Вернуться   Turan- Голос Тюркского Мира > Тюркские народы - Türk Halkları > Каракалпаки/Karakalpaklar

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2012, 14:52   #1
POLAT
Mang’ıt - Xan

Поблагодарили 870 раз(а) в 719 сообщениях
POLAT на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Қарақалпақлардын Ер Қосай батыры

Всем привет!!!
Спасибо syban.
Среди адайцев есть ру туркмен адай, начинается с Косай батыра. Туркмен адайцы, считает могила батыра и его семьи находится в Бестобе.
Но я бы хотел узнать какая связь между Косай ата туркмен адая и каракалпакского Ер Косая Туркмен Бахадура из племени уак - мангыта.
Среди каракалпаков есть ру уак - мангыт, они в основном живут в Бестобе и в Бекбайтогайе не долеко от г. Нукуса. по ихним шежре и анызу (легендам) там покоится Ер Косай Туркмен Бахадур из племени уак - мангыт. Он возглавлял наукеров Ногай Орды под началом Нуратдина, сина Амира Едиге мангита. В те времена территория Бестобе находился в совтаве Алтын Орды. Амир Едиге мангыт отправил сына Нуратдина для подготовки территорий переговоров. Нуратдин сын Едиге мангыта назначил Ер Косая началником "наукеров" (телохранитель. Polat), состав "наукеров" каракалпаки из племини уак - мангыт и туркменкара - ашамайлы. Он быль ответственным лицом безопасности во время переговоров между Амира Едиге мангита и Сатемир хана (Амир Темур Барлас. Polat). В результате этой переговоров правитель Мангыт Журты Амира Едиге мангит и правитель Маверенахра Сатемир хан (Амир Темур Барлас) объединили силы против Тохтамиш хана и победили его.
По приказу Нуратдина сына Едиге мангыта Ер Косай Туркмен Бахадур с уак - мангитами остались охранят территорию Бестобе и сохранит плацдарм против Маверенахра в случе не выполнение условии переговоров.

1 тема есть , еще 4 темы осталось

Последний раз редактировалось syban; 20.08.2012 в 15:09.
POLAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 15:19   #2
Tonukuk
Banned

Поблагодарили 376 раз(а) в 224 сообщениях
Tonukuk на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от POLAT Посмотреть сообщение
Среди каракалпаков есть ру уак - мангыт, они в основном живут в Бестобе и в Бекбайтогайе не долеко от г. Нукуса. по ихним шежре и анызу (легендам) там покоится Ер Косай Туркмен Бахадур из племени уак - мангыт. Он возглавлял наукеров Ногай Орды под началом Нуратдина, сина Амира Едиге мангита. В те времена территория Бестобе находился в совтаве Алтын Орды. Амир Едиге мангыт отправил сына Нуратдина для подготовки территорий переговоров. Нуратдин сын Едиге мангыта назначил Ер Косая началником "наукеров" (телохранитель. Polat), состав "наукеров" каракалпаки из племини уак - мангыт и туркменкара - ашамайлы. Он быль ответственным лицом безопасности во время переговоров между Амира Едиге мангита и Сатемир хана (Амир Темур Барлас. Polat). В результате этой переговоров правитель Мангыт Журты Амира Едиге мангит и правитель Маверенахра Сатемир хан (Амир Темур Барлас) объединили силы против Тохтамиш хана и победили его.
По приказу Нуратдина сына Едиге мангыта Ер Косай Туркмен Бахадур с уак - мангитами остались охранят территорию Бестобе и сохранит плацдарм против Маверенахра в случе не выполнение условии переговоров.
было бы хорошо, если бы в тексте были указаны даты.
с чего это Едиге вдруг ведет переговоры с Тимуром, а не исполняет его приказы?
что то в вашем рассказе не вяжется...
Tonukuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 18:58   #3
Kamal
Banned

Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
Kamal на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от POLAT Посмотреть сообщение
Всем привет!!!
Спасибо syban.
Среди адайцев есть ру туркмен адай, начинается с Косай батыра. Туркмен адайцы, считает могила батыра и его семьи находится в Бестобе.
Но я бы хотел узнать какая связь между Косай ата туркмен адая и каракалпакского Ер Косая Туркмен Бахадура из племени уак - мангыта.

1 тема есть , еще 4 темы осталось
В 15 км от Нукуса, в пос. Бестобе находится строение-мавзолей Еркосая. Он там перезахоронен, а его могила была на левом берегу Амударьи. В старости лет Еркосай ушел к туркменам, при переправе через Амударью погибла вся его семья. Его самого выходил туркменский бай и узнав о его горе со временем женил к своей дочери. От брака с 70 летним стариком молодая жена родила кучу детей. Перед смертью Еркосай просит тестя, чтоб хотя бы одного сына сделать Адайцем. На то тесть сказал, пусть все твои дети будут туркмен-адаями. Его похоронили на левом берегу, но могилу вскоре смыло, а тело всплыло у правого берега. Каракалпаки его и перезахоронили. Так говорят каракалпакские старики.
Я ездил к мавзолею, там каждый год устраивается большое мероприятие. Приезжают казахи из Казахстана.
Kamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 10:39   #4
Мир
Ulan

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Мир на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Ассалам алейкум, тууыскан каналасларым.. Хайт кутлы мубарак болсын баримизге..
Алданганга бала кайым деп, сизлер не ислеп не жазып атырсыз..
иа баг, иа шарыуак емеспе карекенлерге..
Мир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 11:43   #5
Jirenshe
Qurbaşı

Поблагодарили 2,971 раз(а) в 2,051 сообщениях
Jirenshe на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tonukuk Посмотреть сообщение
каракалпаки из племини уак - мангыт и туркменкара - ашамайлы.
у каракалпаков есть племя - ашымайлы?
Jirenshe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 16:06   #6
Kamal
Banned

Kamal на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Jirenshe Посмотреть сообщение
у каракалпаков есть племя - ашымайлы?
У нас называется Ашамайлы.
Старый 21.08.2012, 16:20   #7
Jirenshe
Qurbaşı

Поблагодарили 2,971 раз(а) в 2,051 сообщениях
Jirenshe на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kamal Посмотреть сообщение
У нас называется Ашамайлы.
у меня опечатка была
Jirenshe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 16:28   #8
Kamal
Banned

Kamal на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Мир Посмотреть сообщение
Ассалам алейкум, тууыскан каналасларым.. Хайт кутлы мубарак болсын баримизге..
Алданганга бала кайым деп, сизлер не ислеп не жазып атырсыз..
иа баг, иа шарыуак емеспе карекенлерге..
Когда-то я наладил дело поставки курей из Бестобинской птицефабрики. Сейчас незнаю, вроде фабрику закрыли. Тогда я и увидел мавзолей Ер Косая, как-то заезжал в поселок. Поселок на берегу Амударьи, а фабрика на возвышенности, можно доехать не заезжая в поселок со стороны кирпичного завода или с Турткульского шоссе. Короче, мавзолей стоит на одном из холмов, стало интересно. Сторож, старик рассказал мне эту историю. Говорит, что каждый год приезжают казахи из Казахстана. Может быть Ер Косай на самом деле адаец. В истории каракалпаков были моменты вражды с адайцами. К тому же, были моменты и братания с врагами, чтоб бороться против еще более "злых" врагов. Короче, надо искать родословную Ер Косая. Главное, несомненно он не чуждая каракалпакам личность, раз уж оказали такие почести.
Старый 16.08.2013, 07:40   #9
Yeset
Ulan

Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Yeset на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Камал Мамбетовтың "Посқан ел" китабын оқыған болсаңыз керек. Архивтеги дереклерге тийуарланып жазылған. Қазақ, қарақалпақ, өзбек бәри бир халық болғанлығы келтирилген. Ойланып қараңыз "Алпамыс батыр" қарақалпақта да, өзбекте де хәм қазақта да жырланады. Әмир Тимур ше, қазақта да Ақсақ Темир аты менен тарийхый тулға ретинде айтылады. Едиге қазақта да бар. Ал Ерқосайдың мангыт екенлигин биринши сизден оқып отырман. Мен сол Бестөбеде 1990-жылдан 2012 жылға шекем жасадым. Ол жерде оны адай деп таныйды. Гейбир аңызларда оны аруақлы емши болған деген дереклер де бар. Тағы айтарым атлас адамлар да болыуы әбден мүмкин. Ерқосай атлы қазақтың төртқара рууында да батыр болған.
Yeset вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
POLAT (16.08.2013), syban (16.08.2013), Türk (16.08.2013)
Старый 16.08.2013, 16:26   #10
POLAT
Mang’ıt - Xan

Поблагодарили 870 раз(а) в 719 сообщениях
POLAT на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Yeset Посмотреть сообщение
Камал Мамбетовтың "Посқан ел" китабын оқыған болсаңыз керек. Архивтеги дереклерге тийуарланып жазылған. Қазақ, қарақалпақ, өзбек бәри бир халық болғанлығы келтирилген. Ойланып қараңыз "Алпамыс батыр" қарақалпақта да, өзбекте де хәм қазақта да жырланады. Әмир Тимур ше, қазақта да Ақсақ Темир аты менен тарийхый тулға ретинде айтылады. Едиге қазақта да бар. Ал Ерқосайдың мангыт екенлигин биринши сизден оқып отырман. Мен сол Бестөбеде 1990-жылдан 2012 жылға шекем жасадым. Ол жерде оны адай деп таныйды. Гейбир аңызларда оны аруақлы емши болған деген дереклер де бар. Тағы айтарым атлас адамлар да болыуы әбден мүмкин. Ерқосай атлы қазақтың төртқара рууында да батыр болған.
Ассалаума алейкум, Yeset!
Хош келипсиз!
Дурыс, олар атлас болыуы абден мумкин! Кызыгы мен де хайран калдым, мен 2010 жылы Мурат деген жасы 45 теги Бестобелик (Бекбайтогайдан) пенен тасыскан едим, сол кисинин айтканлары бойынша дерек излегеним еди. Сол Мурат каракалпактын Уакмангыт тийресиненмен деген еди. Сорастырып каракалпаклардын арасынан Уакмангыт рууын баска ушыратпадым! Бир-ак, сонда да сол Мураттын айткан анызы бойынша дереклер шыгып калама деген ой менен усы теманы баслаган едим!

Adamlar bar - haywan onnan yaqshidur.
POLAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 15:07   #11
Бурдж-оглы
Tarxan

Поблагодарили 29 раз(а) в 22 сообщениях
Бурдж-оглы на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

года 1,5 - 2 назад летел из Актау в Атырау. Попутчиком оказался крепкий мужичок лет 50-55. Так вот он ехал с могилы Ер-Косая, который лежит в Каракалпакии, и сказал что они там все адайцы потомки Ер-Косая давали ас. Что конкретно они там делали и что за священодействия выполняли точно и не упомню...
Старый 25.09.2013, 10:21   #12
Картбаев.Т
Ulan

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Картбаев.Т на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Ассалауму алейкум. Ер косайды жаксы билемиз себеби 2004 ке деин Бестобе ауылында ойнап остим. Ол Адай Каракалпакка ешкандай катысы жок.
Картбаев.Т вне форума   Ответить с цитированием
Ответ