежие собирай свою юрту-мурту.

Balu
19.02.2012, 18:49
http://www.kniginina.ru/index.php?id=42555&item_type=10
Книга интересная, да больно дорогая.

Balu
19.02.2012, 19:21
да. что первое просилось в глаза, так это цена. даже по местным меркам весьма дорогая. вообще существенный минус книжных интернет-магазинов это то, что книги нельзя почитать, что называется ощутить изнутри и пронюхать. чтобы принять окончательное решение а стоит ли она того, чтобы приобретать или нет...

Я думаю эта книга стоит того, чтобы ее купить. Кстати, я бывал в институте этнологии и антропологии РАН, там у них есть свой книжный магазинчик, возможно и эта книга там появилась. Как правило цены там демократичные.

Jirenshe
19.02.2012, 19:31

Насчет Самары - если порыться в инете можно много тюркских следов в этом слове найтий
например:

http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-11583.htm
Самара

Сама́ра

название притока Волги и стар. название гор. Куйбышева; левый приток Днепра; река в (бывш.) Орл. губ. (Соболевский, РФВ 64, 182). Сначала засвидетельствовано Самара на Волге, Хожд. Котова (XVII в.) (ИОРЯС 15, 4, 291 и сл.), тат., чув. Samar, калм. Samr̥ (Радлов 4, 259; Рамстедт, KWb. 311).

Вероятно, из тюрк., ср. чагат. sаmаr "мешок", кирг. sаmаr "таз, кувшин"; см. Рясянен, ZfslPh 22, 152 и сл. Ир. происхождение не доказано, вопреки Погодину (AfslPh 23, 613).

••

(См. специально: Отин, "Мовознавство", 1970, 4, стр. 74 и сл. – Т.)

Düýeçi
19.02.2012, 21:51
Насчет Самары - если порыться в инете можно много тюркских следов...

Вообще-то я написал первое, что пришло в голову. Основная мысль была в предупреждении спекуляций источниками, топонимами, дестанами и т.д.
А насчет Самары... Если даже происхождение этого топонима тюркское, древность Самарканда вызывает сомнение в параллелизме. Как правильно пошутил kanishka: " А Уругваем некогда правил богатырь Оракбай."(thumbup)

Türk
19.02.2012, 22:09
алишер,

получилось как "в каждой шутке есть доля правды" :lol:

Düýeçi
19.02.2012, 22:24
Ну так когда Кунграты воевали с Тимуром, каракалпаков здесь не было... И вроде опять же Кунграты завоевали каракалпаков позже...

Насколько мне известно каракалпаки переселились в Хорезмский оазис в начале 18 века под натиском джунгарских (?) племен. Часть осталась здесь, часть обосновалась в Бухарском эмирате. Я общался с ребятами из Самаркандской области, говорившими на джокающем диалекте, имеют ли они отношение к переселенцам. Да (владеющие информацией, поделитесь), какое отношение имеет Кунградская в Хорезме и Мангытская в Бухаре династии к каракалпакам?

Balu
19.02.2012, 23:32
http://www.youtube.com/watch?v=1eHDY3jvTaI&feature=player_embedded

Вот хорезмский диалект, по-моему не сильно отличается от узбекского Ташкента или Ферганы.

Мадияр
20.02.2012, 00:37
Вообще-то я написал первое, что пришло в голову. Основная мысль была в предупреждении спекуляций источниками, топонимами, дестанами и т.д.
А насчет Самары... Если даже происхождение этого топонима тюркское, древность Самарканда вызывает сомнение в параллелизме. Как правильно пошутил kanishka: " А Уругваем некогда правил богатырь Оракбай."(thumbup)
Алишер я имел виду гуннов они были тюркоязычними.

Düýeçi
20.02.2012, 00:57
Вот хорезмский диалект, по-моему не сильно отличается от узбекского Ташкента или Ферганы.
Balu, отличается, понять-то поймут, но отличается сильно, особенно фонетика. Очень много туркменизмов (ä, ň, ö, ü), окончания слов, но все же согласен - это узбекский и никакой другой.
Мадияр, подзабыл, Вы о чем?

kanishka
20.02.2012, 06:00
Насколько мне известно каракалпаки переселились в Хорезмский оазис в начале 18 века под натиском джунгарских (?) племен. Часть осталась здесь, часть обосновалась в Бухарском эмирате. Я общался с ребятами из Самаркандской области, говорившими на джокающем диалекте, имеют ли они отношение к переселенцам. Да (владеющие информацией, поделитесь), какое отношение имеет Кунградская в Хорезме и Мангытская в Бухаре династии к каракалпакам?

Мангыты - выходцы из Ногайского улуса. Думаю, связь очевидна. Поздние Кунграты, скорее всего, выходцы из средч шейбанидских узбеков. Опосредованно через аральских узбеков могут иметь отношение.

Мадияр
20.02.2012, 11:41
а по мне так таджики к нам ближе, причем не только по культуре, но и по речи. Помню даже был такой лозунг про нас и таджиков "Один народ на двух языках". По мне так и все эти исторические распри (типа кто круче, кто древнее, они нашего нац. героя своим зовут, и т. п.) из-за того что история наших народов долгое время была общей, и разделилась относительно недавно.
Чт окасается казахов, то мы с ними конечно дружим, и много у нас с ними общего, но киргизы к ним ближе - и язык, и внешне. (Другое дело что в самом Киргизстане полно узбеков..).
Туркмены к нам также близки - я, кстати, на слух туркменскую речь от хорезмской отличить не могу, но ведь Хорезмские узбеки, это несколько иные узбеки, не зря Хорезм отдельной республикой первоначалньо выводили..
А если дошли до этого то в самом Узбекистане во всех регионах очень разная культура узбеков, что отражается и в традициях и обычаях - во всех областях они не просто чуть-чуть разнятся, а местами разнятся кардинально. Вот на Ташкентских реально одни уйгуры и похожи, я уйгурский язык понимаю лучше чем хорезмский. Но где живут уйгуры, а где мы.

Каракалпак
20.02.2012, 11:41
Канишка вот доказательства.

В древнейшем историческом памятнике бэхистунской надписи (IV—V вв. до
н.э.) каракалпаки названы «саки-тиграхауда» (саки с остроконечными
войлочными шапками). По мнению большинства исследователей, Каракалпаки сложились в народность в Приаралье. Наиболее ранними предками их были «массагеты» в том числе предшественники печенегов — апасиаки. Начиная с первых веков нашей эры в этническую среду Приаралья проникают с востока хуннские (гунны)элементы, к IV в. население этой территории выступает в источниках, как хионито-эфталитское, с VI в. в связи с образованием Западно-Тюркского каганата усиливается приток в Приаралье тюркских племен. Племена хионитов-эфталитов и тюрков, вероятно, оказали влияние на этногенез каракалпаков.Но ученые считает формирование Каракалпаков произошло позже в среде печенегов, огузов и главным образом кипчаков. "П. П. Иванов, анализируя одно из сообщений историка Абулфазла Байхаки о тюркской гвардии хорезмшахов, полагал, что этническое название «каракалпак» появилось в прилегающих к Хорезму областях в XI в
Печенеги являются предками каракалпаков. То есть в VIII—X вв. происходил
процесс формирования каракалпаков. В начале X в. часть печенегов
переселяется в степи юга России.
В VII—XI вв. Хорезм называлось Кердерским вилайетом. При
исследовании Тупраккалы найдены предметы искусства, похожие на
Каракалпакские. Отсюда можно сделать вывод, что нынешняя территория
Каракалпаков является их древней родиной.
В 1221 г., когда Чингисхан захватил Ургенч, он разрушил
Амударьинскую плотину. Река потекла в западном направлении. Посевы
засохли, земледельцы вынуждены были покинуть обжитые места. Часть
каракалпаков переселилась в Поволжье и на берега Яика, в Причерноморье,
на берега Сырдарьи.
В русских летописях XII в. сохранились сведения о «черных клобуках»,
в памятниках монголов — «черных малахаях», в восточных источниках —
«кулахи саех».
К XVI в. из шести родов Кытай, Кипчак, Кенегес, Мангыт, Кунграт, Муйтен сформировался Каракалпакский народ. Число подродов каракалпаков достигает 130. Состоит из двух арысов Кунград Муйтен бир арыс, он торт ру Мангыт Кенегес Кыпчак Кытай бир арыс. Это союзы, объединившись, образовали каракалпакский народ.
Каракалпаки жили и на территории нынешней Сурхандарьинской области. В
XVI—XVIII вв. переселившиеся из Поволжья и с берегов Яика Каракалпаки
жили в окрестностях Янгидарьи, Канимеха и Мианколя, часть их жила
вблизи Алатау. Одежда Каракалпаков отличается от одежды других тюркских народов. Верхнюю одежду шили из бараньей кожи, сапоги — из бычьей, головные уборы — из молодой бараньей кожи (шогирме) .
Образование Государственность у КАРАКАЛПАКСКОГО ханства
начинается с Мангытского журта во главе с Едиге.
Мангытский журт образовалось в конце XIV в. на территории от Волги до Иртыша, от берегов Каспия и Арала до реки Кама.

Мадияр
20.02.2012, 11:48
Azamat Shamuzafarov дан хабар http://uforum.uz/images/buttons/viewpost.gif (http://uforum.uz/showthread.php?p=239287#post239287)
Таджики живут в Самарканде и Бухаре. Кто знает, где еще? Меня смущает не то, что их много (узбеков все равно больше), а то что они ассимилируясь, делают вид, что узбеки. И в итоге узбеки как бы разбавляются совсем не тюрками. Почти у всех таджиков в паспорте указано, что он узбек, но если начнет ругаться, то ничего не понятно.
а по мне так таджики к нам ближе, причем не только по культуре, но и по речи. Помню даже был такой лозунг про нас и таджиков "Один народ на двух языках". По мне так и все эти исторические распри (типа кто круче, кто древнее, они нашего нац. героя своим зовут, и т. п.) из-за того что история наших народов долгое время была общей, и разделилась относительно недавно.
Чт окасается казахов, то мы с ними конечно дружим, и много у нас с ними общего, но киргизы к ним ближе - и язык, и внешне. (Другое дело что в самом Киргизстане полно узбеков..).
Туркмены к нам также близки - я, кстати, на слух туркменскую речь от хорезмской отличить не могу, но ведь Хорезмские узбеки, это несколько иные узбеки, не зря Хорезм отдельной республикой первоначалньо выводили..
А если дошли до этого то в самом Узбекистане во всех регионах очень разная культура узбеков, что отражается и в традициях и обычаях - во всех областях они не просто чуть-чуть разнятся, а местами разнятся кардинально. Вот на Ташкентских реально одни уйгуры и похожи, я уйгурский язык понимаю лучше чем хорезмский. Но где живут уйгуры, а где мы. __________________
Все вы правы по-своему. А по-моему - нет.

Jirenshe
20.02.2012, 12:13

Я с Вами и не спорю, просто так получилось - что приведенный Вами пример с Самарой - не совсем удачен)))) Вернее удачен для тюрков.

Насчет паралелей с Самаркандом - я с Вами не спорю.Может быть вобще прямой связи нет

kanishka
20.02.2012, 19:04
Есть еще одна малозаметная деталь: джэкание изначально булгарский элемент, что зафиксировано, к примеру, у Птолемея и в Поволжской эпиграфике. Происходит, видимо, от озвончения начального ч, сохранившегося в чувашском. К тому же, ранние арабские источники фиксируют титул карлукского владыки в форме ДЖабуя... Видимо, т.н. карлукская подгруппа не обязательно связана с историческими карлуками.

Yengilmas
20.02.2012, 19:58
Vse interesno. Hotel tol'ko napomnit' chto Mauxtumquli jil i obuchalsya v Andijane (Ferganskaya dolina) v svoi molodye gody.

Etnicheski on, konechno, turkmen. No yego ochen' lyubyat i v Uzbekistane. Navernoe yego stihi bol'she chitayut i poyut imenno v Uzbekistan chem v Turkmenistane. :) Da zdrastvuen nash uzbeko-turkmenskiy poet Maxtumquli. :) Daje yego prozvishe namekaet na to chto on byl muridom i sufiyem. :) V Andijane navernoe on toje okazalsya cherez sufiyskih svyazey. :)

Yengilmas
20.02.2012, 20:02
a tak vse bol'she i bol'she utverjdaetsya v moem myshlenii chto Turkestan smojet ob'yedenit' tol'ko TIRAN.
vse po svoemu samye, samye. ih neobyedenit' po horoshemu, a tak je nel'zya ostavit' vot tak vot razdelennym. Chto delat'? S kogo nachnem rubit' golovy?

Мадияр
20.02.2012, 21:03
a tak vse bol'she i bol'she utverjdaetsya v moem myshlenii chto Turkestan smojet ob'yedenit' tol'ko TIRAN.
vse po svoemu samye, samye. ih neobyedenit' po horoshemu, a tak je nel'zya ostavit' vot tak vot razdelennym. Chto delat'? S kogo nachnem rubit' golovy?
Ассалому алейкум..Мы рубить голову не кому не будем.Мы объеденимся свелизионным путем те времена прошли уже комуто голову рубить.МЫ должны всему миру показать пример на что мы способные. Пока мы по интернету создадим великый Туран там татары, башкиры ,чувашы и другие обрусяться потом еще сложнее будеть.

kanishka
22.02.2012, 16:48
все зависит от контактов с другими языковыми группами и степени/времени изоляции языка/говора. во-вторых жокание и джокание не совсем тождественные вещи. и в целом не существенный элемент в языке, чтобы ставить водораздельный хребет внутри этноса. диалектная форма может иметь, не более. а говорить что джокующие карлуки ближе к джокующим "кипчакам", нежели карлукам "йокующим" крайне некорректно.

Так кыпчакские памятники не жокают и не джокают. А я говорил именно о джокании.

Короче, на турклибе есть турецкое издание "Мукаддимат ул-адаб" Замахшари. Там есть словарь хорезмского тюрки. Почитаем, узнаем, что за язык был там.

Мадияр
22.02.2012, 20:14
Алишер кто эти люди.узбеки или туркмены. http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%20%D0% BE%20%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0 %B9%D1%86%D0%B0%D1%85&where=all&filmId=25985857-05-12

Мадияр
22.02.2012, 20:18
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&text=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%20%D0%BE%20%D1 %85%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%B9%D1%8 6%D0%B0%D1%85&noreask=1&img_url=www.maxpenson.com%2Fphotos%2F1797.jpg&rpt=simage&lr=39

Balu
22.02.2012, 20:27
Узбеки, конечно же.

Kozhamengir
22.02.2012, 20:54
Точно узбеки-хорезмцы. Это не туркменский а узбекский.

Мадияр
22.02.2012, 20:55
Яшуллы Харманг!!!
Чарчамадинизма?
Юракиниз саг болсин. Хар йерда Аман болгайсиз...
Коркытман Яшуллы.

Атабауада гап бар...Ха денг,,,сизам атасыз ахиринда бари бир. Биласиз.
Яман Хатин гитаман дип коркытады.
Карры чал уламан дип коркытады.
Каракалпактын гызлары хушруй болады.
Шунинг ичин бизлара куйеау балага карагандайын итип карайдилар.
Куйау.
Уз номи илан Яу. деганлириндейин.
Ув.Озибек спосибо за добр. слова. извините что во время не поблогодарил.Нечего и каракалпаки свои.

Мадияр
22.02.2012, 21:54
Точно узбеки-хорезмцы. Это не туркменский а узбекский.
картитку посмотрели? А одежда.

Balu
22.02.2012, 22:11
картитку посмотрели? А одежда.

Ну и что?

Düýeçi
22.02.2012, 22:17
Алишер кто эти люди.узбеки или туркмены

Мадияр-ага, почти убедили (thumbup). Мужская одежда очень похожа, верхняя одежда чуть-чуть подлинее и настоящие туркмены :). А, если серьезно, черты лица абсолютно узбекские, а насчет языка никогда и не спорил. Песня - "Хоразм лязгиси"?

Türk
22.02.2012, 23:10
Алишер кто эти люди.узбеки или туркмены. http://www.youtube.com/watch?v=t-GgDPDTJVc

мелодия вообще как типично азербайджанская!

Kozhamengir
23.02.2012, 05:26
У туркмен похоже на хорезмцев. Жить в одной местности и не перенять что то невозможно. Взаимопроникновение культур. Туркмены на Мангышлаке носили и хивинский халат и татарский бешмет. То что удобно то и носили или то что можно было тогда приобрести на базаре в то время.

syban
23.02.2012, 12:12
7 сообщений удалены

kanishka
23.02.2012, 14:20
Кстати, кое-кто звиздел, что, мол, опубликованные дастаны из цикла Героглы не хорезмские, а в исполнении Жуманбулбула. Нехорошо лгать. Кто хочет, пусть проверит вот здесь (http://www.ziyouz.com/index.php?option=com_content&task=view&id=6127&Itemid=71#1). Цикл Героглы и близко не у Жуманбулбула. Только хорезмские бахши.

Мадияр
23.02.2012, 15:51
УВ.Канишка я во первых извиняюсь что сказал Фазыл ёлдаш оглы .Да эти дастаны напмисал Эргаш Джуманбулбул оглы .Ну эти дастаны написано содным одним человеком а ненородом . Я их читаль Зулфизар,Маликаи айяр,Гороглы ,Авазхан.Из них харехмийцы не поють . Харезмийцы поють только из тех дастанов которые опубликует туркмены.Да Гороглы есть у многых нородов у грузин и указахов и у азербайжан ну почему то они поють из своих каренных дастанов.Этих дастанов харезмийцы считають своим а туркмены считаю своим.Здесь я понель что мы огузы харезмийцы туркмено - азербажано-узбекские гибриды. Можеть быть.

syban
23.02.2012, 16:00

так у него брат близнец был еще звали Баракбай батыр , этот правил как вы уже догадались в Парагвае:lol:

тут интересен огузский переход звуков Б -В, К-Ги Б-П:lol:(thumbup):lol:

Мадияр
23.02.2012, 16:05
Между прочим харезмийцов можно отличат от туркмен по одежде . Утуркмен 2 шнурка в переди чэкмэна у харезмийцев 1 ивсё.

Мадияр
23.02.2012, 16:14
так у него брат близнец был еще звали Баракбай батыр , этот правил как вы уже догадались в Парагвае:lol:

тут интересен огузский переход звуков Б -В, К-Ги Б-П:lol:(thumbup):lol:
Ребятааа. Обежаете старика. Я имел в виду гуннов а Канишка искасил на Оракбая. ПОДУМАЙТЕ слова сентябр если переводить на русский 10ятый месяц почемуто попадаеться на 12 месяц вы сами подумайте.

syban
23.02.2012, 16:29
Ребятааа. Обежаете старика. Я имел в виду гуннов а Канишка искасил на Оракбая. ПОДУМАЙТЕ слова сентябр если переводить на русский 10ятый месяц почемуто попадаеться на 12 месяц вы сами подумайте.

Кешірерсіз онда Мәдеке

вы наверное имели в виду декабрь:)

так все просто год начинался с Марта месяца

kanishka
23.02.2012, 18:33
УВ.Канишка я во первых извиняюсь что сказал Фазыл ёлдаш оглы .Да эти дастаны напмисал Эргаш Джуманбулбул оглы .Ну эти дастаны написано содным одним человеком а ненородом . Я их читаль Зулфизар,Маликаи айяр,Гороглы ,Авазхан.Из них харехмийцы не поють . Харезмийцы поють только из тех дастанов которые опубликует туркмены.Да Гороглы есть у многых нородов у грузин и указахов и у азербайжан ну почему то они поють из своих каренных дастанов.Этих дастанов харезмийцы считають своим а туркмены считаю своим.Здесь я понель что мы огузы харезмийцы туркмено - азербажано-узбекские гибриды. Можеть быть.

Вы или реально такой даун, или талантливый актер, изображающий дауна. Вы хоть ссылку посмотрели? Где там Жуманбулбул пел указанные поэмы? Там только хорезмские бахши - Бури бахши, Бекмурод Журабек оглы, Баймурат Боймат оглы и др. Что за чушь вы написали, что за туркменские эпосы? Если туркмены не опубликовали, то хорезмцы не поют? Какие это чудо дастаны? Вы кажись дальше ближайшей таможни не шли. Учите фольклор, а тут хрень не городите. Уже тошнит от вашей наглой лжи. Вы не задумываясь дезинформируете народ.

kanishka
23.02.2012, 20:03
Получается, туркменские дастаны не писал один человек? Фоменко!

Yengilmas
23.02.2012, 20:30
na lichnosti perehodit' ne nado. ya dumayu chto mnogie uje neodnokratno ubedilis' chto etot chelovek jivet v uzkom krugu svoih fantaziy kotoraya polupravda i poluloj'. vse my raznye, nichego s etim nel'zya sdelat'.

Düýeçi
24.02.2012, 09:07
Между прочим харезмийцов можно отличат от туркмен по одежде . Утуркмен 2 шнурка в переди чэкмэна у харезмийцев 1 ивсё.

Добавлю, что тельпек у туркмен (http://images.yandex.ru/yandsearch?p=35&text=%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BC%D0%B5%D0%BD&img_url=tashkent-foto.ucoz.ru%2F_ph%2F16%2F2%2F914907903.jpg&rpt=simage) более высокий, не такой округлый, как хивинский, а вообще, прав Kozhamengir что: "жить в одной местности и не перенять что то невозможно. То что удобно то и носили или то что можно было тогда приобрести на базаре в то время". Все же жили в одном государстве.

Düýeçi
25.02.2012, 13:04
Ув. Мадияр-ага! Наш с Вами спор достиг той высоты, с которой уже никто не сможет признать свою неправоту, поэтому этот пост последний, но пару замечаний хотелось бы оставить. Сразу напомню, что я наполовину хорезмиец и все Ваши стенания по поводу величия и отличия хорезмской нации я хорошо знаю. Я не отрицаю вклада Хорезма в мировую цивилизацию, но Ваши притензии на существование в наше время особого хорезмского этноса не могу поддержать. Что выделяет вас из среды узбеков? Язык? Вы поговорите с нашими нохурами, однако, они себя не выделяют из народа. Одежда? Как уже говорилось, что удобно, то и носилось. Посмотрите, как одеваются игдыры, човдуры, дуечи, они что - узбеки? Вы общались с салырами? Они говорят як, апа, они что - узбеки? Есть четкое разделение узбек - туркмен, оно на уровне менталитета, и на этом уровне хорезмцы -узбеки, а Ваши мечты - только мечты, не имеющие под собой ничего реального, и спор в этой ветке это доказал.

Balu
25.02.2012, 18:02
Сразу напомню, что я наполовину хорезмиец
Так вы наполовину узбек?

Düýeçi
25.02.2012, 22:47
Так вы наполовину узбек?

Наполовину хорезмиец, напомню наследие Хорезма есть и в Туркмении, древняя столица - Ургенч на нашей территории, что дает повод ура-патриотам провозгласить Хорезм туркменским царством, и есть основание - туркмены всегда играли большую роль в его политике. А династия хорезмшахов Ануштегинов так вообще сельджукская.

O'Z-i-BEK
03.03.2012, 01:10
Наполовину хорезмиец, напомню наследие Хорезма есть и в Туркмении, древняя столица - Ургенч на нашей территории, что дает повод ура-патриотам провозгласить Хорезм туркменским царством, и есть основание - туркмены всегда играли большую роль в его политике. А династия хорезмшахов Ануштегинов так вообще сельджукская.
Ануштегины не из династии Сельджуков.
Это две разные династии, но одна нация...ТЮРК.

Вы "Сами Тюрки" (Мен Турк), а мы "Свой Бек" (Оз Бек).

O'Z-i-BEK
03.03.2012, 01:20
Так вы наполовину узбек?

Почти все ТЮРКИ на половину УЗБЕКи.
До слова "Азербайджан" там даже до Узбек-Хана имели своих Узбеков.
Казахи вообще типичные Узбеки, ставшие "Отшельниками" (КАЙСАК), отделившись от Узбеков.
А Кыргызы это вообще то рабы Джунгар, Цеван Рабдана или Галдан Церена, переселенные из Енисея в Тяньшан, то есть в земли Узбекских ханств.
По сути Туркмены единственный народ, который сохранил в своем самоназвании объяснение или же "заявление" или уточнение "Я ТУРК", то есть ТУРКМЕН.

Düýeçi
03.03.2012, 01:25
А династия хорезмшахов Ануштегинов так вообще сельджукская.

Извиняюсь, я имел в виду нацпринадлежность, а не родственную связь. Если они не сельджуки, то кто? Не говорите, что узбеки, не поверю:roll:

O'Z-i-BEK
03.03.2012, 01:39
Извиняюсь, я имел в виду нацпринадлежность, а не родственную связь. Если они не сельджуки, то кто? Не говорите, что узбеки, не поверю:roll:
Скажу.
Узбеки.
а что ?
Если уж мы Месопотамцев обзываем Тюрками, то не велика беда.:)

Нация-продукт Капитализма.
Национализм-продукт Империализма.

Родство и Родственность это уже наша Тюркская понимание общности.

Тюрки не делят людей по цвету кожи или по каким то антропологическим признакам.
Тюрки по конфессиям не распределяют родство и близость.
Тюрки считают родственником даже НЕГРа за то что он за государственность и за независимость тех кто за РОДСТВО и за ЧЕСТЬ Тюркского Языка и Культуры.

А что такое "Тюркская Культура и Язык"???
Это "БРИЛЛИАНТ", который имеет много граней.

У Бриллианта чем много граней, тем красивей и дороже.

Догон нахийле?
Бейбитми? Гургунмы?
Гауимы?
Туркменче азыжык гурлеп билярн.
Багышла.
"Мен-Турк-мен-мен.:) То есть "я ТЮРК, я".

Насчет Династий...
Это не так важно для понимания родства...
Например я Узбек из рода Барлас.
Мы себя и другие нас называют "Турк-Барлас" и поныне и всегда так себя сами называли.
Но причем тут какие то династии?
Мы предки солдатов, которые только признавали Силу и Справедливость.

Потому что "Сила в Справедливости".

Düýeçi
03.03.2012, 01:46
Почти все ТЮРКИ на половину УЗБЕКи.

Соглашусь с постом, если поменяете тюрки на узбеки;). Впрочем, это всех коснулось, ну, или почти всех.

O'Z-i-BEK
03.03.2012, 02:02
Соглашусь с постом, если поменяете тюрки на узбеки;). Впрочем, это всех коснулось, ну, или почти всех.

А чё так мелочиться?
Вообщето все Тюрки на половину или полностью Туркмены.
А что тут такого?

Düýeçi
03.03.2012, 02:43
А чё так мелочиться?
Вообщето все Тюрки на половину или полностью Туркмены.
А что тут такого?

Не пойму Вашего сарказма... Вы о чем? Может стоит перечитать тему?

O'Z-i-BEK
03.03.2012, 02:55
Не пойму Вашего сарказма... Вы о чем? Может стоит перечитать тему?

Нет ни какого сарказма, а есть простая реальность.
Мы все Тюрки.
С какими то словами или с какими то обозначениями человек не становится представителем какой то нации...
Я не говорю о каком то флаге или о том кто то говорит "Гелдим", а кто то Келдим...и что? из за одной буквы мы что не родные что ли?
Подумаешшшш....
из за одной буквы сделать или считать своего родного родственника, представителем другой нации.
Это не по мне.
Хотите миллион раз перечитывайте тему...но от этого никто кем то не станет...
Просто надо понимать, что все Тюрки это есть Родственники.
Кто то кровно, кто то по языку и кто то по культуре или еще что то...
ну вобщем надо обострять внимание на объединяющие факторы и на сходство и на анологичность надо обращать внимание, а НЕ на разделяющие и отделяющие факторы...

Ziyadli
03.03.2012, 03:56
А Кыргызы это вообще то рабы Джунгар

Ах как красиво: кыргызы значит рабы, а ты конечно "оз бек" (сам себе бек). Как красиво.

Я помню, первому хану, который бил себе пятками в грудь, что он "уз бек" (сам себе бек), мы тюрки Азербайджана (огузы) отрубили голову, а из черепа сделали касу для айрана.

Как тебе это Озбек-ака?

ПС: знаете, мне как-то надоело, смотреть на эти взаимные подколки наших братьев по ту сторону Каспия. Может и мне пора подколоть подкалывающих?

За слово "раб" в адрес кыргызов, буду требовать бан.

Ziyadli
03.03.2012, 03:57
Тема закрыта и будет подчищена.

kanishka
03.03.2012, 05:26
Тема открыта. Зиядлы смог пресечь перепалки, но серьезной чистки тут не требуется. Узибеку - предупреждение за провокационную дезинформацию. Все же кыргыз не пригоняли джунгары, они были тут задолго до них.

kanishka
03.03.2012, 05:30
а ты знаешь известных узбеков с Чарджоу?

Кстати, вспоминать не стоило, но все же...

Знаменитый филолог и литературовед, бывший декан филологического факультета НУУз Бахадыр Каримов из Чарджоу.

kanishka
03.03.2012, 05:35

Ануштигин был приближенным Маликшаха. Судя по прозвищу Гарча, он был родом из Гарчистана, из какого-то горного племени.

В государстве Ануштигинидов большую роль играли канглы-кыпчаки и туркмены. По материнской линии шахи были либо канглы-кыпчаками, либо туркменами. Туркменами тогда называли особую группу племен. Так, по сведению Кашгари, карлуки были туркменами, но не были огузами.

Düýeçi
03.03.2012, 12:48
Ануштигин был приближенным Маликшаха. Судя по прозвищу Гарча, он был родом из Гарчистана, из какого-то горного племени.

В государстве Ануштигинидов большую роль играли канглы-кыпчаки и туркмены. По материнской линии шахи были либо канглы-кыпчаками, либо туркменами. Туркменами тогда называли особую группу племен. Так, по сведению Кашгари, карлуки были туркменами, но не были огузами.

Ув. Kanishka, не люблю словоблудий. Balu спросил:"Так вы наполовину узбек?" Я ответил, что хорезмиец, и что в Хорезме роль играют не только узбеки (вообще без нацподоплеки). Ваш пост это только подтвердил. И началось...Кому-то видимо выгодно разговор из сферы познавательной перевести в политику. Я привык, что если кто-то что-то утверждает, то как максимум обосновывает свое суждение или, извиняясь, указывает, что это его скромное мнение. Я не специалист и здесь только для повышения уровня знаний. И усилия г-на Ziyadli только приветствую.

Düýeçi
03.03.2012, 12:51
филолог и литературовед, бывший декан филологического факультета НУУз Бахадыр Каримов из Чарджоу.
Не стоит забывать нар. артиста Узбекистана, Туркменистана и, если не ошибаюсь, Каракалпакстана - Бобомырата Хамдамова.

Heaught
03.03.2012, 14:09
Та-а-а-а-ак ! Вспоминается недавняя статья в "Этнографическом обозрении", Натальи Алдрвны Зотовой "Хорезмийцы в движении".
Неслучайна, похоже, аналогия с азербайджанцами. Спасибо типологии Аблул-Касыма Фирдоуси – "Иран и Туран", упакованные вместе. И там, и здесь.
Видимо, всё же это узбекаи. "Локай" -то тоже на "а" произносят. Но – особые. Потому и их динамичность мигрций высока очень.

Н.А. Зотова и наши наблюдения – в российской Астрахани узбеки, неск. тыс. чел. сейчас именно хорезмийцы. Только что, 28-го февраля, День А. Навои - З. - Ш. Бабура громко и красиво справили. Часть – граждане Узбекистана, часть – Туркменистана.
Раньше не было их в Нижневолжье, бухарцы - сарт шире селились по граница России.
Зато рукописи на том, старом "хорезмийском" (Хорезм - шахов иранском) языке в конце 30-х гг. пред войной т о ж е в Астрахани впервые найдены были и опубликованы после войны.
Предположим рабоую версию – это часть общего народа, но с этногенезом особым и нынешней идентичностью и идентичной сплочённостью несколько своеобразной.
Давайте анализировать дальше ... . А пламенный "лезги" ещё спляшем !

kanishka
03.03.2012, 14:56
Ув. Kanishka, не люблю словоблудий. Balu спросил:"Так вы наполовину узбек?" Я ответил, что хорезмиец, и что в Хорезме роль играют не только узбеки (вообще без нацподоплеки). Ваш пост это только подтвердил. И началось...Кому-то видимо выгодно разговор из сферы познавательной перевести в политику. Я привык, что если кто-то что-то утверждает, то как максимум обосновывает свое суждение или, извиняясь, указывает, что это его скромное мнение. Я не специалист и здесь только для повышения уровня знаний. И усилия г-на Ziyadli только приветствую.

Не понял причину вашего возмущения. Я это только для информации написал.

Düýeçi
03.03.2012, 15:53
Не понял причину вашего возмущения. Я это только для информации написал.

Нет не возмущен, объяснился, думал меня к провокаторам причислили:)

Türk
03.03.2012, 16:31
Туркменами тогда называли особую группу племен. Так, по сведению Кашгари, карлуки были туркменами, но не были огузами.
тюрков мусульман так называли.

Düýeçi
03.03.2012, 16:51

Точнее будет, наверное, тюрок-огузов, перешедших в ислам(unsure)

Туркменами тогда называли особую группу племен. Так, по сведению Кашгари, карлуки были туркменами, но не были огузами.

Есть у Гумилева Л.Н. немного другая трактовка термина "огуз" как "племя" - "докузогуз" - уйгуры, "отузогуз" (или "учогуз"?) - карлуки и т.д. Как Вы к этому относитесь?

kanishka
03.03.2012, 17:54
Нет не возмущен, объяснился, думал меня к провокаторам причислили:)

Вы все серьезно не воспринимайте.

kanishka
03.03.2012, 18:01
Есть у Гумилева Л.Н. немного другая трактовка термина "огуз" как "племя" - "докузогуз" - уйгуры, "отузогуз" (или "учогуз"?) - карлуки и т.д. Как Вы к этому относитесь?

Да, орхонские уйгуры, видать, делились на оногузов и докузогузов. В них было десять и девять племен соответственно. Но вряд ли огуз означает племя. Про отузтатар я знаю, а оттузогузы...

С карлуками все очень темно, скажу я вам. У Кашгари есть карлук-туркманы, карлук-кыпчаки, и все они кочевые. А еще карлуки проживали в Самарканде.

kanishka
03.03.2012, 18:03

Вряд ли.

Türk
03.03.2012, 18:22
Точнее будет, наверное, тюрок-огузов, перешедших в ислам
я тоже так знаю, но если и карлуков звали туркменами, возможно в определенный период истории это название охватывала всех тюрков-мусульман.

Но вряд ли огуз означает племя.
но есть такое мнение что огуз от слова "ох"-стрела и это слова подразумевало племя. тогда он-огуз и токуз-огуз обясняются просто и ясно.

У Кашгари есть карлук-туркманы, карлук-кыпчаки
в огузнаме если я щас правильно помню, карлуками названы те кто во время похода, когда тюрки проходили какое то горное место откололись и остались там. может карлук - это те тюрки кто живут в снежной местности? тогда вполне вероятно что среди них могли быть и туркмены и кыпчаки.

Balu
10.03.2012, 00:00
Может быть кто-нибудь переведет с турецкого? Статья про хорезмский диалект, не очень большая.
http://www.turuz.info/Dil/0095-Oghuzca%20bir%20diyalekt-guney%20xarezmde(18d)(698KB).pdf

Yengilmas
10.03.2012, 01:21
perevodit' to ya ne mogu, no prosmotrel material, mne kajetsya chto analiz ochen' poverhnostniy, yavno vidno chto avtor ne imeet dostatochnogo znaniya ob uzbekskom i starouzbekskom yazykah.
naprimer, yemu sovershenno neizvestno chto slovo elik ili sas ili cho'rak sushestvovala na starouzbekskom/sushestvuet na drugih dialektah uzbekskogo toje. i tol'ko odin etot moment mojet ser'yozno pvredit' ves' yego argument na stat'ye. a takih momentov ochen' mnogo.
umenie chitirovat' paru istochnikov ne delaet iz cheloveka uchenogo. samoe glavnoe svoi fundamental'nye znaniya o predmete i umenie akkuratno stroit' svoi argumenty. poka chto avtor etogo sdelal na dvoyku s plyusom.

Düýeçi
12.03.2012, 00:14
yemu sovershenno neizvestno chto slovo elik ili sas ili cho'rak sushestvovala na starouzbekskom/sushestvuet na drugih dialektah uzbekskogo toje

А что там про "elik" и др.? "Elik" в смысле "пятьдесят"?

Yengilmas
12.03.2012, 17:15
А что там про "elik" и др.? "Elik" в смысле "пятьдесят"?
ilik/elik eto ruka/lokot'. pyatdesyat' eto ellik.

Düýeçi
12.03.2012, 17:49
ilik/elik eto ruka/lokot'. pyatdesyat' eto ellik.

Ясно, так вот в Хорезме говорят "äl", "älli". Что там этот турок говорил об этом?

Türk
12.03.2012, 20:09
Ясно, так вот в Хорезме говорят "äl", "älli". Что там этот турок говорил об этом?
не знаю как в туркменистане произносят эти слова, но у нас в азербайджане точно как в хорезме.

Yengilmas
12.03.2012, 21:58
on govorit chto na "chagatayskom" yest' tol'ko slovo qo'l, chto ne pravil'no, yest' yesho elik.

Düýeçi
12.03.2012, 22:03
on govorit chto na "chagatayskom" yest' tol'ko slovo qo'l, chto ne pravil'no, yest' yesho elik.

Ну, здесь спорить не о чем, нужно мнение филолога, "kol" и "el" давно уже отделились друг от друга. В тм осталось только "el", в хз только "kol".

Daşlı Oğul
12.03.2012, 22:31
Ну, здесь спорить не о чем, нужно мнение филолога, "kol" и "el" давно уже отделились друг от друга. В тм осталось только "el", в хз только "kol".

Qol - arm, el - hand, такой смысл слов у нас.