Вернуться   Turan- Голос Тюркского Мира > Тюркские народы - Türk Halkları > Азербайджанские тюрки/Azerbaycan Türkleri

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2011, 16:45   #51
Garapapag
Tarxan

Поблагодарили 81 раз(а) в 51 сообщениях
Garapapag на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

zloy gagash)))
Garapapag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 18:41   #52
Türk
yalquzaq

Поблагодарили 3,268 раз(а) в 2,361 сообщениях
Türk на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

как я понимаю власти у нас в принципе согласны продлить срок габалинской рлс, речь всего то в деньгах. самое плохое что речь идет об очень долгом сроке - до 2025 года! российские власти без сомнений будут пиарить это в общем русле событий в южно-кавказском регионе последних лет, я имею ввиду продления срока гюмринской военной базы в армении, военная база россии в абхазии до 2050-х гг. а это значит что азербайджан будет вынужден подстроит свою свою дальнейшую политику под это. а это е желательно.
мне кажется при желании наши власти могли бы согласить россию на более скромный срок, ну там на 5 лет допустим.
Türk на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 20:06   #53
blue_heaven
Gurxan

Поблагодарили 880 раз(а) в 553 сообщениях
blue_heaven на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Мне кажется, что это было бы непосильной задачей заставить Россию согласиться на 5-летний срок, это достаточно маленький период для нее, чтобы торговаться, и тем более, когда еще есть рычаги давления на нас, то ситуация выглядит так, как она сейчас и выглядит. Наверное.
blue_heaven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 20:19   #54
Türk
yalquzaq

Türk на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от blue_heaven Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это было бы непосильной задачей заставить Россию согласиться на 5-летний срок, это достаточно маленький период для нее, чтобы торговаться, и тем более, когда еще есть рычаги давления на нас, то ситуация выглядит так, как она сейчас и выглядит. Наверное.
а предыдущий раз ведь согласили на короткий срок, вроде бы в 2000-х было, т.е. менее 10 лет и на этот раз могли бы просто нет никакой обдуманной внешней политики на долгий срок. позорище одним словом. до 2025 года...безобразие
Старый 16.12.2011, 20:33   #55
blue_heaven
Gurxan

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Türk Посмотреть сообщение
а предыдущий раз ведь согласили на короткий срок, вроде бы в 2000-х было, т.е. менее 10 лет и на этот раз могли бы просто нет никакой обдуманной внешней политики на долгий срок. позорище одним словом. до 2025 года...безобразие
Правда ваша, нужно было более выгодное решение принять, а так уже придется ждать пересмотра только в 2025
Старый 16.12.2011, 20:43   #56
Türk
yalquzaq

Türk на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

да еще русские говорят о строитрльстве новой рлс в габале, где то в 2017-2019 гг. но что самое интересное, этот обьект если построят все таки, будет уже собственностью самой россии!
вот так вот плюют на достижения эльчибеевского периода. он смог выгнать русские войска, еще чуть-чуть остался бы во власти выгнал бы и из габалинской рлс, а эти продливают срок да еще новый обьект дарят.
Старый 16.12.2011, 20:56   #57
blue_heaven
Gurxan

Мои фотоальбомы

Новая - это слишком
надеюсь этого не произойдет.
Даже не представляю, что мы смогли выторговать себе взамен, помимо денег.
Старый 16.12.2011, 21:00   #58
Jirenshe
Qurbaşı

Поблагодарили 2,971 раз(а) в 2,051 сообщениях
Jirenshe на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Как вообще строительство РЛС увязывается с проблемой Карабаха?
Jirenshe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 21:06   #59
Türk
yalquzaq

Türk на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Jirenshe Посмотреть сообщение
Как вообще строительство РЛС увязывается с проблемой Карабаха?
властей интересуют конкретно деньги, наличными.
Старый 16.12.2011, 21:08   #60
Türk
yalquzaq

Türk на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

кстати, хоть и наши тут любят кричать что типа россия делится информацией полученный с помощью рлс, это не правда. вся информация расшифровывается в подмосковье и россия делит с нашими только ту часть информации которую сама считает необходимой. не трудно наверно догадаться какой мусор делят с нашими военными.
Старый 22.12.2011, 09:56   #61
Alieva
Iravanli

Поблагодарили 224 раз(а) в 136 сообщениях
Alieva на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Конгресс Мексики осудил оккупацию азербайджанских территорий

В документе, принятом палатой депутатов Конгресса Мексики, выражено сожаление в связи с тем, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт все еще не урегулирован, и содержится призыв к сторонам конфликта продолжить диалог в направлении разрешения проблемы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана.

С учетом наличия в Азербайджане миллиона беженцев и вынужденных переселенцев документ рекомендует постоянному представительству Мексики в ООН представить Конгрессу Мексики отчет о гуманитарном кризисе в Азербайджане.

Также документ рекомендует постоянному представительству Мексики в ООН призвать правительство Армении к выполнению резолюций Совбеза ООН и выводу армянских войск с оккупированных территорий.

Документ от имени Мексиканского государства призывает международные структуры принять обращение, призывающее Армению незамедлительно прекратить акты насилия против гражданского населения Азербайджана, вывести войска с оккупированных территорий Азербайджана, а также призвать все заинтересованные в урегулировании конфликта стороны воздержаться от любых видов насилия и вмешательства для предотвращения возникновения более масштабного конфликта в регионе.

--------------

Палата депутатов Конгресса Мексики приняла документ, осуждающий оккупацию Арменией азербайджанских территорий, человеческие потери со стороны Азербайджана и геноцид, совершенный армянскими вооруженными силами в азербайджанском городе Ходжалы.

Старый 22.12.2011, 10:18   #62
Jirenshe
Qurbaşı

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Alieva Посмотреть сообщение
Конгресс Мексики осудил оккупацию азербайджанских территорий

В документе, принятом палатой депутатов Конгресса Мексики, выражено сожаление в связи с тем, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт все еще не урегулирован, и содержится призыв к сторонам конфликта продолжить диалог в направлении разрешения проблемы.

С учетом наличия в Азербайджане миллиона беженцев и вынужденных переселенцев документ рекомендует постоянному представительству Мексики в ООН представить Конгрессу Мексики отчет о гуманитарном кризисе в Азербайджане.

Также документ рекомендует постоянному представительству Мексики в ООН призвать правительство Армении к выполнению резолюций Совбеза ООН и выводу армянских войск с оккупированных территорий.

Документ от имени Мексиканского государства призывает международные структуры принять обращение, призывающее Армению незамедлительно прекратить акты насилия против гражданского населения Азербайджана, вывести войска с оккупированных территорий Азербайджана, а также призвать все заинтересованные в урегулировании конфликта стороны воздержаться от любых видов насилия и вмешательства для предотвращения возникновения более масштабного конфликта в регионе.

--------------

Палата депутатов Конгресса Мексики приняла документ, осуждающий оккупацию Арменией азербайджанских территорий, человеческие потери со стороны Азербайджана и геноцид, совершенный армянскими вооруженными силами в азербайджанском городе Ходжалы.

Интересно какой интерес тут у Мексики?
Старый 22.12.2011, 11:46   #63
Alieva
Iravanli

Alieva на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
может человеческий интерес...
Старый 22.12.2011, 11:49   #64
Jirenshe
Qurbaşı

Мои фотоальбомы

Цитата:
может человеческий интерес...
у политиков?
не верю.
Если бы это были общественные организации или отдельно взятые люди, ну в крайнем случае в целом мексиканский народ(правда не знаю как бы это он выразил) - то какую-то человечность можно было бы найти.
Но в среде политиков (любых в любой стране в любой исторический промежуток времени) человечность - это средство для достижения каких-либо целей.ее можно применить или нет - смотря из целей
Пользователь сказал cпасибо:
TooRock (22.12.2011)
Старый 22.12.2011, 11:53   #65
blue_heaven
Gurxan

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если я не ошибаюсь, то у Мексики до сих пор остаются также спорные моменты по поводу демаркации границы с США, они считают, что США в последний момент незаконно присвоили какие-то районы Мексики. Может быть такой вот камушечек в огород.

Последний раз редактировалось blue_heaven; 22.12.2011 в 12:18.
Jirenshe (22.12.2011)
Старый 22.12.2011, 13:06   #66
alex
Ağa

Поблагодарили 50 раз(а) в 41 сообщениях
alex на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от blue_heaven Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь, то у Мексики до сих пор остаются также спорные моменты по поводу демаркации границы с США, они считают, что США в последний момент незаконно присвоили какие-то районы Мексики. Может быть такой вот камушечек в огород.
Деньги не пахнут, а про США им лучше даже не думать
alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 14:45   #67
Alieva
Iravanli

Alieva на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
у политиков?
не верю.
Если бы это были общественные организации или отдельно взятые люди, ну в крайнем случае в целом мексиканский народ(правда не знаю как бы это он выразил) - то какую-то человечность можно было бы найти.
Но в среде политиков (любых в любой стране в любой исторический промежуток времени) человечность - это средство для достижения каких-либо целей.ее можно применить или нет - смотря из целей
Возможно Азербайджанская диаспора так хорошо распиарила что нашу проблему и мексиканцы заметили, а точнее отдельные люди.
А не вся "Мексика".
Иногда журналисты громко пишут,для того чтобы привлечь внимание.
Старый 22.12.2011, 14:48   #68
Jirenshe
Qurbaşı

Мои фотоальбомы

Цитата:
Возможно Азербайджанская диаспора так хорошо распиарила что нашу проблему и мексиканцы заметили, а точнее отдельные люди.
А не вся "Мексика".
Иногда журналисты громко пишут,для того чтобы привлечь внимание.
отдельные мекскиканцы в лице политиков из Когнресса не совсем дураки, чтобы просто так поднимать вопрос...
Старый 22.12.2011, 16:59   #69
TooRock
Ağa

Поблагодарили 106 раз(а) в 64 сообщениях
TooRock на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
у политиков?
не верю.
А по-моему фресно индианс (американские армяне) начали присваивать их нео-культуру. Ведь если я не ошибаюсь там армяне поголовно косят под латинос.

Техас отобран у Мексики. Очень интересная история.
TooRock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 17:07   #70
Ашина
Kağan

Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,490 сообщениях
Ашина на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
А какой интерес нужен, чтобы принять правду. Это ложь нужно впаривать насильно.

И потом... На самом деле наш МИД слегка приукрасил ситуацию. Там всё верно, кроме этого слова:

Цитата:
Я думаю, что Палата депутатов осудила всё, но название геноцид - это наша характеристика события. Тут прямо не сказано, что документ принят именно с этой формулировкой.

Тем не менее, это важно как первое осуждение армянской стороны. Это просто сам по себе знаменательный прецедент: пошла обратная волна. Раньше именно в Латинской Америке гуще всего признавали туреций геноцид. Потому что любовь к армянам прямо пропорциональна квадрату расстояния до Еревана.

Почему именно сейчас? Думаю, что это результат информационного наступления МИД-а АР.
Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 20:37   #71
Alieva
Iravanli

Alieva на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Ереван – единственный в мире «древний» город без исторического центра, разрушенного его «благодарными» жителями
23 декабря в Баку был нанесен нешуточный удар по армянской пропаганде, многие десятилетия безнаказанно фальсифицирующей историю и принадлежность нынешней армянской столицы Еревана. Заодно был положен конец почти вековому спору относительно принадлежности армянам или албанам Гандзасарского монастырского комплекса XIII века в оккупированном Нагорном Карабахе. Эта тема была поднята на презентации Историко-аналитического портала erevangala500.com, приуроченной к 500-летию Эриванской крепости, на месте которой ныне находится Ереван – столица Республики Армения. Портал создан Центром истории Кавказа и Малой Азии при Институте общественно-политических исследований «АЗЕРГЛОУБ». Открывая презентацию, директор Центра истории Кавказа и Малой Азии Шелале Гасанова отметила уникальность созданного портала и собранных на нем фото- и видео-материалов, а также книг, рассказывающих об истории азербайджанского города Иреван и его жемчужине – Эриванской крепости. На сайте создана интерактивная карта Армении, на которой указаны азербайджанские топонимы, населенные пункты и названия, переименованные ныне на армянский лад. Наведя курсор на каждый населенный пункт, можно узнать его настоящее название, нынешнее название и дату переименования. Также в интерактивном режиме можно увидеть, как была построена Эриванская крепость и как ее затем поэтапно разрушили армянские вандалы. Картина Франца Рубо «Сдача крепости Эривани 1 октября 1827 года» Выступивший затем заведующий сектором политических исследований общественно-политического отдела Администрации президента АР, политолог Фуад Ахундов отметил, что портал не только разоблачает армянскую ложь об истории нынешнего Еревана, но также на нем будут размещаться ценные книги. В частности, в российских архивах найдена и будет выставлена на портале erevangala500.com книга русского, советского историка армянского происхождения И.А.Орбели «Надписи Гандзасара», изданная в Петрограде в 1919 году. Дело в том, что после издания труда, в котором собраны свыше 300 надписей Гандзасара и окрестных храмов, Орбели отказался представить его публике, сам скупил весь тираж книги, и она так и не увидела свет. В книге были собраны все надписи албанского Гандзасарского комплекса и других храмов Карабаха, благодаря чему весь мир узнал бы о том, что эти храмы никакого отношения к армянам не имеют и являются албанскими. Спустя почти сто лет это удалось сделать албанисту Фариде Мамедовой, сумевшей в 1978 году переписать и вынести данную книгу из Ленинградского архива. Теперь благодаря усилиям азербайджанской стороны удалось заполучить из российского архива один экземпляр книги, который уже оцифрован и будет помещен на сайте erevangala500.com как еще одно доказательство необоснованности армянских претензий на албанское наследие. Профессор, албанист Фарида Мамедова в ходе выступления рассказала о том, какие ей и другим исследователям из Азербайджана в советское время чинили препятствия в архивах Москвы и Ленинграда с целью не допустить изучения хранящихся там архивных материалов и трудов об албанском наследии. Это делалось потому, что все албанское наследие было приписано армянам, которые не могли допустить, чтобы мир узнал о подлоге, присвоении и фальсификации культурно-исторического и религиозного наследия албанского народа. Но теперь, благодаря найденной книге И.А.Орбели «Надписи Гандзасара», весь мир узнает, что армяне не имели никакого отношения к Карабаху, его храмам и памятникам. Выступивший профессор Сухумского университета Грузии Гурам Мархулия высказал свое возмущение по поводу того, что армяне смогли безнаказанно уничтожить исторический центр нынешнего Еревана – Эриванскую крепость. Он отметил, что группа грузинских ученых, неравнодушных к ползучей армянской аннексии и фальсификациям, уже создала Центр исследований геоистории и геополитики, который будет плечом к плечу с азербайджанскими учеными бороться с армянской лживой пропагандой и историческими фальсификациями на Южном Кавказе. Г.Мархулия отметил, что Грузия: ее история, храмы и земли также находятся под угрозой армянской аннексии и фальсификаций. Далее выступили профессор истфака МГУ Исмаил Атакишиев, директор Агентства по авторским правам Кямран Иманов, профессор, сиролог Рауф Гусейнов, ученый-албанист Вафа Кулиева и другие. Отметим, что в мероприятии приняли участие депутат ММ Ганира Пашаева, общественно-политические деятели, известные ученые, эксперты, зарубежные гости, представители НПО и СМИ. На презентации был продемонстрирован видеоролик об истории и уничтожении Эриванской крепости. Отметим, что до этого ролик был выставлен в Youtube, где за три дня его просмотрели свыше 18 000 пользователей. Реакция гостей на презентации, а также многочисленные отзывы интернет-пользователей на этот ролик показали, что тема Эриванской крепости действительно оказалась для многих открытием, поскольку этот пласт азербайджанской истории в прямом смысле долгие годы остается вырезанным из сердец, умов и памяти. 1796.год. Вид Эривани с минаретами В ролике рассказано, что на территории нынешней Армении в средние века располагался Чухурсаад - одно из четырех бейлярбекств азербайджанской династии Сефевидов. В 1504 году Сефевидский Шах Исмаил поручил своему полководцу Ревангулу-хану построить на этой территории крепость. Крепость была возведена за 7 лет на скалистом берегу в юго-восточной стороне реки Занги. Спустя 400 лет армяне, обосновавшись на исконно азербайджанских землях, дали этой реке армянское наименование Раздан. Построенная крепость была названа Реваном в честь Ревангулу-хана, а позже стала произноситься как Иреван, поскольку в тюркских языках перед согласной буквой «р» часто произносится гласная «и». Эриванская крепость прославилась на Востоке как город минаретов. В крепости было 8 мечетей, 800 домов, и там жили только азербайджанские тюрки. Об этом писали еще в 17 веке французские путешественники Тавернье, Шарден, в 19 веке русский археолог Уваров и другие. Многие документы свидетельствуют о том, что армяне жили на окраине ханства и лишь ходили в крепость на поденные работы. На презентации портала erevangala500.com, как доказательство мусульманского и тюркского прошлого нынешнего города Еревана, была представлена оцифрованная картина известного русского художника-баталиста XIX века Франца Рубо «Сдача крепости Эривани 1 октября 1827 года», которую удалось найти в российских архивах. Сегодня эта картина является практически единственным живописным доказательством истинного облика истории Эриванской крепости, на картине в ее первозданном виде запечатлены купола мечетей, минареты, ханский сарай и жители в восточных мусульманских одеяниях. Это неоспоримый факт принадлежности Эриванской крепости не армянам, а мусульманам, азербайджанцам. Эриванская крепость была не просто административно-политическим центром, но и сердцем Эриванского ханства и символом его мощи в течение 300 лет. Затем начался период российской экспансии на Южном Кавказе, который обернулся серией кровопролитных войн за господство в этом регионе. Однако в течение 23 лет Российская империя не могла взять эту крепость. С 4 июля по 4 сентября 1804 года Эриванская крепость была осаждена царскими войсками под командованием генерала Цицианова. Но правитель Эриванского ханства Мухаммед хан при поддержке Келбали хана Нахчиванского мужественно противостояли врагу и заставили Цицианова снять осаду и отступить. Несколько лет спустя, 25 сентября 1808 года 8 тысячная царская армия под командованием генерал-фельдмаршала Гудовича вновь осадила Эриванскую крепость. Правитель Иревана Гусейнгулу хан и его брат Гасан хан блестяще организовали оборону крепости и своим военным мастерством и храбростью в бою вынудили русские войска снять осаду и ретироваться. Понеся большие потери, генерал Гудович приказал русским войскам отступать, свидетельства о чем сохранились в рапортах генерала Цицианова и фельдмаршала Гудовича, направленных Александру I. Однако царская Россия не оставляла надежд захватить непокорную крепость. С восшествием на российский престол императора Николая I была снаряжена большая военная экспедиция – 12-тысячная армия, вооруженная мощными дальнобойными пушками, которая в октябре 1827 года под командованием генерала Паскевича осадила Эриванскую крепость. В результате мощных артобстрелов удалось пробить бреши в крепости и ценой кровопролитных боев захватить цитадель. То есть, лишь после 23-летних военных действий (о чем многие не знают, поскольку бытует российская историческая версия о «быстром» захвате крепости) удалось взять Эриванскую крепость. И это было достигнуто лишь благодаря значительному превосходству русской боевой техники и живой силы. Картина Франца Рубо «Сдача крепости Эривани 1 октября 1827 года» запечатлела Эриванскую крепость в момент ее сдачи и вступления русских войск. Несмотря на взятие Эриванской крепости, русская армия не стала ее разрушать. Даже после упразднения ханства, образования Армянской области, а затем Эриванской губернии крепость оставалась сердцем города, его главной достопримечательностью. Разрушение Эриванской крепости произошло в 1864 году. Стены, похожие на стены Бакинской крепости, были разобраны, кладбища уничтожены, названия кварталов изменены, а жители (азербайджанцы) выселены. И только после того, как на исконно азербайджанских землях была образована Армянская ССР, началось тотальное разрушение крепости и памятников средневекового азербайджанского зодчества. Частично сохранившаяся Эриванская крепость началась разрушаться армянскими вандалами в 1920-х гг., когда местные власти снесли дворец сардара, мечети, бани и постройки, напоминавшие о мусульманском и тюркском прошлом Иревана. По завершению этого процесса, в 1936 году, армяне переименовали древний азербайджанский город в Ереван и тем самым стерли и само упоминание о том, кем был создан город, и кто жил в этой жемчужине азербайджанской и мусульманской культуры. Ведь если бы эта крепость хоть чем-то имела отношение к армянам, то они бы ее сохранили и превратили бы в «памятник древнеармянской культуры». Однако Эриванская крепость была специально разрушена лишь потому, что ее архитектура ясно отображала элементы азербайджанского средневекового зодчества, которое невозможно было представлять как армянское. Эриванская крепость и ее постройки напоминают Ичери шехер в Баку, ханский дворец в Шеки и ныне почти уничтоженный армянами на оккупированных азербайджанских землях ханский дворец в Шуше. Все эти и многие другие архитектурные памятники, в том числе и Эриванская крепость, ясно показывают ареал распространения азербайджанской средневековой культуры, что естественно не дает покоя армянским идеологам национализма и фальсификаторам от науки. Эриванская крепость мешала армянам лгать и переписывать историю подаренного им царской Россией, а затем и советской властью города – Иревана. Эриванская крепость была бьющимся сердцем Иревана, и армяне просто вырезали это сердце. Сегодняшний Ереван – это город с зияющей кровавой раной вместо сердца. Эриванская крепость, которая неоднократно выдерживала натиски врагов и никем из них не была разрушена, стала жертвой немыслимого вандализма армянских националистов в советское время. Только после уничтожения Эриванской крепости был придуман в 1960-е годы миф об Эребуни-Ереване, якобы основанном в 782 г. до н.э. Дело в том, что в 1950-х годах советские археологи нашли остатки урартской крепости на приличном расстоянии от Еревана. Там была найдена табличка с клинописью, расшифрованной как слово «РБН», что незамедлительно было преподнесено армянскими фальсификаторами от науки как «Эребуни», а затем притянуто за уши к Еревану, что вызвало смех и жесткую критику со стороны именитых советских и зарубежных ученых, в том числе участвовавших в раскопках этой урартской крепости. Однако, несмотря на это, некогда найденная крепость Эребуни затем стала основанием для властей Армянской ССР в 1968 году отпраздновать 2750-летие Еревана. Кроме сфальсифицированной урартской таблички нет никакого доказательства древности Еревана. До сих пор в источниках и архивных материалах нет никакого сообщения о Ереване до начала XVI века, когда была заложена основа Эриванской крепости. Однако армянских фальсификаторов не смущает даже то, что они своими руками уничтожили Эриванскую крепость, после чего Ереван стал единственным в мире городом без своего исторического центра. Следует напомнить, что исторический центр есть в Баку, Тбилиси и вообще в любом городе с древней историей, который бережно охраняется со стороны народа и властей. Однако Ереван в этом плане стал исключением, поскольку нынешние потомки армянских переселенцев не придумали ничего лучше, как уничтожить исторический центр «родного» города.

Ризван Гусейнов

Подробности: http://1news.az/analytics/2011122704...0.html#page999
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

27.12.2011 16:36 23 декабря в Баку был нанесен нешуточный удар по армянской пропаганде, многие десятилетия безнаказанно фальсифицирующей историю и принадлежность нынешней армянской столицы Еревана. Заодно был положен конец почти вековому спору относительно принадлежности армянам или албанам Гандзасарского монастырского комплекса XIII века в оккупированном Нагорном Карабахе. Эта тема была поднята на презентации Историко-аналитического портала erevangala500.com, приуроченной к 500-летию Эриванской крепости, на месте которой ныне находится Ереван – столица Республики Армения. Портал создан Центром истории Кавказа и Малой Азии при Институте общественно-политических исследований «АЗЕРГЛОУБ». Открывая презентацию, директор Центра истории Кавказа и Малой Азии Шелале Гасанова отметила уникальность созданного портала и собранных на нем фото- и видео-материалов, а также книг, рассказывающих об истории азербайджанского города Иреван и его жемчужине – Эриванской крепости. На сайте создана интерактивная карта Армении, на которой указаны азербайджанские топонимы, населенные пункты и названия, переименованные ныне на армянский лад. Наведя курсор на каждый населенный пункт, можно узнать его настоящее название, нынешнее название и дату переименования. Также в интерактивном режиме можно увидеть, как была построена Эриванская крепость и как ее затем поэтапно разрушили армянские вандалы. Картина Франца Рубо «Сдача крепости Эривани 1 октября 1827 года» Выступивший затем заведующий сектором политических исследований общественно-политического отдела Администрации президента АР, политолог Фуад Ахундов отметил, что портал не только разоблачает армянскую ложь об истории нынешнего Еревана, но также на нем будут размещаться ценные книги. В частности, в российских архивах найдена и будет выставлена на портале erevangala500.com книга русского, советского историка армянского происхождения И.А.Орбели «Надписи Гандзасара», изданная в Петрограде в 1919 году. Дело в том, что после издания труда, в котором собраны свыше 300 надписей Гандзасара и окрестных храмов, Орбели отказался представить его публике, сам скупил весь тираж книги, и она так и не увидела свет. В книге были собраны все надписи албанского Гандзасарского комплекса и других храмов Карабаха, благодаря чему весь мир узнал бы о том, что эти храмы никакого отношения к армянам не имеют и являются албанскими. Спустя почти сто лет это удалось сделать албанисту Фариде Мамедовой, сумевшей в 1978 году переписать и вынести данную книгу из Ленинградского архива. Теперь благодаря усилиям азербайджанской стороны удалось заполучить из российского архива один экземпляр книги, который уже оцифрован и будет помещен на сайте erevangala500.com как еще одно доказательство необоснованности армянских претензий на албанское наследие. Профессор, албанист Фарида Мамедова в ходе выступления рассказала о том, какие ей и другим исследователям из Азербайджана в советское время чинили препятствия в архивах Москвы и Ленинграда с целью не допустить изучения хранящихся там архивных материалов и трудов об албанском наследии. Это делалось потому, что все албанское наследие было приписано армянам, которые не могли допустить, чтобы мир узнал о подлоге, присвоении и фальсификации культурно-исторического и религиозного наследия албанского народа. Но теперь, благодаря найденной книге И.А.Орбели «Надписи Гандзасара», весь мир узнает, что армяне не имели никакого отношения к Карабаху, его храмам и памятникам. Выступивший профессор Сухумского университета Грузии Гурам Мархулия высказал свое возмущение по поводу того, что армяне смогли безнаказанно уничтожить исторический центр нынешнего Еревана – Эриванскую крепость. Он отметил, что группа грузинских ученых, неравнодушных к ползучей армянской аннексии и фальсификациям, уже создала Центр исследований геоистории и геополитики, который будет плечом к плечу с азербайджанскими учеными бороться с армянской лживой пропагандой и историческими фальсификациями на Южном Кавказе. Г.Мархулия отметил, что Грузия: ее история, храмы и земли также находятся под угрозой армянской аннексии и фальсификаций. Далее выступили профессор истфака МГУ Исмаил Атакишиев, директор Агентства по авторским правам Кямран Иманов, профессор, сиролог Рауф Гусейнов, ученый-албанист Вафа Кулиева и другие. Отметим, что в мероприятии приняли участие депутат ММ Ганира Пашаева, общественно-политические деятели, известные ученые, эксперты, зарубежные гости, представители НПО и СМИ. На презентации был продемонстрирован видеоролик об истории и уничтожении Эриванской крепости. Отметим, что до этого ролик был выставлен в Youtube, где за три дня его просмотрели свыше 18 000 пользователей. Реакция гостей на презентации, а также многочисленные отзывы интернет-пользователей на этот ролик показали, что тема Эриванской крепости действительно оказалась для многих открытием, поскольку этот пласт азербайджанской истории в прямом смысле долгие годы остается вырезанным из сердец, умов и памяти. 1796.год. Вид Эривани с минаретами В ролике рассказано, что на территории нынешней Армении в средние века располагался Чухурсаад - одно из четырех бейлярбекств азербайджанской династии Сефевидов. В 1504 году Сефевидский Шах Исмаил поручил своему полководцу Ревангулу-хану построить на этой территории крепость. Крепость была возведена за 7 лет на скалистом берегу в юго-восточной стороне реки Занги. Спустя 400 лет армяне, обосновавшись на исконно азербайджанских землях, дали этой реке армянское наименование Раздан. Построенная крепость была названа Реваном в честь Ревангулу-хана, а позже стала произноситься как Иреван, поскольку в тюркских языках перед согласной буквой «р» часто произносится гласная «и». Эриванская крепость прославилась на Востоке как город минаретов. В крепости было 8 мечетей, 800 домов, и там жили только азербайджанские тюрки. Об этом писали еще в 17 веке французские путешественники Тавернье, Шарден, в 19 веке русский археолог Уваров и другие. Многие документы свидетельствуют о том, что армяне жили на окраине ханства и лишь ходили в крепость на поденные работы. На презентации портала erevangala500.com, как доказательство мусульманского и тюркского прошлого нынешнего города Еревана, была представлена оцифрованная картина известного русского художника-баталиста XIX века Франца Рубо «Сдача крепости Эривани 1 октября 1827 года», которую удалось найти в российских архивах. Сегодня эта картина является практически единственным живописным доказательством истинного облика истории Эриванской крепости, на картине в ее первозданном виде запечатлены купола мечетей, минареты, ханский сарай и жители в восточных мусульманских одеяниях. Это неоспоримый факт принадлежности Эриванской крепости не армянам, а мусульманам, азербайджанцам. Эриванская крепость была не просто административно-политическим центром, но и сердцем Эриванского ханства и символом его мощи в течение 300 лет. Затем начался период российской экспансии на Южном Кавказе, который обернулся серией кровопролитных войн за господство в этом регионе. Однако в течение 23 лет Российская империя не могла взять эту крепость. С 4 июля по 4 сентября 1804 года Эриванская крепость была осаждена царскими войсками под командованием генерала Цицианова. Но правитель Эриванского ханства Мухаммед хан при поддержке Келбали хана Нахчиванского мужественно противостояли врагу и заставили Цицианова снять осаду и отступить. Несколько лет спустя, 25 сентября 1808 года 8 тысячная царская армия под командованием генерал-фельдмаршала Гудовича вновь осадила Эриванскую крепость. Правитель Иревана Гусейнгулу хан и его брат Гасан хан блестяще организовали оборону крепости и своим военным мастерством и храбростью в бою вынудили русские войска снять осаду и ретироваться. Понеся большие потери, генерал Гудович приказал русским войскам отступать, свидетельства о чем сохранились в рапортах генерала Цицианова и фельдмаршала Гудовича, направленных Александру I. Однако царская Россия не оставляла надежд захватить непокорную крепость. С восшествием на российский престол императора Николая I была снаряжена большая военная экспедиция – 12-тысячная армия, вооруженная мощными дальнобойными пушками, которая в октябре 1827 года под командованием генерала Паскевича осадила Эриванскую крепость. В результате мощных артобстрелов удалось пробить бреши в крепости и ценой кровопролитных боев захватить цитадель. То есть, лишь после 23-летних военных действий (о чем многие не знают, поскольку бытует российская историческая версия о «быстром» захвате крепости) удалось взять Эриванскую крепость. И это было достигнуто лишь благодаря значительному превосходству русской боевой техники и живой силы. Картина Франца Рубо «Сдача крепости Эривани 1 октября 1827 года» запечатлела Эриванскую крепость в момент ее сдачи и вступления русских войск. Несмотря на взятие Эриванской крепости, русская армия не стала ее разрушать. Даже после упразднения ханства, образования Армянской области, а затем Эриванской губернии крепость оставалась сердцем города, его главной достопримечательностью. Разрушение Эриванской крепости произошло в 1864 году. Стены, похожие на стены Бакинской крепости, были разобраны, кладбища уничтожены, названия кварталов изменены, а жители (азербайджанцы) выселены. И только после того, как на исконно азербайджанских землях была образована Армянская ССР, началось тотальное разрушение крепости и памятников средневекового азербайджанского зодчества. Частично сохранившаяся Эриванская крепость началась разрушаться армянскими вандалами в 1920-х гг., когда местные власти снесли дворец сардара, мечети, бани и постройки, напоминавшие о мусульманском и тюркском прошлом Иревана. По завершению этого процесса, в 1936 году, армяне переименовали древний азербайджанский город в Ереван и тем самым стерли и само упоминание о том, кем был создан город, и кто жил в этой жемчужине азербайджанской и мусульманской культуры. Ведь если бы эта крепость хоть чем-то имела отношение к армянам, то они бы ее сохранили и превратили бы в «памятник древнеармянской культуры». Однако Эриванская крепость была специально разрушена лишь потому, что ее архитектура ясно отображала элементы азербайджанского средневекового зодчества, которое невозможно было представлять как армянское. Эриванская крепость и ее постройки напоминают Ичери шехер в Баку, ханский дворец в Шеки и ныне почти уничтоженный армянами на оккупированных азербайджанских землях ханский дворец в Шуше. Все эти и многие другие архитектурные памятники, в том числе и Эриванская крепость, ясно показывают ареал распространения азербайджанской средневековой культуры, что естественно не дает покоя армянским идеологам национализма и фальсификаторам от науки. Эриванская крепость мешала армянам лгать и переписывать историю подаренного им царской Россией, а затем и советской властью города – Иревана. Эриванская крепость была бьющимся сердцем Иревана, и армяне просто вырезали это сердце. Сегодняшний Ереван – это город с зияющей кровавой раной вместо сердца. Эриванская крепость, которая неоднократно выдерживала натиски врагов и никем из них не была разрушена, стала жертвой немыслимого вандализма армянских националистов в советское время. Только после уничтожения Эриванской крепости был придуман в 1960-е годы миф об Эребуни-Ереване, якобы основанном в 782 г. до н.э. Дело в том, что в 1950-х годах советские археологи нашли остатки урартской крепости на приличном расстоянии от Еревана. Там была найдена табличка с клинописью, расшифрованной как слово «РБН», что незамедлительно было преподнесено армянскими фальсификаторами от науки как «Эребуни», а затем притянуто за уши к Еревану, что вызвало смех и жесткую критику со стороны именитых советских и зарубежных ученых, в том числе участвовавших в раскопках этой урартской крепости. Однако, несмотря на это, некогда найденная крепость Эребуни затем стала основанием для властей Армянской ССР в 1968 году отпраздновать 2750-летие Еревана. Кроме сфальсифицированной урартской таблички нет никакого доказательства древности Еревана. До сих пор в источниках и архивных материалах нет никакого сообщения о Ереване до начала XVI века, когда была заложена основа Эриванской крепости. Однако армянских фальсификаторов не смущает даже то, что они своими руками уничтожили Эриванскую крепость, после чего Ереван стал единственным в мире городом без своего исторического центра. Следует напомнить, что исторический центр есть в Баку, Тбилиси и вообще в любом городе с древней историей, который бережно охраняется со стороны народа и властей. Однако Ереван в этом плане стал исключением, поскольку нынешние потомки армянских переселенцев не придумали ничего лучше, как уничтожить исторический центр «родного» города.

Ризван Гусейнов

Подробности: http://1news.az/analytics/2011122704...0.html#page999
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

1916 год Мечеть Аббас Мирзы в Эривани еще не разрушена

2010 год. Мечеть Аббас Мирзы. Без комментариев..

Берик (27.12.2011), blue_heaven (29.12.2011), Камол (28.12.2011), Jirenshe (28.12.2011), O'Z-i-BEK (08.01.2012), Türk (27.12.2011), TooRock (28.12.2011)
Старый 11.01.2012, 15:32   #72
Daşlı Oğul
Qarapapaq

Поблагодарили 2,948 раз(а) в 2,039 сообщениях
Daşlı Oğul на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Карабахский конфликт спровоцировали США - азербайджанский публицист

Азербайджанский публицист, писатель Гамид Херисчи. Иллюстрация: mediaforum.az
Реализуя теорию управляемого хаоса на территории СССР с целью его развала, США спровоцировали нагорно-карабахский конфликт. Об этом заявил азербайджанский публицист, писатель Гамид Херисчи, сообщает SalamNews.
"Теория управляемого хаоса была введена американским политологом, преподавателем Чикагского университета Лео Штраусом. Многие неоконы в Пентагоне и Белом доме являются сторонниками его идей", - сказал Херисчи. По его словам, теория управляемого хаоса является краеугольным камнем нынешней внешней политики США. Публицист отметил также, что бывший посол Соединенных Штатов в Азербайджане Мэтью Брайза и его жена Зейно Баран придерживаются идей данной школы.
По мнению Херисчи, возникновение карабахской проблемы непосредственно связано с реализацией теории управляемого хаоса. "Азербайджан является жертвой этой политики. Американцы только так и могут управлять миром. Любые конфликтные ситуации в мире обостряются американской администрацией", - резюмировал он.

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/...#ixzz1j9kMqukD
Daşlı Oğul вне форума   Ответить с цитированием
Änetürk (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 17:39   #73
Türk
yalquzaq

Türk на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Daşlı Oğul Посмотреть сообщение

Реализуя теорию управляемого хаоса на территории СССР с целью его развала, США спровоцировали нагорно-карабахский конфликт. Об этом заявил азербайджанский публицист, писатель Гамид Херисчи, сообщает SalamNews.
"Теория управляемого хаоса была введена американским политологом, преподавателем Чикагского университета Лео Штраусом. Многие неоконы в Пентагоне и Белом доме являются сторонниками его идей", - сказал Херисчи. По его словам, теория управляемого хаоса является краеугольным камнем нынешней внешней политики США. Публицист отметил также, что бывший посол Соединенных Штатов в Азербайджане Мэтью Брайза и его жена Зейно Баран придерживаются идей данной школы.
По мнению Херисчи, возникновение карабахской проблемы непосредственно связано с реализацией теории управляемого хаоса. "Азербайджан является жертвой этой политики. Американцы только так и могут управлять миром. Любые конфликтные ситуации в мире обостряются американской администрацией", - резюмировал он.

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/...#ixzz1j9kMqukD
ага, это сша переселили армян на наши земли, это сша создали на территории иреванского ханство армянскую область, это сша во время первой мировой войны вооружали армян, это сша создали автономию армянским мигрантам в карабахе и конечно это войска сша участвовали в резне в ходжалы вместе с армянами.
Старый 12.01.2012, 09:18   #74
Alieva
Iravanli

Alieva на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Daşlı Oğul Посмотреть сообщение

сша сидит и управляет миром..
Старый 19.01.2012, 20:27   #75
Ашина
Kağan

Ашина на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Кыргызстан ждет инвестиций из Азербайджана

17:40, 18 января, 2012 Trend
Экономика

Азербайджан выразил заинтересованность в строительстве нефтеперерабатывающего завода в Кыргызстане.

Об этом сообщил в среду на встрече с премьер-министром Кыргызстана Омурбеком Бабановым глава ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, в ближайшее время в Кыргызстан из Азербайджана прибудет специальная группа для более глубокого изучения вопросов по ранее достигнутым договоренностям.

В свою очередь, Бабанов подчеркнул, что правительством Кыргызстана будут оказаны всесторонняя поддержка и помощь успешному инвестированию Азербайджана в экономику республики.

"Мы ждем от дружественного Азербайджана вложения инвестиций не только в нефтяную отрасль республики, но и в другие перспективные отрасли страны", - сказал он.
Türk (19.01.2012)
Старый 19.01.2012, 20:41   #76
Türk
yalquzaq

Türk на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение

"Мы ждем от дружественного Азербайджана вложения инвестиций не только в нефтяную отрасль республики, но и в другие перспективные отрасли страны", - сказал он.
мдаа...
Старый 19.01.2012, 21:17   #77
Ашина
Kağan

Ашина на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Türk Посмотреть сообщение
мдаа...
Молодой ещё...

И потом, Кыргызстан пока вынужден оглядываться на Россию, а она - с приветом. Может вдруг начать истерить.
Старый 19.01.2012, 22:37   #78
Ашина
Kağan

Ашина на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

В Азербайджане отмечается двадцать вторая годовщина трагедии 20 Января

20 января 2012, 00:01 (GMT+04:00)

Азербайджан, Баку, 20 января / Trend /

В Азербайджане в пятницу отмечается двадцать вторая годовщина трагедии 20 Января.

Ввод в Баку 20 января 1990 года боевых частей советской армии для подавления масштабных выступлений народных масс, протестовавших против агрессивных действий Армении и ее территориальных претензий к Азербайджану, против покровительства ей со стороны руководства бывшего СССР, привел к невиданной трагедии.

День 20 января 1990 года вошел героической страницей в историю борьбы за независимость и территориальную целостность Азербайджана.

В те трагические дни доблестные сыны и дочери Родины, для которых свобода, честь и достоинство страны и народа были превыше всего, пожертвовали собственными жизнями и возвысились до вершин шехидства.

Приведшая к большим потерям и истреблению безвинных людей трагедия 20 Января продемонстрировала боевой дух, непреклонность и гордость нашего народа, который, не стерпев предательской по отношению к Азербайджану политики руководства преступной империи во главе с Горбачевым, стремился к свободе и независимости. Именно в результате этого мы обрели независимость, о которой мечтали многие годы, и наша страна добилась суверенитета.

Несмотря на то, что с тех кровавых событий прошло больше двух десятилетий, азербайджанский народ навсегда запомнил ту страшную ночь и выражает свое глубокое презрение учинившим эту трагедию. Республика ежегодно широко отмечает День трагедии 20 Января, которая увековечена в кровной памяти азербайджанского народа, как День всенародной скорби.
Старый 21.01.2012, 13:00   #79
Ашина
Kağan

Ашина на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Али Аббасов: «Хакерские атаки на азербайджанские сайты совершались из Ирана и Нидерландов»

21.01.2012 11:16

БАКУ, 21 янв – 1NEWS.AZ
Направленные против Азербайджана хакерские атаки совершались с территории Ирана и Нидерландов.
Как сообщает 1news.az, об этом журналистам заявил министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

По его словам, в результате расследования министерства было выявлено, что 24 хакерские атаки на азербайджанские Интернет-сайты были совершены из Ирана, и одна атака из Нидерландов.
Хакерским атакам в общей сложности подверглись 25 сайта.
Как отметил министр, в последние годы увеличение случаев кибернетических вмешательств наблюдается, в основном, в развитых странах, что связано с развитием Интернета.

«Такие случаи можно встретить и в нашем регионе, в том числе в Иране, Израиле и Саудовской Аравии», - сказал А.Аббасов.
По словам министра, последствия совершенного 16 января кибервмешательства на азербайджанские сайты удалось ликвидировать в течение двух часов.

«Расследования в этом направлении завершены. Выявлено, что кибервмешательство было совершено на сайты, расположенные на серверах Министерства связи и информационных технологий и Особой Государственной службы безопасности. 24 случая вмешательства были отмечены со стороны Ирана, 1 – из Нидерландов», - подчеркнул А.Аббасов.

Министр сообщил также о том, что накануне отправил своему иранскому коллеге письмо, в котором содержится просьба выявить точные адреса, с которых были совершены хакерские атаки.
«Как правило, кибервмешательства совершаются из стран, используемых в качестве транзитных. Верю, что иранское государство и ни одна государственная структура Ирана не имеют никакого отношения к этой незаконной хакерской деятельности. 17 января были отмечены кибервмешательства на 35 иранских и 315 армянских Интернет-сайтов.

Азербайджану необходимо усилить внимание к этим вопросам, и международное сотрудничество не только с региональными, но и со всеми государствами. Если Ирану понадобится помощь в этой сфере, то мы готовы ее оказать», - сказал министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

В понедельник, 16 января, в различное время были совершены хакерские атаки на официальные сайты ряда государственных учреждений и прочих организаций Азербайджана.

Атаке в числе первых подверглись официальные сайты Министерства внутренних дел, Конституционного суда, информационно-справочного центра Министерства связи и информационных технологий Азербайджана, Государственного таможенного комитета, Министерства образования, Совета господдержки НПО, правящей партии «Ени Азербайджан» и компании «Азермарка».

На ряде взломанных сайтов хакерами были помещены обвинения в адрес Азербайджана, суть которых сводилась к недовольству сотрудничеством с Израилем. Хакеры назвались «Азербайджанской Кибер Армией».

В числе пострадавших сайтов оказались:

data.rabita.az
absheron.gov.az
www.cssn.gov.az
customs.gov.az/az/
telebe.rabita.az
ict.edu.gov.az
azermarka.az
emis.edu.gov.az
plztourism.com
global-ict.mincom.gov.az
vet.edu.gov.az
rabita.az
content.rabita.az
www.e-hokumet.rabita.az
www.edu.gov.az/view.php
9may.az
www.jalal-aliyev.az/view.php
dri.az/view.php
yap.org.az
dmx.gov.az
din.gov.az
www.itu-pp-10.az
www.kur.az
www.rabitadunyasi.info.az
www.constcourt.gov.az

Расим Бабаев, Ф.Б.
Старый 22.01.2012, 16:43   #80
Ашина
Kağan

Ашина на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Транзит грузов через Азербайджан увеличился на 70%

22.01.2012 17:28

БАКУ, 22 янв - 1NEWS.AZ
В 2011 году транзит грузов через территорию Азербайджана составил 15 млн. 902 тыс. 723,99 т.

Как сообщили 1news.az в Государственном таможенном комитете (ГТК) Азербайджана, это на 6 млн. 448 тыс. 023,99 т, или на 68,2%, превышает показатель за 2010 год (9 млн. 454,7 тыс. т).

В целом за 2011 год в ходе экспортно-импортных операций различными видами транспорта в Азербайджане было перевезено 59 млн. 712 тыс. 384,13 т грузов, что на 8,37% превысило объем грузоперевозок за 2010 год. 34 млн. 702 тыс. 815,66 т грузов пришлось на экспортные, 9 млн. 106 тыс. 844,48 т - импортные операции.

В 2010 году объем грузоперевозок в Азербайджане составил 45 млн. 644,5 тыс. т (рост на 10,29% в сравнении с 2009 годом), из которых 37 млн. 713,5 тыс. т - экспортные, 7 млн. 931 тыс. т – импортные операции.

Алена Салаева
Мне не нужны три попытки, чтобы угадать, откуда взялся такой грандиозный рост на фоне ещё не закончившегося мирового экономического кризиса.

Угадываю с первого раза: больше половины этого роста приходится на перекачку туркменской нефти по БТД.
Старый 22.01.2012, 16:49   #81
Ашина
Kağan

Ашина на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

В Азербайджане уничтожено более 120 курганов, относящихся ко второму тысячелетию до н.э.

[ 18 Янв. 2012 15:45 ]
Баку. Кямаля Гулиева – АПА. В селе Кичик Дехне Шекинского района Азербайджана уничтожено более 120 курганов, относящихся ко второму тысячелетию до нашей эры.

Об этом АПА сообщил руководитель Шеки-Гах-Огузской археологической экспедиции Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана Насиб Мухтаров. По его словам, на территории села Кичик Дехне, называемой Агдере, уничтожены курганы, занимавшие участок около 100 га. Хотя в 2006 году эти курганы были зарегистрированы Институтом археологии и этнографии, для сохранения курганов на них из камней были выложены знаки, также было запрещено вспахивание этой территории и принято решение о ее использовании только в качестве пастбища: «Об этом были предупреждены и муниципалитет, и представительство исполнительной власти села Кичик Дехне. Одновременно территория была сфотографирована, для обеспечения неприкосновенности этой территории Отдел культуры заключил с муниципалитетом и представительством исполнительной власти села договор об охране».

Н.Мухтаров отметил, что разведочные работы, проведенные на курганах, доказали наличие на этой территории более 130 курганов: «К сожалению, в настоящее время эта территория вспахана настолько, будто здесь никогда курганов и не было». Эти памятники имеют большое значение не только для истории Азербайджана, но также для истории Передней Азии, Южного Кавказа. Остались лишь 2-3 кургана по направлению к озеру Гаджинохур и несколько курганов на границе между муниципальными землями и выданными населению паевыми участками. Эти участки остались неприкосновенными лишь потому, что непригодны для посева. Местный муниципалитет и представительство исполнительной власти должны ответить за уничтожение более 120 курганов. Такого не сделал бы даже самый недостойный и негуманный человек. В связи со вспахиванием территории обязательно нужно было проинформировать исполнительную власть Шеки и местный отдел культуры. Министерство культуры и туризма создало на этой территории зону охраны, а в этом году создание этой зоны должно было быть официально подтверждено».
Старый 23.01.2012, 20:40   #82
Ашина
Kağan

Ашина на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

В открытии тюркоязычного канала участвовали азербайджанские звезды

23 января 2012г. 20:26

Новости шоу-бизнеса. В одном из клубов столицы Азербайджана накануне прошла церемония открытия офиса для Türk Müzik Box – тюркоязычного телеканала.

Как сообщается, в мероприятии участвовали многие местные знаменитости, а в их числе: Тунзаля Агаева, Роза Зяргярли, Севда Алекперзаде, Адалят Шюкуров, Эльнур, Раксана, Хаяля Манафлы, Эмин Бадалов, стилист Анар Агакишиев и многие другие.

Стоит отметить, что ТМВ – это единственный в своем роде тюркоязычный телевизионный канала, который транслирует спутниковая платформа, а также кабельные операторы Казахстана, Турции, Туркменитсана, Азербайджана, Кыркызстана, стран Балтии, Молдовы, Украины, Российской Федерации и Беларуси.

В среднем новый ТВ-канал транслирует порядка трехсот клипов ежедневно – все они являются производством звезд тюркоязычных стран.

Пока неизвестно, какую аудиторию смог собрать Türk Müzik Box, но и руководство канала, и доброжелатели считают, что проект будет иметь несомненный успех, поскольку он фактически не имеет других аналогов.
Alieva (24.01.2012)
Старый 24.01.2012, 03:56   #83
Tonukuk
Banned

Поблагодарили 376 раз(а) в 224 сообщениях
Tonukuk на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Новости шоу-бизнеса. В одном из клубов столицы Азербайджана накануне прошла церемония открытия офиса для Türk Müzik Box – тюркоязычного телеканала.
В Алматы год назад по кабельной сети Алма-ТВ показывали этот канал. к сожалению, по каким-то причинам трансляцию прекратили.
Tonukuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 21:39   #84
Türk
yalquzaq

Türk на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

в азербайджане этот канал есть в пакете катв, не редко смотрю там клипы.
Старый 25.01.2012, 16:26   #85
TooRock
Ağa

Мои фотоальбомы

http://az.salamnews.org/az/news/read...-sefirlik/?r=1 - Pakistan dövləti Ermənistanı müstəqil ölkə kimi tanımır – səfirlik
Türk (26.01.2012)
Старый 25.01.2012, 16:31   #86
kanishka
Xan

Поблагодарили 2,291 раз(а) в 1,520 сообщениях
kanishka на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

А почему у Пакистана такая крайне агрессивная позиция по отношению к Армении?
Старый 25.01.2012, 16:34   #87
TooRock
Ağa

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kanishka Посмотреть сообщение
Ну ввиду того, что не сосед и общемусульманские ценности. Также повышенная симпатия к Азербайджану. Ну например в отличие от Турции Армения для Пакистана ничего в политике не значит. Кстати Пакистанское правительство не раз высказывалось, что предоставит всякую возможную помощь в решении этого конфликта.
Старый 25.01.2012, 16:46   #88
Ашина
Kağan

Ашина на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Пакистанская военная и политическая элита состоит из потомков хозяев Индии, которых отодвинули англичане, создав грамотный слой чиновников из индусов. Пакистанцы видят в армянах такой же артефакт как и индуистская Индия. Это на интуитивном уровне.

А чисто конкретно: Кашимирский вопрос, он такой же по государственно-правовой сути, что и Карабахский. С тем лишь отличием, что индусы не вырезали и не выгнали все мусульман Кашимира, а только часть.
Старый 25.01.2012, 16:50   #89
kanishka
Xan

Поблагодарили 2,291 раз(а) в 1,520 сообщениях
kanishka на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

То есть пакистанцы потомки тюрков?

И в кашмирском вопросе Пакистан - пострадавшая сторона?
Старый 25.01.2012, 17:00   #90
Ашина
Kağan

Ашина на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
То есть пакистанцы потомки тюрков?

И в кашмирском вопросе Пакистан - пострадавшая сторона?
Ну, практически две трети военных - потомки тюрков по отцовской линии. Все эти генералы - типа Якуб-хан, Лиакат Али-хан, Гулам Исхак хан, Абдул Кадыр-хан и т.д. - все потомки тюрков, но субъективно они не очень этим озабочены. Для себя, для своего понимания своей позиции они поддерживают Азербайджан поскольку:

а) его позиция соотвествует пониманию Пакистаном норм международного права;
б) Азербайджан - исламская страна.

По этой же причине Саудовская Аравия до сих пор не признала и не признает Армению.

=====================

В Кашмире, конечно, Пакистан прав на 100%. Это - чисто исламская область Индии, в которой был махараджа-индус, посаженный англичанами. Он и объявил присединение Княжества Кашмир к Индии, хотя 90% населения были против. По условиям раздела Индии он должен был отойти к Пакистану.

Последний раз редактировалось Ашина; 25.01.2012 в 17:04.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blue_heaven (25.01.2012), kanishka (25.01.2012), Türk (26.01.2012), TooRock (25.01.2012), Ziyadli (25.01.2012)
Старый 25.01.2012, 21:03   #91
blue_heaven
Gurxan

Мои фотоальбомы

Рустам Ибрагимбеков отказался от французского ордена.

Известный азербайджанский кинодраматург и общественный деятель Рустам Ибрагимбеков заявил об отказе от французского ордена Искусств и ухода с должности президента Общества культурных связей «Азербайджан-Франция».

В заявлении Ибрагимбекова, поступившем в агентство Turan сказано:

«23 января 2012 года произошло событие, вызывающее горечь и недоумение всех, кто любит Францию, с ее великими демократическими традициями . Рушится, веками создаваемая гражданами этой страны, великая система ценностей, повлиявшая на духовное становление всего человечества. Понятия Свободы, Равенства, Братства, легшие в основу демократического мировоззрения, за которые отдали жизни сотни тысяч французов, поставлены под сомнение решением Парламента Франции, предполагающего уголовную ответственность за отрицание т.н. «геноцида армян». При том, что трагические события 1915 года, происшедшие в ходе Первой мировой войны, по-разному трактуются мировым научным сообществом и не имеют соответствующего судебного решения международного уровня.

Ради конъюнктурных соображений, электоральных выгод, ничтожных по своей значимости с демократическим имиджем страны, принимается закон, лишающий французов элементарного гражданского права на свободу самовыражения. Сложно не согласится и с теми, кто расценивает этот закон как проявление националистической фобии, создающей опасный прецедент в практике межнациональных отношений.

Антитурецкая направленность нового закона очевидна. Однако его заложниками, фактически, становятся представители всего тюркского мира, и я как гражданин Азербайджана заявляю, что в сложившейся ситуации не могу не отказаться от французского Ордена искусств и литературы и прекращаю свою деятельность в качестве президента Общества культурных связей «Азербайджан-Франция».

Хочу верить, что в подходе Конституционного Суда Франции к решению парламента, вызвавшего столько протестов и дискуссий, возобладает здравый смысл, и оно не приобретет силу закона, грубо попирающего основные права и свободы человека», - отмечено в документе.
Рустам Ибрагимбеков является также Народным писателем Азербайджана, Председателем конфедерации кинематографистов стран СНГ и Балтии, главой Союза кинематографистов Азербайджана и лауреатом премии американской киноакадемии Оскар.
Alieva (02.02.2012)
Старый 26.01.2012, 19:46   #92
Türk
yalquzaq

Türk на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

в азербайджане традиционно больше всего симпатизируют пакистану, после турции.
Старый 26.01.2012, 20:06   #93
Ашина
Kağan

Ашина на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Trend удостоен премии TURKSOY за вклад в развитие тюркского мира

26 января 2012, 21:25 (GMT+04:00)

Турция, Анкара, 26 января /корр Trend Э.Гусейнов/

Агентство международной информации Trend удостоено специальной пресс-премии организации ТЮРКСОЙ (TÜRKSOY) за вклад в развитие организации и широкое распространение в мире тюркской культуры. Церемония награждения состоялась в четверг в Анкаре в штаб-квартире Генерального секретариата ТЮРКСОЙ, передает Trend.
"Почетную премию в области прессы ТЮРКСОЙ" ("Мятбуат узря фяхри мукафат") вручил заместителю генерального директора Trend Эльчину Гусейнову министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай).

Почетных премий из Азербайджана также удостоились главный редактор газеты "Тюркистан" Агиль Джамал.

Наряду с Азербайджаном премии ТЮРКСОЙ за 2012 год были вручены журналистам из Казахстана, Кыргызстана, Турции, Башкортостана, Татарстана, Хакасии и Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК). Среди получивших премию также главный редактор журнала "Алтын корпю" (Кыргызстан) Рамиз Мешадигасанлы.

Деятельность Международной организации тюркской культуры TÜRKSOY берет начало с 1992 года со встречи министров культуры Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана и Узбекистана в Стамбуле. Позже к ним присоединились еще 8 участников, в том числе Татарстан, Башкортостан, Алтай, Гагаузия, Тыва, Саха, Хакасия, ТРСК. Среди основных задач ТЮРКСОЙ: развитие и укрепление связей между тюркоязычными странами в сфере культуры и искусства, усиление научных исследований в области изучения этногенеза, истории, языка, литературы, культуры и искусства тюркоязычных народов.
Старый 01.02.2012, 10:46   #94
Alieva
Iravanli

Alieva на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Ходжалинский Геноцид признан на международном уровне

Парламентский союз Организации исламского сотрудничества (ПС ОИС), завершивший свою работу накануне в Индонезии, призвал парламенты стран-членов Союза инициировать начиная с 2012 года (20-летия трагедии) международное признание геноцидом резни мирного населения азербайджанского города Ходжалы, совершенной армянскими вооруженными формированиями 26 февраля 1992 г.

Об этом сообщил посол Эльшад Искендеров, Генеральный секретарь Молодежного форума ОИС, по инициативе которого, было принято это решение.
По его словам, ПС ОИС также потребовал призвать к ответу виновников Ходжалинской резни. Позиция ПС отражена в итоговой Декларации конференции.

Это признание явилось итогом проводимой с 2009 года кампании "Справедливость Ходжалам", инициированной Генеральным координатором МФ ОИК Лейлой Алиевой. Таким образом Парламентский Союз ОИС вновь подтвердил поддержку международной кампании "Справедливость Ходжалам".

Оценка Парламентского союза, объединяющего парламенты 51 страны, базируется на соответствующих требованиях предыдущих резолюций о сотрудничестве ПС и МФ ОИК. В частности, по итогам представления руководителем азербайджанской национальной делегации, депутатом ММ Азербайджана Г. Бахшалиевой дополнительных поправок в итоговую резолюцию МФ ОИК , Конференция приняла решение поручить Секретариату держать в центре внимания реализацию указанной резолюции, призывающей парламенты стран-членов оказывать поддержку кампании "Справедливость Ходжалам" на национальном и международном уровнях.

Комментируя значимость резолюции, Эльшад Искендеров отметил: "В резолюции впервые в международных документах, ходжалинской трагедии дана важная и содержательная политико-юридическая оценка, которая приравнивает ее к акту геноцида. Учитывая, что ПС ОИС объединяет в своих рядах четверть парламентов всего мира, использование данного термина, имеющего важное политико-правовое содержание, знаменует новый этап в международном признании ходжалинской трагедии как составной части политики геноцида, осуществленной армянскими националистами против азербайджанского народа, и создает политические предпосылки для привлечении виновников резни к правовой ответственности", сообщает Тренд.

Международная информационная кампания "Справедливость Ходжалам" была инициирована в день оккупации армянами Шуши Лейлой Алиевой, Генеральным координатором по Межкультурному Диалогу МФ ОИК. В настоящее время кампания, направленная на доведение истины о ходжалинской трагедии и достижение политико-правовой и моральной оценки трагедии со стороны мирового сообщества успешно реализуется более чем в 35 странах мира.

Парламентский Союз ОИС объединяет парламенты 51страны-члена ОИС и проводит свои сессии раз в два года в одной из соответствующих стран Африки, Азии и Арабского региона.
В ночь с 25-го на 26 февраля 1992-го года армянские вооруженные отряды при поддержке расположенного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшего СССР напали на безоружный и беззащитный город Ходжалы.

За одну ночь древний Ходжалы был сравнен с землей.

Ходжалинский геноцид унес жизни 613 человек из числа населения Ходжалы, убитых армянами, из них 106 женщин, 63 - дети, 70 - старики, 487 человек стали калеками. 1275 мирных жителей - старики, дети, женщины, попав в плен, были подвергнуты жесточайшим мучениям, оскорблениям и унижениям со стороны армян. О судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно.

До кровавой трагедии 1992 года численность населения Ходжалы составляло 7 тысяч человек.

В Ходжалинской трагедии 8 семей было полностью уничтожено, 24 ребенка потеряли обоих родителей, а 130 детей - одного из родителей.

http://www.newsazerbaijan.ru/karabak...296894348.html
Старый 01.02.2012, 17:58   #95
Türk
yalquzaq

Türk на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

игры в генацида...у кого больше геноцид.

большие нации никогда не строят из себя жертв. ни одна большая нация не ищет в своей истории страницы слабости, хоть и таковых предостаточно у всех народов мира.
Старый 01.02.2012, 18:06   #96
TooRock
Ağa

Мои фотоальбомы

Владимир Жириновский: «Нагорно-карабахскую проблему может решить только и только Россия» http://ru.apa.az/news_%D0%92%D0%BB%D...D__214215.html Мдааа )))
Старый 02.02.2012, 14:26   #97
Alieva
Iravanli

Alieva на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Азербайджан, Турция и Казахстан являются лидерами тюркской интеграции – политолог.
БАКУ, 17 окт - Новости- Азербайджан, Матанат Насибова. Сравнительно недавно в Анкаре состоялось мероприятие, посвященное 20-летию независимости тюркских республик бывшего СССР при участии президента Турции Абдуллы Гюля, а в последней декаде октября текущего года в Астане ожидается саммит тюрко-язычных государств, сообщил в интервью АМИ Новости-Азербайджан, политолог Ильгар Велизаде.
- В чем идея предстоящего саммита?
- Начиная с 1992 года по сегодняшний день это уже 11-ый по счету саммит тюркоязычных государств, на котором предстоит обсуждение важных вопросов и проблем тюркской интеграции, в частности - вопросам укрепления экономического сотрудничества между странами-участницами.
Если вспомнить, то в начале 90-х годов после развала СССР в странах постсоветского пространства активно шел процесс этнической самоидентификации, в связи с чем каждая страна старалась возвращаться к своим этно-культурном истокам, реанимируя забытые прежде традиции и праздники. Прежде эти процессы пресекались на корню, и теперь целая группа стран, имеющих общие исторические корни, пытались как-то скоординировать эти процессы в рамках единого региона.
Инициатором и катализатором этого процесса стала Турция, которая выступила за объединение тюркских стран. С учетом того, что турецкая модель государства была интересна для новых независимых государств, Турция стала движущей силой тюркской интеграции. Однако наряду с тюркской идентичностью все эти страны имели и общую исламскую идентичность. И данным обстоятельством активно воспользовался Иран, также пропагандируя свою модель государственности, привлекательную для влиятельных религиозных групп и движений оппозиционного толка в странах Центральной Азии и Азербайджане.
Такое развитие событий приводило к заочной дуэли между Тегераном и Анкарой, в которой бесспорно выиграла последняя, поскольку этнический фактор был более превалирующим, а новые политические элиты не захотели брать за основу иранскую модель государства. Таким образом, турецкая светская государственная модель оказалась предпочтительнее. В этом собственно и причина зарождения тюркского единства. Со временем политические интересы участников тюркской интеграции стали более активно выходить на первый план, и, как оказывалось, они не совсем совпадали с интересами собственно Турции. Поэтому позже контуры тюркского единства и процессы тюркской интеграции стали постепенно меняться. Если сравнивать их с началом 90-х годов, то можно сказать однозначно, что на сегодняшний день они значительно поменялись. Тем не менее, и по сей день тюркские государства пытаются выстроить какую – то единую модель, или единую схему поведения. Поэтому можно сказать, что основной задачей форума является определение единого вектора развития процесса тюркской интеграции в изменившихся условиях. В этих условиях становится более актуальным сосредоточение на реализации конкретных направлений сотрудничества. Среди них наиболее актуальным является экономическая интеграция.
Надо сказать, что и сама Турция изменилась за эти двадцать лет. Если раньше у Азербайджана, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана было не достаточно своих финансовых ресурсов, экономических возможностей, то сегодня каждая из этих стран является самодостаточным государством, каждая имеет свой политический вес, и, соответственно, представление о своем месте в тюркском единстве. Сейчас уже бесспорная роль одного лидера не признается, и можно говорить о многовекторности этого процесса. Несмотря на то, что сама Турция по-прежнему играет заметную роль в данном проекте, имеются региональные центры силы, у которых свое отношение к интеграционному процессу, и которые также стараются продвигать свои принципиальные позиции.
– Какие именно?
- Допустим, в Центральной Азии, Казахстан является бесспорным лидером всего Центрально-Азиатского региона, и в этом случае, мы можем говорить о возможной двухполюсности тюркской интеграции. Это значит, что Анкара представляет собой западный полюс тюркской интеграции, в то время как Астана представляет восточный полюс.
При всем этом Астана является инициатором многих процессов в Центрально- Азиатском регионе и многих процессов тюркского сотрудничества. Например, идея межпарламентской ассамблеи тюркоязычных государств была выдвинута президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и активно поддержана Турцией, Азербайджаном и Кыргызстаном. То есть тюркские страны сами являются инициатором многих процессов в тюркском пространстве, особенно Астана и Анкара, которые выступают в качестве активных членов тюркского объединения.
- А какая роль отведена Баку?
- Баку выступает в середине этой самой связки, в качестве связующего звена между западной и восточной частью тюркского объединения. Здесь важно знать, что Азербайджан, Туркменистан и Турция относятся к западной группе тюркских народов, точнее к кыпчагам, а казахи, узбеки, киргизы относятся к восточной части тюркских народов, то есть к огузам.
Азербайджан - как страна прикаспийская находится на стыке ареалов проживания западной и восточной ветвей тюркского этноса. Поэтому без преувеличения можно сказать, что сегодня три страны Турция, Казахстан и Азербайджан являются двигателями тюркской интеграции.
- Вы отметили активность в этом процессе и со стороны Туркменистана. В чем она проявляется?
- Туркменистан в этом процессе действительно заметно усилил свои позиции, хотя до сравнительно недавнего времени он держался в стороне от этих процессов. Сегодня все мы имеем возможность наблюдать, как Туркменистан расширяет свое политическое поле деятельности, становясь активным участником и тюркского интеграционного процесса. Об этом свидетельствуют встречи и договоренности на уровне официальных лиц Туркменистана и стран – участниц объединения.
- Пока мы наблюдаем, как позиции стран все больше сходятся в единой энергетической плоскости сотрудничества, в частности, в вопросе присоединения к Транскаспийскому газопроводу…
- Это стало намного очевиднее после того, как спецпредставитель ЕС сделал официальное предложение Казахстану принять участие в проекте Набукко и присоединиться к Транскаспийскому трубопроводу. В этом вопросе из стран региона кровно заинтересованной стороной является и Турция, поскольку она же является страной транзитером.
В свою очередь Азербайджан также связывает большие надежды с развитием транспортного коридора и поддерживает идею транскаспийского трубопровода. Поэтому предложение ЕС о присоединении Казахстана к этому проекту является солидной основой для развития энергетического сотрудничества между тюркскими странами.
В свою очередь если Казахстан присоединится к транскаспийскому газопроводу и даст свое принципиальное согласие на его реализацию, то у Азербайджана появится возможность осуществлять свои газовые поставки в Китай. Поэтому взаимодействие между Анкарой, Астаной и Баку является принципиальным. В связи с чем можно утверждать, что сегодня происходит формирование нового геополитического пространства с конкретными экономическими и политическими контурами.
- Что вы можете сказать о культурном сотрудничестве…
- В рамках политической организации действует еще и гуманитарная организация «Тюрксой» со штаб квартирой в Анкаре. «Тюрксой» в рамках своей деятельности выдвинул конкретные проекты, в частности, создание общетюркской энциклопедии, работу над единым алфавитом. Я хочу сказать, что это все очень важные идеологические моменты в работе объединения.
Насколько мне известно, есть планы относительно создания антологоии тюркской литературы, где будут помещены труды писателей, поэтов из всех тюркских стран. Кстати, среди участниц Тюрксой есть и тюркоязычные республики Российской Федерации - Татарстан, Башкортостан и даже Якутия.
Это говорит о том, что развитие гуманитарного сотрудничества в рамках тюркской интеграции архи важно, в связи с чем акцент на гуманитарное сотрудничество практически не уступает по значимости проектам политического значения.

http://www.newsazerbaijan.ru/expert/...296474508.html
Старый 06.02.2012, 11:53   #98
Alieva
Iravanli

Alieva на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Первые кадры фильма о Мирзе Фатали Ахундове "Посол зари" - эксклюзив (фотосессия)

Заслуженный работник культуры Азербайджана, художник-фотограф Пярвиз Гулиев предоставил Trend Life первые кадры со съемочной площадки художественного фильма о жизни и деятельности Мирзы Фатали Ахундова "Sübhün səfiri" (Посол зари).
"Фильм посвящен 200-летию писателя-просветителя, основоположника реализма в азербайджанской литературе, драматурга Мирзы Фатали Ахундова, юбилей которого в этом году отмечается в стране. Часть съемок проходила в Шеки, но из-за ухудшившихся погодных условий их пришлось временно остановить. С улучшением погоды съемки в Шеки будут продолжены. Планируются также съемки в Грузии и Турции", - сказал Пярвиз Гулиев.
Фильм снимается по заказу министерства культуры и туризма киностудией "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы. Автор сценария - Анар Рзаев, режиссер - постановщик Рамиз Гасаноглу, режиссер Акиф Рустамов, оператор - Кянан Мамедов, композитор - Джаваншир Гулиев, главный художник - Рафиз Исмайлов, исполнительный продюсер Адиль Гуламов.
В фильме задействовано около 90 актеров. Детские годы Ахундова играет 11-летний Тофиг Алиев, который в прошлом году был удостоен высокой международной награды за роль в картине "Бута" режиссера Ильгара Наджафа в номинации "Лучший детский фильм" на V Кинопремии Азиатско-Тихоокеанского региона в австралийском Квинсленде. Молодые годы играет Ниджат Габибов, а пожилого Ахундова - народный артист Расим Балаев. В фильме заняты народные артисты Фахраддин Манафов (Бакиханов), Рамиз Азизбейли (купец) и Рафиг Алиев, актеры - Мамед Сафа (Гасан-бек Зардаби), Олег Амирбеков (Лермонтов), Малахат Аббасова (супруга Ахундова Тубу ханым). Также в фильме снялись актеры Русской драмы, народные Александр Шаровский и Мабуд Магеррамов, Юрий Балиев и другие.

http://www.trend.az/life/culture/1980472.html
Старый 06.02.2012, 18:58   #99
Türk
yalquzaq

Türk на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

в азербайджане киноиндустрия все еще в мертвем состоянии, но прошлом (или позапрошлом было?) году с госфинансированием сняли довольно солидный фильм (по сравнению тем что было до него за последние 20 лет), в этом году этот фильм. и тот и этот фильм с исторической тематикой. интерес вызывает то каким личностьям посвящаются эти фильмы:
первый фильм был посвящен продажному карабахскому хану, избегал войну с россией и вел трусливую многовекторную политику.
а этот нынешный фильм посвящен ахундову писателью- атеисту.

очень и очень интересные фигуры избрали из истории. ну прямь удивительно подходит под политику местных властей, копия просто.

а в тени остаются хан гянджинских джавад хан который не принял русское подданство и боролся до конца и стал шехидом воюя с оккупационными русскими войсками в 1804 году (современник того же продажного карабахского хана) перед вратами гянджинской крепости. русские настолько ненавидели этого хана что в советское время разрушили его могилу, останки хана спас один местный жител, тайно.

в тени остается и известнейший поэт 19-20 вв. (жил чуть позже того же атеиста ахундова) мирза алекпек сабир, поэт критик. именно его стихи, его литература то что жизненно необходимо современному азербайджанскому обществу.

эти фильмы, а точнее тот избирательный подход властей является отражением политики властей.

всего 2 фильма и вся их политика как на ладоне.
Старый 14.02.2012, 14:30   #100
Alieva
Iravanli

Alieva на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Спасибо за информацию Türk