Вернуться   Turan- Голос Тюркского Мира > Тюркские народы - Türk Halkları > Казахи/Kazaklar

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2007, 05:24   #91
Quest
Guest

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от BAWIR$AQ
Quest,

По-моему венгерская и кыргызская революции к Желтоксану отношения не имеют. Если же Туякбая, то надо бы в его статье пометить его отношение к Желтоксану. И тогда всех политиков, причастных к Желтоксану упомянуть.

Кстати, кто-то вставил сноску о "чувашестве" Колбина без соответствующей ссылки.
Да с Венгерской я погорячился, уберу ( а то мне везде аккулаки сняться лол)
С Кыргызской не я включил, а некто KazakhPol, он и создал “пустой” Желтоксан, я как то убрал эту ссылу, но он опять включил, не стал разбираться, так он мне не мешал создавать про “казакский контэкст”, “ладно подумал я”…
а вот это латинос-урод, других слов не нахожу, вобщем беседа там есть, посмотри, запарился с ним бодаться, там он и привел “ссылы”

за поправки и вклад в страничках отдельный рахмет!,
Старый 06.01.2007, 05:28   #92
Quest
Guest

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от BAWIR$AQ
Quest,

Если же Туякбая, то надо бы в его статье пометить его отношение к Желтоксану. И тогда всех политиков, причастных к Желтоксану упомянуть.

.
надо бы, тих тих оформим, и ты можешь,...не вопрос :D
я просто не в политиках заострился, технично хочу роль других выделить, ну вы наверное поняли...
Старый 06.01.2007, 05:42   #93
Quest
Guest

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от BAWIR$AQ
Quest,

Кстати, кто-то вставил сноску о "чувашестве" Колбина без соответствующей ссылки.
я вставил, латиноса не подпускаю к editing, вынужден был...там по talk page видно почему, подумываю когда он "исчезнет", возвратить на должный уровень, вечно он там сидеть не будет, а мы - вечно, тема ведь казакская
Старый 06.01.2007, 23:18   #94
BAWIR$AQ
Xan

Поблагодарили 57 раз(а) в 49 сообщениях
BAWIR$AQ на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Jeltoqsan photos:

from http://www.egemen.kz/?act=readarticle&id=3013

from http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=6108

Насчет достоверности второй фото не уверен.

Там в викистатье вроде какие-то претензии к копирайту фотографий (обведено красным).
BAWIR$AQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 03:50   #95
Quest
Guest

Мои фотоальбомы

пришлось стать "автором-создателем" фоток, вранье какое, самому не по себе...кажись тишина
Старый 07.01.2007, 04:42   #96
Quest
Guest

Мои фотоальбомы

пока Qayrat Rısqulbekov и Lyazzat_Asanova
пустые, "почти" любые материалы и ссылы приветствуются

http://en.wikipedia.org/wiki/Jeltoqsan
http://en.wikipedia.org/wiki/Muhtar_Shahanov
готовы, всем заинтересованным, "через день" eye watch на пару минут, красные вандалы могут быть - -

Последний раз редактировалось Quest; 07.01.2007 в 04:53.
Старый 09.07.2007, 22:26   #97
Akskl
Ulan

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Akskl на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Стихийные митинги начались в Алма-Ате после снятия Д.Кунаева с должности первого секретаря компартии Казахской ССР и назначением на эту должность бывшего первого секретаря Ульяновского обкома КПСС Геннадия Колбина. В результате, многие казахи были, по-видимому, возмущены тем, что было нарушено неписаное правило кадровой политики ЦК КПСС, по которому первыми секретарями во всех союзных республиках были представители коренной национальности, а вторыми - русские.
О том, что происходило в эти дни в Алма-Ате сообщали следующие западные средства информации:
__________________________________________________ _______________

Guardian 22.XII.86 p.6, 30.XII.86 p.8, 19.II.87 p.6

Los Angeles Times 21 и 24 XII.86

Soviet Nationality Survey Jan.87

Christian Science Monitor 21 и 22 XII.86

UPI - United Press Int'l 24 и 31 XII.86

Reuters 22,23 XII.86, 9,10 I.87

Agence France Press 19.XII.86

Le Monde 21-22.XII.86 стр.1 и 4

New York Times 11.I.87

AP - Associated Press 23.XII.86

The Times 2.II.87

The Independent 8.V.87

Страна и мир (Мюнхен) No 1/2 87

Encounter (London) June 87

Central Asian Survey (Oxford) No 3, 1987, pp.73-75

Central Asian Survey (Oxford) No 4, 1987, pp.79-100
__________________________________________________ ____________________

Central Asian Survey (Oxford) v.6, No 3, pp.73-75, 1987

СОБЫТИЯ В КАЗАХСТАНЕ - СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ

После снятия первого секретаря Компартии Казахстана Кунаева в республиканском партийном аппарате началась острая борьба за власть. Ввиду этого было решено назначить человека со стороны. В результате был избран секретарь обкома из Ульяновска Колбин.
Этим фактом казахи были недовольны. Русские поздравляли друг друга, говоря: "Наконец-то будет порядок. Эти казахи везде - в институтах, заняли все лучшие должности и первые в очереди на квартиры".
В тот же день, когда произошло это важное событие, вблизи учебных заведений и студенческих общежитий начали появляться объявления о митинге на площади имени Брежнева. Утром появились респектабельно выглядевшие люди на двух белых автомобилях и потребовали, чтобы все студенты шли на митинг.
На площади Брежнева проходила мирная демонстрация. Люди несли плакаты с цитатами из Ленина о национальной политике, с лозунгом "Казахстан - казахам" и пели национальные песни.
Народ, собравшийся на площади, представлял собой, в основном молодых казахских студентов. Много было из Казахского госуниверситета, сельскохозяйственного и других институтов. Там были также молодые рабочие из молодежных общежитий. Были также и русские среди демонстрантов.
Председатель Совета Министров Казахстана появился перед толпой и, называя все государственные должности, занятые казахами сказал: "Чем вы недовольны? Какое из ваших прав ущемлено?" - после чего он приказал всем расходиться по домам. Демонстранты отвечали, что все ключевые посты в армии, МВД и КГБ Казахстана заняты русскими и отказались разойтись.
Комсомольские руководители повторили подобные призывы, но тоже без эффекта. Вечером некоторые из демонстрантов покинули площадь. Оставшиеся организовали сидячую забастовку на площади напротив здания ЦК Компартии Казахстана (на площади имени Брежнева).
Милиция и солдаты окружили площадь. По одним сведениям, волнения начались вследствие того, что один солдат из кордона ударил дубинкой по голове молодую женщину с ребенком на руках. По другим сведениям, пожарная бригада, для того, чтобы заставить демонстрантов рассеяться, начала поливать водой сидящих на земле. При этом, очевидно, одна из машин задавила сидящую девушку; несколько человек перевернули машину и подожгли. После этого разъяренные молодые люди начали отламывать гранитную облицовку вокруг площади, раскалывать на более мелкие куски и бросать ими в милицию и солдат.
Вспыхнувшие беспорядки подавлялись без применения огнестрельного оружия. Студентов избивали дубинками и пинали сапогами. Активных вырывали из толпы и увозили прочь. По одним сведениям, избитых студентов увозили в отделения милиции. Другие говорят, что их грузили на самосвалы и сбрасывали за городом.
В это время хулиганы начали нападения в разных частях города, напали на детский сад, принадлежащий МВД, расположенный недалеко от площади Брежнева. Впоследствии выяснилось, что у всех арестованных были одинаковые кастеты.
В тот вечер машина проезжала сквозь кордон демонстрантов: с нее раздавались водка и сигареты с добавлением наркотиков. Демонстрация была окончательно подавлена на следующий день. Солдаты начали врываться в общежития, избивая студентов и выбрасывая тех, кто оказывал сопротивление из окон ( с 3-5 этажей).
Несколько дней спустя органы власти выявляли имена тех, кто присутствовал на демонстрации. Они требовали от тех, кто отсутствовал на лекциях, ответить, где они были и что делали. Были даны запросы всем больницам и поликлиникам с целью выявления тех, кто обращался за медицинской помощью. Демонстрация была снята на пленку и это было использовано для идентификации демонстрантов.
В настоящее время (начало 1987 г.- прим.перев.) аресты продолжаются, а также увольнения с работы и отчисления из институтов. Отчисленные студенты не имеют права поступать в другое учебное заведение.
Известный поэт Олжас Сулейменов присутствовал на демонстрации. Он обратился к кордону милиции и солдат с просьбой не трогать молодых людей. Он сказал, что они должны найти решение сами. Олжас Сулейменов с тех пор арестован. Также арестован директор киностудии "Казахфильм" (его имя неизвестно, но предполагается, что он - казах).
Есть сведения о том, что отдельные вспышки были и в других казахских городах. Казахов, которые ехали в Алма-Ату для того, что
бы присоединиться к демонстрации, стаскивали с поездов. Контакты с городом были прерваны. Говорят, что Колбин в ту ночь дважды звонил Горбачеву. Горбачев отвечал:-"Это невозможно".
По сведениям жителей было арестовано 2138 человек, убито 280 студентов и 29 убитых среди милиции и солдат. Примерно 400 русских принимало участие в демонстрации. В соответствии с данными МВД, распространенными среди населения, арестовано 280 человек и один "дружинник" убит. Для того, чтобы создать впечатление убедительности, МВД подчеркивало, что многие из демонстрантов не имеют родственников в Алма-Ате. Погибшие были похоронены за пределами Алма-Аты.
Некоторые считают, что организация этой "национальной революции" - дело рук казахстанских властей. В то время власти не могли позволить прецедент мирного выражения воли народом. Вот почему демонстрация была выставлена в ложном свете, а демонстранты были названы алкоголиками и наркоманами. После этого банды хулиганов (подростки и юнцы) появились в городе, избивая каждого, кто попадался навстречу.
После этих событий русские нагло заявляют: "Что требуется - так это автомат, чтобы убить их всех (казахов)". "Они должны быть высланы на Урал. Алма-Ата должна быть очищена от них."
В казахских семьях уныние и печаль, однако на улицах спокойно.
Akskl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 10:11   #98
TauHawk
Ağa

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
TauHawk на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

http://libertykz.narod.ru/book/content.html

Материалы по созданию Комиссии по расследованию декабрьских событий 1986 года в Казахстане

http://libertykz.narod.ru/book/razdel2.html
Свидетельства военнослужащих и гражданских лиц, принимавших участие в подавлении восстания
http://libertykz.narod.ru/book/razdel4.html
Свидетельства очевидцев декабрьских восстаний 1986 года
http://libertykz.narod.ru/book/razdel5.html
Материалы и свидетельские показания лиц, осужденных на лишение свободы.
http://libertykz.narod.ru/book/razdel6.html
Официальные документы правоохранительных органов о декабрьских восстаниях 1986 года
http://libertykz.narod.ru/book/razdel7.html
Материалы о проведенных мероприятиях в учебных заведениях.
http://libertykz.narod.ru/book/razdel8.html

Документы Комитета государственной безопасности Казахской ССР по уголовному делу, возбужденному по статье 60 УК КазССР.

http://libertykz.narod.ru/book/razdel9.html
Документы партийных и правоохранительных органов, принятые в связи с декабрьскими восстаниями 1986 года, и показания бывших первых руководителей республики.
http://libertykz.narod.ru/book/razdel11.html

Показания бывших первых руководителей Республики
http://libertykz.narod.ru/book/razdel12.html
Из выступлений Н.А.Назарбаева в средствах массовой информации:

Журнал "Дружба народов" № 9, 1987 год. Н.А.Назарбаев: "Не случайно же экстремистски настроенные молодчики смогли в декабре прошлого года увлечь за собой социально нездоровую часть студенческой молодежи, не знающей жизни, не имеющей ни иммунитета к провокационным слухам и лозунгам, ни трудовой закалки".

Газета "Экспресс-хроника" от 11.12.1990г. "...Н.А.Назарбаев: Какие трагические события? Самое настоящее хулиганство было 18 числа. Милиционеров били, забрасывали камнями. Мы-то сейчас не говорим об этом. Среди раненных милиционеров и солдат было на много больше, чем этих".

Газета "Желтоксан № 2, 1993 год: "...в беседе с представителями демонстрантов в бункере под трибуной, что на площади Брежнева, в тот же день Назарбаев, сидевший в окружении генералов рядом с Камалиденовым, заявил буквально следующее: "Если народ не разойдется, то будут приняты жесткие меры". "Жесткие?" - переспрашивает Мадина Тулешова. "Да жесткие" - отвечает Назарбаев".
TauHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 14:21   #99
ARLAN
Tarxan

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
ARLAN на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Debashir
[B]
Факты изнасилования.

Комиссии Президиума Верховного Совета КазССР

х-415, 07.05.90 (указаны адрес, Ф.И.О.)

Заявление

... так как я была несовершеннолетней (17 лет) я работала не полный день. 18 декабря 1986 года я ушла с работы раньше, так как транспорт не работал, я в общежитие возвращалась пешком.

На углу улицы Космановтов и Абая напротив физкультурного института, где на остановке стояли люди, подъехала милицейский автобус и легковая машина темносинего цвета. Вышедшие из автобуса и автомашины милиционеры стали хватать парней, стоящих на остановке, а трое бросились ко мне. Я стала убегать и свалилась в канаву. Эти трое схватили меня и избивая потащили в автомашину. Я заметила, что все трое были русские, рост их средний, один плотный (упитанный) с густыми усами, глаза большие, голубые. Одет он был в куртке темно коричневого цвета. Он сел со мной рядом на заднее сиденье и продолжал меня избивать, оскорблять нецензурной бранью. Бил он меня металлическим предметом, нанося удары по голове, лицу, груди, в область живота, приговаривая, чтобы я стала бесплодной. ... Я потеряла сознание. Когда пришла в себя, то почувствовала, что они вступают со мной в половую связь. Почувствовав, что я пришла в сознание один из них нанес мне удары по груди и голове. Я вновь потеряла сознание. Сколько времени находилась без сознания не знаю. Когда пришла в себя, то оказалось нахожусь в скверике за цирком. Подомной постелено мое пальто, гамаш, трусы мои валялись в стороне, а юбка моя была накинута на голову:..

Долгое время я молчала, не могла поделиться с кем-то со своим горем, но обида за оскорбление, надругательство надо мной не давала покоя, хотелось найти тех негодяев, выцарапать им глаза, уничтожить их, но я одна со своей болью, позором.

Заявление написано собственноручно (подпись).

Альжанов Тулеген Калабаевич (командир отдельного взвода патрульно-постовой службы, лейтенант милиции).

... 19 декабря ко мне приехала девушка по имени Жанна, она знакомая моей жены, и просила меня помочь выручить ее подругу, которую солдаты поместили в Алатауском РОВД. При этом она объяснила, что ее вместе с подругами на спецмашине вывезли за город вместе с другими задержанными. По дороге за городом их выбрасывали на дорогу по одному, а ее вместе с двумя другими девушками оставили в машине и солдаты всех их изнасиловали. Одну девушку и ее отпустили, а её подругу закрыли в камеру в Алатауском РОВД за то, что она заявила, что будет жаловаться в суд.

kak s rusakami teper v odnoi strane zhit posle prochitannogo

Aut vincere aut mori
ARLAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 14:31   #100
ARLAN
Tarxan

ARLAN на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Ұлтты оятқан Желтоқсан

Берілген жоқ
Әлі нағыз бағасы,
Жазылған жоқ
Желтоқсанның жарасы...
Біле білсең,
Дәл осыдан басталған,
Еркіндігің
Ей, қазақтың баласы!

Бүгінгі Тәуелсіздік кешегі Желтоқсан көтерілісінен бастау алары хақ. Өкінішке қарай, былтырғы 20 жылдығында да көтерілістің нақты тарихи-саяси бағасын бере алмадық. «Оқиға ма, көтеріліс пе?» деген дүдәмал ойдың жетегінде сүйретіліп әлі келеміз. Көтерілістің Алматыда ғана емес, еліміздің бірқатар облыс орталықтарында, қалалары мен елді мекендерінде орын алғанын әлі күнге ескермей жүрген сияқтымыз. Біреу білсе, біреу білмейді. Уақыт өткен сайын санамызда жаңғыра берудің орнына, қайта ескіріп бара жатқандай күй сезіледі. 90-жылдардың басындағы ұлтжандылық сезімнің, ұлтшылдық қозғалыстардың әуелде тау қопарардай көрінген қимылдарының аптығы басылып, ұлттық, мемлекеттік идея туралы көтерілген ұсыныстардың да соңы сиырқұйымшақтанып кетті. Онан беріде де түрлі ұйым, қоғам-қозғалыс, комиссиялар құрылудай-ақ құрылды. Бірақ ешқайсысы Тәуелсіздіктің алғашқы қарлығашы болған Желтоқсанның шырқыраған шындығын ашып, ақ-қарасын таразылап бере алмады. Әлде бұл үлкен саясаттағы «Ақиқат түбінде айтылмай қоймайды, бірақ елу жыл кеш айтылады» деген сөздің шындығына бас ұрғандық па? Онда нағыз шындықты білу үшін әлі отыз жыл күтетін болғанымыз ба?!.

Колбиннің үрейін ұшырған сурет

Желтоқсан оқиғасы төңірегінде гу-гу әңгіме басылмай, ел құлағы елеңдеп отырған уақытта жұрт барлық ақпаратты Қазақ телеграф агенттігі таратқан материалдардан алды. Осы мекеменің сол кездегі директоры, қоғам қайраткері, көрнекті ғалым Жұмағали Ысмағұлов ағамыз ызғарлы күндерді еске алғанда Е.Көпесбаев, Т.Тәшенов, Ж.Тайжұмаев, Қ.Рысқұлбеков және Қ.Күзембаев секілді жігіттердің үстінен қозғалған қылмыстық іске байланысты сот залынан түсірілген суреттің кейбір басылым беттерінде қалай жарияланғанын әлі күнге айтып отырады.
– 1987 жылы жазда Желтоқсан көтерілісіне қатысушы бір топ жастарға үшінші рет сот болды. Жоғарғы сот төрағасының орынбасары маған телефон шалып, Савицкийді өлтіргендерге қатысты сот өтеді. Соған міндетті түрде журналистер қатыссын деген хабар алдық, – дейді Жұмағали аға.
Ол жылдары бүкіл маңызды материалдар ҚазТАГ-тың сүзгісінен өткен соң ғана өзге басылымдарға таратылады. Ақыры 16 маусым күні ашық сот басталып, оған Одақтық информация бас редакциясынан журналистері жіберіледі. Ең маңызды құжат – соттың хаттамасы. «Мен маңызды әр хабардың мәтінін Орталық комитетпен келісетінмін. Әлгі сот қорытындысы туралы да материал келісіліп, басылымдарда жарық көрді. 18-і күні түстен кейін жұмысқа келсем, Орталық Комитеттен іздеп жатыр екен. Менен насихат бөлімінің меңгерушісі Устинов тықақтап, «Жетісу», «Огний Алатау» газеттеріне суреттің қалай шығып кеткенін сұрады. Алайда мен одан хабарсыз едім. Аталған басылым басшылары мәтінді өзгертпегенімен, сурет беру арқылы тапқырлық жасағысы келген сыңайлы. Мен жоқта журналистер мекемеге келіп, әлгі суреттерді алып кеткен. Сол күні жоғарыдағылар екі аяғымызды бір етікке тығып, түгел түсініктеме жаздық», – деп еске алады қария.
Содан кезектен тыс өткен бюро отырысында Жұмағали ағамыз «Ұлтаралық қатынаста қайшылықтар туғызуы ықтимал суреттер» бергені үшін қатаң сөгіс алып, қызметінен босатылады. Жоғарғы Кеңестің депутаттығынан айырылады. Сотталған студенттер сот үкімі жарияланғанда суретке сымдай тартылып, өлімді тік тұрып қарсы алған батырлардай түскен. Партия көсемдерінің айтуынша, «Ысмағұлов оларды батыр етіп шығарған». Расында да, атақты сурет қазақ жастарының рухын көтеретін, жігерін жанитын, ерлікке шақыратын бейне ретінде жұрттың жүрегінде мәңгі қалды. Қоғамдық ғылымдар академиясында бір кафедраны бітірген, бір жетекшіден дәріс алған Устинов осылайша Жұмағали ағадан өш алып тынады. Ол сол кезде Колбиннің бірінші қолшоқпарына айналған адам. Бюро отырысында Колбин қазақтарды қаралайтын бірнеше оқиғаны тілге тиек етеді (Бірақ деректер адамның ақыл-ойына қонбайтындығын ешкім де ескермеген). Тіпті «осының барлығы тегін емес», – деген Колбин Желтоқсан оқиғасының жартыжылдығына арнайы ұйымдастырлған осындай «қылмыс» қатарына сотталған қазақ жігіттерінің қасқайып түскен суретін де қосып айтады. Тіпті сот процесінің өткізілуін де ұйымдастырылған шараға жатқызады.
– Газеттегі сурет елді шулатып, мен қызметтен түсіп жатқан күні ақын Шона Смаханұлы жолығып қалды, – дейді Жұмағали ағамыз. – О, Жұмеке, сіздің атыңыз дүниежүзіне тарап кетті. Мына суретке әлем назар аударып отыр. «Сіздің істеген еңбегіңіз ұмытылмайды» деп қолымды алды. Ол жеке азаматтың пікірі ғой. Бірақ сол сурет, әсіресе, ату жазасына кесілген Қайрат Рысқұлбековтің қасқайып тұрған соңғы суреті бүкіл қазақ жастарының ержүректігін байқатты.
Қазақ жігіттерінің еңсесін тік ұстаған суреті басылымдарда жылда жарияланады. Алайда ешкім де сол суреттен мезі болған емес. Көрген сайын қазақ жастарының қайратын тасытып, ерлікке шақырады. Ал ҚазТАГ-тың директоры болған Жұмағали Ысмағұлов содан бергі уақытын ғалымға арнап, шәкірт тәрбиелеп келеді. Мемлекеттік сыйлықтың лауреаты, филология ғылымдарының докторы, профессор ағамыз тәуелсіздіктің тарихымыздағы орнын ерекше бағалайды. «Егер Желтоқсан оқиғасы болмаса, біз тәуелсіздікті дұрыстап қабылдай алмауымыз да мүмкін еді. Көтеріліс – біз үшін үлкен сын, моральдық жағынан дайындық болды. Рухымыз езілгенімен, ол бізге сабақ болды. Мен Қайрат секілді жігіттердің ел басына күн туған сәтте рухымызды көтерер бейнесімен тарихта қалғанына өз басым ризамын», – дейді қоғам қайраткері.

Жолдасбек ДУАНАБАЙ

Aut vincere aut mori
Старый 01.02.2008, 14:34   #101
ARLAN
Tarxan

ARLAN на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Қайсар жігіттер қалай елге танылды?

Желтоқсан көтерілісі исі қазақтың жадында және ол ешуақытта ұмтылмақ емес. Себебі Желтоқсан көтерілісі – ұлтымыздың талай мәрте азаттық үшін арпалысып, жан беріп, жан алысқан көтерілістерінің шыңы. Желтоқсан дегенде, сол көтерілістің қаһармандары еске түседі. Ал сот залында үкім күтіп, қасқайып тұрған Қайрат Рысқұлбеков бастаған батыр бауырларымызды соңғы рет суретке түсіріп алған, сол кездегі ҚазТАГ-тың фототілшісі Юрий Беккер қазір ортамызда жүр. Сол кездегі сот залындағы жағдайды Юра былайша әңгімелейді:
– Ол кезде мен ҚазТАГ-та жұмыс істеп жүргенмін. Желтоқсандықтарға сот болатын күні ТАСС-тан «сотталып жатқандарды міндетті түрде суретке түсіріп, материал дайындаңдар» деген арнайы тапсырма алдық. Басқа бұқаралық ақпарат құралдарынан ешқандай адамды сотқа шақырған жоқ. Бірге қызмет жасайтын журналист Ольга Бабий екеуміз сот залында болдық. Үкім ұзақ оқылды. Кем дегенде қырық минут болды-ау деймін. Желтоқсаншылар үкімді өте салқынқандылықпен, қасқайып тұрып қарсы алды. Жүздерінен абыржу, қорқу дегенді байқамадым. Ертесінде желтоқсаншылардың суреті «Жетісу», «Огни Алатау» және ұйғыр, кәріс тілінде шығатын газеттерде жарық көрді. Ал орталық басылымдарда жарық көрген жоқ. Биліктің реакциясы бірден білінді. Ертеңінде-ақ Колбин жиын ашты да сурет жарық көрген басылымдардың басшыларын, өзге де қызметкерлерді жұмыстан қуды. Соның бірі мен едім. Дегенмен өкінбеймін. Өйткені қазақтың батыр ұлдарының сот залындағы соңғы сәттерін суретке түсіріп алдым. Қазір бұл суреттің маңызы мен мәні зор тарихи сурет болып қалды.

Сейсен ӘМІРБЕКҰЛЫ

http://www.aikyn.kz/site.php?lan=kaz&id=166&pub=14969

Aut vincere aut mori
Старый 01.02.2008, 14:51   #102
ARLAN
Tarxan

ARLAN на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Ақ сөйле

Қайым-Мұнар Табеев, публицист-жазушы: Бір алаңнан шығатын кез жетті, бұл – бүкіл қазақтың Желтоқсаны

– Қайым-Мұнар Тұрдақынұлы, тарихта өзіндік орны бар Желтоқсан оқиғасын баспасөз бетінде алғаш көтеріп, оны көтеріліс деп атау туралы үзбей айтып келе жатқан қаламгердің бірісіз. Әлі күнге дейін әркім әрқалай қабылдайтын осы бір мәселеге өз көзқарасыңызды білдіргенде, сіз қандай айғақтарға сүйендіңіз?

– Айғақ дейсіз бе? Оны алыстан іздеп қайтеміз, күні кешегі тарихта ізі сайрап жатыр емес пе? Әр халықтың тағдырында өшпес із қалдырған және қоғам дамуында рухани сілкіністер туғызған, ешкім де ешқашан адамзат санасынан өшіре алмайтын ірі оқиғалар болады. Қазақ халқы да өзінің азаттығы жолындағы бұралаң белестерде осындай сан түрлі оқиғаларды бастан өткерді. Ахмет Байтұрсынов айтқандай: «Ел менікі дей алмай, жер менікі дей алмай», бірнеше ғасыр бойы еңсесін езген отаршылдық езгіге қарсы үздіксіз күрес жүргізіп келді, «мың өліп, мың тірілді». Міне, 1986 жылғы әйгілі Желтоқсан дүмпуі де осы азаттық жолындағы жанкешті күрестердің заңды жалғасы болып табылады.
Оның үстіне, бұл Желтоқсан бодан халықтарды тас құрсауда ұстап келген қызыл империяның бұғауын үзуге себепкер болды. Бүкіл кеңес еліндегі, айталық, 1987 жылы Саха Республикасындағы, 1989 жылы Балтық елдеріндегі, Грузия, Әзірбайжанда болған демократиялық қозғалыстардың көшбасында тұрды. Тұтас бір кезеңді құрайтын бұл әлеуметтік-саяси сілкіністерді бір-бірінен бөліп қарауға болмайды. Бұлардың бәрі де тоқырап қалған қоғамға жылымық әкелген үлкен бір жаңа лептің үзілмес тізбегі.
Сол күндері Алматыдағы дүбірлі үш күннің жаңғырығы еліміздің әр қиырына жетіп, толассыз толқуға ұласып жатты. Баспасөзде айтылмағандықтан, ол туралы кезінде ешкім еш нәрсе естіген жоқ, білген де жоқ. Ал, шындығында, 19-23 желтоқсан аралығында барлық облыс орталықтарында студенттер шеруі болып өтті. Білдіңіз бе? Онда да әскер күштері пайдаланылды, қару қолданылды. Ұйымдастырушы жастар таяққа жығылды, абақтыға қамалды, оқудан, жұмыстан шығарылды. Ендеше, осындай кең көлемдегі маңызға ие болған Желтоқсанды көтеріліс демегенде, не дейміз? Әрине, көтеріліс!
Өкінішке қарай, жасындай жалт еткен Желтоқсан жарқылы уақыт қойнауына сіңіп, алыстап бара жатса да, зерттеушілер тарапынан әлі жан-жақты сараланбағаны рас. Бұл туралы еліміздің тұңғыш Президенті Нұрсұлтан Назарбаев «Ғасырлар тоғысында» атты кітабында: «...Күнделікті күйбеңмен жүріп, 1986 жылғы Желтоқсан оқиғасының тарихи маңызын толық дәрежеде бағалап үлгерген жоқпыз» дегені бәрімізді ойландыруға тиіс.
Осыған орай, жуырда Алматы қаласында Ішкі саясат департаментінің ұйымдастыруымен көрнекті ғалымдар, саясаткерлер, жазушы-журналистер қатысқан республикалық екі үлкен «дөңгелек үстел» өткенін, соның қорытындысы бойынша қабылданған қарарда Желтоқсанды көтеріліс деп тану туралы тұжырым ұсынылғанын айта кеткім келеді.

– Иә, сол үш күнгі дүрбелең кімге оңай тиді дейсіз? Оның зардабын тартқан жандармен тілшілік қызмет барысында жиі кездесіп, тілдесіп жүреміз. Расымен де, жазалау шаралары қатты болған секілді ғой.

– Айтпаңыз. Желтоқсан дауылының екпіні өте қатты болды. Және мына бір нәрсені естен шығармаған жөн. Желтоқсанда ауыр жазаға ілігіп, сотталған 99 адам ғана әрекет жасаған жоқ. Онда қаны қазақ, жаны қазақ, жүрегі, тілегі бір жүздеген, мыңдаған жандар бас көтерді. Аттары аталмаған қаншама ерлер бар арамызда. Мен кезінде ұлтымыздың қадірлі перзенті, ақын Мұхтар Шаханов басқарған, осы оқиғаны зерттеген Парламенттік комиссияның сарапшылар тобының мүшесі болдым. Сондай-ақ Қазақстан Жазушылар одағы жанынан құрылған, көрнекті жазушымыз Сафуан Шәймерденов жетекшілік жасаған құқықтық комиссияның жауапты хатшысы ретінде де, болған жағдайды таразылап, бір жылдан аса уақыт зерттеу жұмыстарымен айналыстық.
Сондағы деректерге жүгінсек, дүниені дүр сілкіндірген үш күнде 60 мыңдай адам алаңға шығыпты, оның 8000-ы уақытша қамауға алынды, 200-дей адам әртүрлі мерзімге абақтыға жабылды, 1500 адам әкімшілік жазаға тартылды. Екі азаматымыз – Қайрат Рысқұлбеков пен Мырзағұл Әбдіқұлов ату жазасына кесілді. Ербол Сыпатаев, Ләззат Асанова, Сәбира Мұхамеджанова сынды жас өркендер шейіт болды. Дерек-дәйегі осы күнге дейін белгісіз, хабарсыз кеткендер де бар.
Мәселен, Парламенттік комиссияның іздеу жұмыстары басталған кезде, із-түзсіз жоғалған бірнеше адамның дерегін білгісі келген өтініштер түсті. Соның бірінде, Солтүстік Қазақстан облысынан мынандай мазмұнда шағым түсті: «1986 жылдың 16 желтоқсанында Алматыға кеткен сіңлім Ұмсынай Нұрғалиеваның осы күнге дейін табылмағанын хабарлаймыз. Ол 1961 жылы туған, Алматыдағы баспаханада жұмыс істеп, ҚазМҰ-де сырттай оқып жүрген. Естуімізше Желтоқсан оқиғасына қатысқан. Өлі-тірі екенін осы күнге дейін білмейміз. Көмектесіңіздер. Іздеу салушы әпкесі Күлжиян». Бұл хат бойынша айналысқан тиісті орындар еш нәтиже шығара алмады. Бәлкім, аса құлшыныс болмады. Көрсетілген мекенжайдағы Ұмсынай тұрған ескі үй әлдеқашан құлатылып, орнына зәулім үй тұрғызылып кетіпті. Ал онымен бірге тұрған қыздардың қайда екенін қазір ешкім білмейді. Сонымен, бұл іс аяқсыз қалған.
Желтоқсанға қатысты мәліметтердің сыртқа шықпауын Мәскеу ерекше қадағалап отырғандықтан, бұл жағдаяттардың бәрі сол күйі ашылмады. Оқиға басталған күні-ақ шұғыл ұшып келген ССРО ішкі істер министрінің бірінші орынбасары, генерал-полковник Б.К.Елисев жазалау шараларын үйлестіріп отыратын республикалық штаб құрып, бүкіл құжатты сонда жинақтады. Кейін өздерімен бірге ала кетті. Ресей президентінің архивіндегі құжаттар осындай жолмен пайда болған. Ал әлгі айтылған штабқа Қазақстаннан Г.Колбин, екінші хатшы О.Мирошхин, ішкі істер министрі Г.Князев, КГБ төрағасы В.Мирошник қана енгізілді. Штаб құрамына бірде-бір қазақ басшысының тартылмауы, шынында да, ұлттық намысқа тиетін іс. “…Оқиғаның басынан аяғына дейін республиканың жергілікті басшылық өкілдері жағдайдың даму барысына ықпал ету мүмкіндіктерінен айырылды”, – деп, Парламенттік комиссияға жазған Н.Ә.Назарбаевтың және басқа отандастарымыздың сол күндердегі шарасыз халін түсінгендей боласың.
Жастардың қарсылығын басып-жаншу үшін, көшеге қалың әскермен бірге, 16 мыңнан астам халық жасақшысы шықты. Оларды арнайы бөлінген автобустарда жасырынған қарулы солдаттар сырттай қорғап жүрді. Алматыға кіреберіс тоғыз жолдың торабы толық бекітілді. Кірген-шыққан көліктер жаппай тексерілді. Әсіресе рульде қазақ реңді біреу отырса, әй-шәй жоқ түсіріп алу, «Қайдан келесің, қайда барасың?» деп қоқаңдау, қарсы келгендерді себепсіз ұрып-соғу белең алып кетті. Жолаушы пойыздары да қала сыртындағы станцияларға тоқтатылып, исі мұсылман баласы жаппай тексеріске ұшырады. Халық жасақшыларын ұйымдастыруға обком хатшысы М.Меңдібаев пен қалалық партия комитетінің басшысы Г.Шулико тікелей жауапты болды. Қалалық партия комитетінің бөлім бастығы А.Хмызов, Москва және Октябрь аудандық партия комитетінің бірінші хатшылары Ю.Ежков, Ю.Мещеряков дегендердің белсенділігі, тіпті шектен асып кетті десе болады. Оған Алматы электр техникасы зауытының бұрынғы директоры Еркін Қадыржановтың мына бір сөзі куә: “17 желтоқсанда мен зауыттан жасақшылар жинап, оларды алаңға апару туралы Октябрь аудандық партия комитетінің бірінші хатшысы Мещеряковтан шұғыл бұйрық алдым. Алаңдағы қарсылықты басу үшін оларға арматурадан арнайы темір кесіндісін қиып беру ескертілді”.
Расында да, кәсіпорындарда, зауыт-фабрикаларда үздіксіз жүргізілген бір жақты үгіт-насихаттың нәтижесінде, қаладағы орыс тұрғындарының көпшілігі алаңға “тәртіп орнатуға” бара жатырмыз деп ұғынды. Биліктің ең үлкен зымияндық саясатының көздегені осы еді. Бір қалада тұратын ұлты славян тұрғындар мен қазақтарды бір-біріне қарсы айдап салды. «Батырға да жан керек» дегендей, қазақтар да қолдарына не түссе, сонымен қорғанды. Алаңдағы қанды қырғынның ұшқындары басқа жақтарға осылайша ауысты. Алдында МАИ, соңында мотоатқыштар ілескен, «бүлікшілерді» тиеген жүз қаралы автобус Қаскелең бағытындағы құм алатын карьерге, Қапшағайға, біразы Медеу сайына аттандырылғанынан былайғы жұрт хабарсыз еді. Оңбай таяқ жеген қыз-жігіттер жаяу-жалпы, жартылай жалаңаш, қысқы түнде айдаладағы қар үстінде қала берді...
Осы деректердің өзі-ақ мәскеулік партия көсемдерінің бастапқы сәтте ойланбастан, асыра сілтеп жіберген қателіктерін бүркемелеуге, болған оқиғаны тек «ұлтаралық жанжал» ретінде көрсетуге мүмкіндік бергенін айқындайды. Мыңдаған қазақ студенттері жазықсыз оқудан шығарылды, жұмысшы жастар қызметтен қуылды. Көптеген отбасына қасірет бұлты үйірілді. Баласы үшін әкесі, қызы үшін анасы күйді. Мысалы, Оңтүстік Қазақстан, Созақ ауданы, Энгельс атындағы кеңшардың директоры Айтбек Есенқұлов Желтоқсанға қатысқан студент қызы Гүлнәрға «идеялық дұрыс тәрбие» бере алмағаны үшін, партиялық қатаң жазаға ұшырап, орнынан алынды.
Орталық баспасөз 1987 жылдың қаңтарында, яғни бір айда 2300 адам «ішкілікке салынды» деген сылтаумен ақшалай айып төлегенін, оның ішінде, 150 адамның күшпен емдеу орнына жіберілгенін дабырайта жазды. Бір қараған адам, бұл не қылған «маскүнемдер» деп, таңырқауы мүмкін ғой. Түсінбейтін ештеңесі жоқ еді. Әдемі қызыл сөз бен цифрларды ұнататын Колбиннің сырын біліп алған жергілікті басшылар «жұмыртқадан жүн қырқудан» аянған жоқ. Табыңдар деген «маскүнемдерді» тапты, сұраған «нашақорларын» қолдан жасап берді. Бір ғана Алматының өзінде маскүнемдермен күрес жөніндегі 128 жедел топ айналысты!
Ал 1987-1989 жылдар аралығында облыстық комитеттердің 64 хатшысы, қалалық және аудандық партия комитеттерінің 630 хатшысы, бастауыш партия ұйымдарының 1836 мүшесі алмастырылды, кеңес-шаруашылық органдарындағы кадрлар құрамы түгелдей жаңартылды. Республика жоғары оқу орындарының 12 ректоры қызметінен алынды. Олардың арасында Қазақ университетінің ректоры, академик Ө.Жолдасбеков, академик Н.Мамыров, журналистика факультетінің деканы Т.Қожакеев, химия факультетінің деканы М.Наурызбаев, философия-экономика факультетінің деканы Р.Алшанов сияқты білгір мамандар көп болды. Сондай-ақ Ішкі істер министрлігі жүйесінен бір жылда 1200 қызметкер қуылды.
Міне, құйындай ұйытқып өте шыққан қанды оқиғаның қысқаша салдары осындай!

– Иә, естір құлаққа тым ауыр тиеді екен. Ал осындай ірі толқудың бастауында әйтеуір біреу тұрғаны рас қой. Сол адамдарды анықтай алдыңыздар ма?

– Кезектен тыс өткізілген Орталық Комитет Пленумының қабылдаған шешімі 16 желтоқсан күні түс қайта республикалық радиодан берілді. Оны біреу естіді, біреу естімеді. Естігендері Қонаевтың орнынан түсуін әрқалай көңіл күймен қарсы алды. Тоқыраудың мамыражай тіршілігіне еті үйренгендер бейтараптық танытса, бойында аздап болса да қазақтық намысы сақталғандар күйінді.
Сот «үштігі» прокуратурада жинақталған материалдар негізінде Алматы театр және өнер институтының студенттері – Құрманғазы Айтмұрзаев, Үсіпхан Сейтімбетов, Батырбек Иманқожаев, Аманбай Қанетов, Мейрамғазы Қасенбаевтарды (бесеуін) оқиғаны ұйымдастырушы негізгі айыпкерлер ретінде жауапқа тартты.
Тергеу барысында анықталғандай, Құрманғазы Айтмұрзаев пен Үсіпхан Сейтімбетов екеуі 16 желтоқсан күні кешке Қазақ мемлекеттік университетінің жатақханасындағы достарына барады. Сол жерде, бір бөлмеде тоқайласып қалған оншақты студенттің арасында Пленум шешімі туралы әңгіме басталып кетеді. Мәскеу жағынан болып отырған әділетсіздікке күйінген олардың біразы бірінші хатшылыққа «бөтен» орыстың сайланғанына наразы екендіктерін жасырмайды. Жаңа басталған «жариялылық» жалынына сенген жастар етқызулықпен Орталық Комитеттің алдына барып, қарсылық шеруін ұйымдастыруға бәтуаласады. Сонымен қатар, қазақ студенттері көп шоғырланған жоғары оқу орындарына (ауыл шаруашылық, мал дәрігерлік, педагогикалық, шеттілдер институттарының жатақханаларына) шапқыншылар жөнелтуге келіседі. Қызу әңгімеден қанаттанған Құрманғазы мен Үсіпхан өз жатақханасына келген соң, осы ойларын Батырбек пен Аманбайға айтады. Оларға басқа студенттер қосылып, барлығы 12 адам түнімен жұмысшылар жатақханаларын аралап шығады, үгіт жүргізеді. Мейрамғазы Қасенбаев болса, қасына екі студентті алып, әртүрлі мазмұндағы алты лозунг дайындайды. Желтоқсан оқиғасының ең бастауында осы бес студент тұрғанын шаң басқан деректер осылайша айғақтайды.

– Қақа, сол кезде көп зиялылар бұғып қалды деседі, ал өзіңіз қайда болдыңыз? Заң орындары тарапынан қудалауға ұшырапты деп естіп едік, сол қаншалықты рас?

– Мен бүкіл зиялы қауым үшін жауап бере алмаймын.
Әлі есімде, мектеп бітіретін 1973 жылы шұбартаулық өрендердің «екінші тың – қой шаруашылығына» шақырған бастамасын қуаттаңдар деген үгіт күшті жүрді. Сонда тым жас болсақ та: «Неге орыс мектебін бітіргендер қой бағуға бармайды?» деп ойлап қоятынбыз. Бірақ мектеп баласының өресі жете бермейтін сауалдың жауабы жоқ еді. Осы сауал Желтоқсанның ызғарлы күндерінде алаңда да қойылды.
86-ның желтоқсанында республикалық жастар газетіндегі тілшілік қызметіме жаңа кіріскен мен сол үш күнде алаңда жүрдім, осы сауалдарды құлағыммен естідім, жан-жүрегіммен қолдадым. Дүрбелең басталған сәтте, одан кейін де құлағанды демеп, жылағанды жұбаттық. Ақиқатты жазу оңай болды деп айта алмаймын. Апталап, айлап КГБ-ның, прокуратураның қатаң қадағалауында жүрдік. Міне, қараңыз, мынау бір «донос» бойынша үстімізден қылмыстық іс те қозғалды.
“Прокурору г.Алма-Аты, тов. Азарову А.И.
Ректорат и партийный комитет просит Вас рассмотреть возможность принять меры в отношении корреспондента газеты “Қазақ әдебиеті” Табеева К.Т., который на состаявшейся 16 ноября 1989 года на встрече со студентами в общежитии №5 КазГУ допускал тенденциозные, клеветнические суждения о декабрьских событиях 1986 г. в г. Алма-Ате.
И. О. ректора Неронов В. С.
Секретарь парткома Болдырев В. М.”
Қазір мұның бәрі айтуға оңай көрінгенімен, ол кездегі уақыт, саяси өмір мүлде басқаша еді. Әсіресе ой еркіндігін тіптен көтермейтін.
Шындықты айтпақ боп талпынған журналистерге жоғарыдан болатын қысымның әсері күшейгенін БАҚ өкілдері күн сайын сезініп отырды. Тіпті сот залынан түсірілген жалғыз сурет үшін ҚазТАГ-тың директоры Жұмағали Ысмағұлов пен облыстық “Жетісу”, “Огни Алатау” газеттерінің қызметкерлері қатаң қуғынға түсті. Мамандығынан аластатылды. Қызмет берілмеді. Ұлт мәселесін көтеріп жүрген барлық қазақ журналистері мен ақын-жазушыларының соңына аңду ұйымдастырылды. Телефондары тыңдалды. Жазғандары «Лито» арқылы мұқият сүзгіден өткізіліп, Орталық Комитет пен КГБ-ның ұдайы назарында болды.
Мемлекеттік қауіпсіздік комитетінде «Қазақтың буржуазиялық ұлтшылдары» деген құпия бағдарлама бойынша астыртын тыңшылық жұмыстар жүргізіліп, «Қоңыр», «Пантюркизм», «Номад» атты шартты белгілермен қылмыстық істер қозғалды. Республикалық газеттерге Асқар Тоқпанов, Шона Смаханұлы, Ақселеу Сейдімбеков сияқты қазақ зиялыларын «пантюркистер» деп қаралап жазған «Тот» деген авторсыз мақалалар түсті.
Ілияс Есенберлин, Мұхтар Мағауин, Олжас Сүлейменов сияқты көптеген ақын-жазушылардың шығармалары ұлтшылдықты насихаттаған дүниелер деп бағаланды. «Тамаша», «Қымызхана», «Айтыс», «Алтыбақан» сияқты телехабарларды жиі көрсетуге тыйым салынды. Оның есесіне, «интернационализмді» насихаттаған, ұлттар достығын «жырлаған» қойыртпақ, шалажансар дүниелерге жол ашылды. Бір қалыптан шыққандай, орыстар мен қазақтардың «шексіз достығын» суреттеген сүреңсіз әдебиетке жұрттың қызығушылығы азайды. Қазақ тілінде шығатын кітаптардың, газет-журналдардың таралымы күрт құлады. Соның бәріне кінәлі жалғыз Колбин десек, артықтау болар. Бұл – әсіре ұраншыл, шолақ белсенді қазақтардың тірлігінің «нәтижесі» еді.
Ол туралы да 1987 жылдың 23 мамырында өткен Қазақстан Жазушылар одағының пленумында ашық айтылды. Ақсақал жазушымыз Әзілхан Нұршайықов елімізде жүргізіліп отырған идеологияның қазақ әдебиетіне, тарихына кері әсерін тигізіп отырғанын айта келіп, Камалиденовке қатты шүйлікті: «Бұл кісінің әлдеқашан оқырмандардың сүйікті шығармаларына айналып кеткен тарихи романдардан ұлтшылдық тауып, желпілдетуі дұрыс емес. Қазақ бейнесі, қазақ образы тарихи романдарда жазылмағанда, қайда жазылады?».

– Жарайды, оған кейін тағы да арнайы оралармыз. Мені ойландыратыны – осы желтоқсаншыларды жазалауға себепкер болғандарды жауапқа тартпасақ та, ресми түрде аттарын атауға болмас па екен?

– Неге болмасын? Болады. КПСС Бас хатшысы Михаил Горбачевтен бастап, кеңестік жүйенің барлық жоғары басқару буынында болған атқамінерлер Желтоқсанның шығуына тікелей кінәлі! Олардың барлығының аты-жөндері кезінде Парламенттік комиссияның қорытындысында айтылып, баспасөзде жарияланды. Бірақ ешқайсысы да кінәсін ашық мойындап, халықтан кешірім сұраған емес. Бүгінде өзге елдің азаматы болып саналатын олар бұдан 15 жылдай бұрын қабылданған қауқарсыз құжатқа пысқырып та қарамайтынын мойындағанымыз жөн.

– «Желтоқсан» ұйымы осы мәселені неге көтермейді?

– Қазір қасиетті Желтоқсан атын жамылған төрт-бес ұйым пайда болды. Олардың қайсысы нағыз патриоттар екенін жұрт айырудан қалды. Өйткені арасында желтоқсандықтарды жазалауға қатысқан, енді келіп, солардың «жоқшысы» болып жүрген пысықтар да бар. Бір-бірімен бақталастық шырмауына түскен басшы-қосшыларының жасап жүрген тірліктерінен қарадай түңіліп кетесіз. Жарыса жүгіріп, таласып-тармасып, Үкіметтен орден-медаль сұраудан аспаған соң, олардан бірдеңе талап ету де қиын.

– Орден демекші, естуімізше, сол орден-медаль алған жазалаушылардың толық тізімі туралы кітап жарық көрмек дейді. Оның жариялануына кедергі жасалынбас па екен?

– Бұрынғы өтіп кеткен тарихымызды жазу үшін қандай кедергі болмақ? Меніңше, ешқандай бөгет, цензура жоқ. Мәселе тек қаражатқа ғана тіреліп тұр. Оның толық жай-жапсарын энциклопедияны құрастырып жүрген тиісті адамдардан сұрағаныңыз дұрыс болар.

– Ал өзіңіздің жазып-сызып жүрген дүниелеріңіз бар ма? Бар болса, қандай күйде?

– Менің бір көңілге түйгенім, Желтоқсанның жүрек сыздататын сол бір ызғарлы күндері қаншама ауыр болса да, азаттық аңсаған халқымыздың күш-жігерін мұқалта алған жоқ. Қайта, ауыр күресте шыңдалған елдің ынтымақ-бірлігі нығая түсті, тоталитарлық жүйенің шынжырын үзді, еркіндікке жол ашты. Алайда мектептерде, жоғары оқу орындарында студенттермен кездесуде болғанымда, бұл туралы жас ұрпақтың мүлде хабарсыз екендіктерін көріп, қарным ашты. Сол себепті, тарихи-деректі жаңа кітабымды дайындағанда, ең алдымен, ақтаңдақ осы бір кезеңнің болмысын нақты, дәлме-дәл беруге тырыстым.
Кітабымның кейбір бөлімдері ертеректе, өткен ғасырда, алаштың ардақты ер-азаматтарының қолдауымен үзік-үзік жарық көргені бар.

– Оған да қол ұшын беретін әдебиет жанашырлары бар болар?

– Әрине, бар. Қазақ мәдениетінің, әдебиеті мен өнерінің үлкен қамқоршысы, белгілі мемлекет және қоғам қайраткері Иманғали Тасмағамбетовтің тікелей қолдауымен биыл Желтоқсан тақырыбына арналған бірнеше кітап, деректі фильм жарық көргелі отыр. Соның қатарында біздің де дүниеміз бар.
Сөз реті келгенде айта кетсем, артық көрмессіз, осы Желтоқсанның мәртебесін көтеру барысында Иманғали Нұрғалиұлының атқарып жүрген шаруасы, сіңіріп отырған еңбегі өте зор. Мен мұны кітабыма қол ұшын берген соң айтып отыр деп ойлап қалмаңыз, шын мәнісінде солай. Бүгінде желтоқсандықтардың шынайы құрметіне бөленген іскер басшы аз. Сонау премьер-министрдің орынбасары болып тұрған кездің өзінде 25 желтоқсандыққа пәтер бергізсе, Алматыға басшы болып келген соң да, назарынан ешқашан тыс қалдырған емес. Басқосуға жиі шақырып, кейбір мәселелерді ақылдасып отырады, әлеуметтік жағдайларын шешуге тырысады. Мысалы, соңғы екі жылда тағы да 15 желтоқсандық баспаналы болды. Басқа да атқарылар мәдени-саяси іс-шаралар тізбегі қолға алынып жатыр. Қараңыз, Елбасының қатысуымен бой көтерген «Тәуелсіздік таңы» атты тамаша ескерткіштің өзі неге тұрады. Осы сияқты игілікті істер басқа облыстарда да жалғасын табуы тиіс еді. Өкінішке қарай, өзге өңірлерде мұндай қарқынды әрекеттер байқалмайды. Меніңше, Алматыдағы бір ғана алаңды шиырлай бермей, қазақтың одан шығатын кезі жетті. Өйткені бұл – бүкіл қазақтың Желтоқсаны! Сол себепті, өз ортамыздағы тілеулес жандарды былай қойғанда, Желтоқсанның 20 жылдығын қазақтар қалай атап өтер екен деп, демін ішіне ала, күтіп отырған сырт көздер де аз емес. Осыны естен шығармайық.

– Ал Желтоқсан тақырыбы мектеп оқулықтарында қаншалықты дәрежеде насихатталады деп ойлайсыз?

– Көңіл көншітерліктей ештеңе жоқ. Ұмытпасам, бастауыш 3-сыныптың «Ана тілі» оқулығында ғой деймін, Қайрат Рысқұлбеков туралы жазылған кітабымнан алынған үзіндіні көрдім. Тарих оқулығында бір жарым беттік солғын мақала жүр. Әдебиетте осы тақырыпқа үш-төрт өлең басылған. Болды. Бұл тым аз екені мектеп табалдырығын жаңа аттаған сәбиге де аян. Ендеше, Тәуелсіздігіміздің бастауында тұрған Ұлы Желтоқсан тақырыбын тиянақтап, жүйелі оқытатын мемлекеттік оқу бағдарламасы жасалуы тиіс деп ойлаймын. Бүгінгі ұрпақты патриоттық тұрғыдан тәрбиелеуге желтоқсандықтар күресі сабақ болуға әбден лайықты. Сондай-ақ оқулықтар жасаумен қатар, бүгінгі балалардың компьютерге жуық екенін ескере отырып, заман талабына сай электронды энциклопедия шығарған жөн сияқты. Иә, шын ниет болса, бұл салада да атқарылар қыруар шаруа күтіп тұр.

Сұхбаттасқан Сейсен Ұлықбеков

http://www.aikyn.kz/site.php?lan=kaz&id=168&pub=7460

Aut vincere aut mori
Старый 07.02.2008, 03:52   #103
Alp-Tas
Şad

Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
Alp-Tas на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Спасибо всем, кто дал инфо про события 1986 года. Бу йигит кизлар эл учун жонини берган ШАХИДлардир уларни барчасини Оллох рахматига олсин.
Через почти 20 лет узнаем о тех кровавых событиях, так подробно.

Я верю, что спустья через несколько лет люди, так же будут знать про Андижанские события. Вес мир узнает, что те люди, которые вышли на улицы Андижана не были религиозными фанатиками, а были такими же молодыми людьми, как эти ребята 80-х.

Придет время и вес мир узнает о групповых захоронениях, где скрыта верное число убитых в Андижане.

Хамма шахид булганларни, яратган буюк Тангри, Оллох рахмат килсин.
Старый 01.03.2008, 05:36   #104
Akskl
Ulan

Akskl на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Стихийные митинги начались в Алма-Ате после снятия Д.Кунаева с должности первого секретаря компартии Казахской ССР и назначением на эту должность бывшего первого секретаря Ульяновского обкома КПСС Геннадия Колбина. В результате, многие казахи были, по-видимому, возмущены тем, что было нарушено неписаное правило кадровой политики ЦК КПСС, по которому первыми секретарями во всех союзных республиках были представители коренной национальности, а вторыми - русские.
О том, что происходило в эти дни в Алма-Ате сообщали следующие западные средства информации:
__________________________________________________ _______________

Guardian 22.XII.86 p.6, 30.XII.86 p.8, 19.II.87 p.6

Los Angeles Times 21 и 24 XII.86

Soviet Nationality Survey Jan.87

Christian Science Monitor 21 и 22 XII.86

UPI - United Press Int'l 24 и 31 XII.86

Reuters 22,23 XII.86, 9,10 I.87

Agence France Press 19.XII.86

Le Monde 21-22.XII.86 стр.1 и 4

New York Times 11.I.87

AP - Associated Press 23.XII.86

The Times 2.II.87

The Independent 8.V.87

Страна и мир (Мюнхен) No 1/2 87

Encounter (London) June 87

Central Asian Survey (Oxford) No 3, 1987, pp.73-75

Central Asian Survey (Oxford) No 4, 1987, pp.79-100
__________________________________________________ ____________________

Central Asian Survey (Oxford) v.6, No 3, pp.73-75, 1987

СОБЫТИЯ В КАЗАХСТАНЕ - СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ

После снятия первого секретаря Компартии Казахстана Кунаева в республиканском партийном аппарате началась острая борьба за власть. Ввиду этого было решено назначить человека со стороны. В результате был избран секретарь обкома из Ульяновска Колбин.
Этим фактом казахи были недовольны. Русские поздравляли друг друга, говоря: "Наконец-то будет порядок. Эти казахи везде - в институтах, заняли все лучшие должности и первые в очереди на квартиры".
В тот же день, когда произошло это важное событие, вблизи учебных заведений и студенческих общежитий начали появляться объявления о митинге на площади имени Брежнева. Утром появились респектабельно выглядевшие люди на двух белых автомобилях и потребовали, чтобы все студенты шли на митинг.
На площади Брежнева проходила мирная демонстрация. Люди несли плакаты с цитатами из Ленина о национальной политике, с лозунгом "Казахстан - казахам" и пели национальные песни.
Народ, собравшийся на площади, представлял собой, в основном молодых казахских студентов. Много было из Казахского госуниверситета, сельскохозяйственного и других институтов. Там были также молодые рабочие из молодежных общежитий. Были также и русские среди демонстрантов.
Председатель Совета Министров Казахстана появился перед толпой и, называя все государственные должности, занятые казахами сказал: "Чем вы недовольны? Какое из ваших прав ущемлено?" - после чего он приказал всем расходиться по домам. Демонстранты отвечали, что все ключевые посты в армии, МВД и КГБ Казахстана заняты русскими и отказались разойтись.
Комсомольские руководители повторили подобные призывы, но тоже без эффекта. Вечером некоторые из демонстрантов покинули площадь. Оставшиеся организовали сидячую забастовку на площади напротив здания ЦК Компартии Казахстана (на площади имени Брежнева).
Милиция и солдаты окружили площадь. По одним сведениям, волнения начались вследствие того, что один солдат из кордона ударил дубинкой по голове молодую женщину с ребенком на руках. По другим сведениям, пожарная бригада, для того, чтобы заставить демонстрантов рассеяться, начала поливать водой сидящих на земле. При этом, очевидно, одна из машин задавила сидящую девушку; несколько человек перевернули машину и подожгли. После этого разъяренные молодые люди начали отламывать гранитную облицовку вокруг площади, раскалывать на более мелкие куски и бросать ими в милицию и солдат.
Вспыхнувшие беспорядки подавлялись без применения огнестрельного оружия. Студентов избивали дубинками и пинали сапогами. Активных вырывали из толпы и увозили прочь. По одним сведениям, избитых студентов увозили в отделения милиции. Другие говорят, что их грузили на самосвалы и сбрасывали за городом.
В это время хулиганы начали нападения в разных частях города, напали на детский сад, принадлежащий МВД, расположенный недалеко от площади Брежнева. Впоследствии выяснилось, что у всех арестованных были одинаковые кастеты.
В тот вечер машина проезжала сквозь кордон демонстрантов: с нее раздавались водка и сигареты с добавлением наркотиков. Демонстрация была окончательно подавлена на следующий день. Солдаты начали врываться в общежития, избивая студентов и выбрасывая тех, кто оказывал сопротивление из окон ( с 3-5 этажей).
Несколько дней спустя органы власти выявляли имена тех, кто присутствовал на демонстрации. Они требовали от тех, кто отсутствовал на лекциях, ответить, где они были и что делали. Были даны запросы всем больницам и поликлиникам с целью выявления тех, кто обращался за медицинской помощью. Демонстрация была снята на пленку и это было использовано для идентификации демонстрантов.
В настоящее время (начало 1987 г.- прим.перев.) аресты продолжаются, а также увольнения с работы и отчисления из институтов. Отчисленные студенты не имеют права поступать в другое учебное заведение.
Известный поэт Олжас Сулейменов присутствовал на демонстрации. Он обратился к кордону милиции и солдат с просьбой не трогать молодых людей. Он сказал, что они должны найти решение сами. Олжас Сулейменов с тех пор арестован. Также арестован директор киностудии "Казахфильм" (его имя неизвестно, но предполагается, что он - казах).
Есть сведения о том, что отдельные вспышки были и в других казахских городах. Казахов, которые ехали в Алма-Ату для того, что
бы присоединиться к демонстрации, стаскивали с поездов. Контакты с городом были прерваны. Говорят, что Колбин в ту ночь дважды звонил Горбачеву. Горбачев отвечал:-"Это невозможно".
По сведениям жителей было арестовано 2138 человек, убито 280 студентов и 29 убитых среди милиции и солдат. Примерно 400 русских принимало участие в демонстрации. В соответствии с данными МВД, распространенными среди населения, арестовано 280 человек и один "дружинник" убит. Для того, чтобы создать впечатление убедительности, МВД подчеркивало, что многие из демонстрантов не имеют родственников в Алма-Ате. Погибшие были похоронены за пределами Алма-Аты.
Некоторые считают, что организация этой "национальной революции" - дело рук казахстанских властей. В то время власти не могли позволить прецедент мирного выражения воли народом. Вот почему демонстрация была выставлена в ложном свете, а демонстранты были названы алкоголиками и наркоманами. После этого банды хулиганов (подростки и юнцы) появились в городе, избивая каждого, кто попадался навстречу.
После этих событий русские нагло заявляют: "Что требуется - так это автомат, чтобы убить их всех (казахов)". "Они должны быть высланы на Урал. Алма-Ата должна быть очищена от них."
В казахских семьях уныние и печаль, однако на улицах спокойно.

The Guardian, Dec.30, 1986, p.8

ОЧЕВИДЦЫ РАССКАЗЫВАЮТ О КРОВОПРОЛИТИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ГРАНДИОЗНОГО
НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОТЕСТА. БЕСПОРЯДКИ В КАЗАХСТАНЕ ОСТАВИЛИ СОТНИ
ТЯЖЕЛО РАНЕНЫХ. Сообщает Мартин Уолкер из Москвы. (Martin Walker)

Более 200 человек серьезно ранены и находятся в больницах Алма-Аты после беспорядков, охвативших город за неделю до Рождества, а два временных тюремных лагеря, обычно предназначавшихся для размещения пьяных, освобождены для более чем 1000 арестованных.
Сейчас вырисовывается заслуживающая доверия картина национальных беспорядков в столице Казахстана, которые последовали вслед за заменой старого казахского партийного шефа г-на Динмухамеда Кунаева русским - г-ном Геннадием Колбиным.
На транспарантах, которые несли демонстранты были лозунги: "Автономия и отдельное место для Казахстана в ООН", "Хотим присоединиться к Китаю", "Америка - с нами, Россия - против нас", и "Колбин, возвращайся в Россию".
Насилие приняло такие масштабы, что русским в городе советовали не выходить на улицу на второй день беспорядков. Ситуация была такой запутанной, что в некоторых учебных институтах, вокруг которых были возведены баррикады, студенты и преподаватели за этими баррикадами не могли уверенно сказать против кого они были построены - против участников беспорядков или против войск.
"Мы все просто очень перепугались" - рассказывал вчера один молодой узбекский студент железнодорожного института. "Мы могли прочесть лозунги на транспарантах, некоторые студенты выкрикивали националистические лозунги, в то время как остальные из нас просто надеялись, что милиция восстановит порядок. Мы не отваживались покинуть институт".
Одна русская женщина, приехавшая в Москву из Алма-Аты навестить свою семью на Новый Год, рассказала:"Эти казахи приезжали из сельской местности, захватывая автобусы. Некоторые из водителей автобусов были убиты, если они пытались увести свои автобусы от толпы. У участников беспорядков были строительные материалы с большой стройки на площади Брежнева и один из водителей был убит дубинкой, сделанной из строительных лесов."
События усложнились вследствие казахско-русской враждебности и казахского трайбализма. Доминирующей частью среди казахов является [Старший] Жуз, или [т.н.] "южная мафия", выходцами которого являются Д.Кунаев и большинство его протеже, и вследствие этого они доминировали и в Компартии Казахстана.
"Когда казахи приехали из сельской местности, они привезли с собой водку и наркотики" - сказала эта русская женщина. "Они раз-
давали маленькие узелки с анашой. Все выглядело очень хорошо организованным."
В первый день, очевидно с молчаливого согласия некоторых городских властей, милиция не применяла силу. Она просто уговаривала людей разойтись.
Вечером первого дня военные курсанты были быстро переброшены в грузовиках на площадь Брежнева, недалеко от университета для того, чтобы попытаться разделить на мелкие группы толпы студентов и автобусы с сельскими казахами, в которых они скапливались.
"У них не было оружия, или если и было, то они его не применяли"- рассказал молодой узбек. "На них напала толпа... много курсантов было сбито м ног, а затем толпа атаковала их с палками, на концах которых были гвозди. Это было похоже на избиение."
Русская женщина сказала, что она слышала от нескольких человек о том, что было нападение по крайней мере на один детский сад и что убили русских детей.
В присутствии 70000 войск сейчас расставленных внутри и вокруг города, некоторые из которых это парашютные части, которые были переброшены на второй день с их баз на афганской границе, город сейчас спокоен, хотя и все еще потрясен.
Карательные акции уже начались. Руководители университета, кто были среди лидеров восставших, находятся под арестом, так же как и многие казахские партийные деятели, судя по словам молодого узбека и русской женщины.
Рейсы Аэрофлота в город находятся под строгим военным контролем с контрольно-пропускными пунктами для прибывающих пассажиров.

"The Christian Science Monitor" v.79 No 19 Monday, Dec.22, 1986
БЕСПОРЯДКИ НА ЭТНИЧЕСКОЙ ПОЧВЕ ПОКАЗАЛИ НАЛИЧИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ
ПРОБЛЕМ В СССР. Сообщает Пол Куин-Джадж из Москвы. (Paul
Quinn-Judge) c.1

Недавние беспорядки в Советском Казахстане сделали рельефными две вещи: давнее этническое напряжение в нерусских частях Советского Союза и интенсивные политические споры, явно имеющие место внутри коммунистического партийного руководства.
Советская пресса быстро связала беспорядки, происшедшие на прошлой неделе с Пленумом Компартии Казахстана, который прошел во вторник и на котором местный партийный шеф Динмухамед Кунаев был смещен и заменен Геннадием Колбиным - этническим русским.
Официальные сообщения говорили о том, что несколько сот студентов поджигали автомобили и сожгли продуктовый магазин. Казахстан расположен в Центральной Азии и является одной из 15 республик из которых состоит Советский Союз.
Судьба г-на Кунаева явилась результатом дебатов, ведущихся в советской партийной верхушке о скорости и энергичности, с которой должны продвигаться изменения в партийной структуре. Вследствие этих дебатов, по-видимому, задерживался Пленум, который, как ожидается должен открыться завтра.
Сообщения средств массовой информации о "националистических элементах" и "хулиганах", буйствующих в знак протеста против решения о снятии Кунаева явно используются Кремлем для дальнейшей дискредитации Кунаева и содействия его удалению из правящего Политбюро, состоящего из 12 человек.
Чувство порядка и дисциплины - и над всем этим - вера в необходимость сильной центральной власти для предотвращения хаоса в многонациональном государстве - являются укоренившимися одинаково прочно среди и консерваторов и реформаторов.
Судьба Кунаева - протеже последнего советского лидера Леонида Брежнева - будет являться показателем того, как происходят дебаты о реформах. Как ожидается, Кунаев уступит свое место в Политбюро. Если этого вскоре не произойдет, это покажет, что советский лидер Михаил Горбачев и другие реформаторы столкнутся с очень серьезной оппозицией.
Подробное освещение этих беспорядков является примером "гласности", политики "открытости" средств массовой информации, и используется как политическое оружие. В данном случае это оружие направлено против Кунаева.
Правительственное решение о том, чтобы позволить диссиденту физику Андрею Сахарову вернуться в Москву было также немедленно освещено в прессе. Напротив, катастрофа советского авиалайнера, имевшая место 10 дней назад, в которой погибло более 70 человек, прошла почти без упоминания.
Сообщения средств массовой информации о беспорядках случайно совпали со статьей в партийной ежедневной газете "Правда", посвященной 80-летию со дня рождения Брежнева, который управлял страной с 1964 по 1982 гг. Статья опубликована без подписи автора и, следовательно, выражает официальную точку зрения. Немного меньше половины статьи посвящено умеренному одобрению бывшего лидера, оставшаяся часть занята менее умеренной критикой. В свои последние годы, пишется в статье, не уделялось должного внимания "остроте и безотлагательности" необходимости перестройки экономики.
"Негативные явления" - стандартный эвфемизм для обозначения коррупции и злоупотреблений привилегиями - нарастали. Также имели место "благодушие" и чувство вседозволенности среди партийных организаций.
Критика политического застоя и злоупотреблений в недавнем прошлом часто звучит здесь, но раньше официально это не связывалось Брежневым. По-видимому, это подчеркивает горбачевскую линию на то, что глубоким внутренним проблемам страны срочно необходимо уделять пристальное внимание. Эта статья, вышедшая в течение уикенда, фактически в большей степени критикует региональных партийных секретарей.
Между тем, нет никаких явных признаков того, что беспорядки причинили какой-либо ущерб новому шефу казахстанской компартии г-ну Колбину. В течение уикенда средства информации отмечали, что его сопровождал по республиканской столице Михаил Соломенцев - член Политбюро. Г-н Соломенцев является главой партийной Контрольной Комиссии, которая надзирает за партийной дисциплиной и используется в последнее время везде для исследования этнических напряжений. Советское телевидение осветило визит Соломенцева, показав, что он уделил особое внимание проблемам молодежи и снабжения продуктами питания.
Произошедшие беспорядки являются, однако, тревожным напоминанием об этнических напряжениях, которые периодически вспыхивают в Центральной Азии и других регионах, населенных другими меньшинствами, такими, как Грузия. Этнические русские являются большинством в Казахстане. Казахи - мусульмане-сунниты - сохраняют однако сильную степень языковой сплоченности. Несмотря на официальные усилия по поощрению русского языка, почти все казахи считают казахский язык родным. В соответствии с официальными цифрами, только примерно половина заявляют о том, что они свободно владеют русским как вторым языком.
Этнических русских между тем беспокоит другое явление - высокий уровень роста население национальных меньшинств, особенно в Центральной Азии по сравнению со славянским и прибалтийским населением. Официальные цифры за 1985 год показывают рост населения в Российской Федерации - 0,8%, в Казахстане - около 1,7%. В других республиках Центральной Азии рост еще больше: Таджикистан - 3,29%, Узбекистан - 3,0%. Прирост населения в этих двух республиках показал резкий скачок вверх после спада в начале 70-х.
Старый 01.04.2008, 16:28   #105
Сосед сверху
Tarxan

Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сосед сверху пока неопределено

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Debashir
заключение, что смерть Рыскулбекова организована правоохранительными органами: "смерть Рыскулбекова - это социальный заказ, факт, практически, бесспорный. Его смерть была нужна тем, кто давал добро на ...

... Дело о смерти Рыскулбекова К.Н. требует расследования и снятия с него посмертного грязного обвинения в самоубийстве.
Иманды болсын.
Рыскулбеков прошел Афган, и вернулся живым. Но погиб на родине, от рук своих же ментов. Его убийцы, и следователи сфабриковавшие дело, до сих пор на свободе. Но их и не тронут при назарбаеве. Они ведь могут потянуть за собой всю ниточку, и рассказать что президент отдавал приказ на убийство декабристов, цвета нашей молодежи 1986 года.
Старый 04.04.2008, 08:52   #106
BAWIR$AQ
Xan

Мои фотоальбомы

Akskl,

Данные из выложенной тобой зарубежной прессы полны совкового вранья и клеветы.
Старый 05.04.2008, 00:48   #107
Karakurt
Beg

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Karakurt на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Стихийные митинги начались в Алма-Ате после снятия Д.Кунаева с должности первого секретаря компартии Казахской ССР и назначением на эту должность бывшего первого секретаря Ульяновского обкома КПСС Геннадия Колбина.
Всегда читал об этой причине, но намедни прочитал вот это:
Цитата:
в декабре 1986 года КГБ Казахстана по приказу Москвы инспирировал алма-атинский молодежный бунт: в день открытия пленума ЦК КПК Кунаев планировал организовать "стихийную" демонстрацию трудящихся в свою поддержку, но с подачи органов госбезопасности демонстранты вышли на площадь с националистическими лозунгами. В тот день Назарбаев вышел к демонстрантам и призвал их разойтись (правда, в 1989 году он выпустил книгу "Без правых и левых", в которой утверждал, что возглавлял одну из колонн). В итоге демонстрацию разогнали - были жертвы, и Кунаева сняли с должности. линк
как было на самом деле?
Старый 09.04.2008, 15:21   #108
ARLAN
Tarxan

ARLAN на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Karakurt
Всегда читал об этой причине, но намедни прочитал вот это:

как было на самом деле?
Цитата:
В тот день Назарбаев вышел к демонстрантам и призвал их разойтись (правда, в 1989 году он выпустил книгу "Без правых и левых", в которой утверждал, что возглавлял одну из колонн). В итоге демонстрацию разогнали - были жертвы, и Кунаева сняли с должности.
Vot tak i bylo. lichno ne ucastvoval, ne mogu znat tochno, no bolee pravdopodobno, kak raz eto. Ya delayu vyvody po tem partiitsam, s kotorymi vstrechalsya, u nih net printsipov, u nih instinkt byt s pravymi vsegda i vezde.

Aut vincere aut mori
Старый 09.11.2008, 19:37   #109
Akskl
Ulan

Akskl на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

17 декабря по указанию ЦК Компартии Казахстана и Председателя Совмина Назарбаева Н.А. прокуратура, КГБ и МВД КазССР организовали следственно-оперативную группу по расследованию "массовых беспорядков" в г. Алма-Ате.

РАСПОРЯЖЕНИЕ

по созданию следственно- оперативной группы по расследованию массовых беспорядков в г. Алма-Ате 18 декабря 1986 г.

г. Алма-Ата

17-18 декабря 1986 года в городе Алма-Ате большой группой молодежи учинены массовые беспорядки, сопровождавшиеся погромами, поджогами автомашин, избиением граждан, военнослужащих и работников милиции.

В результате противоправных действий государству причинен материальный ущерб, значительное количество граждан, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел получили телесные повреждения.

Для расследования указанных преступных проявлений создать оперативно-следственную группу из числа: работников прокуратуры Казахской ССР.

Общее руководство следственно-оперативной группой возложить на начальника следственной части прокуратуры Казахской ССР Волтунова В.С.
Прокурор Казахской ССР государственный советник юстиции 1 класса
Председатель КГБ Казахской ССР генерал-майор
Министр внутренних дел Казахской ССР генерал-лейтенант внутренней службы

Г.Елемисов
В.Мирошник
Г.Князев

17 декабря 1986 года заместитель прокурора КазССР А.Д. Мызников возбудил одно общее уголовное дело по статье 65 УК КазССР - организация массовых беспорядков.

Список

партийных и советских работников, единогласно проголосовавших за принятие "Мероприятий ЦК КПК по реализации постановления Политбюро ЦК КПСС от 18.12.86 года" на заседании бюро ЦК КП Казахстана 19 декабря 1986 года (выписка из протокола № 1Cool.

Присутствовали:

Члены Бюро ЦК КПК: Башмаков, Гребенюк, Давлетова, Камалиденов,

Мендыбаев, Назарбаев, Мукашев, Лобов, Мирошкин, Рыбников

Кандидаты в Члены Бюро ЦК КПК: Гукасов, Мирошник

Члены ЦК КПК: Абдильдин С.А., Абдрахманов С., Ахметова М.М., Байжанов С., Балахметов, Бекбулатов, Бекежанов Д., Бектемисов, Джандосов С.,Джомартов, Едильбаев И.,Елемисов Г., Желтиков О., Кобжасаров К., Кыдырбекулы, Медеубеков К., Мусин К.Н., Нарибаев К., Нуркадилов З.К., Султанов К., Такежанов С., Танкибаев Ж., Ярмухамедов Б. И. др.

Кандидаты в члены ЦК КПК: Абдрахимова Д., Абдрахманов С.К., Айтмухамбетов Т.К., Акпаев А., Бейсенов О., Досполов Д., Жумасултанов, Исиналиев М., Исмагулов Ж., Кипшакбаев Н., Мамбетов А., Ниязбеков Ш., Рахмадиев Е., Сарсенов У., Саудабаев К., Смаилов К., Чакабаев С., Чорманов М., Шардарбеков Ш. и др.

Зав. отделом ЦК КПК - Асанбаев Е.М.

Зам. зав отделами - Касымжанов Д.С., Урумбаев Г.У.

ОБЗОРНАЯ СПРАВКА

по следственным материалам по уголовному

делу о массовых беспорядках в г.Алма-Ате

17-19 декабря 1986 г.

17 декабря 1986 года в 9 часов 15 минут на площади им. Л.И.Брежнева, где расположено здание ЦК Компартии Казахстана, собралась толпа молодежи казахской национальности, примерно около 800 человек, которая распевала песни и шествовала перед трибунами с 5-6 транспарантами следующего содержания: «Каждому народу своего вождя», «Да здравствуют идеи Ленина», «Мы хотим добровольного соединения, а не насильственное, ни одной нации не дано привилегий» и т.п. Отдельные лица выкрикивали и скондировали «Да здравствует Казахстан», «Хотим первого секретаря казаха, а не русского». Допускались выкрики, свист.

В целях предупреждения беспорядков район площади был оцеплен милицейским нарядом. Молодежью предпринимались попытки спровоцировать столкновение с сотрудниками милиции.

В начале 12 часа это сборище направилось с площади по ул. Фурманова, по проспекту им.Абая, проспекту им.Ленина до улицы Советской, где остановилась у Казахского педагогического института им.Абая и призывала присоединиться к беспорядку студентов указанного института. Перед молодежью выступил ректор КазПИ, призывал прекратить дальнейшее шествие, но его забросали комьями снега.

Далее толпа, которая пополнилась студентами указанного института направилась по ул.Советской, свернула на уг. Карла Маркса, потом по ул. Горького дошла до ул. Сейфуллина, спустилась к студенческому общежитию №3 женского педагогического института, расположенного по ул. Гоголя. Запертые входные двери этого института были взломаны и к толпе примкнули студентки этого института.

После этого сборище молодежи, достигшей 3 тыс. человек по ул. Космонавтов поднялось до ул. Сатпаева и в 13 часов 30 минут вышла на площадь им. Брежнева.

Перед собравшимися выступили члены бюро ЦК Компартии Казахстана, разъяснили им политику партии, просили разойтись, однако на выступления собравшиеся не реагировали.

Вначале отдельные хулиганствующие элементы срывали шапки с сотрудников органов внутренних дел, стоящих в оцеплении, бросали комья снега в сторону стоящих на правом крыле трибуны. По площади бегали возбужденные хулиганы, призывая к активным действиям. Толпа стала нападать на милицейские наряды, стоящие в оцеплении, при чем к ним примыкали вновь прибывшая молодежь.

Перед собравшимися выступили руководители комсомола, прокурор Казахской ССР, первый заместитель министра внутренних дел республики, которые предупредили о недопустимости хулиганских поступков, однако толпа не реагировала, оборвала провода громкоговорителей.

В 18.00. масса молодых людей, в основном в нетрезвом виде, сумела оттеснить оцепление с площади до верхних ступенек гостевых трибун. Хулиганствующие элементы продолжали срывать шапки, шарфы, в некоторых местах им удалось выдергивать из оцепления отдельных сотрудников органов внутренних дел и избивать их. Многие получили телесные повреждения. В беспорядках принимало активное участие до 3 тыс. человек и до 2 тыс. примыкало к ним.

На охрану общественного порядка были введены внутренние войска, однако хулиганы стали их забрасывать кусками мрамора, разбиваемого с облицовки ограждения площади, били палками и другими предметами. Масса хулиганствующих элементов продолжала увеличиваться.

Около 21 часа на площадь прибыли пожарные машины. Хулиганы стали забрасывать их камнями, били стекла, подожгли автобус, пожарную машину, легковые машины.

После 22 часов они стали обстреливать из ракетниц здание ЦК Компартии Казахстана, а также лиц, участвующих в охране общественного порядка, пытались прорваться в здание ЦК. Активность хулиганствующих элементов продолжала возрастать, они массированно забрасывали военнослужащих, работников милиции камнями, били палками, металлическими прутами, продолжали поджигать автомашины. Многие солдаты, офицеры, сотрудники органов внутренних дел получили телесные повреждения разной тяжести.

На поддержание правопорядка были введены курсанты Алма-Атинского пограничного училища, которым так же было оказано сопротивление.

Во время массовых беспорядков многие выкрикивали националистические призывы, оскорбительные высказывания в адрес руководителей ЦК КПСС.

Ночью расчлененные группировки по 200 - 300 человек продолжали учинять погромы на улицах города, избивали граждан европейской национальности.

18 декабря 1986 года в районе площади им. Л.И.Брежнева на пересечении улиц Фурманова-Сатпаева, примерно в 9 часов утра стали собираться группы молодежи, которые скондировали «Казах», « У каждого народа свой вождь». К 10 часам в указанном районе собралась значительная толпа, вооруженная палками и продолжала бесчинствовать.

Площадь была оцеплена сотрудниками органов внутренних дел, военнослужащими, ДНД и на площадь участники массовых беспорядков не были допущены. Тогда хулиганствующие элементы продолжали учинять беспорядки на улицах города, били стекла в домах, забрасывали автомашины, на которых следовали солдаты, избивали граждан, сотрудников органов и военнослужащих. Эти беспорядки учинялись на ул. Сатпаева, проспекте Ленина и во многих других местах. Останавливался городской транспорт, избивались пассажиры.

В результате принятых партийными, советскими, правоохранительными органами мер массовые беспорядки в основном были прекращены к вечеру 18 декабря 1986 года.

По состоянию на 6 часов 20 декабря с.г. в медицинские учреждения города обращалось 679 человек, пострадавших при массовых беспорядках из них госпитализировано 241 человек, в том числе гражданских лиц 88 человек, военнослужащих - 82, сотрудников органов внутренних дал - 71. В тяжелом состоянии находится 17 человек, из них 10 гражданских, 4 сотрудников внутренних дел и 2 военнослужащих.

Смертельных случаев 2 (Савицкий, Аристов).

Сожжено 11 и повреждено 24 единицы транспортных средств, выведено из строя 89 автобусов и 33 легковых такси. Нанесен материальный ущерб 13 студенческим общежитиям, 5 учебным заведениям, 6 предприятиям торговли и общественного питания, 4 административным зданиям и другим объектам.

В эти дни доставлено в органы внутренних дел 2335 человек, в том числе студентов 873, учащихся школ и ПТУ - 161, рабочих и служащих 1195, молодых людей без определенного занятия 106, членов ВЛКСМ - 1208, членов КПСС - 33. Профилактировано и отпущено 1994 человека. Содержится на 9 часов утра 20 декабря 1986 года в органах внутренних дел 341 человек.

На 21.12.1986 г. в органы внутренних дел доставлено 2361 чел: студентов -882, рабочих - 1164, служащих - 49, учащихся школ, ПТУ - 164, не работающих - 102, членов ВЛКСМ - 1212, членов КПСС - 34.

В медицинские учреждения обратилось 681 человек, из них 372 работника милиции и военнослужащих, 309 - гражданских лиц. Госпитализировано 233 человека, из них сотрудников МВД - 85, военнослужащих - 75. Сожжено - 11, повреждено - 24, спецавтотранспортных средств. Выведено из строя - 89 автобусов, 33 легковые автомашины. Нансен материальный ущерб - 13 студенческим общежитиям и 5 учебным заведениям.

На 18 часов 21 декабря с.г. арестовано 4 человека, административ-осуждено - 82, задержано по ст. 109 УПК Казахской ССР - 6. Уголовных дел 7 на 10 человек. На стадии выделения из уголовного дела по ст.65 УК Казахской ССР находится 3.

Заместитель начальника Следствен-

ного отдела КГБ Казахской ССР

подполковник С.Д. Мурзалин

"22" декабря 1986 года.

( орфография и пунктуация оригинала сохранена - ред.)

Из выступлений Н.А.Назарбаева в средствах массовой информации:

Журнал "Дружба народов" № 9, 1987 год. Н.А.Назарбаев: "Не случайно же экстремистски настроенные молодчики смогли в декабре прошлого года увлечь за собой социально нездоровую часть студенческой молодежи, не знающей жизни, не имеющей ни иммунитета к провокационным слухам и лозунгам, ни трудовой закалки".

Газета "Экспресс-хроника" от 11.12.1990г. "...Н.А.Назарбаев: Какие трагические события? Самое настоящее хулиганство было 18 числа. Милиционеров били, забрасывали камнями. Мы-то сейчас не говорим об этом. Среди раненных милиционеров и солдат было намного больше, чем этих".

Газета "Желтоксан № 2, 1993 год: "...в беседе с представителями демонстрантов в бункере под трибуной, что на площади Брежнева, в тот же день Назарбаев, сидевший в окружении генералов рядом с Камалиденовым, заявил буквально следующее: "Если народ не разойдется, то будут приняты жесткие меры". "Жесткие?" - переспрашивает Мадина Тулешова. "Да жесткие" - отвечает Назарбаев".

Комиссии по расследованию "декабрьских событий" Назарбаев Н.А. сообщил следующее.

Комиссии по расследованию декабрьских (1986 г.) событий в гор. Алма-Ате

Уважаемые товарищи.

Видимо, из чувства такта и уважения к Президенту республики Вы не обратились ко мне за разъяснениями по существу изучаемого Вами вопроса. Однако считаю своим долгом ознакомить Вас со своей точкой зрения на декабрьские события, поскольку был их непосредственным свидетелем, являясь в тот период членом Бюро ЦК.

В целом моя позиция достаточно полно отражена в выступлении перед молодежью, состоявшемся 11 января 1990 года и опубликованном в республиканской печати. Высказанные в нем оценки причин и следствий случившейся трагедии прошу считать основой моего личного мнения по интересующей Вас проблеме. Кроме того, хочу обратить Ваше внимание на следующие моменты:

1. С самого начала и до завершения событий представители местного руководства республики были лишены возможности влиять на ход их развития. По-существу, все решения, в том числе и о привлечении войск МВД, разгоне демонстрантов, принимались московскими руководителями за закрытыми дверьми, в кабинете Г.В.Колбина. Правительство республики не имеет к ним никакого отношения.

Считаю, что основной причиной, побудившей представителей Москвы полностью отстранить нас от контроля за происходящим на площади, стало подозрение, что мы, пользуясь настроением масс, попытаемся использовать его в своих интересах. Особую обеспокоенность у них вызвал поток записок от демонстрантов, предлагавших в качестве кандидатур на пост первого секретаря ЦК Компартии Е.Н.Ауельбекова, В.П.Демиденко, Мирошхина О.С., Морозова Н.Е., С.М. Мукашева, Н.А. Назарбаева и других. Кстати говоря, даже перечень приведенных фамилий однозначно свидетельствует, что молодежь отнюдь не выступала против того, чтобы к руководству республики пришел человек русской национальности. Тем не менее, карта пресловутого "казахского национализма" была разыграна. Со мной лично в те дни московские руководители разговаривали в исключительно безаппеляционном, оскорбляющим человеческое достоинство, приказном тоне.

Полное пренебрежение к мнению местных кадров подтверждает и тот факт, что кандидатура первого секретаря ЦК Компартии с членами Бюро ЦК не обсуждалась. О Г.В. Колбине мы узнали лишь тогда, когда заведующий отделом ЦК КПСС Г.П. Разумовский привез его в Алма-Ату.

Острое недоверие со стороны работников ЦК КПСС и Г.В. Колбина многие из нас чувствовали и в последующий период. Например, мне доподлинно известно, что в 1987 году Г.В. Колбин неоднократно ставил вопрос в высших московских инстанциях об освобождении меня от обязанности Председателя Совмина республики. Даже тогда, когда моя кандидатура была выдвинута на пост первого секретаря ЦК, аппарат ЦК КПСС развернул беспрецендентную "проверочную" кампанию, вплоть до опроса людей на улицах Алма-Аты: не националист ли Назарбаев? Затем последовал пленум ЦК Компартии Казахстана, на котором первый секретарь впервые избирался тайным голосованием.

Хочу подчеркнуть, что я приветствую подобный скрупулезный подход к подбору и изучению кадров, максимальную демократизацию выборов руководителя. Но возникает вопрос: почему такая же принципиальность не была проявлена при подготовке памятного V пленума ЦК, на котором первым секретарем был избран мало известный казахстанским коммунистам Г.В. Колбин.

2. Неприглядную роль в процессах, предшествующих декабрьским событиям, как и непосредственно 17-18 декабря 1986 года, сыграл Д.А. Кунаев. Еще за месяц до V пленума он подал в Политбюро ЦК КПСС заявление об освобождении его от должности первого секретаря ЦК Компартии Казахстана и, зная, кто станет его преемником, не проинформировал об этом членов Бюро ЦК. И не случайно, поскольку теперь известно, что орготделом ЦК КПСС первоначально был предложен ряд кандидатур местных товарищей. Однако, когда о них спросили мнение Д.А. Кунаева, тот дал отрицательный отзыв, заявив, что в республике, дескать, подготовленных людей нет и на пост первого секретаря ЦК надо искать "человека со стороны".

Почему Д.А. Кунаев решился на такой шаг, ставящий под сомнение его авторитет руководителя, не сумевшего за 25 лет подготовить себе достойного преемника? Думаю, роковую роль здесь сыграли личные амбиции, над которыми он не поднялся даже в наиболее ответственный период жизни республики. Не секрет, что мои отношения с Д.А. Кунаевым были окончательно испорчены после моего доклада на ХVI съезде Компартии Казахстана. Всех, кто выступил тогда с критикой, он посчитал своими врагами и начал активную их травлю. Он никак не мог понять, что его время и время московских "друзей", на которых он опирался, безвозвратно ушло. Стремясь побыстрее "рассчитаться", Д.А.Кунаев усиленно искал "компроматы" на своих политических оппонентов, в том числе и на меня. Именно в тот период в ЦК КПСС поступило около шести десятков анонимных писем на Н.Назарбаева. И хотя ни одно из них при проверке не подтвердилось, Д.А.Кунаев требовал у Политбюро ЦК КПСС санкции на снятие с работы Председателя Совмина республики. Подобные "меры" принимались им и по отношению к другим товарищам. Когда же задуманное не удалось, он решил осуществить свою месть другим способом, а именно воспрепятствовать кому бы то ни было из местных кадров, "рвущихся", как он считал, к власти, занять его место на посту первого секретаря ЦК. Так и родилась версия о якобы объективном отсутствии в республике подготовленных к руководящей работе людей.

После пленума ЦК Д.А.Кунаев не скрывал своего удовлетворения, он буквально торжествовал, не подозревая, к каким трагическим последствиям приведут его амбициозные действия. Но торжество сменилось апатией и страхом, когда молодежь, собравшейся на площади, выразила свое отношение к последствиям подготовленной им интриги. Я и многие члены Бюро ЦК были свидетелями того, как 17 декабря 1986 года Д.А.Кунаев отказался от предложения выйти к демонстрантам, хотя, на мой взгляд, он сам, по собственной инициативе должен был поговорить с молодежью. Да и потом никто не препятствовал ему проявить человеческое участие в судьбе репрессированных юношей и девушек. Он же самоустранился с самого начала. В частности на наше предложение Д.А. Кунаев ответил, что пусть с демонстрантами говорят С.М.Мукашев или Н.А.Назарбаев и, срочно покинув кабинет Г.В.Колбина, уехал домой. Думаю, в тот момент он уже хорошо сознавал, что не ради его защиты собралась на площади молодежь. К тому же чувствовалось, что ему страшновато выходить к стихийно собравшейся, негативно настроенной толпе, с которой он не знал о чем и как говорить.

Вы знаете, я не сторонник того, чтобы ворошить прошлое, задним числом навешивать ярлыки на тех или иных деятелей, сошедших с политической арены. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь. Окончательно лицо Д.А.Кунаева раскрылось на июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, где по результатам тайного голосования за серьезные недостатки в работе он был выведен из состава Политбюро и ЦК КПСС. Он и там не признавал своих ошибок. Поднявшись на трибуну, много словно хвалил себя, поливал грязью других, пока его не остановили. До последних дней своей работы Д.А.Кунаев оставался приверженцем и выразителем порочных принципов командно-административной системы, таким же апологетом застоя в Казахстане, как и Брежнев в стране.

3. Подводя итог своего обращения к членам уважаемой комиссии, хочу подчеркнуть, что сейчас республика переживает нелегкое время, а впереди нас ждут еще более серьезные трудности, связанные с переходом к рыночным отношениям. Учитывая эти важные обстоятельства, мы должны приложить все силы к тому, чтобы сохранить в Казахстане с таким трудом налаженную стабильность, воспрепятствовать возникновению любых причин, способных стать началом межнациональной розни. Особенность нашей многонациональной республики такова, что столкновения на национальной почве могут привести к еще более тяжелым последствиям, чем в других регионах страны, окончательно перечеркнуть наши надежды на успех перестройки, улучшение жизни людей и прежде всего казахского народа.

В этой связи прошу Вас, дорогие товарищи, со всей ответственностью подойти к подготовке документа, который станет квинэссенцией Вашей многомесячной нелегкой, но благородной работы и прольет свет истины на события, глубоко волнующие общественность республики. Хочу надеяться, что сформулированные Вами окончательные выводы станут убедительным доказательством интернационализма казахского народа, того непреложного факта, что действия молодежи, вышедшей на площадь, ни в коей мере не носили националистического характера и не были направлены против других народов, населяющих Казахстан. В то же время, комиссия должна, на мой взгляд, дать однозначную оценку негативным явлениям, сопутствовавшим декабрьским событиям и выразившимся в экстремистских, противоправных, хулиганских действиях отдельных лиц.

Мы не можем сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что острые и, к сожалению, не всегда взвешенные выступления некоторых членов неформальных групп, ставящих своей целью переосмысление декабрьских событий, с тревогой воспринимаются русскоязычным населением республики, вызывают в их среде намерение создать альтернативные общественные движения типа интерфронта. В результате мы стоим перед реальной опасностью раскола, усиления конфронтации и недоверия между народами, населяющими Казахстан. Допустить этого ни в коем случае нельзя. Давайте не станем забывать, скольких сил потребовала от нас борьба за то, чтобы снять с республики позорный ярлык "казахского национализма"!

С уважением

Президент Казахской ССР Н. Назарбаев
7.04.1990 г
Старый 20.12.2008, 10:15   #110
BAWIR$AQ
Xan

Мои фотоальбомы

Старый 20.12.2008, 10:32   #111
BAWIR$AQ
Xan

Мои фотоальбомы

image

Старый 20.12.2008, 20:01   #112
Lauden
Guest

Мои фотоальбомы

Замечательные выхваты из моря информации,доступного на РОССИЙСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСАХ (!!!!!!!). Мы живём,и порой не замечаем труда каждодневного и тяжёлого тех,кто обеспечивает комфорт. ))) Откуда бы ещё вы брали информацию? особенно по СНГ...или по количеству и разнузданности скинов,проживающих в России...? Доступность информации вам на пользу?
Да нет. Ищем только негатив.
Я был в тот период В А-Ате...
А никто не подскажет,почему этих задир и хулиганов никто из мирной демонстрации не одёрнул? Почему позволили камнем убить курсанта погранучилища,после чего всё и началось...? Почему в толпе появилась водка и наркотики? И если это так,то означает предварительную организацию.. Тогда кто и как организовал? в том числе поставки транспортом людей и пойла из ЮКО? Зачем убивали детей в саду? Зачем резали и убивали русских водителей?
Из отражений хода событий западными СМИ ясно,что проблемность ЦА и Грузии (!!!!!) явно очерчена и выставлена во главу угла. Теперь можно проводить временные параллели,которые из-за искривления пространства всё-таки наверняка сойдутся )))
Не опробование ли это в тот период первой цветной революции? может тогда и станет ясно,кто и зачем прибыл в Казахстан и что привёз.
Я в тот период учился в Алма-Атинском (на тот момент) энергостроительном техникуме. Кстати,затем успешно поднимал энергетику ЮКО - пока меня не забросило в Россию рукой "несуществующего" бытового национализма.
Событие резко внесло трещину в отношения между людьми русской и казахской национальности. Особенно казахской. Не мог понять,помню,почему и за что я был избит на Джандосова при походе в магазин. Видимо, за грехи предков.
Совершенно непонятным для меня остаётся и то,с какой ненавистью на меня стали смотреть одногруппники-казахи,с которыми мы вместе не один пуд соли съели и никогда не делились по национальности. вот и получается,уважаемые,что ваша знаменитая пословица "разговариваешь с русским - за спиной держи топор"(извиняюсь за незнание казахского) - целенаправленно соблюдалось. Однако мастера вы маскироваться! Не то,что лопухи русские: что в печи - то и на столе.
Я конечно сейчас о человеческих отношениях,а не о геополитике. Вот за них нам всем должно быть стыдно.
Старый 20.12.2008, 21:46   #113
Lauden
Guest

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от потомок алашординца
Не умиляйтесь межнациональными браками между русскими и казахами. Это все тихая политика -внедрение в казахскую семью, размывание национальных идей и перетягивание в сторону русской культуры. Сегодня русские в Казахстане избрали тактику "тихого" внедрения, а не как раньше грубого нажима.
Ну вот!!! ))) Это же мистерия! А вы не думали,что есть просто русские люди? Есть любовь? есть жизнь? И нет этого вами обобщённого великорусского шовинизма. Может стоит отделять зёрна от плевел,и,наконец,понять,что система и русские были ни одно и то же. А не забыли ли вы,что и русские в Москве в 91-м отстояли свою независимость? Ищите химер,дамы и господа казахи.
У меня отчим - казах. а брат и сестра мои - от него. его я уважаю больше,чем своего родного отца,которого увидел-то в 24 года. И семья моя именно в Казахстане.
Политиканство развели.И,как всегда,есть ответ на все вопросы - русские виноваты.
Старый 21.12.2008, 06:47   #114
Бури
Şad

Поблагодарили 153 раз(а) в 92 сообщениях
Бури на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Лауден конечно есть нормальные русские кто с этим спорит( тут не фашисты собрались поверь мне). Просто вас нормальных русских с каждым днем все меньше и меньше.
Бури вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 08:16   #115
Жадигер
Tarxan

Поблагодарили 311 раз(а) в 183 сообщениях
Жадигер на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Lauden
Ну вот!!! ))) Это же мистерия! А вы не думали,что есть просто русские люди? Есть любовь? есть жизнь? И нет этого вами обобщённого великорусского шовинизма. Может стоит отделять зёрна от плевел,и,наконец,понять,что система и русские были ни одно и то же. А не забыли ли вы,что и русские в Москве в 91-м отстояли свою независимость? Ищите химер,дамы и господа казахи.
У меня отчим - казах. а брат и сестра мои - от него. его я уважаю больше,чем своего родного отца,которого увидел-то в 24 года. И семья моя именно в Казахстане.
Политиканство развели.И,как всегда,есть ответ на все вопросы - русские виноваты.
Ну и твои брат и сестра по казахский хорошо говорят? А как насчет самоидентификации? Если нет, то как раз об этом же речь идет. Тут к Вашему сведению не только казахи. Тут тюрки.

Последний раз редактировалось Жадигер; 21.12.2008 в 08:21.
Жадигер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 09:36   #116
Lauden
Guest

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Жадигер
Ну и твои брат и сестра по казахский хорошо говорят? А как насчет самоидентификации? Если нет, то как раз об этом же речь идет. Тут к Вашему сведению не только казахи. Тут тюрки.
Мои брат и сестра по казахски говорят отлично. По поводу самоидентификации вы что имеете в виду, не UIN случайно? Судя по вашему форуму,большинство не имеет ничего против США - встречный вам вопрос: как с самоидентификацией в штатах?
Если как раз об этом идёт речь,я с удовольствием включусь в дискуссию.Интересно,как мы очертим рамки в этом вопросе: этнические,коммуникационные,культурологические,язы ковые или.....просто всё свалим на то,что есть тюрки - а есть славяне....и баста! так? Тут же выйдем на понятие национализма. Кстати,кто как его понимает? Давайте попробуем.Это,кстати,интересно.
Извиняюсь,конечно,что сказал достаточно "узкопрофильно" - про казахов,а не обобщил:тюрки. Ну это легко объясняется: я из Казахстана. Вообще-то есть что-то несколько надуманное и мистическое в том,как вы всё время стремитесь к этому понятию. Ещё немного и пантюркизм будет выставлен во главу угла. Лишь бы вопреки России. Напрашиваются аналогии: шумеры,гиперборейцы,арийцы......тюрки.
Волна патриотизма в России(я,конечно,иного мнения о её природе)всех пугает,а свой синдикат лелеете.
Старый 21.12.2008, 09:43   #117
Lauden
Guest

Мои фотоальбомы

Радость

Цитата:
Сообщение от Бури
Лауден конечно есть нормальные русские кто с этим спорит( тут не фашисты собрались поверь мне). Просто вас нормальных русских с каждым днем все меньше и меньше.
Нас,нормальных русских,меньше не становится.Это опять же ваши страшилки.Вы по каким критериям судите о том,что стало меньше? Может по демографическим?
Старый 21.12.2008, 09:59   #118
Бури
Şad

Бури на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Ты меня вообще не понял Причем здесь демография? Я говорю что нормальных русских ( то есть пораженых вирусом шовинизма-национализма) все меньше и меньше. У вас какой-то резкий рост нац самосознания произошел за последние пару лет и причем в не лучшую сторону. Все ваши СМИ только и муссируют "русский вопрос" все политики только об этом и говорят только и слышишь по телеку и радио "русские идут!" "понаехали" "Россия для русских" "великая русская нация" и тд. Причем эту версию поддерживает более 90% русского населения России и теперь постепенно вы пытаетесь углубить эти идеи и в страны ЦА и другое постсоветское пронстранство. Не надоело уже? Вы такие же homo sapiens как и оставшиеся 5.8 млрд человек.
Тюркизм это не ответ на ваши действия какты думаешь (кстати не надо его бояться тюркизм не нацизм как у вас и не несет в себе ненависти к других нациям). Тюркизм лишь единственный способ выживания тюркских наций в эпоху глоблизации это противостояние великим державам таким как Китай и США. Если тюрки не хотят быть задним проходным двором сверхдержав то нам придется объединяться. Вы русские тут вообще не причем.
Старый 21.12.2008, 10:11   #119
VIPER
Guest

Мои фотоальбомы

2 Lauden:

Страшилки про русских рассчитаны прежде всего на простое население по-прежнему кормящееся с русских СМИ.

Мы не являемся противниками русских per se. Русские это соседи с которыми надо как-то уживаться. Проблема в том что влияние РФ на КЗ (и на другие тюркские государства бывшего совка) черезчур сильное. Необходимо избавляться от этого влияния. Мы не в силах противостоять русским СМИ на политическом уровне но мы можем влиять через сеть.

Другая проблема в том что русские в КЗ это 5-ая колонна. Ответьте сами себе как Вы и русские в КЗ отнесутся например к таким событиям:

1) Отделение нацокраин РФ (Идель-Урал и Кавказ к примеру) от РФ
2) Гипотетическое вступление КЗ в НАТО
3) Объединение КЗ и УЗ в единое государство
4) Выход КЗ из ШОС и ОДКБ

Все перечисленные события являются крайне благоприятными с точки зрения национальных интересов казаков но не с точки зрения РФ. На какой стороне русские КЗ? То-то и оно.
Старый 21.12.2008, 10:24   #120
Lauden
Guest

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Бури
Ты меня вообще не понял Причем здесь демография? Я говорю что нормальных русских ( то есть пораженых вирусом шовинизма-национализма) все меньше и меньше. У вас какой-то резкий рост нац самосознания произошел за последние пару лет и причем в не лучшую сторону. Все ваши СМИ только и муссируют "русский вопрос" все политики только об этом и говорят только и слышишь по телеку и радио "русские идут!" "понаехали" "Россия для русских" "великая русская нация" и тд. Причем эту версию поддерживает более 90% русского населения России и теперь постепенно вы пытаетесь углубить эти идеи и в страны ЦА и другое постсоветское пронстранство. Не надоело уже? Вы такие же homo sapiens как и оставшиеся 5.8 млрд человек.
Тюркизм это не ответ на ваши действия какты думаешь (кстати не надо его бояться тюркизм не нацизм как у вас и не несет в себе ненависти к других нациям). Тюркизм лишь единственный способ выживания тюркских наций в эпоху глоблизации это противостояние великим державам таким как Китай и США. Если тюрки не хотят быть задним проходным двором сверхдержав то нам придется объединяться. Вы русские тут вообще не причем.
Я абсолютно понял,о чём вопрос.А демографию я упомянул саркастически.Это стилистическое построение. Резкий рост национального самосознания - это,по вашему,плохо? И как это вы легко определили,что "не в ту сторону"? А про СМИ наше вы уж совсем загнули..... Хотите секрет открою: мы тут первый канал уже никто не смотрим.Это исчадие ада: постоянная проправительственная пропаганда,слащавые сериалы,судебные процессы...а в новостях-подборка прошедших цензуру выражений. Можно сказать про рейтинги мне в ответ,которые постоянно показывает по первому каналу какая-то там MEDIA. Ну так это ж из той же оперы. И,кстати,я не австралиец,чтобы писать мне про то,что по нашему телевидению идёт сплошная шовинистическая пропаганда типа "Россия для русских". Я думаю,в дальнейшем,будете избегать прямой неправды. Толерантное отношение в СМИ соблюдается последовательно. Я НИКОГДА не слышал оформленной пропаганды ксенофобии. Другой вопрос - отношение к невероятному в последнее время наплыву мигрантов в Россию. Это серьёзная тема,о которой я сейчас в двух словах сказать не могу. На одном из русскоязычных сайтов Казахстана был пользователь,который,живя и работая в Москве - в интернете поливал грязью Россию и русских. Стиль его "докладов" был настолько нетерпим и разнуздан,что даже я - человек,живший в Средней Азии,родившийся там,имеющий отчима - казаха,родственные связи с казахами - назвал его чуркой и посоветовал убираться из России. Что же говорить о тех,кто тут родился и вырос? Недавно на однои из перекрёстков Смоленска на пешеходном переходе "шестёрка" чуть не сбила девушку. На её восклицание "идиот,правила надо учить!" - из окна машины высунулось лицо нерусской национальности (кажется,таджик - я немного умею отличать),который сказал:" пошла на.....,русская сука,у нас тут свои правила"! Мы с другом побежали за машиной,но герои рванули и смылись.
Это не на уровне пропаганды. Так,эпизоды,которые я видел сам.
Старый 21.12.2008, 10:31   #121
Жадигер
Tarxan

Мои фотоальбомы

Во время осетинских событии в августе все русские -граждане КЗ выступили единым фронтом на стороне РФ, это уже не оставляет никаких надежд на мирное сосуществование с ними. Любое наше начинание по поводу языка или еще чего то будет восприниматся как попирание прав русскоязычного населения. И РФ захочет защитить русскоязычное население, что может привести к войне.
Старый 21.12.2008, 10:38   #122
Бури
Şad

Бури на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Нету пропоганды говоришь хехе. А то что Жирик по НТВ каждую неделю несет про то что великий русский народ должн разбомбить весь мир" что все вам обязанны даже американцы (чем кстати обязаны он невнятно толковал) это разве не прямое поощерение национал-фашизма в СМИ? А статьи в Комсомолке Правде и других газетах национально-шовинистического толка это ты хочешь сказать тюрки пишут. А ваши купленные псевдо-аналитики политологи типа Князева и К кторые только грязью обливают ЦА (сволочи выросли на этой земле и насрали на нее как последние скоты) это что не агитация и не пропоганда? Ты удивишся но мы тюрки тоже думать умеем А насчет понаехавших к вам миграционные потоки должно регулировать ваше государство так что притензии к нему а не к нам.
Старый 21.12.2008, 10:53   #123
Lauden
Guest

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от VIPER
2 Lauden:

Страшилки про русских рассчитаны прежде всего на простое население по-прежнему кормящееся с русских СМИ.

Мы не являемся противниками русских per se. Русские это соседи с которыми надо как-то уживаться. Проблема в том что влияние РФ на КЗ (и на другие тюркские государства бывшего совка) черезчур сильное. Необходимо избавляться от этого влияния. Мы не в силах противостоять русским СМИ на политическом уровне но мы можем влиять через сеть.

Другая проблема в том что русские в КЗ это 5-ая колонна. Ответьте сами себе как Вы и русские в КЗ отнесутся например к таким событиям:

1) Отделение нацокраин РФ (Идель-Урал и Кавказ к примеру) от РФ
2) Гипотетическое вступление КЗ в НАТО
3) Объединение КЗ и УЗ в единое государство
4) Выход КЗ из ШОС и ОДКБ

Все перечисленные события являются крайне благоприятными с точки зрения национальных интересов казаков но не с точки зрения РФ. На какой стороне русские КЗ? То-то и оно.
Отвечу вам тем же макаром. Все тюрки,проживающие на территории России - тоже 5-я колонна. И вообще стиль ваших вопросов -геополитический. Если рассматривать вопрос с точки зрения возможного развития событий,то (отвечаю на ваши вопросы):
1) Россия является единым государством.И рассматривать вопрос о отделении части государства,сепаратистские движения в этом направлении,попытки изменения существующего строя - являются по законам РФ - наказуемыми деяниями. Тем не менее по татарской ветке на этом сайте видно,что данный информационный ресурс допускает и поддерживает высказывания в этой сфере,что является проявлением сепаратизма. Теперь вопрос вам - являются ли русские в Казахстане сепаратистами,потому-что допускают возможность отделения северных территорий Казахстана в пользу России? Отвечу за вас - конечно являются. Номинально,по законам - да.
Но для того и созданы подобные ресурсы,чтобы все эти темы обсуждались. Именно обсуждались,а не звучали призывы к действиям!
Склонность обобщать и у вас,уважаемые пользователи этого сайта,имеется.Думаю,никто не будет отрицать этот грешок. Все мнят себя аналитиками и провидцами,борцами за независимость.
Когда доходит до дела - хотя бы сесть в тюрьму за убеждения - у многих наверняка сыграет в коленках.
2)О вступлении Казахстана в НАТО идут постоянные дискуссии. Я всё таки склонен думать,что это действительно "гипотетически" и никак иначе. Если взять к обсуждению само состояние казахстанской армии на данный момент,в частности систему ПРО - то Казахстан сейчас рассматривает несколько вариантов её реанимации. Россию заверили,что системы будут именно российские. В то же время существует информация,что чиновники аппарата президента заверяют американскую сторону,что в будущем тендере выиграют американцы. многовекторность в действии.
Моё личное отношение к действиям американцев в ЦА - это доставшийся им в наследство по линии правопреемности от Британской империи стиль поведения а-ля "Great Game". Поэтому привносить что-то в Казахстан они не будут. Единственная цель - тупо использовать,как пушечное мясо, в возможном театре военных действий.
Я думаю,добрых дядек из них точно не получится. Естественно для России Казахстан,вступивший в НАТО, является первоочередной целью для разносторонних атак,в том числе и угроза нацеливания ядерного оружия.
3) Про объединения КЗ и УЗ вы уже совсем подзапулили конечно. Я вообще даже "гипотетически" такого не допускаю. По ЮКО посмотрите. Там же постоянные этнические столкновения между казахами и узбеками.
4)Выход КЗ из ШОС и ОДКБ. ну тут сложно себе представить,что найдутся всё-таки зла желающие Казахстану люди,которые подобные действия провернут. Поймите одно. Мы живём бок о бок. И американцам конечно же выгодно нас рассорить,что они и делают многомиллиардно. Но мы то живём вместе. Это вкратце.Я конечно же могу и развернуть.
Ну и что из этого? где в моих высказываниях пятоколонность?если можно,то аргуменнтированней.
Старый 21.12.2008, 11:07   #124
Lauden
Guest

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Бури
Нету пропоганды говоришь хехе. А то что Жирик по НТВ каждую неделю несет про то что великий русский народ должн разбомбить весь мир" что все вам обязанны даже американцы (чем кстати обязаны он невнятно толковал) это разве не прямое поощерение национал-фашизма в СМИ? А статьи в Комсомолке Правде и других газетах национально-шовинистического толка это ты хочешь сказать тюрки пишут. А ваши купленные псевдо-аналитики политологи типа Князева и К кторые только грязью обливают ЦА (сволочи выросли на этой земле и насрали на нее как последние скоты) это что не агитация и не пропоганда? Ты удивишся но мы тюрки тоже думать умеем А насчет понаехавших к вам миграционные потоки должно регулировать ваше государство так что притензии к нему а не к нам.
Никогда ни на секунду не сомневался,что тюрки - думающие люди. это провокационный тон. К счастью,я на него не ведусь. Прошу учесть, со своей стороны.
Жирик - это неудачный пример. Его иначе как клоуна российской политики никто и не воспринимает. Про то,что "вам" обязаны даже американцы.......Кому это нам? Мне,ему,моей дочери,жене...кому? вот он несёт..ну и пусть несёт. Я лично его высеров не одобряю и не воспринимаю.
Комсомолка - это желтуха. все про это знают.
А что это за газеты национально-шовинистического толка? В интернете что-ли? Хотите,я вам тут из вашего форума навырезаю высказываний и через неделю они будут в статье "Московского комсомольца"? И угадайте с трёх раз - в какое платье нарядят ваши инсиннуации.
а вот по поводу регулирования миграционных потоков - это вы 1000 раз правы. И вас в отсутствии этого контроля я не обвинял. не надо перегибать палку
Старый 21.12.2008, 11:11   #125
Lauden
Guest

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Жадигер
Во время осетинских событии в августе все русские -граждане КЗ выступили единым фронтом на стороне РФ, это уже не оставляет никаких надежд на мирное сосуществование с ними. Любое наше начинание по поводу языка или еще чего то будет восприниматся как попирание прав русскоязычного населения. И РФ захочет защитить русскоязычное население, что может привести к войне.
Вы простите меня,уважаемый,но к каждому пункту вашего поста придраться можно - не отлепишь. Я лучше пропущу,а то выставлять вас в нелучшем свете - не моя цель здешнего пребывания. Мне здесь интересно.Я занимаюсь изучением положения русских в Казахстане.Заодно меня зацепила тюркская культура,история и т.д. поэтому,имея желание что-то понять и чему-то научиться я здесь.
Старый 21.12.2008, 11:45   #126
Lauden
Guest

Мои фотоальбомы

Радость

Цитата:
Сообщение от Бури
Тюркизм это не ответ на ваши действия какты думаешь ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,, Вы русские тут вообще не причем.
))))))
Вы уж определитесь - причём тут русские или ни при чём.)))
Не хотите быть задним проходным двором для сверхдержав?
Тогда к чему желание влезать в НАТО? )))
Если объединяетесь,чтобы противостоять........,то я почему-то не вижу никаких действий в этом направлении . В Казахстане,к примеру,даже не могу себе представить,чтобы объеденились джузы. А уж все! Не утопические ли это суждения,уважаемый Бури?
Старый 21.12.2008, 12:16   #127
Lauden
Guest

Мои фотоальбомы

Радость

Цитата:
Сообщение от Бури
Я говорю что нормальных русских ( то есть пораженых вирусом шовинизма-национализма) все меньше и меньше.
))))))))))))))))))
это по вашему нормальные русские?
Старый 21.12.2008, 12:16   #128
Жадигер
Tarxan

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Lauden
Вы простите меня,уважаемый,но к каждому пункту вашего поста придраться можно - не отлепишь. Я лучше пропущу,а то выставлять вас в нелучшем свете - не моя цель здешнего пребывания. Мне здесь интересно.Я занимаюсь изучением положения русских в Казахстане.Заодно меня зацепила тюркская культура,история и т.д. поэтому,имея желание что-то понять и чему-то научиться я здесь.
И к Вашему тоже. Аннексия территории любого государства является незаконным, в том числе и Грузии. Или Вы считаете к РФ это не относится?
Старый 21.12.2008, 12:40   #129
Lauden
Guest

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Жадигер
И к Вашему тоже. Аннексия территории любого государства является незаконным, в том числе и Грузии. Или Вы считаете к РФ это не относится?
Знаете такую русскую пословицу: закон,что дышло..........?
Разноплановость и неоднозначное поведение - вообще принцип этого мира.Тем более в политике. Существует ли вообще компромисс между этическим поведением и принципом целесообразности в политике?
К примеру: существут документальные свидетельства ущимления прав русских граждан республики Казахстан в языковой среде.В то время,как Конституция Казахстана гарантирует равные права для обоих языков. О чём неоднократно утверждал и сам гарант Конституции. В частности,тестирования на местах работы тестом казахского языка,движок программы которой подразумевает под собой многоуровневый курс типа ЕШКО,имеющие целью выявить соответствие занимаемой должности - а затем уже как проявление лояльности или нелояльности к нынешней власти. Всем известно(я сам изучал немецкий по подобной программе в Russische-deutsche haus),что курсы ЕШКО - это поэтапный тест-контроль. Тогда на каком основании производится тестирование без предварительного обучения как по разделам,так и по структуре курса?
Аннексия территорий целостного государства - это неправомерные действия. А что - существуют доказательства аннексиционных действий России по отношению к Грузии?
Старый 21.12.2008, 12:49   #130
Жадигер
Tarxan

Мои фотоальбомы

2 lauden
Умеете дурака включать в нужный момент, значит смысла нет вам отвечать.
Старый 21.12.2008, 12:55   #131
Lauden
Guest

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Жадигер
2 lauden
Умеете дурака включать в нужный момент, значит смысла нет вам отвечать.
Это не ответ. Значит и вам не стоит напрягаться с умозаключениями. Выводы бывают тогда,когда над проблемой работают. А через ступеньки прыгать - можно много пропустить.
Старый 21.12.2008, 13:00   #132
Жадигер
Tarxan

Мои фотоальбомы

2 lauden
Это разве не вы писали: А что - существуют доказательства аннексиционных действий России по отношению к Грузии?
Значит РФ можно все что угодно, это не будет считаться аннексией.

Последний раз редактировалось Жадигер; 21.12.2008 в 13:02.
Старый 21.12.2008, 13:04   #133
Lauden
Guest

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Жадигер
2 lauden
Это разве не вы писали: А что - существуют доказательства аннексиционных действий России по отношению к Грузии?
Да. Это написал я. Мало того,именно на это я хотел получить ответ. Вас не устраивает постановка вопроса?
Старый 21.12.2008, 13:08   #134
Lauden
Guest

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Жадигер
Значит РФ можно все что угодно, это не будет считаться аннексией.
Это из области сотрясания воздуха
Старый 21.12.2008, 19:45   #135
Бури
Şad

Бури на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Lauden
))))))))))))))))))
это по вашему нормальные русские?
Простите забыл поставить "не". Мне я думаю простительно я все-таки нерусский. У вас товарищ интерес однако к тюркским странам какой-то повышенный настораживает даже.
Старый 23.12.2008, 12:59   #136
Lauden
Guest

Мои фотоальбомы

Радость

Цитата:
Сообщение от Бури
Простите забыл поставить "не". Мне я думаю простительно я все-таки нерусский. У вас товарищ интерес однако к тюркским странам какой-то повышенный настораживает даже.
В каком плане настораживает?
Старый 23.12.2008, 14:02   #137
Бури
Şad

Бури на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

В том что мы не славяне а вы не тюрки. Так что вы к нам лезете?
Старый 23.12.2008, 19:21   #138
Lauden
Guest

Мои фотоальбомы

Радость

Цитата:
Сообщение от Бури
Никто к вам не лезет. С чего это вы взяли? Мне и в России неплохо.
Или вы про нас - славян - вообще? я думаю,в таком случае то,что мы к вам лезем - объясняется сферой национальных и геополитических интересов. Мы к вам лезть,в таком случае,будем всегда. Увы....
Ну а такие,как я,несказанно интересующиеся тюркскими странами,являются мостами. явно или скрыто. второе - в моём случае. только не надо наряжать меня в гэбэшный мундир. хотя до истины это недалеко.
Старый 23.12.2008, 20:04   #139
Hunerli
Xan

Поблагодарили 490 раз(а) в 319 сообщениях
Hunerli на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Бури
А что, пускай спрашивает, если интересно. Главное, чтобы вопросы были со смыслом.
Старый 23.12.2008, 20:39   #140
Lauden
Guest

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Hunerli
А что, пускай спрашивает, если интересно. Главное, чтобы вопросы были со смыслом.
Ну могу первый задать. Москва и Астана ратифицировали ОДКБ. Что будет теперь с новым поиском истины в духе "против москалей"?
Куда денутся надежды на НАТО?
Каковы причины такого принятия решения? :-)
Старый 23.12.2008, 21:56   #141
Hunerli
Xan

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Lauden
Что будет теперь с новым поиском истины в духе "против москалей"?
Осмысленный вопрос задаётся по адресу и не содержит штампов, подразумевающих сам ответ.
Впрочем, я вас не виню в неспособности к диалогу - к сожалению, на форуме за время его существования оставлено много фашистских замечаний (в том числе, и в адрес русских), и нормальный человек не тюрк, имевший изначально желание выразить своё несогласие, ознакомившись с некоторыми "перлами", скорее всего махнёт на форум рукой, как на несерьёзную трату времени. В вашем же положении наиболее вероятно окажется человек со своими аналогичными замашками, лишь несколько прикрытыми "неудобной обстановкой".

P.S. Если вас действительно интересует вопрос ОДКБ и вы способны обсуждать его в адекватном тоне, можете открыть соответствующую тему.
Старый 24.12.2008, 09:07   #142
Бури
Şad

Бури на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Узбекистан вышел из Евразэс и скорее всего выйдет из ОДКБ. Запад мы тоже любим Ну и?
Старый 24.12.2008, 09:08   #143
Бури
Şad

Бури на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

И насчет геополитики ну если вы к нам то и мы хехе к вам. Немного некрасиво зато честно и по союзнически
Старый 24.12.2008, 16:49   #144
Lauden
Guest

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Hunerli
Осмысленный вопрос задаётся по адресу и не содержит штампов, подразумевающих сам ответ.
Впрочем, я вас не виню в неспособности к диалогу - к сожалению, на форуме за время его существования оставлено много фашистских замечаний (в том числе, и в адрес русских), и нормальный человек не тюрк, имевший изначально желание выразить своё несогласие, ознакомившись с некоторыми "перлами", скорее всего махнёт на форум рукой, как на несерьёзную трату времени. В вашем же положении наиболее вероятно окажется человек со своими аналогичными замашками, лишь несколько прикрытыми "неудобной обстановкой".

P.S. Если вас действительно интересует вопрос ОДКБ и вы способны обсуждать его в адекватном тоне, можете открыть соответствующую тему.
Вы мне решили пожаловаться на свою тяжкую долю?
Зря теряете время. Таких,как вы,якобы натянувших на себя маску снисходительного закоснелого форумчанина,я повидал на форумах тоже предостаточно. А ответ в стиле: если сделаешь ку - сделаем в ответ - уж точно не располагает к диалогу. Советую поостеречься надутой риторики. как бы не сесть в таз с водой одним местом. Тем более меня вы совершенно не знаете,а всё туда же - обобщать. Всё это(отдам долг в свою очередь)не говорит о вас,как о человеке,склонном к аналитическому мышлению. Придумайте что-нибудь поновее.
Старый 24.12.2008, 16:54   #145
Lauden
Guest

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Бури
И насчет геополитики ну если вы к нам то и мы хехе к вам. Немного некрасиво зато честно и по союзнически
ну вот и прекрасно. зачем тогда извращаться с вопросами типа: "мы не славяне,вы не тюрки. чего же к нам лезете?"
Я ясно изъясняюсь?
Ну вот. Любезностями обменялись. Теперь было бы неплохо увидеть хоть какой нибудь внятный комментарий. только без шовинистской химеры.Вообще-то переход на личности - это оффтоп,флуд. если не троллинг. так посмотрим историю нашего общения. кто же тут флудит,тюрки?
Старый 24.12.2008, 21:31   #146
Hunerli
Xan

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Lauden
было бы неплохо увидеть хоть какой нибудь внятный комментарий. только без шовинистской химеры.
Цитата:
Сообщение от Lauden
....Придумайте что-нибудь поновее.
Шовинисты на этом сайте нынче не в почёте.
Слезайте со своей хромой табуретки и попытайтесь говорить с высоты, соответствующей вашему росту. Может, тогда желающих говорить с вами будет больше.
Старый 25.12.2008, 08:15   #147
ШИКО
Жан-Антуан д’Англере

Поблагодарили 2,322 раз(а) в 1,340 сообщениях
ШИКО на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Lauden
Ну могу первый задать. Москва и Астана ратифицировали ОДКБ. Что будет теперь с новым поиском истины в духе "против москалей"?
Куда денутся надежды на НАТО?
Каковы причины такого принятия решения? :-)
Уважаемый Lauden!
Последнее время я не вхожу в Правительство Республики Казахстан, поэтому комментарий мой неофициальный, если Вам будет необходим официальный ответ Вам необходимо направить официальное письмо в МИД РК. Срок рассмотрения писем, согласно казахстанскому законодательству - 30 суток.

Внешняя политика РК позиционируется, как многовекторная. Геополитическое расположение: самая большая сухопотная граница с РФ, большое (в процентном отношении) славянское население, единые коммуникационные системы диктуют близкие связи с РФ. В то же время рядом огромный Китай, с огромным населением экономикой, куда от него денешся? Потребителями нефтяных ресурсов является США и ЕС, с мощными военными силами и привычкой вмешиваться во все мировые конфликты. Не скинишь со счетов и имперские амбиции РФ, которая несмотря на спад в экономике и разложение вооруженных сил не прочь покомандовать на территории СНГ. Учтите нефтепровод, который проходит по территории РФ и является основным источником внешних доходов Казахстана.
Мне кажется рад бы Казахстан и отойти от непредсказуемой России (события в Грузии и Осетии) и приблизится к спокойной Европе, но это в настоящее время невозможно.
Вступление в НАТО, даже просто намерение, вызвало бы очаг напряженности, как на границе с РФ, так и Китаем, что наверное никому не выгодно.
В то же время следует заметить, что геополитическая обстановка меняется, так по статистике (прочитал в Интернете) население России к востоку от Урала убывает по 1 миллиону в год, военная техника стремительно стареет. В самой России набирает тенденция, особенно ярко проявляемая в скинхедовском движении: Россия для русских. Ранее ярко выраженная черта характера русских, как интернационализм позволила освоить огромные территории (за 300 лет заселить 10 000 км), включить и ассимилировать в свой состав неславянское население. Но это уже в прошлом, в настоящее время происходит сужение этнического поля русских, на которое русские отвечают усилением давления на преставителей нерусского населения, чем еще усиляют процесс сужения этнического поля.
Сумел ли я осветить Ваш вопрос? Еще раз повторясь это моя личная точка зрения, могущая не совпадать с мнением Правительства РК и участниками данного форума.
С уважением, Атыгай.
ШИКО вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jirenshe (29.03.2011)
Старый 02.12.2010, 17:05   #148
asan-kaygy
Xan

Поблагодарили 1,449 раз(а) в 1,029 сообщениях
asan-kaygy на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

[quote name='Patriot_' timestamp='1291273244' post='16165817']
Просто Великолепная новость! В сети появился фильм "Аллажар" Калдыбая Абенова: http://www.softzone.kz/tv-movies/mov...-sryorsrs.html
Это фильм о событиях в декабре 1986 года.
В ролях: Ахан Сатаев, Жазира Қожабергенова, Назира Бақаева, Марина Кунарова, Алексей Шемес, Айдос Бекмиров, Андрей Скоров.
Интервью с режиссером фильма.
[/quote]
Спасибо юзеру за ссылку
asan-kaygy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 06:58   #149
Jelair
Xan

Поблагодарили 1,133 раз(а) в 736 сообщениях
Jelair на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Вот видео Само меня удивило, что автором идеи является некий Артем Петров
Пожалуй единичный случай, когда не коренная нация является большим патриотом чем остальные

Jirenshe (22.05.2011), syban (22.05.2011)
Старый 27.09.2011, 19:17   #150
аслан
Xan

Поблагодарили 1,426 раз(а) в 1,129 сообщениях
аслан на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Назарбаев и Желтоқсан 86

Цитата:
Сообщение от Личное мнение Посмотреть сообщение
а также ледокол и очищение?

кстати - теоретически на момент развала СССР у руля в КазСССР мог оказаться и Колбин
то что он не оказался - спасибо нану и алматинской молодёжи.
аслан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 20:12   #151
syban
Nayman - Segiz Oğuz

Поблагодарили 5,635 раз(а) в 3,899 сообщениях
syban на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от аслан Посмотреть сообщение
то что он не оказался - спасибо нану и алматинской молодёжи.
он то здесь причем?
Берик (27.09.2011)
Старый 27.09.2011, 20:26   #152
аслан
Xan

аслан на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от syban Посмотреть сообщение
он то здесь причем?
в любых революционных выступлениях есть пушечное мясо и организаторы, которые часто остаются в тени.

1. он единственный выйграл от этого.
2. если бы теми событиями руководили нынешние опозиционеры уж они бы сейчас кричали об этом во всё горло. а нан не может по политическим соображениям об этом открыто заявить.
Старый 27.09.2011, 20:35   #153
syban
Nayman - Segiz Oğuz

syban на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

и какова же была его роль во всем этом?
Старый 27.09.2011, 20:43   #154
аслан
Xan

аслан на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
и какова же была его роль во всем этом?
говорить нечего кроме предыдущего поста.
это останентся тайной, пока он президент. а может и после.
но то что именно он выйграл от всего этого - неоспоримый факт.
как там у древних: "кому выгодно?"

наверное надо перенести обратно.
ведь я это считаю плюсом нана.
Старый 27.09.2011, 20:51   #155
syban
Nayman - Segiz Oğuz

syban на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Смех

Цитата:
Сообщение от аслан Посмотреть сообщение
говорить нечего кроме предыдущего поста.
это останентся тайной, пока он президент. а может и после.
но то что именно он выйграл от всего этого - неоспоримый факт.
как там у древних: "кому выгодно?"

наверное надо перенести обратно.
ведь я это считаю плюсом нана.

поздно, Аслан, поздно...

аслан (28.09.2011)
Старый 10.10.2011, 14:08   #156
Jirenshe
Xan

Поблагодарили 3,021 раз(а) в 2,085 сообщениях
Jirenshe на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Автотранспортные компании Казахстана поддержали инициативу ДПК «Ак жол» о введении бесплатного проезда для участников декабрьского восстания молодежи 1986года, сообщил председатель партии Азат Перуашев.

«Ранее на заседании общественного комитета прозвучало предложение, что к пострадавшим в декабрьских событиях 1986 года необходимо проявить солидарность и рассмотреть возможность введения для них бесплатного проезда на общественном транспорте», - сказал А.Перуашев на заседании общественного комитета 25-летия декабрьского восстания казахской молодежи в понедельник, передает КазТАГ.

«Многие участники «Желтоксана» были осуждены, уволены с работы, отчислены из вузов и техникумов. В результате их судьбы были сломаны, большинство из них лишились возможности добиться успеха в жизни, реализовать свои способности, не смогли обеспечить своим семьям материальный достаток и социальное положение. Это стало их личной платой за независимость страны», - добавил он.

Инициативу о введении льготного проезда для участников «Желтоксана» поддержали предприятия Атырауской, Кызылординской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Жамбылской областей, а также Алматы и Астаны.

В ходе заседания было подписано соглашение об установлении бесплатного проезда в городском общественном транспорте для участников декабрьского восстания молодежи 1986 г, согласно которому автотранспортные предприятия за счет собственных средств предоставят участникам восстания бесплатные именные проездные билеты.

Льготный проезд устанавливается сроком на 1 год. Общественный комитет предоставит автотранспортным компаниям список претендентов на льготный проезд, т.е. «документальное подтверждение, что те или иные участники восстания понесли реальные наказания». Как отметил А.Перуашев, таких претендентов – более 3 тыс.Срок, с какого времени, водится данная льгота пока не определен.
Jirenshe вне форума   Ответить с цитированием
syban (10.10.2011)
Старый 10.10.2011, 15:27   #157
almaz
Tarxan

Поблагодарили 555 раз(а) в 304 сообщениях
almaz на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Поискал по подробней информацию в нете... Жертвы были сравнительно не большими. Эти события в Алмате имеют ли они эффект до сих пор на Казахское общество????
almaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 16:02   #158
Jirenshe
Xan

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от almaz Посмотреть сообщение
Поискал по подробней информацию в нете... Жертвы были сравнительно не большими. Эти события в Алмате имеют ли они эффект до сих пор на Казахское общество????
Пока общество склоняется к мысли, что не все жертвы известны...

эффект имеют хотя бы как одно из самых свежих выступлений на основе казахского самосознания
Старый 10.10.2011, 16:46   #159
almaz
Tarxan

Поблагодарили 555 раз(а) в 304 сообщениях
almaz на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Про эти события я слушал как этническая бражда между русскими и казахами. Слушал даже что людей с крыш сбрасывали... В то время решится выйти против решения партии многового стоило. А Назарбаев тогда какую должность зинимал???
almaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 01:02   #160
syban
Nayman - Segiz Oğuz

syban на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от almaz Посмотреть сообщение
Про эти события я слушал как этническая бражда между русскими и казахами. Слушал даже что людей с крыш сбрасывали... В то время решится выйти против решения партии многового стоило. А Назарбаев тогда какую должность зинимал???
Он был тогда председателем СовМина КазССР

вот Алмас посмотри на досуге фильм о тех событиях

Аллажар (О событиях декабря 86 ) / Казахстан
http://forum.turan.info/showthread.php?t=6656
almaz (11.10.2011)
Старый 15.12.2011, 15:18   #161
Jirenshe
Xan

Мои фотоальбомы

Депутат сената Мурат Мухамедов предлагает правительству Казахстана узаконить статус участников событий в Алматы в декабре 1986 года.

Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан».

«Если взглянуть на прошлую историю, то несомненно, что декабрьское национальное движение 1986 года стояло у истоков независимости: молодежь, выступившая против той тоталитарной, колониальной политики, показала высокий пример героизма и патриотизма», - сказал Мухамедов, зачитывая в среду на пленарном заседании сената запрос на имя премьер-министра страны.

Он напомнил, что по указу главы государства 12 декабря 1991 года участники в декабрьском восстании были реабилитированы, им был открыт памятник в 2006 году в Алматы

«Сегодня исполняется 25 лет освободительному движению, но до настоящего времени не определен политико-правовой статус декабрьских событий и принявших в нем активное участие... В этой связи думаем настало время принять закон, определяющий статус декабристов, для этого, со стороны правительства должна быть создана специальная комиссия, в состав которой вошли бы депутаты парламента, представители министерства внутренних дел, КНБ, Генпрокуратуры, Минюста, общественных организаций и необходимо провести исследования для разработки закона», - заявил сенатор.
syban (16.12.2011)
Старый 15.12.2011, 20:44   #162
eleri
Давно здесь сидим

Поблагодарили 215 раз(а) в 99 сообщениях
eleri на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

25 лет. Скорбим по жертвам событий...
Желтоксан замалчивали, обличали, а теперь восхваляют

http://rus.azattyq.org/content/zhelt.../24423114.html
Герои и авторы газетных публикаций Декабря 1986 года

http://rus.azattyq.org/content/decem.../24209760.html
все публикации Азаттык по этому поводу
http://rus.azattyq.org/archive/decem...7654/7668.html
Коменты интересные

Последний раз редактировалось eleri; 15.12.2011 в 20:47.
eleri вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blue_heaven (16.12.2011), Mirza-Haidar (15.12.2011), syban (16.12.2011)
Старый 20.02.2012, 17:52   #163
Jirenshe
Xan

Мои фотоальбомы

Завтра, 16 декабря, Казахстан празднует 19-годовщину своей независимости. В этот же день 24 года назад в Алма-Ате произошли памятные всем события, которые многие называют первым массовым демократическим выступлением в СССР. У автора предлагаемого материала - свой взгляд на эти события и то, что им предшествовало.

Если судить по учебникам и выступлениям “очевидцев”, то получается примерно так: советская власть немилосердно колонизировала угнетенный Казахстан, насильно застроила его заводами и университетами, организовала почти геноцид и экологическую катастрофу и почти изжила казахский язык. Особенно умиляет то, что значительная часть этих исследований написана бывшими парторгами и преподавателями истории КПСС, а с лекциями о колониализме зачастую выступают бывшие же секретари обкомов, которые уникальным образом сочетают гордость за свою работу и карьеру и негодование системой, при которой они все это свершили.

Тщательное изучение современной казахстанской мемуаристики позволяет сделать вывод, что по отдельности все было хорошо, а вместе - как-то не очень. Характерный пример. Один автор долго рассказывал, как ему, сыну простого пастуха, тяжело жилось: выходец из Западного Казахстана, московский вуз по комсомольской путевке, долгая и трудная карьера, увенчанная постом замминистра. Половина книги была посвящена трайбализму: как это плохо, вредно и опасно и как ему, западнику, тяжело было работать в окружении чимкентско-джамбулских “родовых баронов”. “Но я, - заявил в конце автор, - всегда ценил кадры только по опыту, образованию, деловым качествам. Не могу не назвать своих выдвиженцев: Амангалиев, Узбекгалиев, Давлетгалиев, Имангалиев, Байгалиев (этимология фамилий указывает на западный регион Казахстана, откуда произошли все перечисленные, а также автор)”. Как говорится, ненавижу в жизни две вещи: расизм и негров или в нашем случае - трайбализм и…

Вернемся к истории, к той ее части, где речь шла о колонизации. При этом как бы развивались наука, образование, социальная сфера, культура. Период конца 70-х - начала 80-х можно будет охарактеризовать такими понятиями, как политическая стабильность, межнациональное согласие, экономическое развитие, социальное благополучие, миграция населения в города. Социально активная часть общества активно занималась “блогерством” путем написания многочисленных жалоб и анонимок в парткомы и органы ГБ. Элита активно делилась на своих и чужих, возникла популярная поговорка на случай неудавшейся карьеры: “С биографией повезло, а с географией - нет”. При этом кадры ухитрялись пребывать в руководящих креслах даже не годами, а десятилетиями... Получается очень знакомая картина… Историки почему-то назовут этот период застоем.

Развязка произошла в 1986 году. По современной историографии после замены многолетнего первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, члена Политбюро ЦК КПСС, трижды Героя Социалистического Труда Динмухамеда КУНАЕВА, правившего республикой почти четверть века, на “чужака”, руководителя Ульяновского обкома КПСС Геннадия КОЛБИНА, возмущенная молодежь вышла митинговать на площадь. Соответственно, была жестоко подавлена. В рамках борьбы с национализмом прошли массовые репрессии в отношении республиканской элиты.
Но эту же картину можно описать и в несколько ином ключе. Вернемся в середину 70-х. Опытный политик и управленец Динмухамед Кунаев управляет республикой уже десятилетие. Политические противники и соперники отправлены на пенсию или на низовую работу. Дружба с БРЕЖНЕВЫМ принесла хорошие дивиденды и Казахстану в целом, и его руководителю в частности: Кунаев вошел в состав Политбюро ЦК КПСС. Его авторитет в республике крепнет с каждым годом. В отличие от большинства других республик посты второго секретаря ЦК, руководителей МВД, прокуратуры и КГБ занимают не “варяги”, а местные кадры. Премьер, спикер парламента, главный идеолог, руководитель столицы - верные и преданные соратники, даже не пытающиеся играть в самостоятельную игру. Но тут происходит неожиданное ЧП - Кунаев с инфарктом на несколько месяцев оказывается в московской больнице и как бы выпадает из процесса руководства республикой . И у некоторых особо нетерпеливых соратников начинают сдавать нервы. Пошли разговоры, беседы, размышления вслух: “А кто мог бы?”, “А почему не я?”, “А если я тебя поддержу, что я получу взамен?”. Кто-то в шутку, кто-то всерьез. Отдельные мемуаристы считают, что даже были достигнуты некие политические договоренности. Но закончилось все банально: кто-то навестил лидера в больнице и сообщил, что, мол, Димеке, когда вы находитесь в таком положении, некоторые товарищи, пользующиеся вашим доверием, за вашей спиной делят портфели…
Прошло время. Кунаев поправился и вернулся в Алма-Ату. Методично выявил всех участников переговоров (тем более что некоторые тут же поспешили покаяться) и не спеша (времени у него было много) провел серьезную чистку своей команды. Причем сделал это не сразу, а растянув почти на два года - чтобы не бросалось в глаза. Где-то в этот период, видимо, и возник вопрос о некотором омоложении/освежении элиты, а также о том, кто мог бы возглавить Казахстан после ухода Кунаева на пенсию. Сам Димаш Ахмедович в разговорах упоминал, что хочет проработать до семидесятилетия, то есть до января 1982 года...

Весной 1978 года в рамках крупной перестановки областных руководителей произошла неожиданная ротация. Кресло первого секретаря Алма-Атинского обкома и члена Бюро ЦК получил 39-летний Кенес АУХАДИЕВ, проскочивший сразу через 3-4 положенные для того времени номенклатурные ступени. Его предшественник - 55-летний Асанбай АСКАРОВ, породнившийся с семьей первого секретаря ЦК и многими рассматривавшийся как его очевидный наследник, был направлен в Чимкент. А в декабре 1979 года в Алма-Ату из Карагандинского обкома был переведен на пост секретаря ЦК по промышленности 39-летний Нурсултан НАЗАРБАЕВ, в биографии которого Кунаев мог увидеть свое некое альтер эго (уроженец Алма-Атинской области, металлург, активный, волевой и умеющий выступать молодой политик). Через 5 лет Назарбаев получил кресло премьера и стал третьим человеком в республиканском руководстве.

Димаш Ахмедович активно и бережно пестовал своих выдвиженцев, справедливо рассматривая республиканское руководство (и даже, может, всю республику) как свою большую семью с патриархальным укладом. Отец любил семью, семья любила, уважала и почитала своего отца. Все шло своим чередом, и вопрос об уходе на пенсию как-то сам собой отложился. Тем более что заседавшие в Политбюро (январь 1982 г.) 75-летние Брежнев и КИРИЛЕНКО, 76-летний ТИХОНОВ, 79-летний СУСЛОВ, 84-летний ПЕЛЬШЕ, 72-летний ГРОМЫКО, 70-летний ЧЕРНЕНКО сами не торопились на заслуженный отдых и соратников особо не торопили.
На состоявшемся в 1981 году съезде партии первый секретарь Тургайского обкома Еркин АУЕЛЬБЕКОВ выступил с проникновенной речью: “Товарищи! Если мы сегодня единодушно отмечаем, что в республиканской партийной организации прочно установилась атмосфера деловитости, доверия и высокой требовательности к кадрам, твердой веры в силы коммунистов, трудящихся, умение мобилизовать и вдохновить их, то этим мы во многом обязаны ЦК Компартии Казахстана, его Бюро, лично Динмухамеду Ахмедовичу Кунаеву”.

В общем, 70-летие ознаменовалось награждением третьей Звездой Героя Социалистического Труда…

Сейчас многие высказывают мнение, что если бы Кунаев ушел в 82-м, передав власть кому-нибудь из своих, то многих потрясений удалось бы избежать. Получается, что ушел самостоятельно, на взлете, с почетом. Но история, как известно, сослагательного наклонения не знает, и все вышло иначе.

После того, как в течение трех лет страна похоронила трех генеральных секретарей и многих высших чиновников, к власти пришел Михаил ГОРБАЧЕВ, сразу объявивший курс на перемены. Перемены, в частности, подразумевали смену старых кадров. Когда летом 1985 года Горбачев прилетел в Казахстан и на людях практически не общался с Кунаевым, то многие расценили это как знак. И все же со сменой руководителя республики Москва не стала торопиться: хватало проблем в центре, а фактор Кунаева все-таки гарантировал спокойствие в крупнейшей национальной республике. Но быстро развернувшаяся борьба с привилегиями, коррупцией, злоупотреблениями нанесла мощный удар по репутации республиканского руководства. Воспрянувшая с началом перестройки общественность требовала перемен, обновления, смены надоевших бастыков и вождиков. Застоявшееся руководство утратило мобильность, в центральных газетах - “Правде”, “Известиях” - стали одна за другой выходить нашумевшие статьи под характерными заголовками: “К чему приводит попустительство”, “Протекция”, “Старые связи”, “Паутина”… Начались громкие отставки - руководителей Чимкентской области Аскарова, Алма-Атинской - Аухадиева, Алма-Аты - КОЙЧУМАНОВА, руководителей городов и районов, вузов и заводов, колхозов и НИИ. Причем о репрессиях никто не говорил. Напротив, общество, пресса и значительная часть номенклатуры горячо приветствовали падение вчерашних вождей. Причем среднее и низовое чиновничество видело в чистках представителей высшего эшелона, многие из которых пребывали в элите десятилетиями, долгожданный шанс пробиться наверх.
Кунаев молча сдавал соратников, аккуратно отступая и сохраняя хотя бы видимость контроля над кадровой политикой. Самое интересное, что об уходе он явно не думал, пытаясь выстроить новую комбинацию из числа оставшихся соратников. В начале 1986 года были заменены главы МВД и КГБ, причем впервые за многие годы на эти посты пришли неказахстанские кадры, и теперь все ждали XVI съезда Компартии Казахстана, который открылся 6 февраля. В своем докладе Кунаев подробно осветил успехи республики и покритиковал отдельные недостатки, но другие ораторы придерживались другой тональности. С жесткой критикой политики республиканского руководства и сложившихся традиций выступили многие. Но Ауельбеков, чье выступление на предыдущем съезде цитировалось выше, своей критикой превзошел всех: “На ответственные посты нередко назначали людей по признакам личной преданности, родства, землячества. Провалившегося работника пересаживали из одного руководящего кресла в другое. Процветали лесть и угодничество, подхалимство и приспособленчество. Затухали критика и самокритика, ослабевала связь с массами”.

Стало ясно, что против первого секретаря выступило практически все руководство республики, но одновременно большинство ораторов раскритиковали не только Кунаева, но и друг друга. Кроме того, Москва была завалена компроматом и анонимками на всех возможных претендентов и во избежание узбекского сценария решила взять тайм-аут. На съезде руководство ЦК было полностью переизбрано на новый срок (кроме главы Академии наук Аскара Кунаева, не вошедшего в состав ЦК), а на состоявшемся вскоре съезде КПСС Кунаев вновь вошел в состав Политбюро.
В течение весны, лета и осени были отправлены в отставку президент академии, ректоры КазГУ, КазСХИ и ряда других вузов, председатель Госплана, первые секретари ряда обкомов и председатели облисполкомов. Покончил с собой заведующий отделом пропаганды и агитации ЦК. Исключен из партии и арестован министр автомобильного транспорта. Пауза затянулась, но развязка приближалась. Основные претенденты вели переговоры с аппаратом ЦК КПСС, пытаясь доказать свою исключительность. Людей, верных Кунаеву, кроме его самого ближайшего окружения, уже не осталось. При этом внешний накал борьбы несколько спал, все ожидали решения Москвы.
В 20-х числах ноября Горбачев на заседании Политбюро заявил, что пора задуматься о “вариантах замены”. Тем более что в январе Кунаеву исполнялось 75 лет, что - с учетом его статуса - требовало высокой награды и торжеств, которых всем (кроме самого первого секретаря ЦК) хотелось бы избежать. Вопрос начал решаться достаточно быстро.

В начале декабря Кунаев прибыл в столицу для разговора с Горбачевым. В своих мемуарах участники этого разговора по-разному описывают его содержание, но некоторые нюансы говорят скорее о правоте генсека ЦК КПСС. Лидер Казахстана пытался добиться разрешения на смену ставшего неугодным премьера. Горбачев отказал и поставил вопрос об отставке самого Кунаева. После достаточно резкой беседы Кунаев согласился подать заявление по собственному желанию, при этом дав весьма негативную оценку возможным преемникам из местных кадров. Горбачев дал понять, что преемника пришлют из одного из российских регионов.
Даже если рассматривать этот вопрос вне содержания мемуаров, то было очевидным, что будет обсуждаться вопрос о преемнике, и также очевидным было то, что Кунаев, во-первых, не скажет ничего хорошего о лидерах фронды, считая их предателями, а во-вторых, назвав своего кандидата Горбачеву, он только испортит ему (кандидату) дальнейшую карьеру. Для руководства ЦК КПСС также было очевидно, что замена должна быть со стороны. Второй секретарь ЦК МИРОШХИН не рассматривался как сильная фигура, а такая была нужна даже на переходный период. Большинство руководителей областей было относительно недавно заменено и также не входило в перечень возможных кандидатов. Да и, кроме того, годичная война в республике обусловила недоверие к местным кадрам… Вариант “варяга” на тот момент был фактически безальтернативным.
Кандидатура первого секретаря Ульяновского обкома 58-летнего Геннадия Колбина возникла не случайно. По совместной многолетней работе в Свердловске и Тбилиси его хорошо знали и ценили такие члены Политбюро, как РЫЖКОВ, ЕЛЬЦИН и ШЕВАРДНАДЗЕ. 11 декабря Политбюро рекомендовало его первым секретарем ЦК Компартии Казахстана, а 13 декабря ЦК партии назначил очередной пленум “по организационному вопросу” на 16-е число. По всем обкомам прошла шифрограмма, созывавшая членов ЦК в столицу. Таким образом, практически все руководство в центре и на местах могло догадаться о грядущей ротации.

Данияр АШИМБАЕВ, главный редактор Казахстанской биографической энциклопедии

http://195.93.153.53/?newsid=19278

Последний раз редактировалось Jirenshe; 20.02.2012 в 17:55.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Антошка (24.02.2012), asan-kaygy (21.02.2012)
Старый 20.02.2012, 18:10   #164
Jirenshe
Xan

Мои фотоальбомы

Окончание.

16 декабря состоялся пленум ЦК, на котором выступил секретарь ЦК КПСС РАЗУМОВСКИЙ. Он поблагодарил Кунаева за работу и внес на голосование вопрос об освобождении Кунаева от занимаемой должности и об избрании на это место Колбина. Пленум единогласно проголосовал за оба предложения. Эпоха Кунаева, который правил Казахстаном почти 25 лет, закончилась…

На следующий день начались события, о ходе и значении которых до сих пор спорят все - очевидцы, участники, историки и политологи. По сведениям очевидцев, события развивались примерно следующим образом: утром 17-го из столичных вузов и студенческих общежитий молодежь вначале небольшими группами стала стекаться в центр. При этом многие утверждают, что в толпе явно были люди, занимавшиеся организацией процесса, движением колонн и скандируемыми лозунгами. Протест был, во-первых, против смены Кунаева, во-вторых - против смены его на человека Москвы. Постепенно к изначальному костяку начало подтягиваться подкрепление, большинство из пришедших при этом явно двинулось к площади из любопытства, по инерции присоединяясь к митингующим. Толпа то собиралась, то расходилась, вела себя достаточно мирно, но к вечеру начала проявлять агрессию, вступать в перепалку с милицейским оцеплением, кидать камни, выкрикивать радикальные лозунги. После безуспешных уговоров было принято решение разогнать толпу силой. Тем более что в Алма-Ату прибыло подкрепление - части внутренних войск, на площадь были стянуты курсанты погранучилища и ОМОНа. По городу прокатились беспорядки, небольшие погромы, стычки между молодежью и силовиками. Ночью на предприятиях города были сформированы отряды дружинников, также приступившие к патрулированию улиц. На следующий день беспорядки повторились, но были достаточно оперативно и жестко подавлены.

Из воспоминаний генерала КГБ БОБКОВА: “Столица Казахстана произвела удручающее впечатление, особенно центр - площадь Л.И. Брежнева, где находилось здание ЦК Компартии Казахстана. На площади и прилегающих улицах увидели несколько догорающих автомобилей, всюду валялись осколки стекла, булыжники, палки, железные прутья - следы происходившего здесь побоища. Едва вошли в здание ЦК партии, почувствовали, как напряжена обстановка здесь”.

Работник аппарата ЦК КПСС ОНИКОВ, занимавшийся изучением декабрьских событий, в своих мемуарах писал: “Молодежь вышла на улицы с лозунгами: “Хватит диктовать”, “Каждому народу - своего руководителя”, “И среди казахов есть умные люди”, “Напоминаем, идет перестройка”. Этой ситуацией воспользовались экстремисты, которые учинили дебош на центральной площади и прилегающих улицах. Затем, как заведено, собравшихся разогнали силой. В результате - кровь, убит дружинник, среди раненых - работники милиции, митингующие, прохожие. Первая официальная оценка этого события была дана незамедлительно руководством отдела организационно-партийной работы ЦК КПСС. Центральному Комитету докладывалось, что массовые нарушения общественного порядка в Алма-Ате - результат “казахского национализма”. Однако было непонятно: как объяснить, что всего за несколько часов так массово и организованно казахская молодежь Алма-Аты, не только студенты, но и часть молодых рабочих, оказалась на улице? Невольно напрашивался вопрос: не использовалась ли молодежь какой-то незримой силой в своих корыстных интересах?.. Из бесед с молодежью я понял, что немалочисленные, скажем так, сторонники Кунаева зря время не теряли, усиленно обрабатывая часть студентов в общежитиях в ночь с 14 на 15 и с 15 на 16 декабря. Теплилась, видимо, надежда, что под таким давлением ЦК КПСС может изменить свое же решение, как это произошло однажды в Целиноградской области”.

Как заявил поэт Мухтар ШАХАНОВ на пленуме ЦК ЛКСМ Казахстана в марте 1987 года, “образовался новый тип молодых людей, которых я называю условно людьми без корней. Мне пришлось беседовать с участниками декабрьских событий. И те, с кем я говорил, обнаружили примитивное знание родного языка, родной литературы, обычаев, истории и культуры. И вот они-то, подстрекаемые карьеристами и властолюбцами, взяли на себя смелость говорить от имени народа!”…

То, что было 16, 17, 18 декабря и затем, - известно и понятно. Непонятно, что же все-таки осталось за рамками известных фактов.
Первая версия, которая была озвучена сразу, но почему-то не получила дальнейшего развития в ходе следствия и последующих разборок, - заговор сторонников Кунаева. Вопрос: зачем это было нужно Кунаеву и/или его сторонникам, были ли у них возможности по мобилизации молодежи и был ли шанс на отмену решения о его отставке? Народ, протестующий против ухода своего лидера, - это, конечно, красиво, но последствия были (и есть) слишком очевидны, чтобы идти на такой риск. Возможность и шанс? Маловероятно: Кунаев потерял практически всю команду и контроль над ситуацией; сомнительно, чтобы кто-то пошел на такой риск.
Кто-то из числа тех, кто претендовал на пост первого секретаря ЦК и не хотел прихода “варяга”? Но тогда митинги имели хотя бы минимальный смысл 15-го числа, в преддверии пленума. Собственно, и гипотетические “кунаевцы” тоже бы играли тогда на опережение.

Встает вопрос об организации. Основные участники событий - казахи-студенты и рабочая молодежь, практически все приехавшие из других регионов, жившие в общежитиях, в относительно неблагополучных социальных условиях. То есть публика, не имеющая иммунитета против пропаганды с использованием национальной и социальной риторики и достаточно легко мобилизуемая. Тот факт, что кто-то вел агитацию в общежитиях в дни, предшествующие событиям, несомненен. Вопрос даже не в том, кто это был, а как такое стало возможно? Общежития - объекты режимные. Без “административного ресурса” попасть туда невозможно, а проводить ночью собрания на политические темы и сделать это тайно - невозможно в квадрате. Тем более что вузовская среда, как можно судить из практики и документов, достаточно лояльна к сотрудничеству со всеми возможными органами.

Характерный пример: в 60-х несколько студентов и аспирантов-казахстанцев, живущих в Москве, организовали подобие дискуссионного клуба. Пять или шесть человек собрались, прочитали друг другу несколько докладов и обсудили их. Вечером того же дня минимум двое из них подробно проинформировали “партийные и государственные органы” о составе участников, темах и характере выступлений. Утром эта информация была доведена до руководства республики, которое оперативно приняло воспитательные меры к “заговорщикам”…
Это по поводу небольшого собрания, а тут речь идет о целенаправленной политической провокации (как бы это охарактеризовали тогда да и вполне назвали бы и сейчас).

И возникают вопросы, на которые нет ответа. Почему никто не “настучал”? А если информация поступила, почему ей не дали хода, не зафиксировали документально и не приняли меры? Почему были выявлены участники событий, но никто не нашел организаторов, хотя бы тех, кто занимался агитацией в общежитиях? Почему по прошествии многих лет никто не назвал себя “вождем декабрьского восстания”? Почему те, кто несет прямую ответственность за политический и служебный провал, кто мог знать и предотвратить события, не понесли никакой ответственности за это?
Можно лишь предположить, что задачей было превентивное ослабление позиций московского ставленника и создание предпосылок для его быстрой замены, но участники операции не просчитали ни реакции Москвы, ни того, что толпа так быстро перейдет к агрессивным действиям… А итогом стала очень удобная для всех политическая оценка - стихийное выступление молодежи националистического (ныне - национал-демократического) толка.

У национал-патриотов появились свои “герои”, у силовиков - опыт разгона демонстраций, у властей молодой независимой страны - красивая иллюстрация к лозунгу о борьбе за независимость, у тех, кто пришел на площадь, - возможность назваться героями-революционерами, у населения - страшилка на тему межнациональных столкновений, у “героев” - право требовать с государства квартиры, пенсии и пособия, у “жертв” борьбы с коррупцией - легенда о политических репрессиях, у Москвы - отмазка на случай претензий, как же вы прозевали такое ЧП. Нужно ли пересматривать такую красивую, героическую, а главное, очень востребованную историю?..
Нурсултан Абишевич на XVII съезде Компартии Казахстана летом 1990 года сказал: “Руководство ЦК, избранное на XVI съезде, оказалось неспособным критически оценить свою деятельность. На ключевых постах оказались приверженные прежним стилю и методам работы люди, постаравшиеся сделать все, чтобы, как говорится, не мытьем, так катаньем устранить с политической арены республики инакомыслящих носителей конструктивных идей. В ход шли инсинуации и прямые угрозы, разворачивалась лихорадочная борьба за сохранение пошатнувшейся власти. 1986 год стал для здоровых, прогрессивно настроенных сил годом гонений, практического отсутствия хоть какой-то защищенности. Все это не могло не нанести ущерба демократическим преобразованиям, не затормозить процессы обновления в республике… Когда назрел вопрос о замене руководства, апологеты застоя сделали все от них зависящее, чтобы максимально смягчить невыгодные для себя последствия, привести к руководству “человека со стороны”, не знакомого с местными условиями. Чем все это закончилось, вы хорошо знаете…”

Данияр АШИМБАЕВ, главный редактор “Казахстанской биографической энциклопедии”,

http://195.93.153.53/index.php?module=news&newsid=19279
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Антошка (24.02.2012), asan-kaygy (21.02.2012)
Старый 24.02.2012, 02:18   #165
syban
Nayman - Segiz Oğuz

syban на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

речь Мухтара Шаханова в Кремле 1989 год

Антошка (24.02.2012), alb (24.02.2012), AlperenKirim (05.08.2012), Tonukuk (24.02.2012)
Старый 24.02.2012, 06:26   #166
alb
Beg

Поблагодарили 223 раз(а) в 132 сообщениях
alb на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

сильно,
к стати на начале второй минуты показывает НАНа по его бормотанию видно что для него это стала сюрпризом. а рядом сидящий мужчина не скрывает свое недовольство. видно что Шаханов поднял вопрос не согласуя с ними.
Старый 24.02.2012, 17:52   #167
Антошка
Tarxan

Поблагодарили 733 раз(а) в 428 сообщениях
Антошка на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

молодец Шаханов.Даже турков и крымских татар упомянул.Интересно смотреть на недовольное лицо Назарбаева.Мне показалось или там Жириновский сидит?
Антошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 18:00   #168
Антошка
Tarxan

Поблагодарили 733 раз(а) в 428 сообщениях
Антошка на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

тут Хасен Кожа-Ахмет на телепередаче на первом канале про желтоксан
Антошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 18:29   #169
аслан
Xan

аслан на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
речь Мухтара Шаханова в Кремле 1989 год

на 1,35 хвалит колбина. типа тот много сделал хорошего.
почему бы не обсудить эту мысль шаханова?
Старый 04.03.2012, 19:18   #170
аслан
Xan

аслан на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kyzylzharlyk Посмотреть сообщение
тут Хасен Кожа-Ахмет на телепередаче на первом канале про желтоксан
на 3,20 показывают митингующих.
предлагаю сравнить их с жанаозенцами.
Старый 05.08.2012, 13:25   #171
AlperenKirim
Dobrucalı

Поблагодарили 319 раз(а) в 215 сообщениях
AlperenKirim на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Mukhtar Shahanov on December Events

AlperenKirim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 09:37   #172
Ascar
Ağa

Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях
Ascar на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

http://kazakh.orgfree.com/index.php?...e&to=art&id=20

фильм Аллажар 1993 (фильм о декабрьских событиях в Алма-Ате 1986 года)

"..Потрясение своё я помню до сих пор,
На куски железных труб когда упал мой взор
Стоны...плач...и лязг железа,
Как из тьмы веков!.. -
Так на Площади мы ввысь рванули из оков...
Долго в тюрьмах мы искали сыновей своих,
Тихо матери угасли,не дождавшись их,
Но на Площади столичной лицемерный суд
публичный
От бесчестия двуличных как свеча потух..."
Ascar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ